Как мне научится норм играть?

Как мне научится норм играть?Все время проигрываю,так как торможу.Нахожусь в дне серебра,но из-за поражений выбрался на верх бронзы.I need help

Только что видел тему на форуме. Сейчас посмотрю.
Вот: Для тех кто хочет развиваться

Ну хоть какие нибудь бинды научись делать.
Я вон сразу с серебра начал когда пришёл в ск2

Папки сейчас меня отругают, и, возможно, правильно сделают, но поскольку я сам сейчас потихоньку выбираюсь из бронзы, мне кажется, что я лучше них помню первые шаги нуба, который учится играть в старкрафт с нуля =).

  1. Билд. Для начала выучить самый простой и “надёжный” порядок постройки юнитов на первые несколько минут. Не учите всякие однобазовые олл-ины, чизы с прокси гейтами, зафотониванием и так далее. Даже если вы научитесь это делать и набьёте MMR, вы посыплетесь, как только натолкнётесь на игроков, которые знают, что делать с вашими фокусами, а ничего другого вы уметь не будете.

Сначала вам надо просто научиться не провтыкивать заказ рабочих, газа и первых доп.баз. Затем одновременно с этим не провтыкивать моменты для постановки производящих зданий в нужном количестве. Третий шаг - не забывать заказывать в них войска =).

  1. Бинды. Сначала - хотя бы производящие здания. Самое простое - все главные здания - 1, все бараки - 2 и так далее. У протосов и зергов свои нюансы. Очень помогает при дозаказе. Нажал, например, 2 и долбишь “q” - и во всех бараках на все деньги дозаказываются марики, а камера остаётся над полем боя. Да, вы не будете только за счёт одного этого трюка дозаказываться так эффективно, как это делают “папки”, но это ГОРАЗДО лучше, чем вообще забывать пользоваться своими зданиями, или бросать армию в бою и лететь камерой на базу выщёлкивать производящие здания вручную. Армию в бинды добавлять уже сложнее, но на уровне бронзы-серебра ещё вполне допустимо управлять армией по F2. Дорастёте до уровня, когда уже нельзя будет без бинда армии - спросите у папок, папки научат.

  2. Разведка. Вообще не зная, что делает противник, переиграть его проблематично. За террана - иногда лучше потратить энергию на скан, чем на мула. За протоса - пара сентрей и иллюзии. За зерга - развешиваем оверов, пробегаем “на скорости” собаками, кидаем ченджлингов. Ну и за любую расу - разведка рабочими в начале игры, иначе вам будет абсолютно нечего противопоставить чизам - там промедление с реакцией обычно исправить уже нельзя.

  3. Противодействие. Знать, чем контрить первые стандартные атаки противника, куда заранее стоит подвести войска, где и когда он может нанести удар, как его лучше встречать. Нужно пользоваться полученной при разведке информацией и заказывать контр-юниты к армии противника. Тут только игровой опыт и анализ собственных игр, особенно поражений - какие ошибки были допущены, как их избежать в следующий раз.

Макро на этом уровне пока что сводится только к тому, чтобы не забывать время от времени ставить допбазы и переводить на них лишних рабов. Микро - к тому, чтобы хотя бы просто не пытаться воевать прямо на рампе, пока твоих выползающих по одному юнитов расстреливает вся армия врага. Мультитаск - к тому, чтобы оставить на базе достаточно “неэфдвачных” (закопанных или разложенных) юнитов для того, чтобы десант с пары транспортов не уничтожил базу, пока основная армия бегает туда-сюда.

Всё, остальному пусть учат настоящие папки, но, мне кажется, это уже будет и не уровень серебра, а выше =).

Окей.Что если попробовать тактику с масс воидреями с 3\1\3-3\3\3 и апгрейдом на скорость?Можно потом также попробовать выход в темпестов или батонов в зависимости от ситуации.

