ОЗД, коротко и ясно:)

Добрый день, господа форумчане.

Не то, чтобы я большой знаток старкрафта (от слова совсем), поэтому не судите строго.

Общеизвестно, что ОЗД, это, строго говоря, наши “предки”. Земля, Солнечная система, родина “первобытных” терранов итдитп.
Вопрос: насколько сильна ОЗД, насколько широка, насколько многочисленна.

У меня есть некоторые подозрения, что на самом деле, зерготня делит своё место по многочисленности именно с ОЗД. В основном, вопрос предназначен, чтобы данные сомнения рассеять.
Заранее благодарю.

Дело не в многочисленности даже, а в превосходстве над Терранами Копрулу.
Техника терранов из нашего сектора на Земле в музеях должна стоять.

Само собой разумеется, ввиду условий, в которых были терраны et cetere et cetera. Впрочем, близзы так не посчитали, но неважно. Интересует именно сравнение с зергами.

Двести тысяч непроработанных фракций готовы, и ещё миллион на подходе.
А как насчет такого - насколько сильны, широки и многочисленны зерги, которые как бы одна из основных фракций в сюжете и с которыми идет собственно сравнение? Сколько у них планет, сколько у них хотя бы примерно населения (абстрактные “миллиарды” - это такое, в наше время на планете тоже живут абстрактные миллиарды)? А насколько широк, силен и многочисленнен Доминион?
Вот именно.
А тут ОЗД, такая фракция, которая за пределами БВ в принципе не появлялась.

Нельзя знать сколь велик Доминион, но можно сделать примерную оценку, потому что в сюжете давались данные по населению некоторых планет, например, Корхала. Плотность населения столичного региона тоже может о многом говорить)
С Зергами много непоняток, но тот же Чар был дан в пример. Про ОЗД я мало что знаю, тем паче что в БВ не играл по-нормальному, поэтому и уточняю. Есть такие данные, или их нет вообще? Что об этом указано в БВ?

Я только помню, что “небольшая” экспедиция ОЗД оказалась достаточно сильна, чтобы сплотить всех и заставить действовать совместно. Отталкиваясь от этого, я делаю вывод, что ОЗД весьма силён, и если Копрулу заселили какими-то там диссидентами и опальными учёными/политиками (и они умудрились неплохо расплодиться, то концепция зергов сильно от этого страдает.

Чисто логический подход вселенной СК чужд - состояние той или иной фракции зависит исключительно от хотелок главного писателя и ни от чего другого. В частности, то же огромное население Корхала внезапно оказалось не таким уж и огромным, когда сюжетно надо было его эвакуировать силами повстанцев на одном крейсере (да и каким образом оно стало таким огромным за ~250 лет при 32 тысячах стартового населения - большой вопрос). Однако если логический подход все же использовать и экстраполировать текущий прирост и убыль населения, принимая во внимание такие факторы, как развитие медицинских технологий, военные конфликты и неограниченность плотности заселения (ибо колонизация), можно попасть куда угодно от 75 до 150 миллиардов человек населения. Если брать соотношение количества солдат в армии США к количеству гражданского населения, получаем от 300 до 500 миллионов солдат и офицеров в вооруженных силах (опять-таки основываясь на предположении, что в ОЗД идет добровольная контрактная служба - если там призыв, то цифры значительно другие, раза в 2 - 2.5 выше, а если они допустим выращивают солдат-клонов, то цифры могут быть вообще какие угодно). Теоретически, технологии ОЗД должны быть значительно более продвинутые, чем терранские, так как есть примерно триста лет технологического отставания у терранов - даже Умоджанский Протекторат до сих пор не понял принципы работы искусственного интеллекта АТЛАС, созданного ЛОД для проекта с отправкой колонистов в Копрулу - но на это может повлиять целая гора факторов, от отсутствия военных конфликтов как таковых (у человечества отсутствие военных конфликтов, ха-ха) до слишком интенсивных военных конфликтов, отбрасывающих развитие путем уничтожения цивилизаций. Поскольку аутсорс-компания, разрабатывающая БВ, не расщедрилась на отдельное техдрево хуманам, никаких подтверждений или опровержений у нас нет (если не считать откровенную игровую условность в виде терранского техдрева, которая не выдерживает критики - голиаф был разработан без АТЛАСа в Копрулу Кел-Морианцами, он не может быть у ОЗД на первой миссии даже если они остались на том же уровне технологий).

Лайков: 1

Думаю, этого достаточно для ответа на вопрос. Благодарю!