Нужно ли тащить раков?

Вряд ли мы тут змей обсуждаем, форумчан :laughing:

То есть так ты бы извинился и начал адекватно общаться без этих уродливых выражений? Не надо байки рассказывать. Шиповничек, я знаю что откуда в русском языке взялось, нормально общайтесь без мусора этого, поскольку всем этим словам есть уже аналоги чисто русские. Классное оправдание быть безграмотным у вас.

Аспид это игровой термин, “профитно” это сгенерированное прилагательное не имеющее отношение к старкрафту.

Рост урона от грейдов на атаку идёт в процентном соотношении (+10% за уровень). То есть, если атака юнита = 1-14 ед., то прибавляется 1 ед., 15-24 ед. – +2 ед., 25-34 ед. – +3 ед. и.т.д… так же происходит и с дополнительным уроном при грейде атаки. Естественно, урон растёт исходя из базового значения.

Это не безграмотность, это что-то вроде “модного” сленга с заимствованием, привет всяким худи, свитшотам и лонгсливам. Ты конечно не составишь предложение в стиле “пойду-ка я в маркет и куплю пару фиш филе”, но вот вставить какое-нибудь “пруфаю”/какой-нибудь акроним в стиле “лол” - легко.

не у всех юнитов. Пруфать буду ссылками на вики, так что возможно в игре иначе(но по идее нет):

  • либератор(https://starcraft.fandom.com/wiki/Liberator) +5 вместо +8(75 базовый)
  • кораптор(https://starcraft.fandom.com/wiki/Corruptor) - получает +2 по крупным, при бонусе +6 изначальном. В коопе получает +3 по броне, при бонусе +14.
  • люркер(https://starcraft.fandom.com/wiki/Lurker_(StarCraft_II)) - без бонуса по армору, при изначальном +10.

Дальше без ссылок - кому надо сам откроет.

  • бейн в пвп - бонусный урон +4, при +15 стартовом.
  • сталкер в пвп - нет бонуса по броне за грейд.
  • ультрал - +3 при 35 уроне базовом.
  • темпест и в пвп и в кооп версии получает бонусы с потолка хых.
  • ривер - урон 100, за грейд +5.

Есть и исключения из правил, но большинство юнитов получают грейд к атаке исходя из вышеупомянутой мной схемы.
P.S.: тогда стоит упомянуть Мазершип Арарака, который получает +7х6 ед. к наносимому урону при атаке в 38х6 ед. (в кампании Мазершип получает +4х6 ед.)

Это был не полный список, а так, что я вспомнил и глянул. Исключений не так уж и много(хотя и не мало) по той причине, что у большинства юнитов в игре довольно малый разовый урон и получают они с грейда +1 - меньше просто нельзя.

Извините, был не прав, я тупой.

Ты когда будешь общаться с кем то либо ни было, например, про компьютеры, что тоже является не русским словом, помни, что бы ты не назвал из периферии оно почти всё не русское.

Вот как ты собираешься чистить свою речь от не русских слов когда половина нашего окружение из бытовой технники и не только, оно всё не русское как название так и изобретение.

Любимая фраза одного публициста:
“Профессора и студенты Санкт-Петербургского университета”, в котором русское слово только “и”.

7 лайков

Оставь свою софистику, ты прекрасно понял о чём я. В русском языке есть слово “выгодный”, ты вместо него используешь синтезированный шлак, вместо того чтобы сказать нормально, а виноват в этом я, потому что тебе об этом (о том что ты засоряешь свою речь), напомнил. Если слово произошло из другого языка в бородатой давности, и ему нет чисто русского аналога, естественно я и любой нормальный человек буду его применять. А когда у тебя профиты траи изи и лалки через каждое слово, при чём на всё это уже существуют слова в официальном языке, то выглядишь малёх косноязычным. А если я применяю игровой термин, да это не очень хорошо, что англ. терминологией, но это игровой термин а не попытка сгенерировать “новое” прилагательное. Я стараюсь очистить свою речь от шлака, по крайней мере. А ты?

Если не нравится русский язык, общайся на англ. к примеру, никто не запрещает. Я допустим на это способен, поэтому говоря по-русски у меня нет необходимости распальцовываться “новыми” словами.

P.S. Извинения приняты, у тебя ещё есть возможность исправиться, “пока пациэнт жив, ещё ничего не потеряно”, так сказать.

Хоспаде откуда вас таких всех правильных СВЧшников то штампуют-то?
Вот мне не хватает компетенции дискуссировать на эту тему, ну а ты?
Как ты определяешь, что, то или иное слово русское?
Если твой круг общения и ты сам общаешься этими словами, это в твоей голове укладывается и ты считаешь “эти” слова русскими или как это работает?
Или ты берёшь толковый словарь русского и сверяешь из него каждое слово? Сомневаюсь.
И вообще, какая разница во времени? Раньше по другому общество развивалось по этому там вот такие слова, не русские, а сейчас вот так общество развивается и слова другие, в чём претензии? Вообще не ясно.

Я бы тебя понял если бы сейчас был Советский Союз, когда была своя культура, свои изобретения, свои звёзды кино, всё своё, просто всё. И такие как “мы” начали бы говорить непонятные вещи на непонятном языке,

Лайков: 1

Это ру форум, насколько помню согласно правилам на нём можно общаться только на русском языке. Кроме того твоя претензия высосана из пальца т.к. разговорная речь не обязана использовать сугубо литературные слова и выражения.

