Как правильно чизить?

Большие проблемы в зеркалах.
То прокси старпорт в не очевидно месте, то сталкеры на масс батарейках с оверчарджем.
Играю исключительно пока что прокси старпорт в горелки с фотонкой и батарейкой.
Всё другое не работает нормально.
В макро даже уже в последнее время не пытаюсь ибо чиз, чиз, чиз и снова одни чизы в пвп.
Есть ли более грамотные чизы?(46% в пвп, 56% в пвз и 53% в пвз)

чистые фотонки, 2 прокси гейта форжа, прокси робо, все

Неконает. 4000 ммр.

Такое не конает и против меня вовсе.

не неконает а ты через жо пу делаешь, это разные понятия

Лайков: 1

По моему лицемерно создавать тему, какие протоссы сложные и микрозависимые, а затем тут же спрашивать “А как правильно фотонить?”

2 лайка

Ты либо осваивай благородное и высокое искусство фотонить либо учись в макро играть . Всякие там однобазовые чизы ,которые просто исполнить не работают после 4000 mmr .

Харстем показывал, как выигрывать в гмл, если ты безнадежен через прокси войдреев с адептами)
Без фотонок

Ну вот я например несколько раз убивал топ мл-гмл терранов (которые зашли в безрейт поиграть с алмазами ) прокси робо .

Но это не значит ,что прокси робо можно стабильно выигрывать в гмл ,потому что противники будут знать чего ждать .

Просто там был ГМЛ за тоссов =) или пару лет назад

Нет там был ГМЛ за терранов и свежий :joy:
Тут фишка билда в том ,чтобы поставить робо в 1:50 .Если терран сыграл в ЦЦ , то он гарантированно проиграл .

Надо будет опробывать. Чиз чиз чиз!!! аааааааааа!!!

Пробуй на здоровье :joy:
Собственно сам билд
1 ) 12 пилон (то есть ты не строишь пробку ,а ставишь пилон на первые 100 минералов ) -пробка -гейт -пробки (буст тратить не надо )-2 газа на которые отправляется по 2 пробки -кибернетка -прокси пилон .
2 ) Ровно в 1 :50 у тебя есть 15 пробок на минералах и 4 пробки на газу . Ты ставишь прокси робо ,заказываешь адепта под бустом ,потом достраиваешь последнюю пробку на минералы.

версия с прокси старгейтом через 12 пилон сейчас более актуальнее

Привет!

У меня, как и у ТС"а, сильно страдает ПвП. Топ даймонд, примерно 4200 (цель - выйти в МЛ). Я играю в стандартный билд с прокси старгейтом.

Если не брать всякие нестандартные ситуации (зафотон/меня разведали/чел вообще не готов), то всё приходит к тому, что при появлении моего первого воидрея у оппа (это почти всегда один и тот же однобазовый билд) есть пара-тройка сталкеров.
Я наношу какой-то небольшой урон, потом идёт несколько минут микро, после чего сталкеров становится слишком дофига и я ничего не могу сделать. Есть ли опции как-то улучшить билд (при условии, что я на 95% знаю что будет играть опп)?

P.s, можно добавить тебя в батлнете и позадавать там свои тупые вопросы? Взамен могу научить норм катать в БГ в хартстоуне =D

Если хочешь убивать протоссов то катай прокси робо через сталкеров или фотонь

Если не хочешь что бы зафотонили то не делай стенку, но тогда тебе нужно 4 сталкера на мейне к моменту залета адептов

Можешь еще такой старгейт играть, но там надо адептами микрить правильно

Локация старгейта должна быть тяжело находимой, но не слишкой далеко

Адептами ты будешь отвлекать тосса от поисков

Авточесс лучше научи играть =)

Inojin#2984

Лайков: 1

Ну если ты так чётко понимаешь что будет делать опп, то наверное нужно просто не всегда играть в этот билд с прокси грелками) Я, например, прокси грелок играю только если вижу что опп дико халявит. А так, да, тупо сталкеры (особенно с блинком) контрят грелок.

Лайков: 1

Прям 1 в 1 как у меня.

К сожалению, не могу научить тебя играть в авточесс, сам не умею (

Но спасибо сказать могу и хочу. Ты сильно мне помог, хотя и не так, как я того ожидал :slight_smile:
Хочу вкратце описать свой опыт.

Про ПВП:

  1. Попробовал оба пвп билда из видоса. С прокси робо не пошло совсем (если вдруг кому-то будет интересно, могу отдельным постом объяснить почему), а игра в адептов+воидреев часто превращалась в полный миррор, в котором я выигрывал в лучшем случае половину.
  2. Пробовал (в разных билдах, ПвП) и со стенкой и без стенки. В итоге решил, что проще скаутить пробкой тайминг 0:40-1:20 под базой и если что отбиваться, чем автолузать игры адептам при случайном ф2.
  3. Внезапно обнаружил, что на этом уровне в ПвП безумно круто работает 4ВГП/5ВГП. Реально без шансов меня размазали только в игре, где чел играл однобазовый билд в робо и сталкеров дома. В остальных я чувствовал себя оч комфортно, причём иногда выигрывались даже игры, где чел успевал меня разведать и сломать прокси пилон/гейт о_О

Про ПвТ:

  1. Это изначально был самый комфортный матчап, после адаптации билда стал ещё лучше. Что я сделал в сравнении со стандартным проксиВоидрей билдом: отказался от форжи в пользу второго гейта, добавил открытие в двух адептов и грейд на варп (т.е практически играл первый ПвП билд из видоса в ПвТ).
  2. Адепты особо ничего не делали, просто не давали челу расслабить булки, иногда подъедали немного рабов. Зато в последующем варп даже с двух гейтов позволял гораздо эффективнее тратить ресурсы (особенно минералы) + помогал контрить некоторые вещи, допустим сталкерами не пускал викингов к темпестам.

Про ПвЗ:

  1. Играл стандартных проксиВоидреев с форжой. Винрейт в итоге хороший (~58%), но есть чёткое ощущение, что это связано с непониманием зергов что нужно делать. Против людей, игравших правильно (про своевременную разведку не говорю, это ваще автолуз), в игре ощущалась тотальнейшая безнадёга.
  2. Есть ощущение, что сюда тоже нужно добавлять какую-то поддержку от гейтовых юнитов для пробития сильных (относительно) челов. Мб чарджзилоты, хз.

В заключении хочу ещё раз тебя поблагодарить. А ещё сказать другим адептам проксиВоидреев: попытайтесь немного адаптировать билды и у вас всё получится. Если даже у меня, лоускилл70апмПлеера со дна алмаза получилось выйти ими в МЛ, то у вас тем более получится )

Да, так в итоге и получилось. Отказ от грелок реально сделал ПвП гораздо проще )

5 вгп это когда у тебя появились ресурсы на 5ый гейт при кривом билде

Проблема 4вгп что он убивает нексус, но если протосс играет в сейф, то ты без технологии считай мертвый, плюс умираешь от дарков

Научись просто правильно играть прокси робо, ты с 4вгп быстро просядешь по винрейту

https://www.youtube.com/watch?v=8P0oDCZtfOc Вот прокси робо через адептов

Можно играть через 5 сталкеров, но этот я считаю более красивым, батарейка идет после заказа призмы

Воидеи с форжой в ПвЗ работают и в гмл, нужно их просто правильно играть.

В ПвТ вообще много чем можно выигрывать, но это мой любимый https://drop.sc/replay/16188235

Я все еще считаю что мл3 это 4640 как было в старые времена