Мутация №376 (190) Сезон подарков

Вы должны смотреть в оба! Амун наслал шторм на тех, кого он считает непослушным, и, скорее всего, это вы! Но у вас все еще есть много причин для веселья - пришло время дарить подарки, и подарков хватит для всех! Но будьте осторожны: Амун не любит делиться!

Карта: Колыбель смерти

Мутаторы:

1.Вьюга - По карте перемещаются грозовые тучи, которые замораживают войска игроков и наносят им урон.
2. Обмен подарками - Периодически на поле боя появляются подарки. Если вы не заберёте подарок, это сделает Амун!
3.Список плохишей - Боевые единицы и строения игроков получают увеличенный урон за каждого уничтоженного ими противника.

Рейтинг: Эксперт +1

Особенности механики:

  • Вьюга имеет радиус 5 и скорость передвижения 0,7
  • Наносит 5 урона/сек и снижает скорость передвижения цели от 10 до 82% в течении 5 секунд
  • Вьюга прерывает процесс сбора подарка
  • После появления подарка он обозначается на миникарте. Однако, игроки не могут забрать подарок в течение 40 секунд после его появления
  • Игроки должны послать юнита к подарку и зачистить область от врагов, чтобы забрать его себе.
  • Сбор подарка занимает 20 секунд
  • После того, как игроки получат подряд 2 подарка, Амун украдет третий. Вы никак не можете этому помешать.
  • Если игроки успеют зачистить область дополнительной базы быстрее, чем за 3 минуты, с высокой долей вероятности первый подарок появится именно там
  • Любой юнит (включая героев), который сделал 15 убийств, получает на 50% больше урона. За все последующие убийства дополнительный урон увеличивается на 6% вплоть до достижения в максимальной планки в 150 убийств (+860% дополнительного получаемого урона)
  • Красная звезда над юнитом показывает, что он получает дополнительный урон из-за мутатора “Список плохишей”.

Мутация 190 - у Тамплиера есть картинки и список подарков

Ссылка на US форум:

Если бы не карта, то было бы полное развлечение

10 лайков

Ну это загара без вариантов

Лайков: 1

На всякий случай. Вьюга считается юнитом Амуна, и не даёт забирать подарок.

2 лайка

Пошёл на муту с излишней самоуверенностью - типо закрою без проблем. За это был наказан. 3 катки подряд подарки Амуну ставили жирную точку.
Смертоботы на 30 - на 2-м подарке
Смертоботы на 30 - на 3-м подарке
Взял Загару от ботов - 4 гибрида на 3-м подарке, в т ч доминатор, который добил весь выживший лимит.

В общем моя самоуверенность быстро охладилась.

Не понял одного момента с внетайминговыми забеганиями на базу. Вроде отбили 2-й подарок, но снизу полтинник лингов забежал. В мутаторах не нашёл причину, да и по времени их снизу не должно быть в это время

Вьюга немного побесила. Может убить Нова секунд за 5, да и хвалёный лимит Загары довольно быренько. В общем, не стойте там по возможности))

Лайков: 1

Ух ты! оказывается не все так просто!
По описанию вроде так плёвенькая…
Видимо его величество Рандом многое решает

Вот ету с удовольствием пройду :relieved:

Мутация просто праздничный ад.

Менгск в П3 практически не замечает мутаторов, лишь изредка отвлекаясь на сбор подарков, проходит в соло.
Керриган в П3 отлично чистит карту и сдерживает волны из-за дистанции применения своих абилок. Если враг наземный, проходит в соло с брудами на дефе.
Абатур в П2 слегка страдает от вьюги, в остальном не замечает мутаторы и карту в целом, проходит в соло при определённом везении.
Нова в П3, отлично чистит но имеет некоторые проблемы с обороной, если не повезёт с противником, напарник желателен, но есть ощущение, что можно в соло.
Дехака в П3 способен всё делать вожаками и постоянно респавнящимися динозавриками, особых проблем не испытывает, соло не пробовал, но уверен что можно.

Любой мясной командир заходит идеально если не втыкать войска на вьюге.

В итоге можно сказать, что мута ад, хотя бы из-за не самой приятной карты.

P.S. Идентичную мутацию на челноках проходили как-то соло героями, эта карта по структуре чутка сложнее, но Стетманн-Керриган могут пройти её без армии.

2 лайка

Успел перед работой Менгском, выцепив Блейда на Нове. Мутация интересная. Вьюга напрягает и подарки могут доставлять проблем. И список плохишей для многих командиров - засада.

Для опытных игроков будет просто. Но играется интересно. Именно хорошее сочетание карты и мутаторов. Сильно меняет геймдизайн. Разноображивает игру.

Лайков: 1

Играл данную муту и на Корхале и на челноках, в обоих случаях было заметно легче. Тогда Новой проблем не испытал, в отличии от этой. И как любитель нестандартных проходов, глянул бы реплей соло Новой любым престижем, так, небольшой намёк))
В свою очередь попытаюсь закрою её соло героями, посмотрим, что выйдет

В последнее время играю на Эксперте+ на Артанисе П2, им же и муту пошёл.

