Мутация №414 (230) Единомышленники

Карта: Разломы на Корхале


Мутаторы:

  1. Полярность - Боевые единицы противника неуязвимы либо для ваших войск, либо для войск вашего союзника.
    2.Взрыв боты - Безразличные механизмы транспортируют ядерную боеголовку на вашу базу. Один игрок должен определить код для обезвреживания боеголовки, а второй - ввести его
  2. Совместное пользование - Вы с напарником имеете общие припасы, которые делятся между бойцами ваших армий.

Рейтинг: ЭКСПЕРТ +5


Особенности механики:

  1. Занимаемые припасы обоих командиров складываются. Однако, максимальный лимит припасов по-прежнему индивидуален для каждого командира. Это означает, что у каждого игрока есть стартовый лимит припасов, но теперь он должен учитывать как свои запасы, так и вашего союзника.
  2. Командиры с 100 припасами имеют только до 100. Они НЕ смогут производить какие-либо боевые единицы, если союзник превысил 100 припасов, поскольку союзник может иметь более 100.
  3. Командиры с мгновенными максимальными припасами, такими как Артанис и Дехака, сохраняют свою особенность.
  4. Половина каждой атаки и каждой базы имеет иммунитет к вам, либо к вашему союзнику. Это означает, что вы не можете разделяться - отбивать атаки и атаковать точки нужно вместе.
  5. Хороший способ узнать, уязвима ли цель к вашим атакам - навести мышку.
    Желтый круг - цель уязвима для союзника
    Красный круг - уязвима для вас
  6. Отбрасывания и замедления работают на неуязвимых для вас противников, но наносят им 0 урона.
  7. Вы можете вручную атаковать вражеских боевых единиц, неуязвимых для вас, но будете наносить 0 урона.
    8.Взрыв боты отображаются на миникарте и появляются из любого вражеского здания, в том числе из опухолей.
  8. Взрыв боты направляются к вашим зданиям. Они “видят” ваше стартовое здание, поэтому, если его уничтожить и не дать противнику обнаружить любое другое здание игрока на карте - взрыв боты перестанут атаковать ваши базы

мутация-230

Тема на US форуме:

4 лайка

Чего? То есть терран может стартовой ЦЦ улететь на край карты и боты будут толпится вокруг?

По мне довольно неприятная и тяжёлая мутация, сильно зависящая от напарника. Прошли с Гулем Стет п2 - Деха п2, благо хорошо сыграны, проблем не было.
После решил сходить с рэндомом, попался 37 лвл, Дехакой 7 лвла. Увидев бота он спросил - “А что это такое?” И я понял, что это гг, собственно так и случилось.
Дрянь, а не мута, го некст!

2 лайка

Зашел до работы. Была 1 попытка по сути и надо бежать. Повезло в игре был Клинок. Погнали Стет + Дехака. Только переехал в новое жилье. Все очень непривычно. Солнце слепит, из-за стеклянного стола приходится пользоваться ковриком для мыши. Сообщения, звонки. Играл на нерве, в спешке, с неудобствами. Мышка из-за коврика отключается (рычаг задевается), приходится поправлять, включать. Но прошли без проблем. Ибо старперы что-то могут, умеют, практикуют на непропиваемом опыте. С рандомами к счастью теперь нет необходимости испытывать судьбу.

2 лайка

Самой любопытно стало. Как то надо испытать

Пройдено Менгск п3 + Тайкус п2.
Привычно строим арту и разносим доступные осколки. Разница в том, что Тайкусу приходится десантировать бандита и добивать свои осколки - но так сильно экономится время и ресурсы на пробивание дороги к осколкам. Тайкус не занимал вторую базу и успел построить только одного бандита (Сириуса), за исключением самого Тайкуса. Последний центральный осколок из-за уж слишком жирных противников сносится совместной ядеркой Одина и бомбардировкой Менгска. Со вторым допом аналогично.
Возможно арта при выстреле светится у противника на карте, но бумботы постоянно шли к арте.

Лайков: 1

Мутация выглядела прям необычно, поэтому решили с другом пробежать. Легчайше (нет) с первой попытки (вообще нет) вынесли мы Амуна с биполярочкой.
Каждый из мутаторов довольно гаденький, но все вместе они синтезируются в HR-менеджера который требует опыт работы 30 лет и возраст до 25)) Пробовали и соло-герои (не хватает присутствия в 3 точках одновременно + 4 точка глазами на бум-бота), и арт-обстрельно (бум-боты в наглую идут к арте без вижена), и уничтожать мейн-базу (им плевать, видят вообще всю карту походу - даже саплайку в углу карты где войск в жизни не бывает) - все тлен.

Пара полезных наблюдений:
В начале задания (если не брать кого-нибудь с изначально полным саплаем) саплай-блок стоит минимальный, а вот занят он сразу рабочими с обоих баз - пока не построишь 3-4 здания/юнита на расширение саплая не сможешь даже рабочих строить. С другой стороны, если один из командиров не тратит особо минералы он может за двоих ставить саплаи чем разгружать экономику минералозависимого союзника.
Как уже сказал фишка с ликвидацией/перемещением мейн цц не всегда работает, возможно на карте не хватает какого-нибудь куска ботского тумана войны около базы где мы по незнанию что-то строили.
Полярные юниты часто любят разделяться и бежать кучками к войскам того командира к которому неуязвимы (благо есть стационарка и способности). А еще они любят менять полярность после того как выносишь на точке всех “своих” врагов - союзник приходит дочистить, а там опять часть не “его”. Доп-миссионные корабли и целевые осколки тоже полярны (и очень изредка меняют полярность).

