Командир Свонн. Цифры, реплеи, обсуждения

Специально для вас активировал п2 Свонна. Как и ожидалось, всё что я описал выше. Фиолетовых надписей нет, описание улучшений сразу с улучшенными характеристиками ( к примеру не +1 дальности, а +2). Турели естественно получают эти апгрейды в улучшенном виде.

2 лайка

Спасибо, этого я и хотел)

Скажу даже больше – у Феникса П2 такая же фигня с обычными юнитами.

Кстати, по П2 Свонна. Мне интересно, почему у него нет планетарной крепости (как в принципе и у всех остальных командиров). Имхо, на некоторых картах деф с ними, спаренный с П2 давал бы не самый плохой потенциал для позиционной защиты. Особенно на “Мёртвых в ночи”.

Дополняя ответ Апетайлу - танки, при всей своей крутости, очень страдают из-за низкой мобильности и беззащитности против авиации, что оставляет их в роли защитников рубежей на большинстве карт… Те же Торы могут показывать результаты не много хуже, при этом не требуя Геркулесов для того, чтобы передвинутся на пару метров.

2 лайка

Ходят легенды что герекулисы могут перевозить танки вместе с галами

Для меня у Свонна есть три стратегии (в порядке убывания полезности)

  1. Оборона. Турели, танки. Хорошее дополнение - П2.
    В теории можно играть в эту стратегию на картах и без необходимости обороны, типа Корхала. Возить с собой кучу ксм, которые моментально строят турели, по возможности перекладывать танки в геркулесах. Но это для эстетов, в основном оборона статична - и лучшая в большинстве случаев среди командиров. Даже лучше Каракса П1.
  2. Врайты.
    Как ни странно, сразу после обороны идет именно авиация Свонна. Начало примерно такое же, как в обороне, укрепляем базу и отбиваемся от первых волн турелями - а затем летаем по карте и сносим цели миссии. Подходит не для всех карт. На тех же Мертвых, при условии обороны от второго союзника (что происходит довольно редко, ведь мы же Свонн) врайты выносят карту очень быстро, тупо шотая домики. К тому же это самый мобильный состав Свонна, не считая П3 с геркулесами и весселями.
  3. Геллитроны-голиафы-весселя.
    Просто, дешево и сердито. Универсальный состав, который можно терять и быстро восстановить с 3+ заводов. Лень что-то придумывать - берем его. Для мутаций обычно не подходит.

Вот и выходит, что из юнитов Свонна я не использую торов и циклонов. Раньше добавлял торов в третий состав, потом понял, что эффективнее за те же деньги построить 2-3 голиафов.

2 лайка

А масс фениксы с оракулами ты как убиваешь? Мне просто интересно.

Все те же голиафы. Состав воздушный - значит минимум геллитронов. Они бронированные, от оракулов не так сильно страдают. И фениксы обычно сначала ковыряют весселя (которых обычно 5-6), которые и толстые и еще и хилятся.

2 лайка

Потери слишком большие от них.

Либо катать Миражи либо кидать импульс в зону сброса при наличии авиации. Вариантов много, но не всегда удобно, как по мне.

Плюсую за суда + масс голиафы. Щиты от судов обычно минимизируют урон до приемлемого уровня

Лайков: 1

Попался Свонн, делавший как сперва показалось красиво на поездах. А после повтора появился большой ? делал бы он красиво, если бы Император не тащил его на своей шее до 14-15 минуты.

Парняга на мои бункеры прислал скма. Тронут до глубины души (хотя возможно это случайность и он его прислал клепануть билли, а скм сам после бросался на вычинку). После было 2 танка в помощь (правда только на ближней к нему ветке и дооолгое время всего 2). И на 14-15 он начал клепать с 6 космопортов свои миражи (когда он с 6 сделал 2 и заморозил производство не понял, после у него таки начали худо бедно копится ресы и самолетиков стало нормально).

Попался дизориверовый состав. Заранее ещё до того как узнал что будет решил что буду играть в эгиду (воздух пехота если чего прикроет). Прям жесткую масс эгиду на п2. В итоге меня немного задолбало ее достраивать и таки перешел в крейсеры, которым это все ползучее сплешовое нипочём. Но ~15 минут по всем 3 фронтам жестко разменивался пока Свонн развивался в глубочайшем тылу и вышел в свои царские миражи и сама Империя переоснастилась в воздух.

Странные ощущения. Во время игры замечая скма на своих бункерах и 2 танка казалось вот он кооп, чел помогает как может. Но повтор повесил вопросы… скорее все же союзник не был особо хорош, играя я так же мы бы быстро слили. Прямо на первых же поездах без армии то, на одних аресах с дрелью.

Вспоминаю самолетики Свонна на релизе. Это было такое нереально неиграбельное непойми что.

Сейчас они очень даже годные. Единственное, не очень понятно - развитие в них довольно быстрое, особенно на поездах где можно за обороной спокойно рашить в экономику ни на что не отвлекаясь чтоб наклепать сразу тонны юнитов.