Первая попытка была со Стуковым П3. Всё было ок, но он не подвёл в нужный момент вагончик.

Вторая попытка была тоже со Стуковым П3, но с другим игроком. Прошло всё замечательно, но мне неожиданно снесли главный нексус. :sweat_smile: Благо был натурал. Первый бонус я решил не брать, хоть время было; второй взял Стуков.

Прямо необычных комбо от подарков не вышло. В обоих разах был драгун-мститель. В первой игре Амун два раза собрал подарок и два раза выпало перерождение, была вечеринка мулов. Во второй хронобуст, 10 секунд бесплатности (сразу после того как я заспавнил риверов на все заряды :sweat_smile:). Ну а самым последним подарком был скаут!

2 лайка

Подглядел идею. Когда выпадает 10с бесплатности можно сорвать рабов и зданий назаказывать пачку. И отменить их потом чтобы в ресурсы конвертировать. Если буду еще играть и выпадет хочу попробовать.

Лайков: 1

Мута - абсолютный фестиваль рандома, то есть ад в чистом виде.
Я очень не люблю проигрывать по воле случая, но конкретно мутатор подарков попросту возводит поражение от рандомного фактора в абсолют. Этот мутатор явно не настраивали в отличие от рифтов. Словить 3 раза к ряду первый подарок в игре под стражем на споте, который по ходу миссии должен быть третьим это явный признак косячности мутатора.
Если не брать в расчёт неадекватные точки появления подарков, то всё ещё наблюдается неадекватный градус случайности за счёт их содержимого. Если условную волну гиблингов или гибридов с первого же подарка можно отбить и не просесть ни по одному показателю кроме времени, то появление ликвидатора со счётчиком в 30 душ на 4 минуте мгновенно отправляет тебя на рестарт, по крайней мере при игре в соло.
Пару раз возникала проблема со вьюгой на 3 споте когда тот слева, которая появлялась прям в армии и ловила её по итогу, можно адаптироваться. Иногда вьюга руинит забег просто появляясь сплошной стеной на весь спот длиной и съедает слишком много времени, что снова приводит к рестарту.
По итогу из 30 попыток только один забег был близок к победе, в тот раз с первого подарка выпал Архангел, а со второго на него же навесили мститель, с третьего подарка выпала волна гибридов, что, как оказалось, является самым безобидным вариантом. С четвёртого выпал бонус на бесплатные покупки, 100 лимита армии сразу. И только при всём этом безобразии удалось подобраться к 4 споту и неплохо зачистить его, но до конца зачистить не вышло по одной дурной причине, 6 подарок дропнул Амуну ликвидатора на 50 душ, пришлось откармливать всей своей экономикой на две базы с небольшим дозаказом, по итогу минералов не осталось, экономики тоже, а со списком плохишей зачистить последний спот без Грифона и модулей обороны против протосса оказалось невозможно с моим разношёрстным составом.

Когда я взял Керриган он явно дал мне понять, что я не пройду это в соло, поскольку стал раскидывать подарки на место появления первого бонуса в левый верхний угол карты, под стража на третий спот (трижды), под второй бонус справа, один раз под стража с 4 спота справа снизу и каждый раз это был первый и, если доживал после первого в той же партии, второй подарки.

Стабильнее всего себя показал Менгск в П3, стабильно доходил до 4 спота, но не хватало экономики кормить ликвидаторов и чистить одновременно.

С двойной экономикой или имея возможность управлять обеими армиями одновременно мутация проходится в разы стабильнее, тупо потому что появляется возможность отбивать дополнительные пачки волн разделяя армию и игнорируя список плохишей количеством войск гарантировано, проверено.

Мутация - самый натуральный фестиваль рандома, если генератор случайных чисел не захочет позволить пройти это, выдавая самые сильные баффы и самые безобидные дебаффы, располагая вьюги так, чтобы между ними можно было хотя бы маневрировать и обязательно раскидывая подарки в удобных местах, пройти это гарантировано будет невозможно, уж в соло так точно.
Гриндить рандом я больше не могу, слишком вспыльчив из-за случайностей в процессе, на которые невозможно повлиять и которые кажутся сломанными (подарки на околофинальных территориях в начале партии особенно бесят).

5 лайков

Спасибо за такой подробный ответ. Тож не люблю, когда рэндом влияет так сильно на игру. Будь хоть трижды скиллом а-ля пушистый динозавр, но удача может отвернуться. Проверено на своей шкурке этими клятыми ликвидаторами, шоб им пусто было!

2 лайка

Ну давайте что ли я расскажу.

Мне понадобилось три попытки. При этом две из них были с одним и тем же рейнором в п3. Рейнор со старта пытался плодить крейсера и в принципе было понятно, что он делает это с одной целью - тпшиться к подаркам. Проблема заключалась в том, что он, видимо, был вообще не в курсе, что амун забирает третий гарантированно.

