Помогите разобрать игру

https://sc2replaystats.com/replay/18956549

  • Что я сделал не так?
  • Как нужно было действовать, чтобы победить?
  • Как мне на терране играть также хорошо, как это делает он в своей бронзе с 40 апм?
  • В целом как по стратегии и каким составом армии нужно бороться против его безумного меха?
  • Все, начиная с заказа второго дрона
  • Иначе
  • Выучить билдордер или отработать механику с простым ботом
  • Построить экономику, юнитов, сделать апгрейды, нажать аклик. Любым составом армии.

А если серьезно, то на реддите хвалят Vibe Bronze to GM. И вчера имел возможность посмотреть, что это из себя представляет.
Очень годный контент, детальный разбор моментов каждой игры, начиная с 3ей бронзы. Есть плейлисты для каждой расы. Ссылка на зергов https://youtube.com/playlist?list=PLFeZeom2b4Dlh0ODA1b0Emdpxys8WNRv3

  1. Не сделал почти никакие нужные апгрейды (даже скорость собакам заказал уже ближе к концу игры).
  2. Настроил овердохрена ненужных коррапторов (если бы твой противник не сделал позже викингов, коррапторам вообще не с кем было бы воевать, а отправить их хотя бы заливать кислотой здания ты не догадался).
  3. Крайне мало добывал газ, соответственно, не мог смог заказать квадриллион слонов в тот момент, когда это ещё могло бы помочь - газа не хватило.
  4. Не продублировал ключевые здания, когда стало очевидно, что ты потеряешь мейн. Соответственно, все технологии пошли с полного нуля.
  1. Я пытался. Какие улучшения здесь нужные вообще?
  2. Я сразу видел у него порты, конечно мне нужны были медузы. Как я залью кислотой здания под мариками и турретками?
  3. Я гад добывал на всех локациях почти, куда больше? И слоны кстати вообще себя не оправдали, все сдохли даже не дойдя до врага.
  4. Когда это стало очевидно?
  1. Скорость собакам. Адреналин собакам. Грейды на атаку и защиту. Ну и остальным юнитам, в которых ты собирался играть. тоже свои грейды (разве что у коррапторов их нет, а так и у гидры, и у рочей, и у слонов есть свои специальные апгрейды).

  2. По факту старпортов у него было мало, он их изначально и строил-то только ради медэваков. Ты свою армию заказать можешь в любой момент всю сразу, какой смысл строить такое количество ПВО задолго до того, как ты узнаешь, а есть ли кого этому ПВО сбивать ? Залить кислотой ты запросто мог пару зданий где-нибудь с краю, туретки у него были далеко не сплошным ковром.

  3. Ты газ добывал на двух локациях всего. Ещё на паре построил газилки, но не отправил туда рабочих. Слоны у тебя сдохли потому что а). их было мало, б). первые слоны пробежали через узкую рампу и отдались по одному, в). они были без апгрейдов и г). часть слонов затупила за спинами гидралисков и не смогла добраться до врага, пока гидралиски не передохли. Следи за этим, слоны любят застревать вот так.

  4. Очевидно это стало когда они вломились тебе на натурал. В этот момент надо было по отдалённым базам раскидать хоть какие-то здания, чтобы, отбившись, ты смог строить не только рабочих.

Сейчас попробую найти реплейку, где я так же дрался зергом против мехтеррана.

Вот, нашёл: https://sc2replaystats.com/replay/18532619

Правда, реплейка старой версии, придётся подождать, пока загрузится. Обрати внимание, тут ко мне даже батлы прилетали, но коррапторов прямо десятками я не строил.