главное правило чуть выше золота:никогда не играть в чистый воздух,если ты поднялся в алмаз,то скорее всего твои враги не знали кто такие вайперы,кораптеры,гидра,инфесторы/торы,циклоны

Хе-хе, мне ещё в бронзе объяснили, что самые обычные марики на раз-два разбирают “чистый” протоссовский воздух =).

Играть, много играть. Учиться у более опытных.
Вот тут тебе кстати в теме предлагают помощь…
Либо смотри как другие учатся сопоставляй со своим случаем.
Например, Tedburtle недавно урок неплохой делал (актуально скорее для золота - алмаза):
https://www.youtube.com/watch?v=2efXHcbX8bM
В принципе у него на канале много обучающего контента (в основном для тоссов).

Из более-менее известных стримеров кто хоть как-то занимается обучением, можешь ещё Добро посмотреть, он периодически реплеи разбирает на стриме. Впрочем, частенько он даёт настойчивым тоном довольно спорные советы, да и вообще контент у него скажем так довольно специфичен, но может тебе понравится.

Кто ещё остался из стримеров? Да вроде всё, раньше ещё у Алекса был закрытый контент для подписчиков, да и просто он делал обучающие видосы, но это было раньше…

Это правило не действует против зергов.
Зачастую зерги и в алмазе не просекли имбовые облака на защиту наземки от воздуха

ну на дне алмаза никто не знает кто такой вайпер/рейван,так что можно делать выводы про этот ммр не надо

Это новая абилка инфестора? Дааа, такая имба, что за два турнира её не юзнули ни разу :smiley:

Ну дак она хороша против скай тосса.
Да гмл не часто вообще юзают.
Да и в гмл мало воздушных тосмов

Её не юзают потому что это лютое дерьмо.

  1. для абилки нужна гидра, гидра дохнет от пары штормов/залпов колоссов.
  2. протосс может просто выпустить интерсепторов и свалить.
    В гмл мало воздушных тоссов? :smiley: Любой протосс в лейте выходит в воздух, потому что это т3 армия.

Ну я вот беру пример с топ воздуха.
А иммено оракул и ураганы ранние. С харасом баз в мёртвой зоне для наземки.

Забудьте вообще про масс войдреи или батоны или темпесты. Войска всегда нужно миксовать, иначе Вас очень легко законтрят. Нормальные игроки добавят пару гостов и торами все вынесут или словите пару-тройку микозов, про вайперов вообще молчу. Масс воздух актуален только в гиперлейте или в командных матчах типа 3х3, 4х4.
В принципе парень с ником Lebedun все правильно расписал, надежный минимум двухбазовый билд с предварительной разведкой (желательно постоянной), начальные бинды и пермапроизводство рабов до их разумного количества.

Зависит от матчапа, в том же ПвЗ в батонов вполне можно идти сразу, и причём это работает не только в условном золоте, но и в более высоких лигах. Сложнее всего с ранним масс воздухом в ПвТ, в ПвП чуть проще, но там своя специфика ранней агрессии.

Но в любом случае, в ск2 порой важнее не то “что” ты строишь, а то “как”. Скажем, игрок строящий одних, не стреляющих по воздуху, зилотов, но делающий это максимально оптимизировано, вполне может вынести оппонента идущего в грелок, но тупящего и втыкающего с производством оных.

А чтобы уменьшить свои “завтыки”, нужно правильно распределять своё внимание, не тратя его на не так значимые вещи. Ну скажем в низких лигах я предлагаю минимизировать затраты на разведку, харасы, крип и прочее “микро”.

А на что они тонов строить будут?
Говорю же ранние харасы и постоянно в напруге враг.

Не будет гостов и торов если уже тебе разфигачили добычу и на мейне и на 2 базе на 4 минуте и продолжают пакостить.

Эм не согласен с минимизацией такой, а так по делу всё.

убивают тебе харас(на который ты кста вложился),а потом дропы по всех карте летать будут или проезды геликов

Чем?
Вот как он марками убьёт мне темпестов ранних двух?