Итак забег первый в п3 менгска. Прекрасно шли. Я открылся в быстрые расколы и забрал два подарка через точку сбора. Проблема была в том, что в обоих подарках дали улучшение на одного солдата, который получил дикий буст. При этом с третьего подарка амун получил робота на 50 киллов. И тут начались приколы. У рейнора чистые крейсера. Я начал сдавать солдат, робот полностью игнорирует солдат у себя под носом и бьет рабов на мейне. Крч размотав мне экономику и закусив пачкой солдат он наконец сдох… думал я. Но амун не дремал и пока рейнор ковырялся в трех своих батлах, забрал еще подарок и, угадайте что? Правильно, еще робот на 50. Крч, когда я положил еще 50 солдат у нас истек таймер.

Окей, второй заход. Беру загару. Этот же рейнор в рандоме, снова батлы. Третьим подарком робот, спокойно отдаю ему собак. Все круто. Следующий подарок - пачка слепней. Рейнор заглатывает по самые гланды, остаток сносит мне пачку надзирателей. Благо у меня минералов обмотаться и 4 хаты. Но десант с гибридами у следующего подарка не дремлет, а подарок аккурат на второй базе и я прощаюсь с экономикой. Пока бил гибридов, рейнор пытался в одного гипериона пробить вторую точку. Таймер кончился, гг.

И вот на третий заход мне приходит в голову тупейшая идея, что по факту подарки амуна может сдержать бесконечный рой инфестотерров стукова п3. Ну, собственно в рандоме дехака п2. Дехака берет подарки и допы, я пробиваю точки. И удивительно легко прокатили

4 лайка

Пришло время и мне отчитаться

Первая попытка и прохождение была с отличным союзником Дехака и Керриган. Дехака крут! как и тот кто им управлял… такое чувство что он был везде и всегда и вовремя. Вожаки Дехаки всегда кстати. А грибы тусующиеся на базе отбивали кажется все. Моя Керри и ее гидра ощущали себя картонным войском. Но все прелести мутации я и не почувствовала, даже не помню против кого воевали
А вот во второй игре, со вторым союзником хлебнула прям по полной. Первый трай Воразун и Загара, с самого начала все пошло не так и зарестартили. Во втором случае напарник взял Каракса и поехали.
Первые подарки еще старались брать, благо они были близко, но потом уже перестали вывозить и успевать к этим подаркам и началась жесть - дважды ликвидатор на 50 убийств, не подряд но с небольшим перерывом, гиблинги, Гибриды, фотонная перегрузка, это то чего я увидела… Оборона Каракса с достоинством все это выдержала. Еще и какие то непонятные волны, выходы, которых по идее и не должно быть, но они есть!
В конце когда под тс и лучом Каракса зачистили последнюю область и я уже поставила свой грузовик, но союзник его потерял и тут пикает случайный мутатор - Трансмутация, и мы просто тусуемся на базе, Союзник не решается выехать машинкой чтоб не триггернуть противника… И как вишенка на торте появляется перегрузка челноков :rofl:
В первой игре страдала от картонного войска, но как выяснилось дарки тоже дохли на ура (хотя в моих ручках все дохнут).
Ну и мутация вызывает противоречивые чувства - полный рандом неизвестно что пикнет в тот или иной момент, но наверное тем она и интересна.

4 лайка

Вот благодаря этому сгоняю ещё десяточек раз её, мож и более. Хотя после прошлого трая дым из ушей валил, нервофф потерял целую кучу, но, как ни странно, в этом и вкусняшка, ибо в обычной мутации всё предопределено и логически можно подобрать ключик. Здесь такого нет. 12 гибридов за пару минут - получи! Ещё рыпаешься? Ну что ж, ликвидатор на полтишок лови! Походу реально какой-то мазохист хД

Если что Абатура хочу попробовать, составишь компанию?

И сразу вопрос залу - а как грибы себя чувствуют с этим мутатором на убийства? Счетчик идет на самого юнита, или локуста?

Лайков: 1

Прочел здешние откровения. Ну что сказать. Мне, наверно, просто свезло. Должен пояснить, что играю в старкрафт исключительно только с рандомами.
Рандомный союзник - Tey (Загара). Очень толковый. Сам играл в ХиХ (П2). Подарки валились недалеко от баз - слева и справа. Забирать было легко. Повезло.
Муту прошли нормально. Бонусы взяли. Со вторым бонусом я немного завтыкался, пока его брал грузовик сдох. Но там гибриды Амун кинул. Да, войска Амуна были терраны. Загара везде успевала - и атаки на базу отбивать, и с гигантами тоже. Так что верно пишут - от союзника и от расклада подарков в этой игре многое зависит. Мута нервная, не люблю такие. Это чисто мое субъективное мнение.

2 лайка

Насколько я помню все эффекты идут всегда на саранчу

2 лайка

Попробовал Загару п3. Круташка прикрыл Менгском. Лаги чудовищные на моем калькуляторе. Понравилось тпшится и умирать за секунду :slight_smile: кормить киллботов. Скуржами сшибать пачку амуновских скуржей. Из-за лагов играть честно говоря больше не хочется, а так мута конечно интересная. Необычная и веселая.

2 лайка