Нужно ли тащить раков?

Я описал как это вообще работает. Если будет понимание влияния атаки по юнитам, то и вопросов о приоритетах возникать не будет

Увеличение ДПСа

Верно, но против пачки зерлингов или против масспехоты броня зарешает очень сильно. Гибриды никогда не ходят по одиночке)

Лайков: 1

Дпс не всегда помогает, и ты сам только что об этом написал, а теперь говоришь что для него берётся атака. Дпс ривера к примеру увеличивается от атаки, но тем не менее он не всегда нужен.

Я написал что грейд на атаку не сильно увеличивает дпс если базовый урон юнита большой а скорость атаки низкая, тут совсем другой смысл

Ну он какбы увеличивает дпс, если такой юнит будет долбить миссион обжектив, урон поднимется так же как и у юнита с мелкой атакой, а чаще и больше, ибо большая атака игнорит броню. У таких юнитов с большой атакой есть понятие оверкилл, который высокий и из-за него у них увеличение атаки даёт мало эффекта, а дпс на бумаге у них всё равно растёт, количество убитых врагов только не очень.

P.S. скорость атаки здесь не играет роли вообще, лишь скорость полёта снаряда.

Совсем не так. У юнита А к примеру 10 урона а у юнита Б 50, если к примеру грейд даст +5 урона, то для юнита А это +50% урона а для юнита Б +10%, при этом по стоимости как правило юнитов А будет гораздо больше по кол-ву с более высокой скорость атаки, что еще больше увеличит дпс чем у юнитов Б. У нас грейд один, фиксированный, без процентов, а юниты с разными параметрами, поэтому и влияние грейдов будет разным для каждого юнита.

Совсем так. Не бывает такого что марину и танку даётся +5 обоим. Марину даётся +1 а танку +5 против брони. Скорость атаки тут вообще никаким боком, здесь просто нужно смотреть сколько у тебя будет каких юнитов и суммарно сколько атаки ты получишь за апгрейд, не понимаю при чём тут скорость атаки. Аспид как раз влияет на оверкилл - если юнит стреляет чаще, то даже при оверкилле у него больше шанса что след цель будет атакована не впустую. Урон, который юниты суммарно нанесли, это не дпс, это уже статистика полного урона по факту завершения боя, в каждой разной группе врагов итоговый дпс от твоих юнитов по ним может быть разный и зависеть даже от их позиционирования. А когда бой не завершён, ты можешь не знать чем он закончится и поэтому реально сколько они там нанесут, ты знать не можешь. Иногда танку нужно будет +5, чтобы валить кого-то с 2 выстрелов вместо 3, тогда прокачка атаки будет для него важна, несмотря на его бесполезный дпс. Ещё не забывай про такое понятие как burst damage, по чьему принципу работают те же танки - им важно с одного удара снести больше, чем просто настреливать, и тут уже смотришь, даст ли им это прокачка атаки или лучше построить на пару танков больше, что как правило бывает выгоднее, и тут да, это из-за скорости атаки частично, но только потому что у танков нет оверкилла, иначе они могли бы все стрелять в одну цель как колоссы аларака, им было бы на урон вообще пофиг и ничего даже рассматривать не надо было.
В общем факторов несколько, но среди них скорости атаки нет, решать нужен ли апрейд проще, сравнив, где ты получишь больше - добавив больше 1-2 юнитов или эту скорость атаки. На Нове допустим иногда лучше просто добавлять юнитов, не буду щас объяснять почему, подумав логически можно догадаться.

Добер, ты точно в старкрафт играл? Приросты у каждого юнита свои т.е. зилоту даёт +1(или точнее +1х2), но имморталу даёт уже +2(+3). Он фиксированный, но не одинаковый у всех.

Во-первых грейды на пехоту и грейды на технику у теранов разные. Во-вторых +урон против определённых типов брони это модификатор не имеющий отношения к влиянию грейдов на базовый урон юнита.

