Освободитель - лучший юнит игры?

Это боевая единица, которая:
Не требует для производства никаких дополнительных строений, что очень важно и позволяет клепать их сразу по 2 на реакторе.
Даёт самый дешёвый харрас, ибо освободитель стоит 150/150, а медэвак с пехотой 500/100 + он гораздо легче в управлении, чем медэвак с пехотой, которому через шифт нужно приказать прилететь, сбросить десант (и потом вручную прожать им стимуляторы), улететь, а освободителю достаточно прилететь и разложиться.
Он даёт прикурить не-зенитной пехоте.
Он позволяет выбивать танки врага, если они оставлены без прикрытия.
А если враг плотно обложился ПВО, то можно купить дальность в ЦС, и ловко харрасить в щели между ПВО (не везде и не факт, но турретка возле минералки его точно не сдержит), куда медэваки без огромных потерь не влезут.

И при всё при этом их не нужно делать много, и для их производства не нужно ничего, что не вписывается в почти любой билд (нужен только космопорт). Несколько на харрас, несколько с армией -> они вписываются куда угодно, являются крайне универсальными и с лихвой окупают свою огромную стоимость, если делать их в разумных количествах.
Ведь из конкурентов у него только медэвак с морпехами и крейсер. Медэвак требует больше контроля, а крейсер стоит гораздо дороже и нужен в более поздней игре, где может выполнять схожие функции + много чего ещё.

Вопрос в том, где в моих размышлениях изъян, и какие есть замечания о применении освободителей в играх более опытных игроков? О том, когда уместно, куда уместно и что уместно.

Либераторы просто отнимают у тебя мобильность. Терран, играющий с упором на либераторы не имеет права ходить без них, именно это и порождает изъян в абузе либераторов. В большинстве случаев когда терран начинает добавлять много либераторов, его просто возят по карте из стороны в сторону, не позволяя всегда драться в удобной для либераторов позиции. Не спорю, что в харассе либераторы круты и даже очень, ибо вообще не требуют мультитаска от террана, но в основной армии от них не так много толку, если противник шарит, как разбираться с ними.

Так в том и суть, чтобы не массить их, а просто всегда держать несколько про запас, чтобы нервировать неприятеля и делать свою позицию в драке чуточку выгоднее. Кстати, что считать упором на освободителей, какое их число не будет стеснять террана?

Я так то про это и говорил, что либератор - костыль для безруких терранов, у которых проблемы с дропами. А тут по шифту прокликал и уже создал оппоненту мультитаск.
Чудо, а не юнит.
Еще можно в войдзоне зависнуть им и отправить через шифт, когда оппонент уйдет. А с дальностью так вообще можно харассить сразу из войдзон и никакая земля их не достанет

Я впервые познакомился с этим замечательным юнитом, когда ко мне в лоб пришла армия и стала меня убивать, а над бараками зависла парочка освободителей, которые мгновенно делили на ноль почти всё дотекание. Я их выбил дотеканием викингов, но оправиться от этого удара уже не смог и проиграл игру.

Это где у нас такие зоны есть на нынешних картах?

2 лайка

На етернал емпайр за третьей

Лучший юнит игры это рабочий

Лайков: 1

В твт можно и намассить взяв превосходство в воздухе в остальных матчапах госты против т3 лучше