Ну а теперь по единственной (единственной удачной) попытке.
Перепробовали мы комбинации и решили “ну их нах, будем делать ПРОРЫВ!”: я беру Стета п2, друг Аларака п3. Амун тоже думает “ПРОРЫВ!” и ставит против нас зергов-суицидников. тут вставить мем из ЖоЖы где два челика идут друг на друга
Делим доступный лимит на половинку грелок и половинку корраптычей, летаем материнкой и Гэри вместе продавливая базы, ТПшимся на волны (вернее перегрузка стэтника, от обоих разом, и ТП Гэри), играем в скоростной калькулятор с бумботами. Наземка-камикадзе хилая и толпящаяся - сносится любым АОЕ, воздушка даже всем составом не может шотнуть материнку и Гэри под зеленой перегрузкой и сама об них убивается. Грелки и корраптычи отлично сносят осколки если зачистить их от войск - герои прилетели, способностями раздамажили, полетели дальше, войска безопасно (почти, ох уж эти бумботы) висят и дамажат осколки.
Мультизадачность конечно мое почтение - нервный тик и начальная форма шизофрении (он у меня за спиной? у меня за спиной бумбот!?) обеспечены. Вплоть до смеха под столом когда бумбот выбирает целью героя и бегает за ним игноря все остальное - крики спасите-помогите перемежаются называнием цифр или переключением между героем/бумботом для их набора.

По итогу: мутация из тех которые не добавляют сложности в миссию, а заставляют сражаться с мутацией отодвигая миссию в сторону. Тем кто хочет это бегать с рандомом мои соболезнования (хорошо хоть цифры во всех языках одни и те же, можно не бояться иностранцев), тем кто решит под пивко пробежать со знакомым желаю хорошо повеселиться (и в конце перейти на что-нибудь покрепче, ибо на трезвую придумать это сочетание не могли).

2 лайка

Ух. Читала как детектив!
Теперь мне страшно идти в эту мутацию!

Спасибо))
Я редко пишу что-то, обычно просто сижу и темы читаю. Но когда руки доходят обычно такие простыни текста выходят.
Ну а по муте - нужно или удачно подобрать нравящегося командира, или иметь сильно прямые руки (наши с другом 1.5 пары прямых рук, мои гордые 0.5, кое-как управились)

По моему наблюдению тут самые сильные
Стет п2 (MVP),
Каракс п3, ибо достаточно 1 доп раба, панель и осколки снесёт и волны примет (подсветка со спины обсами)
Деха п2 - конский урон, можно пройти онли вожаками
Менгск - Арта тут как всегда решает
Говорили в чатике, что Карга с масс нидусами тут норм, также подсветить овером и нидус к осколку.
Удачи вам))

Лайков: 1

И снова мутация с этим адским во всех смыслах мутатором - напарником.

Стетманн П2 и Керриган П2 - самый стабильный и по совместительству лайтовый дуэт, два соло героя быстро чистят точки и сносят осколки игнорируя зачистку подходов, вдобавок к этому Стетманн шикарно даёт обзоо против взрыв-ботов, а Керриган создаёт ряд стенок из нидусов, чтобы первая же пара-тройка ошибок при вводе подряд не свела старания дуэта к поражению. Единственным требованием будет наличие обеих рук у каждого из напарников. Отдельно каждый из этих двух зергов так же будет прекрасно смотреться с любым другим командиром в игре.
Каракс П3 и Менгск П3 - из-за специфики карты это второй по стабильности, но первый по ленивости дуэт, идеально подходящий под мутацию, 2-3 бункера на базе в купе со статикой Каракса против волн и расколы вместе с топ панелью Каракса против осколков - быстро, дёшево, сердито, да и ботов можно подсвечивать как обсами, так и пехтурой или расколами. Достаточно будет одной руки для исполнения.

Остальным командирам будет относительно комфортно играть против полярки с поправкой на ограниченность лимита, поскольку Тайкусу хватит и Сириуса или Сэма, Зератул уходит в фотонки, Дехака, как было сказано выше в масс вожаков (хотя мини армию заиметь всё же стоит), Нова в П3 через грифон и, в зависимости от напарника, голиафов, Стуков и Абатур давят бесконечной массой и оба имеют оверов, которых легко развешать по карте, остальные как обычно, но, к сожалению, вместе с напарником рядышком.

Ежели напарник не рандом, при том рукаст, да ещё и с ним имеется дичайшая синергия, то можно фаново чистить карту масс маринадом Рейнора и Менгска под медикам первого, благо волны без усилений отбивать крайне просто, а ботов подсвечивать могут оба игрока, если не втыкать.

По итогу можно в очередной раз смело сказать, что мута ад.

2 лайка

Мута гадость, с налету не пройдена
У меня от полярки психологическая травма с первых игр. Я и так игрок кхм пофанится, а с поляркой моя способность что то делать падает в разы.
Я наверное еще попробую, но чет кажется успеха пройти не особо много

По своим наблюдениям - на полярке необходимы равные силы, ну или тот кто с более прямыми руками подстраивается под более слабого, но точно эта разница не в три раза.

Я имел в виду что у друга прямые, а у меня полу-прямые))
Ну и координация очень многое решает - когда я не мог угнаться за ним он говорил где что происходит и я быстрее переключал внимание на раш/деф/бомберов. (нафиг рандомы, ну просто нафиг)
Все же Стетманн не входит в список командиров на которых я максимально пряморукий)