Обманчиво универсальные Торы

Всем привет, у меня давно назрел вопрос касательно торов. Я не уверен и могу ошибаться, но их универсальность очень преувеличена. Это я к чему… Касательно атаки по воздуху вопросов нет. Торы эффективно дерутся против тяжёлого и лёгкого воздуха с очень приятной анимацией в режиме огня по одиночными целям. Но! В режиме огня сплэшем и в стрельбе по наземным юнитам происходит какая то дичь. Ибо анимация атаки проходит с микрозадержкой, Тору как бы нужно зафиксировать цель и потом вести огонь. Может быть мне это показалось, но я это очень давно замечаю. Из-за этой анимации такой инструмент как кайт, крайне неэффективен. В довесок это происходит после смены цели, и в теории Тор может вообще не выстрелить ни разу если ему быстро подставлять и уводить юнитов. И по моему это единственный юнит с такой анимацией атаки. Это близы сделали для баланса?

Вот полезная статейка, рекомендую почитать:

https://liquipedia.net/starcraft2/Automatic_Targeting

А особенно - раздел 4 оттуда. Про ближайшую цель/ближайший угол. Тору приходится поворачиваться для стрельбы, и он это делает довольно медленно.

Ну так в этом и вопрос. Это для баланса?

Чувак он про другое. Тор когда начинает кого-то атаковать, он перед первой атакой какое-то время просто смотрит на противника, после чего уже начинается обычная анимация атаки - которая продолжается пока стреляет по той же цели. Меняется цель - снова долгая анимация первого выстрела. Из-за этого Торы обладают огромным уроном по единичным жирным целям, но сдыхают от кучки зерглингов. Если смотреть только на цифры - можно подумать что это из-за сверхурона, но на самом деле из-за этой вот анимации первого выстрела. У меня почему-то ощущение что это баг, который решили оставить фичей.

Да!!! Боже мой!!! Я не один это заметил… Сразу вопрос к этой анимации, есть ли аналогичные в игре? Тором кайтить невозможно из-за этого. По крайней мере также эффективно как другими юнитами. Из-за этого он для эффективного огня должен стоять и стрелять. Но при этом его в хлам контнрит дешёвая фигня типа лингов и зилотов. А ведь это т3 юнит.

Есть аналогичная у фаербата - у него тоже есть анимация первой атаки, из-за чего он мусор в компании. У Рейнора в коопе её не замечаешь из-за того что стимпак её ускоряет.

Хммммм… А не потому ли атака Тора гов еная, что он просто увеличенный фаербат? Близы поленились что ли?

Бессмертный - тир 2 юнит, но его почему-то контрит дешёвая фигня типа лингов.

Кайтить торами лол .Это один из самых медленных юнитов в игре . Торами можно микрить с помощью медеваков ,в других случаях они могут только стоять на месте и стрелять .

У терранов только 2 т3 юнита .Это крейсер и либератор с дальностью ,потому что они требуют центра синтеза .Еще т3 можно считать гостов из-за высокой стоимости лимита .

Тор это т2 юнит ,к тому же не самый дорогой (меньше 100 ресурсов /лимит ) . И у него есть конкретная специализация -муталиски ,фениксы ,бруды ,темпесты ,батоны . Против наземных юнитов он намного менее эффективен чем пехота или танко-хеллбаты .

Все конечно молодци, но вопрос бы к анимации атаки, кто как думает?

тир3 тора тоже кушают тир1 линги, и тир 1 зилы

А ты сам это видел или на теорекрафтом занимаешься? Я почему-то так же думал когда-то. Так вот. Это не так :slightly_smiling_face:

Поясните пожалуйста что именно вы, молодой человек, имеете в виду? Юнит тестер в помощь. 200 на 200. Торы против чардж зилков.

То что торы убивают как минимум зилов, я полагаю что и собак. Ну то есть понятно что если за собаками лимит рочей-равегеров то может и нет , но речь идёт конкретно про голых собак/зилов, и как минимум зилы торов точно не контрят.

Ну я понимаю конечно. Но всё же вопрос основной был об анимации атаки. На ладдере таких же тупящих юнитов нет.

я это сказал филгуду, который на это жалуется.

Ну кстати , залез в юнит тестер, видимо мой опыт был основан на попытке контры без какого-нибудь чарджа и неадекватно низким количеством зилов. Но мне тогда почему-то думалось что зилы прям контрить должны, потому что торов мало, и в итоге зилы отлетели. Тут правда опять же вопросы что по апгрейдам делать, ситуации разные, могут быть и у тоса +3 на атаку на 0-0 , а могут быть вообще 0-0/1-0 против одного грейда торам.
По итогу , торы очевидно более качественный юнит, и , как и должно быть, на равных лимитах ( в том числе 200 на 200) убивают зилов [привет мистерам “плак плак почему 200 лимита батонов квинами не убиваются”]
При примерно равной цене зилки торов всё же убивают. Но это не прям контра как бейны зерглингов убивают, двумя доварпами 8 торов не убить)

Ну я же и не тебе отвечал и не на твой вопрос.
Кстати, с кайта торами, если уж про это говорить, я честно говоря посмеялся) Типа ты прям пробовал серьёзно ими покайтить?) Чтобы кайтить, надо скорость выше или хотя бы примерно равную иметь. Имы тоже особо не покайтят зерглингов)

Воу воу иммы то как раз норм кайтят, не лингов конечно. Но рочей архонов хелбатов и ТД… Тор вообще не может двигаться.

Imortal(бессмертный)

Вообще торы имба в 2х2 и 3х3 4х4. Против зерлинков или зилотов добавить пару хелбатов и гг вп.