Ну с судами и щитом не особо - кидаешь на первый ряд и все ломаешь, пока противник пытается убить перебафаных) И даже с потерями - достраивать их уже к середине игры совсем не затратно.

С торами ничего не терять, ещё более не затратнее.

Ну мы же говорим еще и о том, что торы гораздо менее эффективны и универсальны.

Вкачал престижи Свонну. Ощущения такие:
п0 топ. Все сбалансировано. Играл бы в большинстве ситуаций на нем. Для моей любимой карты (поезда) сильнейший.
П1. Оптимальный для кача пока все не открылось. Бустит силу командира в ранней игре. Можно кайтить и дрелью со сплешем и замедлением неплохо выпиливать волны. Пока они не так сильны дрель тащит.
П2. Не фанат статика. В специфических ситуациях может быть норм, но скорее актуален только на мутациях. Просто на эксперте избыточно усиливать деф ценой удорожания юнитов.
П3. Пока мало наиграл. На храме ничего конечно прыгать куда нужно, но не скажу что без этого никак, а заторможенная по кд топ панель, в том числе аресы и луч - бяка.

Моё мнение по Свонну:
1)Престижи:
П1 тащит! Если союзник знает что такое лазер со сплешем и даст максимальный вижн(развесит обсов, растянет крип, кинет стетников) - можно чилить, периодически наводя лазер куда надо. Те же “туманные перспективы” проходятся не выходя боевыми юнитами с базы. Волны с супер-гибридами МОЖНО убить лазером, если есть винж от спавна и по всему их маршруту, к хайграунду доходят только ошмётки.
П2 и П3 в целом хороши но имхо бессмысленны - с пушками и дропами всё хорошо и без них.

2)Армии:
2.1 гелитроны-голиафы-вессели, добавить 3-5 торов если против “легкого воздуха”(мута, фениксы, баньши и т.д.).
2.2 Миражи+вессели. Мой любимый состав! Но надо правильно контролить, чтобы получать бонус от атаки в движении(многие забывают об этом) и не массово дохли от воронов/вайперов/штормов.
2.3 Танки-галлы-геркулесы.
2.4 На удивление, масс циклоны! С П1 очень интересно, но это когда хочется контролить и кайтить.

  1. Фишки:
    3.0 Лазер! Грейды на него должны быть первыми, что вы закажете.
    3.1 НЕ УПАРЫВАТЬСЯ В РАННИХ ДРОНОВ! По факту, 1 дрон= 0.5 рабочих на газу(каждому). Т.е. 8 дронов это всего лишь +1 полная газилка и еще шушуть, а экономику/технологии просаживаешь на несколько минут. Считаю, оптимальный тайминг дронов это 3:00-3:30(если экспанд с камнями).
    3.2 Если экспанд с камнями, Свонн должен его почистить обоим игрокам, поставив по пушке в минеральной линии, потом продав.
    3.3 Лаба-реактор - нейтральная пристройка. Если на неё сядет своими зданиями другой терран(рейнор), сможет пользоваться на всю катушку.
    3.4 Сделать грейды на пожаротушение и прочность зданиям. Лелать по карте заводами. Они будут давать вижн и наводить лазер. Таким образом можно выполнить бонусы(монолиты на защите храма, белширских летунов, пиратов на корхале и т.д.), отбить волны врагов. Вообще, летающий завод Свонна - полноценный боевой юнит, который может протанковать очень много урона. А если в союзниках Аларак/Стуков, знающий что перегруз/заражение можно кинуть на летающий завод…
2 лайка

Мои стратки:

  1. Циклоны+в лейте судна, торы. Судна ясен пень детекция, хил, абилки. Торы больше для удовольствия, ну и абилка сплешовая против наземных особенно полезна в сочетании с циклонами, у которых мощная, но лишь точечная атака + торы против всяких оракулов, фениксов, муты мастхэв.

  2. На зараженных картах у меня жесткая мешанина. Танки+хэлбаты+немного галов, судна, даже пара торов и геркулесов про запас. Самые массапгрейдовые игры. Начинаю с хэлбатов, подкапливая танки, понемногу галов и остальное уже разжирев.

  3. 2я по любимости танко+галы+геркулесы.
    Начиная в хэлбаты, галы. Осторожно стараясь не терять малочисленные хилые юниты. Форсируя 2 судна. Как кулак готов начинается красота. Хошь ф2чь жестко, не микря совершенно, хошь скачи куда надо и снова ф2чь.

В статик играю только на ночах и то без фанатизма, с юнитами. Миражи пока руку не набил. Пробовал, но получается не убедительно.

На паравозиках можно ещё домики с пушками построить.

На паровозиках строил разок на п2 домики и чет дальнобойное попалось. Нехорошо получилось. Пришлось резко перестраиваться в армию. Не тиммейт не прошли бы.