Мутация №366 (180) Ночная смена

Всем добра
На колонию опускается странный туман. Ваши войска не могут видеть прямо перед собой без вашего немедленного вмешательства, а зловещая угроза скрывается в тени. Уничтожьте заразу до того, как планета будет потеряна.

Карта: Мертвые в ночи

Мутаторы
Боишься ли ты темноты? - Дальность обзора сильно ограничена повсюду, кроме области обзора вашей камеры
Луч воздаяния - По карте перемещается вражеский Луч воздаяния, который движется по направлению к ближайшим войскам игроков.

Особенности механики:

  • Мутатор “Боишься ли ты темноты” уменьшает обзор ваших боевых единиц до 0, но вы можете давать обзор в небольшой области в центре вашей камеры
  • Для игрока на нижнем респауне. Три кристалла находятся вне зоны видимости. ПОэтому рабочие НЕ будут добывать с них ресурсы. Чтобы их подсветить, постройте за ними какое-нибудь здание
  • Главное здание (командный центр/инкубатор/нексус и тд) подсвечивает небольшую область возле себя. Вы можете использовать это, чтобы организовать из них стенку и оборону за ними.
  • Луч воздаяния появляется в начале игры и медленно преследует ваши БЕ и стат. защиту
  • Имеет 40 дпс, наносит 100% урона в радиусе 1, 50% в рад. 2.2 и 10% в 2.8. Скорость передвижения луча 0.6
  • Дополнительный луч появляется в 10:30 и далее каждые 10 минут
  • Сканы рейнора открывают большую область и могут быть использованы в атаке и защите.
  • Захваченные “Александром” юниты дают вам полный обзор

Тема на US форуме:

Мутация №180 - в теме Тамплиера есть картинки)

П.С. Ребят если есть у кого желание попробовать посоздавать темки о мутациях добавляйтесь в игре, и пишите там. Мой батлтэг AlexSashka#21924

7 лайков

Чёт похожее попадалось на эксперте+. Должно быть просто.

Лайков: 1
3 лайка

Рандом. ArchaicCaper (Хан и Хорнер П2) и Marsu (Каракс П3).
Войска Амуна - протоссы. Зараженные - зерги. Особые зараженные - зерги. С бонусом не стали возиться.
https://sc2rep.ru/down.php?id=28638

2 лайка

Адски сложная мутация, которая ничем не отличается от обычного эксперта при грамотном использовании игровых механик.

Абатур не чувствует мутацию. В обороне 5-6 роевиков на сторону, в нападении разорители, гнёзда дают обзор без необходимости смотреть камерой непосредственно на проходы, главное - выключить им автокаст взрыва и тогда можно спокойно сосредоточиться на зачистке зданий.
Каракс при небольшом изменении оборонительной застройки так же спокойно держит оборону, благо цц-шки, хатки и нексусы дают обзор. Свонну в этом плане даже проще, цц-шка с автовычинкой просто летает над проходом и светит турелькам.
В теории Рейнор может своими сканами давать обзор без непосредственного наличия камеры в той области, а на практике сканов почти всегда не хватает на этой карте, потому летающие цц-шки едва ли не единственная опция.
В общем, мута ад.

2 лайка

Прошел Новой п3. Попался рандомный тысячник на Воразун п1. Сперва все шло ок. Но 3 домика недочищенных посеяли некоторые сомнения что все будет ок. Пришлось искать домики по всей карте и дефать 4 стороны, 3 из которых мне. Нашел. Финальный домик взрывал дроном, ядеркой и гриффоном. На радостях.

Лайков: 1

Очень близко друг к другу стоят муты с ограниченным обзором. Еще совсем недавно мутатор темноты два раза подряд был. Желания проходить особо нет, но там мертвые в ночи, а это простая карта

Попадалось малый обзор и дальная атака.

Прошёл я на Свонне П2 с первой попытки. Однако неплохой престиж! Напарником был рандом на Зератуле П3 уровня 8. Враги - воздушный зерг, попрыгуны, кабумеры и нидусы. У каждого входа был нексус/цц с кучей турелей и танков. Ещё лимита хватило на фулл экономику, дополнительно 20 рабов и под 40 миражей. Как только завершил с обороной (а она оказалось непробиваемой), построил кучу Миражей и за две ночи уничтожил строений больше, чем Зератул (97 против 54). Долго сидели, в истории показывает 49:21.

Лайков: 1

Как по мне, прекрасному эфдвачеру, так это мерзкая мутация. Надо следить смотреть, направлять войска… просто брррр
Опять напарнику досталось, но он справился)
Первую слили, Керриган и Стуков, против летающего протосса, все шло хорошо и осталось всего чуток, но тут налетели эти протоссы и устроили вакханалию на базе. Вторую осилили Керриган и Рейнор, против тоже протосса, с глазастиками. Как же они достали - плюющиеся из темноты и выключающие наземную оборону! А эти домики в темноте!!! стоит один пропустить и все потом заманаешься его искать по всей карте!
В первой игре Керриган собралась строить люру, но посмотрев что войска просто не атакуют если камера не направлена, плюнула на это и просто играла гидрой и нидусами. Союзник для обороны построил кучу танков и на последок еще и самолетики.
Хоть мутация не имеет ранга, но для меня это сложная и противная мутация!
Для более шарящих понятно, что как семечки, но бедные новички!

2 лайка

Если слажено и быстро проходить не придется дефать 4 стороны как обычная выйдет. Если пропустить домик, дожить до дефа со всех сторон уже интересней. Однозначно по задумке мута в зачет. Любопытная.

О! Надо нам вместе сыграть, чтоб тебе особо интересно стало

Лайков: 1

Всегда за :wink: думаю пройдём по первому варианту. Твои фирменные Керриган и Воразун подойдут идеально. Закроем до бонуса при желании.

Лайков: 1

Менгск-артиллерист при союзнике-защитнике чистит карту до третьей ночи. Домики только желательно не пропускать. И мне показалось, что выстрелы арты подсвечивают область в тумане. При достаточном количестве арт бьющих в одну точку - туда можно выпускать зергов и особо не смотреть.

Лайков: 1

Чета я безобразно отыграл Хихами. На поражение. Прыгуны замучали. Медленная чистка - зло. Союзник дефер тут явно не нужен. Должны оба хорошо чистить. Или кто-то на имбе.

Я было уже сунулся с рандомами идти, но тут в игру зашел чел из френдов и попросил помочь с мутой. Ну я ему посоветовал загару п1 взять и забить на то, что происходит на базе.
Абе ткнул п2. Гнезда подсветкой, хаты подсветкой и танковать танколисков. Ну и саранча конечно. По итогу прошли с допом после смерти 11 танколиска. Из потерь только хата на подсветке справа

Лайков: 1