Чувак, ты там походу заново для себя открываешь, что такое огонь, изобретаешь колесо и т.д. Если мы начнем тебе объяснять, что такое смартфон, нанотехнологии какие нибудь, ты все равно не поймешь)

Итак поехали. Я кншн не эксперт но опенинг примерно такой: дрон, овер, дрон, 2 дрона, 49 сек хата, 3 дрона(1 на минералы, газ на1:08, 1:14 пул) 3 дрона на газ(как только набираем 100 газа мув лингам и я обычно дронов снимаю, на 3:30 обратно 3 дрона) строим дронов до 21/22, по готовности пула две королевы четыре линга(это 27/28 лимита) затем овер, дрон (28/28), 21го дрона я обычно вывожу ставить хату, и на 2:30 третья хата. По готовности квин на мейне иньекция, на натурале криптумор

  • Что я сделал не так? - ты играл в слонов против торов))
  • Как нужно было действовать, чтобы победить? - в этой игре нужно было понять, что ты воюешь против МЕХа))
  • Как мне на терране играть также хорошо, как это делает он в своей бронзе с 40 апм? - противник играл плохо, но ты еще хуже))
  • В целом как по стратегии и каким составом армии нужно бороться против его безумного меха? - в самой игре есть “помощь” где написано какой юнит кого контрит))

… и еще, плохие байлы, плохой план на игру и полное непонимание собственных действий!

Вот ты в начале так рано ставишь пул, потом сразу бейлингнест+рочатник, потом тутже гидраден… у тебя собачка чекает выход с его базы, ты видишь что он дома, но у себя морфишь бейнов и ревенжеров… ЗАЧЕМ? - просто куча газа выкинута в пропасть…
Потом шпиль… зачем? у тебя и бейны и рочи и гадра… шпиль для чего вообще?)))
Боялся что там батлы, ну так надо было разведать нормально а не скраешьку…
Опять же не смотря на ранний пул крипа совсем мало, а это халявный вижен… вместоэтого оверсиры - для вижина?))
Вишенка на торте - атаки по Ф2… у зекгов все войска имеют разную скорость… перед атакой нужно дождаться когда все войска подойдут… отдаешься кусками…

Нельзя так бездумно играть в игру… посмотри сам свою демку и подумай… что ты делаешь???

Зачем ты сам пошел в атаку… у тебя что 200 лимита? на тебя напали? НЕТ… так зачем было сливаться на танках? Дроп лингов со скоростного овера?))) а забежать не не судьба или хотя бы бейнов дропнуть, но потом, когда он подошел армией… загрузить лингов обратно)))) ЧТОООООООО?))) Зачем вообще дропать на третью… дропни на мейн там 1000% нет армии он или на 2 или на 3 стоит, а когда он по Ф2 дернется мейн от 8 лингов отбивать нападай на третью основной армией… изи вин… пля, разве это так сложно Осознать???

Я думал, они их контрят. Собаки торов даже не царапали, и я рассудил, что одну большую фиговину будет лучше всего убивать другая большая фиговина. Разве не так?

Он играл офигенно

Ну и, дальше то что делать? Я и так видел, против чего я играю

Кто?

эм. Я создаю армию обороны, потому что вижу, что он сидит дома, окопался и не пустит меня к себе.

Против крейсеров

Чем?

Нормально все прибегали, по частям армия отдавалась только когда он ломал мою базу и бежало дотекание

танки

Между прочим чудовищно мощный инструмент, я его взял на заметку и буду чаще так делать

лол есть

а там танки разложенные чих пых мою армию

Оборона от чего??? он же дома сидит и не нападает… а что ты еще 10 плеток не поставил тогда?)))
Так не было же крейсеров и не было фьюжен кора… и для разведки нужно ПОЛНОСТЬЮ облететь базу врага… чейнджлинга кинуть…

Остальное я даже коментировать не буду, потому что я говорю про дроп лингов на 247 базу где не было ничего.
И вообще… чего ты оправдываешься… я тебе говорю что не так на МОЙ взгляд, ели тебя все устраивает не создавай таких тем и играй как тебе нравится!!!

Если противник тебя не пушит наплюй на армию и строй дронов, лучше отлететь от халявного стиля и недоскаута, чем от роче равагеров которых ты построил в ущерб экономике

Дам простой совет, он немного опасный, но тем не менее. Не строй армию до того, как у тебя не будет 40 дронов (в идеале к 4 минуте надо их иметь, в наличии три базы). Вообще (кроме королев, конечно, и две пары зерлингов отогнать разведку на старте). Можешь отлететь от какой-нибудь однобазовой чуши, но если будешь так играть, то скоро поймешь, что матчи выигрывает экономика.