Новичок в ск2 и вопросы ранкед игр

всем привет, я новичок в ск2, есть несколько вопросов насчет ранкеда: как сейчас обстоят дела с количеством новых игроков в ск2 и есть ли жизнь именно новичков на низких рангах? сыграл пару анранкед игр, кидало типов из золота - алмаза. Стоит ли играть?

Первые игры идет калибровка, потом ты сядешь в свою лигу и все будет норм

Лайков: 1

Смотри (я могу быть не прав т.к. давно не играл):

  1. ты в любом случае будешь проигрывать первые игр 20-30, а может даже 50. Причина банальна: господа из близзард любезно выписали тебе где-то 3000 стартового рейтинга, что (неожиданно для меня) соответствует как раз топу платины - дну алмаза. Раньше это было где-то золото-платина лол
    Для понимания: если ты настоящий новичок, то твой рейтинг скорее всего даже не 1.5к. Хотя тут можно быстро повышать скил и ммр т.е. не пугайся.

  2. Тебе никто не скажет ответа на твой вопрос, просто потому что никто не скорее всего не проверяет профили своих противников. Кроме того, игра бесплатна(с) и поэтому есть вероятность, что новичок на самом деле смурф.

  3. Игра на объективном спаде. Если верить статистике одного стороннего сайта, то с 500 тысяч уникальных игроков за сезон в 20 году осталось 200 тысяч к 23.

Я предположу, что скорее всего с поиском всё впорядке и находить противников будет быстро, если ты играешь в прайм тайм сервера. Я не уверен, что тут много новичков и что ты с ними будешь активно сталкиваться просто потому, что подбор противников осуществляется по рейтингу. С другой стороны: а какая разница - против тебя новичок или бронзач с 10к матчей, который не смог оттуда выбраться?)

Стоит ли играть, решаешь сугубо ты сам. Если ты рассчитываешь на врыв в киберспорт, то тут скорее всего мимо: поддержка просцены постепенно сворачивается. Если же тебе просто охота поиграть в РТСку - то почему нет? Думаю до уровня алмаза оно будет находить равных соперников (к моменту, когда всё же сбалансирует тебя по рейтингу).

п.с. глобально играть анранкед смысла особо нет. Там точно так же используется подбор по рейтингу и более того, есть реальный шанс что твои соперники играли “рейтинговый” матч. Твоя “калибровка” в рейтинговом режиме будет проходить на основании твоего рейтинга в анранкеде т.е. “подготовится” в нём и потом выбить рейтинг повыше - не выйдет.

2 лайка

Если ты новичок, то имеет смысл посмотреть как играют про-игроки на ютубе, например.

В любой игре должен быть билд-ордер и твоя любимая раса.

Также советую сыграть пару матчей без ранка.

Лайков: 1

Нет смысла играть безрейтинговые матчи. В этом режиме тоже есть свой собственный рейтинг, который просто не виден самому игроку (но будет виден его противнику, будет виден в статистике на сторонних сайтах и т.п.). Лучше всего все игры играть с рейтингом, тогда система сможет постоянно оценивать скилл игрока и подбирать ему равных противников.

ТСу:

Естественно, чтобы система нормально оценила рейтинг, надо сыграть не 5 и не 10 игр, а несколько больше. Как уже выше правильно сказали, первые игр 15-20 можно смело просто выходить из игры на первой секунде, потому что система начинает подбирать противников, начиная с середины рейтинга, что для новичка многовато. Потом можно уже начинать играть против чуваков с рейтингом порядка 2 тысяч, там рейтинг быстро придёт к реальному значению.

Да, и нет смысла смотреть на рамки и лиги игроков, с определённого момента там творится некая дичь, и равные по силе игроки запросто могут иметь рамки и лиги в разбросе от бронзы до алмаза. Единственный значащий показатель - ММР игрока в 1х1.

И не надо париться по поводу смурфов (опытных игроков, которые специально сливают рейтинг, чтобы попасть в матчи против новичков и начать избивать их). Чтобы смурфу оставаться на низком уровне, ему придётся регулярно проигрывать матчи тем же самым новичкам (обычно выходя из игры на первой секунде), и в среднем сколько ММР он у новичков заберёт, столько же и отдаст назад.

2 лайка

Хороший коммент, я даже не знал про статистику в нерейтинговых играх.

Лайков: 1

Огромное спасибо всем за ответы, приму к сведению