Помощь с игрой за террана

В общем я боюсь что не смогу играть за террана в серебре так как я по сути рак:), поэтому , я обращаюсь к вам с просьбой разобраться и понять какой чиз/билд лучше всего для новичка террана и какие действия станут для меня ошибкой.
Спасибо зараннее за ответ, он мне очень помог.

заходишь на spawning tool выбираешь уровень сложности - easy - и играешь

Нихрена это не работает, если только не играть простейшие чизы. Первое, чему нужно учиться в Старкрафте (после строительства рабочих и производящих зданий) - это разведка. Начнёт хоть немного получаться - тогда можно начинать учить конкретные билды.

Просто отыграй матчей 200 с одной базы с любыми произвольными стратками которые придут в голову (максимум 7 минут если очевидно не побеждаешь ,то выходи и не заморачивайся ) .Потом матчей 200 с 2 баз (максимум 10 минут) .
Потом уже какие-то гайды на ютубе смотреть можешь начинать.Например на каналах BratOK, Awers ,TTTed pro ,Elestrago .

До мл разведка бесполезна. Нет, стартовые разведки риперами, пробками, оверами нужны, но дальше это просто трата ресурсов, как игровых, так и человеческих.

В любом нормальном билде итак есть разведка, контрящая самые простые чизы, а так же реакция на оппенинги оппонента.

С другой стороны, реактивная игра от оппонента невозможна, если оппонент сам не знает, что играет.
Это очень прослеживается в матчапах против террана. Весь алмаз - это пацанчики, которые внезапно поняли, что их юниты могут харассить. А ты на зерге/тоссе сиди думай, какая ему там наркоманская идея пришла в голову.

Без рофлов, пацаны строят мины с факты с техлабой, играют опеннинги в либераторов, баттлов. запирают разведочную пробку сапплаем, чтобы просто поставить цц на 1:53.

В звт такая же тема. Пацаны строят быстрый 3 цц, слив рипера в разведке, и какие-то странные композиции с геликами, быстрыми стимпаками в либератора и при всем этом меньшим количеством рабов, чем зерг, играющий реведжераллин.

В звп такие же проблемы, но в алмазе протоссов фиг найдешь, за 30 игр примерно 3 ЗвП и при этом среди них встречаются адекватные.

Поэтому имхо, лучший вариант - катать пушики, аллинчики, пока, скажем 2 из 3 оппонентов не начнут грамотно на них реагировать. Не отбивать, а грамотно реагировать.

P.S. автор темы. Чтобы играть за терранов, тебе нужно в первую очередь, постепенно выучить все технологии и домики. Затем основные композиции юнитов для всех матчапов. Пока это происходит, ты можешь играть какой-нибудь простенький билд через барак-цц. Затем берешь билд, и тренируешься его исполнять. Терраны расчитаны на давление на оппонента в моменты своей силы, начиная с первых минут игры. Так что даже при средней паршивости исполнения какого-нибудь пуша или харасса (который встроен практически в любой билд террана), ты автоматически выигрываешь и узнаёшь много хорошего про себя и свою семью

4 лайка

всё работает там, там такая жирная пачка с алынами за все рассы для любого количества пальцев на руках

Спасибо за такой раскрытый ответ благодарю за развёрнутость когда буду играть за террана приму к сведенью

Да за терранов думать не нужно, изи раса.
Покупаешь клаву нормальную механику
поднимаешь апм до 300
аппаешь механику чтоб по кд строились юниты и без саплай блоков и играешь просто на мультитаске
тогда и билды не нужны и все остальное

