Как отучиться от билда эффективного в пвз?

Но очень скучного.

Играю один билд. Нексус до врат, оружейная до врат.

Нет не фотонинг(ну если ток на 3 базе зерг не обосновался.)
Выхожу в стенку глухую с батарейкой и 4 войдрея) с прокси нексусом 3 базы и мгновенными на неё реколом всех пробок, выход в мазеркор и авианосцев под батарейками двумя.
Сейчас 73 % побед за 30 матчей или около того.
Выносили прокси реведжерами и завариванием на 2 базе хатой.

Есть ли альтернатива, но безопасная.
Играю что либо другое бейнами проносят с лингами

Форжу до гейта в Лотве ставят либо фотонщики, либо нубье

На мусоре играешь

Я уже говорил что до 5к решает не как быстро ты играешь, а что ты делаешь.

Нексус -форжа -гейт это очень слабое открытие .Ты не получаешь особого экономического преимущества и тебя легко выносят любые аллины на однобазовой экономике (реведжеры ,нидус ,плетки ).

Просто играешь стандартный гейт-газ-нексус-кибернетка с разведкой пробкой после гейта .На газ пробок переводить максимально не торопишься поначалу .

Строишь стенку из 2 гейтов ,кибернетки и батарейки сзади .Из юнитов зилот на холде и сентри . Потом заказываешь старгейт и еще сентри .Потом строишь грелку и 2 адептов .

Таким образом к 4:00 у тебя есть зилот +2 сентри +2 адепта +грелка.Уже есть разведка зерга иллюзией феникса и понимание того ,что он идет в макро .

И ты можешь без проблем в 4:00 ставить нексус у себя на 3 ,а не где-то там в прокси . К нексусу вплотную пилон +батарейку ,так чтобы нельзя было окружить вставших туда адептов и зерг тебе никак не сможет помешать .

А дальше делай что хочешь . Можешь сразу поставить на 3 нексусе газы+2 старгейта +грейд на атаку воздуху и клепать батонов .

Можешь поставить форжа+твайлайт + 2 робо рядом с 3 нексусом .И клепать имморталов с архонами.

Нету там никаких зилов, ни сентри при старгейте

0:18 pylon
0:38 gate - 2:11 adept - 2:31 stalker - 3:01 adept
0:47 gas (сразу 2 как достроился, 20ый третьим)
1:25 nexus
1:35 cyber
1:43 gas
1:53 pylon
2:17 stargate - 3:00 voidray
3:15 pylon
3:35 2 gas

Если там 12 пул, 16 пул или газ пул хата, то билд чуть меняется

Дальше хоть в батонов, хоть в иммо архонов

Обычно протоссы из высоких лиг строят первым юнитом адепта и летят им разведывать .Я так не делаю ,потому что могу завтыкать или с адептом или дома .

Я предпочитаю сразу строить сентри и батарейку .Это во-первых позволяет вообще без проблем отбиваться от бэйлинг баста или масс собак . Во-вторых 2 сентри дают легкую и стабильную разведку всю игру .

Старгейт и грелка у меня появляются примерно секунд на 40 позже ,но практика показывает ,что это совсем некритично .

Так не иди им скаутить, сделай сталкер (буст), адепт, адепт и влепи вслепую батарейку на 3:10 от бейлинг баста после заказа войда (буст) и третьего юнита, потом на 42/46 лепишь 3ий пилон и возобновляешь продакшн пробок, это не повод играть ущербный билд, адаптируй стандартный

Тебе старгейт нужен для сейфа, ты не отобьешь ни один нормальный аллин без раннего старгейта или робо

Хватит придумывать велосипед, за вас уже все придумали и гораздо логичнее и эффективнее

Тебе скаут сентрей не нужен так рано, он используется в основном что-бы не отъехать от внезапного муто свича, а до этого тебе нужны нормальные тайминги что бы вовремя строить юнитов

4 из 5 аллинов которые я вижу это или бэйлинг баст или масс собаки на 15-19 дронах . Аллины типо роче-реведжеры +собаки довольно таки редки .
Вон Alex007 тоже в PvZ играет зилот +сентри ,на 6к mmr ему норм .

Ты слепой или не понимаешь что смысл открытия в зилота-сентрю это структура билда

0:18 pylon
0:58 nexus
1:08 gate

?

Там тебе и на сентрю хватит и на старгейт одновременно как только доделается кибернетка

Без зилота в этом билде тебя сожрут 4 лингами со стандартного пула на 1:14

Я очень сомневаюсь что он бы стал играть зилота в сентрю в гейт - нексусовом билде

Но даже если он и стал бы играть, то старгейт все равно был бы в пределах тайминга 2:17-2:22

По поводу билдов в твоей лиге, они просто кривые и не оптимальные, иначе бы зерги играя нормальные аллины просто бы не сидели в этой лиге, а выносили бы протоссов вперед ногами.

Что бы эти аллины работали нужно всего лишь иметь больше 50 iq что бы повторить элементарные 4-5 действий, но в твоей лиге даже аллиня игроки пытаются изобрести велосипед играя по своим кривым таймингам и в итоге даже они получаются из задницы

А с 40 апм в мл можно выйти?

Если у тебя две руки, и ты стараешься играть то у тебя физически не может быть 40 апм, офк если ты специально лениво кликаешь и не выкладываешься на максимум, то у тебя нихрена не получится.

Так же ты не научишься ни рисовать, ни готовить, нихрена, если ты не будешь стараться.

Конечно шеф повар или давинчи из тебя вряд ли выйдет, но что-то делать лучше 90-95% людей ты явно научишься.

Ну у меня в некоторых играх бывает около 40 с копейками, а так 60-80))) значит до Мл’а еще далеко.

Так ты же не знаешь ни одного билда, никогда его не видел, и не пытаешься его узнать или исполнить. Что ты хочешь вообще?

Когда ты знаешь что от тебя требуется, то ты будешь пытаться выполнить КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В КОНКРЕТНОЕ ВРЕМЯ

Один билд знаю, 4wgp))) Играю в отсебятину да. Ну у меня в любом случае есть план на игру и меняю его в зависимости от противника.

Поверь, ты даже 4вгп в ПвП не знаешь как делать (В остальных он просто не играется)

Пока ты не выкинешь весь этот неиграбельный мусор из головы и не начнешь учиться нормальным таймингам, никуда ты не уйдешь.

Пока ты будешь играть по кривым таймингам, тебя всегда будут переигрывать те, кто знает нормальные