Скорость атаки больше всего влияет на дпс

ДПС - кол-во нанесенного ущерба за промежуток времени

Спасибо Кэп, было бы странно если дпс был одинаков в любых ситуациях)

Но тому же условному марику эти же условные +5 будут во много раз полезней, этоже элементарная матемакита

Только вот грейд на атаку для такой ситуации даст минимум эффекта.

https://liquipedia.net/starcraft2/Immortal_(Legacy_of_the_Void)
https://liquipedia.net/starcraft2/Stalker_(Legacy_of_the_Void)
Всего-то получает бусты от апгрейдов тоже лул.

Кул стори бро. Танк при +2 в ТвТ имеет 48 урона - значит он убивает стимпаченого марика при любых грейдах у последнего и сделанном щите. И так чекпоинтов есть у кучи юнитов.

2 лайка

Возможно, я могу уже не помнить деталей, но факт в том что грейд на атаку профитней юнитам с низким уроном и высокой ас

Это ситуативный пример а главное ладерный, в ТвЗ к примеру против мутолингов для танка важнее армор, что бы линги его не так быстро грызли

Ты занимаешь не математикой а сравниванием циферок, про морячков и танки не “ну и что” а идеальный пример где надо думать - у юнитов разные технологии, поэтому тебе возможно придётся выбирать в какую очередь прокачивать какую теху, поняв, какая теха тебе даст больше пользы. Марин не получит больше от +5, потому что он получает +1. Нужно считать относительный урон, именно из-за него +1 марину даст больше, чем +1 сталкеру. Так же нужно учитывать броню противника. Получается что морячок качая себе +3 получит лишь возможность не потерять урон против врагов с +3 брони. Если юнит получает даже +2 за грейд, как сталкер против бронированных целей, то он обходит часть брони и получает реальные +3 урона к выстрелу. Поэтому морячкам я качаю атаку чтобы они просто не были бесполезными, как необходимость, а сталкеру я качаю ради увеличения урона, если мне этот урон вообще нужен и я не планирую переход в воздушное пво к примеру. Предлагаю тебе завязывать, ибо я щас начну расписывать за каждого командира зачем нужна не нужна атака и броня, и тогда эта одномерная логика про сферический дпс в вакууме даже перестанет выглядеть исчерпывающей.

P.S. Слова “профитно” в русском языке нет, и оно не является сленгом старкрафта. И про выгоду речь не идёт, разговор идёт об эффективности.

Мы ведь сейчас про кооп говорим? В коопе огромное кол-во синергий. Просто сравни гидралисков Керриган на крипе, под бафом от лампочек Каракса с прожатой абилкой на скорость атаки с такими же пассивными гидралами без каких либо бафов.

В русском языке много чего нету и кроме тебя никого пока еще не смущало

Лайков: 1

Тут стоит понимать, что есть вакуумный ДПС, а есть реальная эффективность. Например марик получает большой прирост дпс, но весь этот прирост нивелируется бронёй цели.

Рассуждать у юнита меньше атака - грейд даст больше не верно т.к. есть например иммортал с 20+30 и грейдом на 2+3(т.е. бустом в 10%) и есть сталкер с уроном в 13+5 и грейдом в 1(ПвП вариант) т.е. даже с меньшим приростом кек.

Опять же ДПС это как средняя температура по больнице. А на практике всё может быть иначе: у нас есть ривер с 100 урона. Если наша цель гелион, то толку от атаки нет совсем - его хп равно 90 и даже с +3 на бронь он не будет выживать. Эффективность грейда - 0%. Но вот мы попались на зерга с люрой(200 хп и 1 бронь) и +1 на атаку уже даёт нам 105 урона выстрел. Без грейда - 3 выстрела, после грейда - 2. ДПС вырос на 5%, а эффективность на 33%.

