Масс воздух тосса

Народ, подскажите мне, челику из золота 3, чем контрить масс воздух тосса, вот допустим что я пропустил момент со старгейтом, а по газилкам я не вижу во что там идет чел.
Вот настроил я почанов морпехов (челиков этак 8-12) под прикрытием медевака, захожу значит этой пачкой под базу, а там 2 батона под батарейками стоят, и я такой, почаны, отступаем, сижу строю лимит, а что строить понять не могу, викинги не спасают, масс циклоны нужно же прокликивать, иначе они цепляются за что угодно кроме батонов (помним что у меня золото 3), масс марики тоже дохнут, турели смысла строить нет, ну так вот.
Что мне делать в такой ситуации: допустим, вот чел построил лимит, батоны, реи, мамка, а на остатки заказал зилков

Берешь и делаешь много призраков с апгрейдом ЭМИ. Можешь ещё и ядерки, но это рисково. И добавляешь маринад с медэваками и мехом, каким можешь. Щиты растворяются, а протоссы без них быстро чахнут. Ещё посоветую либераторов (освободителей), но их нужно слишком много, может не прокатить.

те же самые масс марики под стимпаком под прикрытием медеваков хорошо контрят батонов… тока грейды давай марикам на защиту+атаку
но это когда батонов не оч много по крайней мере работает)
p.s. а если тосс на базе сидит, то крейсеры с ямато ганом хорошо отрабатывают. где-то даже видео видел чемпионат, тосс играл масс темпестами с мазершипом, терран в батлов пошёл, телепорт+ямато, выйграл терран)

Это не тот матч, где терран долго страдал, потому что темпесты от крейсеров всё время убегали двумя реколлами (от нексуса и от мазершипа) , а в самом конце догадался двумя отдельными крейсерами портануться на мазершип, сбил его двумя залпами ямато и выиграл ?

Незнаю как сейчас (давно на ладдере не катал, ибо старый да и выше золота не прыгнуть) но раньше марики, минки и медиваки хорошо помогали батоны крошить.

Кажется я видел этот матч, но терран там прям на грани был, заперся на мэйне со всеми зданиями

ага, именно тот)
а так ниже заметили, действительно терран был на грани)

Тут есть несколько вариантов развития:

  1. Я обычно играю так, если тосс играет воздух с двух баз это значит что он не скоро выйдет на 3-ю базу и не скоро пойдёт в атаку, как минимум пока у него не будет 4-х батонов он с базы не выйдет. Я ставлю сразу 3 и 4-ый ЦЦ, качаю минеральную экономику и 4 газа, ставлю 2 инженерки, заказываю грейды и +5 бараков на реакторах и вторую факту на лабе для грейда минам, строю масс мариков с минами и медиваками, к моменту готовности грейдов 1/1 у нас уже должна быть неплохая кучка войск, которой нужно идти и выносить 3-ю базу тосу, и далее не давать ему выйти на 3-ю никак, разменивая войска и быстро восстанавливая лимит, щёлкаем не сами батоны а просто интерцепторов, мины и марики с грейдами их выносят достаточно быстро, а постройка новых быстро опустошает банк тоса, на вторую не ломимся просто ждём пока бабло кончится и всё, главное не втыкать с продакшеном, новыми грейдами и базами и тосс ничего не сделает, при таком варианте возможность перехода практически отсутсвует, т.е. если мы выпустили тоса на 3-ю и он набрал крит массу батонов то нам ГГ, Максимум можно в Гостов с невидимостью перейти, но врядли получится)).

  2. Ставим 3-цц 6 газов и клепаем свой воздух, желательно сначала построить хотябы 10 викингов, потому что тосы часто первыми 4-мя батонами летят напрягать, потом добавляем старпорты и массим батлов с яматой, делаем грейды на броню в первую очередь. Батлами надо просто прилететь по 2 яматы в батона и телепорт, чинимся и повторяем трюк.

  3. Похож на первый только не так жестить с маринадом, с прицелом на переход в масс гостов или гостовикингов но микрить надо хорошо, выщёлкивать обсов и оракулов викингами, сканы иметь всегда, фокусить викингами батоны и кидать ядерки на базы/фотонки/батарейки, неплохо ещё минки с закопкой добавлять и ждать выхода тоса чтоб напофиг мины под батоны закопать, а викингами с гостами на себя агрить.

Лайков: 1

Ну по идее, масс маринад под стимпаком с поддержкой медеваков спокойно должен разбирать эир тоса через а-клик. Можно торами-викингами, но там нужно прокликать всех батонов, чтобы они фокусились, а не интерцепторы.
Если контришь маринадом, то надо интерцептеров убивать, если викингами с торами, то фокусить батонов.

Масс баттлы.

Люблю таких Протоссов, халявная победа.

Если видим что тосс идёт в масс воздух и мы его не пробили в начале, спокойно занимаем 4-ю, 5-ю, упор на добычу газа, ставим штук 8 старпортов и спокойно массим баттлы и делать грейды. Можно ещё пару Рейвенов построить.

Пехотный лимит потихоньку сливаем в дропах.

На минералы строим лес из туррелей и орбиталки.