2 лайка

Цыц, бацыла. Речь шла не о том, что щиты важнее атаки, а о том что заказ идет раньше - тупо потому что форджа втыкается без гейта, соответственно пока закажется кибернетка и поставится - форджа уже есть, так чего ей простаивать?

Если у героя иная механика (тайкус, дехака) и армор и атака идут в одном здании - всегда атака идет впереди армора, с этим я не собирался спорить.

Лайков: 1

Наверно пора уже переименовывать тему: “Нужно ли в русском языке использовать заимствованные слова?”:thinking:

7 лайков

Вот вообще ниразу. У всех я бы сказал без исключения юнитов (может я просто кого-то не знаю) урон растёт на фиксированное число. Там идёт определённая градация прироста этих чисел, типа если базовый урон до 20, то +1 очко за каждый из трёх грейдов. А если базовый 45, то уже +5. И разрабы сами решают у кого и сколько будет расти ибо недавно даже фиксили (вернее они постоянно при реворках фиксили эти приросты) Я если честно вообще не понимаю, откуда ты взял эти мифические 10% и почему остальные тоже так думают. Или я что-то не так понял?)

Или “Всё про броню и не только…” ))

А еще лучше будет её вообще нафиг закрыть, ибо единственная цель её существования — быть памятником оскорбленного ЧСВ Хеллеформера.

5 лайков

Ничего ты не понимаешь, Джон Сноу. У большинства юнитов урон от грейдов атаки растёт именно на 10%. Если посмотреть на бандитов Тайкуса, то у них урон растёт также, как и количество хп при грейде брони. Взглянем на Ядрилу: базовый урон – 50 ед. (100%), грейд на атаку повышает урон на 5 ед.(+10%, ибо 50х(100%÷10)=50х(1÷10)=50х0,1=5). Поскольку уровней грейда 5, то выходит такой рост урона: 50 (100%)->55 (110%)->60 (120%)->65 (130%)->70 (140%)->75 (150%). Теперь взглянем на Бессмертного: Базовый урон – 20 ед.+30 ед. по броне (100%), грейд на атаку повышает урон на 2 ед.+3 ед. по броне (+10%, ибо 20/30х(100%÷10)=20/30х(1÷10)=20/30х0,1=2/3). Тут три уровня, поэтому выходит такой рост урона: 20+30 (100%)->22+33 (110%)->24+36 (120%)->26+39 (130%). Отсюда и такая схема и у большинства других юнитов. Есть и исключения из правил, поэтому приведу два примера. Зилот Айура: Базовый урон – 16 ед. (100%), грейд на атаку повышает урон на 2 ед (+10%, ибо 16х(100%÷10)=16х(1÷10)=16х0,1=1,6 с округлением вверх до целого числа (то есть, 2 ед.)). Тут выходит такая схема: 16 (100%)->18 (110%)->20 (120%)->22 (130%). Ну и Ультралиск: Базовый урон – 35 ед. (100%), грейд на атаку повышает урон на 3 ед (+10%, но тут нет округления и используется строго определённое число (то есть, 3 ед.)). Соответственно, схема следующая: 35 (100%)->38 (110%)->41 (120%)->44 (130%). Как-то так.
P.S.: Именно по такой схеме я и понял, насколько повышается урон у Вожаков Стаи у Дехаки.

А теперь ещё раз. Каждый конечно может считать, как хочет, хоть, что урон растёт по формуле (-х+100)*-1 и т.д. Но какая разница если решение одинаковое? Более того, тебя вот сейчас не смутило, что твоя схема имеет исключения, а “моя” (я её не считаю своей) не имеет?
И точно так же, тебя не смущает, что разрабы меняют рост этих чисел, как им удобно? Ну в смысле, чтоб типа баланс был…? Ну и говоря о твоих исключениях, не знаю, какого ультралиска ты брал, но у Дехаки урон увеличивается на +4.
Нет, я понимаю, что твоя схема более жизнеспособна для человека, который первый раз зашёл в старкрафт изучил 2 грейда на урон и ему интересно вдруг стало, а какой был базовый…Хотя наверно даже в таком случае он этого не высчитает так быстро. Та даже если и высчитает, не факт, что он не наткнулся на одно из исключений. Чёт не жизнеспособная схема) Я так понимаю ты меня троллишь?) В общем ладно) “каждый “считает”, как хочет”

Ну и на всякий случай - FINISH HIM!

Скорее всего грейды балансятся на 10% от базового, но для некоторых в ходе тестирования и игр делают исключения.

Лайков: 1

Сделал такой намек, что этот разговор зашел в другое русло, и надо этим остановиться, поскольку эта данная подтема не имеет никакого отношения к мастерству игроков и игровой механики, как и в целом да, с самой темы - сплошной негатив, и уже потеряла основной толк, больше говорить не о чем. Вроде как сейчас обсуждают про улучшении атаки и защиты, каким будет выгодно командирам их использовать в некоторых ситуациях. Посмотрев, я вот вообще думаю, что это всю математику урона и защиты неплохо бы перенести на новую тему с более подробным материалом, на мой взгляд есть очень много тонкостей о котором можно еще поговорить.

5 лайков

Это у Дехаки (да и у наркомана Стетманна) урон Ультралисков увеличивается на +4, а вот у Керриган почему-то на +3.