2 лайка

Ну я примерно о том же и говорил, просто мы относимся к одним и тем же вещам по разному. Понятно что ситауции бывают разные, но в этом то и смысл, в ситуативности. Грейды морпехам, оратор выше, делает как необходимость, чтобы не проседать по урону относительно армора вражеских юнитов, другими словами грейды на атаку морпехам отрабатывают себя по любому, почти всегда не зависимо от ситуации в отличии от тех же риверов.

Они себя отрабатывают естественно, вопрос лишь в том при чём тут аспид, он вообще не роляет тут. Просто прокачки на атаку имморталу на бумаге дают больше чем марину, а ты в этой плоскости рассуждал, а так Аристократ всё правильно расписал, что фактическая эффективность отличается от дпс на бумаге. Повторюсь, к примеру Нове у которой полтора юнита, вообще иногда вредно прокачивать атаку, если не всегда, даже если у неё морячков много построено, т.е. не важно какие там мелкие или нет юниты. Там надо смотреть что тебе нужнее, добавить юнитов за газ или изучить плюс к атаке, обычно первое оказывается полезнее.

Другой пример Воразун - если у тебя дарки убирают всех за прокаст, им бонус к атаке вообще ничего не даёт, хорошо если на 1% быстрее будут что-то убивать. А вот корсарам и воид реям атаку можно изучать ещё когда самих юнитов даже нет на карте, ибо та же причина что с морячками - надо пробивать броню (знаю про дыры, но всё равно они уж очень много получают к урону именно против непрофильных целей).

Короче я не понял одного, при чём тут вообще скорость атаки. Она сферический дпс умножает, а так же и фактический, ибо одним ударом двоих не убить без сплеша, а двумя можно. Но юниты с высокой скоростью атаки не получают каких-либо преимуществ от плюсиков, в сравнении с медленными.

Я уже написал причем, это кооп, в котором есть масса инструментов для овербафа на скорость атаки, причем на столько сильно что значимость грейдов на атаку на этом фоне начинает меркнуть.

П.С. между прочим слова аспид тоже нету в русском языке

То есть из-за наличия “овербафа” на скорость, юниты с изначально более высокой скоростью атаки, получают больше увеличения урона чем юниты с изначально меньшей скоростью атаки? Вотэтоповорот.

Аспид это термин и существительное а “профитно” это прилагательное, уродливо сфабрикованное в далеко не бедный русский язык в котором есть изначальное по смыслу слово, которое ты этим чудом заменяешь, и при всём этом ни о какой выгоде тут речь не идёт, а об увеличении эффективности.

Хз откуда ты провел эту параллель, видимо уже просто дое…ься пытаешься. Еще раз… Я говорил что АС это самый важный показатель для ДПСа, важнее грейдов. А просто грейд на атаку больше пользы приносит юнитам с низким уроном, потому что у них как правило ас выше и прибавка к урону в процентном соотношении больше. Это без учета особых специфических условий. Если дать овербаф на ас всему лимиту(не каким-то отдельным юнитам и потом сравнивать их а всему твоему лимиту) то мы получим огромный прирост дпса не за счет грейдов или модификаторов а именно за счет АС в сравнении до того как мы получили этот овербаф (как пример с гидралами Керриган который я тебе написал выше)

П.С.

Угу, которого нет в русском языке, которое тоже может кому-то казаться уродливым.

Это уже исключительно твои проблемы, если так печешься о нашем великом и могучем, завяжи для начала с англицизмом а потом указывай другим как надо правильно выражаться.

Лайков: 1

Ты не поверишь в нынешнем “русском языке” нет и половины русских слов. Теми словами которыми ты общаешься каждый день, ты даже не подозреваешь из каких языков они взяты. Лол.

Лайков: 1

Вообще-то есть. На старорусском языке это обычная гадюка (позднее употреблялось как ругательство наряду, например, с “ирод”). В современном языке - общее название семейства ядовитых змей из южных стран. Ну это так, для общего развития форумчан.

Лайков: 1