Когда Протосс таки выползет со своей базы у нас должно быть 200 лимита в основном баттлов. Кидаем в его флот ракету рейвена, баттлами сначала кидаем яматы (по 2 на войд/кэрриер/темпест), потом фокусим войды-кэрриеры-темпесты (главное через шифт не прокликивать иначе твои баттлы будут весело воевать с перехватчиками) потом когда мы разберём флот протосса в ноль (а мы разберём) телепортируемся всеми не сильно пробитыми баттлами к протоссу на мейн.
Будет круто если по ходу боя ты будешь успевать телепортировать свои пробитые баттлы куда-нибудь в тыл за лесом из туррелей.

Зависит от интелекта протосса, если он просто иди от,то он не будет подстраиваться под тебя(если масс марики - колоссы и штормы)
так же батоны могут следовать после не удачного чиза(не удивительно же)
Тупой протосс убьется об масс марики меди+госты(кидать емп если много интерцепторов)
Если умный протосс собирает 200 лимита,то единственный выход f10 - выход

Тут в другой теме чел по данным юнит тестера сообщает, что марики с щитами и под спи…стимуляторами спокойно уничтожают равное по лимиту количество батонов, если сбивать конкретно интерцепторы первыми, и у протосса нет возможности отступить за рельеф для восполнения интерцепторов и щитов; якобы 110 морпехов без труда разбирают 20 батонов; ну а если есть медэваки и госты с эмп, а уж тем более грейды на оружие и броню, то вообще проблем быть не должно. Мне с трудом верится, проверьте как-нибудь сами, если хотите, я занят :stuck_out_tongue:

Три барака и выход со стим, шиты +1 контрят тосса который сразу выходит в воздух

Тоже за ммм, правда с викингами, если микрить мариками и фокусить интерцепторов, в итоге мясо пропадет и викинги хорошо пойдут по войдреям, а то марики от них слишком хорошо сыпяться и микрить кайтить, если кайтить на минки, совсем хорошо, правда они скорей всего полетят в перехватчиков

Вообще если действительно хочешь поднимать уровень игры, то играть в морпехи-мародеры-медиваки, сделать макро лучше чем у сидящего тоса и просто задропать его со всех сторон, делать с 3 баз лимит ммм, быстрей чем он со своих двух, разменивать на войск/здания и строить новый, по сути закидывание мясом, главное не забывать про грейды.

Короче по хорошему ты должен выигрывать одним М-М-М с грейдами, не подстраиваясь под тоса, а наоборот, давить его и разменивать лимиты на здания/армию, если он выйдет, пока это всё долетит, снесёшь ему всю базу

Эээ… это как?

Эээээ. марики сыпятся от войдеев, серьёзно? А ничего что у войдреев нет бонуса именно по морпехам, а по викингам есть, и викингами как раз таки надо кайтить, а маринад Т+А+клик сделать просто и всё.

Зачем мародёры? Против воздуха? Их стоит делать только если тосс каких нибудь сталкеров добавляет или колосов.

Через а-клик, наверно.

Это значит кайтить мариками выпуская вперед мелкие группы, чтобы карьеры выпустили интеров, но при этом не догоняли достаточно самих мариков, то-есть если просто оставить мариков, они сдохнут под карами и войдреями

Войдреям убрали разогрев ? если нет, то гретая грелка убивает 3-4 марика без потерь по хп и летит дальше, даже не думая ни о каких “бонусах” есть юнит тестер карты, которые показывают разницу между “бонусами” и фактами, попробуй 20 мариков, против 4 гретых войда и без микро

Так в этом и смысл что бы кайтить тоса, а не биться с ними в лоб, ты же не сражаешься в лоб с колосами своими мариками ? и тут так же.

Мародеры нужны не для того что бы убивать воздух, они лучше танкуют зилов/фотонки и лучше убивают базу, как я написал м-м-м нужен не для того что бы убить флот тоса в лоб, а для того что бы задропать его м-м-м до смерти избегая лобовых сражений, а уже как он будет защищать свою базу, фотонками ли, доварпом зилков или еще как тут и помогут мародеры, а воздух пусть себе летает, если база сыпеться от дропа м-м-м, да там есть реколы, но вечно сидя в защите он не настроит с двух баз 200 лимита, либо у тебя уже будет 200 лимита давно с трёх-четырёх баз и гораздо быстрее (при должном уровне игры)

Кстати, возможно добавление мародёров даже против чистого воздуха (батонов в частности) не так уж и тупо как может показаться на первый взгляд.

Идея в том, что кериеры если их отправить просто а-кликом, то они начинают атаковать первую цель которая попадёт в радиус атаки. Если это марадёр, то будут бить его, и на марика переключатся только если он зайдёт в этот радиус (8 единиц). А поскольку марадёр толще и у него есть базовая броня, то он более сложная цель для интерсепторов чем марик.

Подобная фишка работает с рочегидрой против батонов. Короче надо потестить…

Пора создавать группу «Ложь алмазных терранов на форуме СК2»

h ttps://youtu.be/34f4YfcZ0yw

Лайков: 1

Никак нет. Батоны в смешанной армии атакуют сперва тех, кто бьет по воздуху, с приоритетом от сильных юнитов к слабым, а потом уже остальных. Проверяется в «Своей игре» на эксперте, баррикадируешь вход на натурал фотонками и батареями щитов, строишь батоны и атакуешь вражескую армию.

Лайков: 1