1-базовый универсальный для всех матчапов алын с апм 30-50.
При безостановочном строительстве рабов ставишь, соплай, газ, барак, газ, соплай, реактор, факта (после постановки факты можно снять по 1 рабу с газов, чтоб быстрее набрать на орбиталку, потом сразу вернуть, ибо газа нужно много), орбиталка (по готовности - кидаешь 2 мулов, 3го бережешь на выход), лаба на факту, старпорт, выходишь к концу 3ей- началу 4ой минуты в следующую композицию: 17 рабов на минералах, 6 на газах, армия: 8-10 мариков, 2 танка, либератор. Выход - 4.00-4.10, с таким расчетом, что в 5.00 ты осаждаешь натурал или 3-ю базу. Либератором либо прикрывать свою армию, либо на мейн жечь рабов. Сразу после выход дозаказ с ралли-пойнтами вслед за уходлящей армией - марики, танки, викинги (для твт и твп), либо либераторы (для твз).
Работает до платины включительно. Отыграешь игр 50-100, сможешь уже делать свои вариации и более легко адаптироваться. Билд позволяет отбивать 90% чизов и в случае размена базами так же выгоден. Единственное рекомендую в твп, когда половина барака достроена, все-таки отправить раба под мейн и натурал глянуть прокси-грелки, если есть, то бункер, марики, турели, викинги и вместо танков - циклоны, отобьешься - считай, что выиграл. В ТВЗ более аккуратно выходи, ибо если много лингов, надо успеть разложиться красиво и пехотой на холде прикрывать танки, здесь же либераторы помогут.
Если выход провалился полностью, то есть даже дотекание не помогает, не бойся всех развернуть и вернуться домой, там достроиться, перегруппироваться и выйти вновь, ресов с мейна до 8-ой минуты хватает на безостановочный алын. Если проиграл - не расстраивайся, играй заново, еще и еще. Увидишь, как быстро приходит результат.
Это удобный билд для новичка, который работает во всех матчапах и, главное, у него опенинг достаточно стандартный (1-1-1) и в то же время сейфовый, потом после него легко будешь другие билды запоминать.
Параллельно смотри гайды по терранам от Алекса007 , Аверса, Элестраго и Добро, Ютермала (его много с переводом), игры Мару, Инно, Рафа. Там не все подходит для новичка, но ты поймешь террана со всех сторон.
Удачи!!
P.S. Ты должен понять, что не реально выигрывать 100% матчей, нормальный винрейт - более 50%, т.е. главное больше выигрывать, чем проигрывать, сомтри рейтинг своих игр по расам и картам, не удобные для себя 5карты исключай, не удобные для себя расы прорабатывай дополнительно

2 лайка

так, после того как мега коучер предложил посмотреть гайды добра, я стал сомневаться что у тебя есть хотя бы 4.5к

я себя в мегакоучи не записывал, Добро играет в МЛ и его гайды адекватны для новичков, без рэйвонов и др. ерунды, с которой игрок апм 30-50 точно не справиться. У меня нет 4.5к, я рассказал человеку о своем опыте, причем рабочем. Играя первый месяц в игре 9 билдов не выучишь и тем более не исполнишь нормально, зато выучив и отработав идеально 1, дальше более легко сможешь разучить что угодно и начать принимать решения в меняющейся обстановке. И уж точно это более продуктивно для развития, чем играть тупо в 3-4 прокси-барака, которые контрятся простым скаутом, либо отбиваться от чизов в серебре на 3 риперах и 2 геликах, зато имея 2 цц. имхо

Лично для меня, если ты считаешь что добро может хоть кого то накоучить хотя бы на 4к - мне тебя жаль

Знаешь, в таких случаях говорят: возьми и сам сделай лучше) Давай свои гайды, разборы реплеев, стримы. Я специально подметил, что не все из перечисленного подойдет новичку, но расширить понимание игры за террана поможет

Так я и делаю, просто не выкладываю в открытый доступ и не коучу всех подряд.
Да и если я и буду коучить, то точно чела который взял хотя бы 3.5к

ну так зачем тогда вообще здесь, среди нас, нубов, пишешь, чисто поугарать?) Я 5 мес назад был с такими же вопросами и ответы для себя я их нашел, вот и стараюсь помочь игроку, который сейчас испытывает такие же трудности, как я совсем недавно. Причем, даю вполне рабочий рецепт, который позволил мне на 2х акках играть на уровне платины и развиваться дальше, не смотря на то, что мне уже 39))

Спасибо за ответ;) он мне очень помог.

пожалуйста. Уверенно использую этот билд до платины1 включительно, там уже играю другие страты, но когда в процессе развития начинаю просидать по ммр, то возвращаюсь к нему и отыгрываю потерянное, чтобы не просидать. Если будешь играть далее в мех, то у Аверса много билдов с опенингом именно по похожей схеме: газ до барака, газ после барака, факта, а далее уже по обстановке: 2ой цц, отбитие чизов, переход в макро. Мне будет интересно узнать о твоих успехах, продолжай писать в теме.
Еще могу посоветовать, пока не набрал хорошего мультитаска (способности быть сразу и в харасе и дома), то посомтри обязательно у Алекса007 про “грубую силу”, “грубая сила возвращается” и “обман грубой силой”, там много полезного именно для нас, игроков с пока не большим апм. И, повторюсь, шифт - это наше все

В платину можно и без всяких “Коучей” выходить, надо просто строить рабов по кд, и в саплай блок не попадать. Меня сразу откалибровало в платину на рандоме, я просто фанился и играл без билдов (чизов небыло, да и то, потому что я их не знал).