Как прочитать дроп в TvT?

Как предугадать дроп в этом реплееhttps://sc2rep.ru/show.php?id=25713
Да, там я матрицу в один танк два раза кинул, и когда я наламывался, то матрицы уже прошли. Мне надо было быстрее их кидать и попасть по всем, или мне надо было возвращаться дроп отбивать? Вообщем, почему я проиграл?

А как тут предугадаешь… Если у террана есть космопорт - значит, будет дроп =). Разведки ноль, кроме одного скана, который не показал вообще что у противника с армией =(. Ну и всё - неудачно вышел в атаку, медленно раскидывал матрицы, как следствие - армия отдалась на танках, а вражеский дроп без всякого сопротивления вырезал мейн =(.

Серьёзно? Если у террана есть космопорт, значит будет дроп?

Ты издеваешься? Я на мейн скан кидал что бы понять во что переходит противник - в мех или в био, чтобы потом решать добавлять мне мародёров или нет. Я увидел бараки с инженерками - значит там био, что не понятного?

А что мне делать, чтобы избежать такой контр атаки? Обмазатся турельками? Поставить радарку, чтобы вовремя отреагировать? Или мариков расставить возле опоненнта? Или их расставить по краям карты возле меня? Или может соплайки построить вместо мариков, чтобы они вижен давали? Или, как этот гений, пехотой с авиацией пойти вперёд, а танки оставить на защите? Или всё таки надо было размениватся базами, если бы атака была хорошей?

Так скан только производство показал. Сколько у противника войск, где они - ноль сведений =(.

Как защищаться от таких дропов - а фиг знает. Я обычно турельки ставлю по краям и по танку в зоне возможной высадки. В моём серебре это противника отпугивает часто =), либо он просто палится, и я успеваю среагировать и отвести рабочих/подвести армию… В лигах выше наверняка надо будет викингами патрулировать, чтобы дроп ещё раньше успеть заметить. Ну и на миникарту смотреть, конечно.

Кстати, в твоей ситуации ОЧЕНЬ помогло бы хотя бы просто рабчих увести… Потерянная ЦЦшка это всё же не так плохо, как потерянная ЦЦшка вместе со всеми рабочими…

Ты очень поздно просканировал, вообще террана надо сканить по таймингу готовности старпорта+30 секунд, т.е. 4:30-5:05, тогда бы ты увидел, что старпорт на реакторе и даже мог бы застать вылетающие медиваки.
А ведь там и вовсе могла быть баньша или батлкруйзер и ты с таким сканом на 6-й минуте ничего нового не узнал бы, так как в этот же момент баньши или батлы уже крамсали бы твоих рабов.
Ну а вообще вот посмотри парень 2-мя юнитами карту законтролил и этого хватило для отбития, террану важно палить когда оппонент выходит на 3-ю базу и именно под этот тайминг и чётко зная где будет третья база выходить поджимать и отменять, параллельно занимая свою. У вас зеркальные билды почти были до появления медиваков, он вообще не в курсе был что ты там играл, но карту контролил, выйди ты чуть раньше и не попади в поле зрения гелика этого, мог бы вообще этот медивак случайно перехватить. Подобные выходы не стоит делать, у тебя не оллиновый билд а макро билд а ты идёшь на чувака всем войском просто в лоб, контроль карты и никаких подобных рандомных выходов, если чел на двух базах сидит и ты это видишь, значит либо он сам скоро придёт либо какие-то дропы будут, я викингов с рейвеном и циклона на мэйне держу, и выхожу только тогда когда вижу что соперник на 3-ю базу выходит, тогда я перелетаю сам на 3-ю, дома ралипоинты можно на мэйн и кстати где дотекание твоё, ты вышел в атаку, а дома всё это время продакшн стоял, вот и причина поражения.

Ну и да матрицы можно было и по лучше раскидать, танки фокусить сразу надо было, видишь что у него викингов нифига нет сажай своих прям на танки, долго подходил после броса матриц

Лайков: 1

Спасибо, очень помогаешь

Лайков: 1