Портирование моделей

Доброго времени суток, у меня появился вопрос, касательно лицензии, касательно нарушений авторских прав, я занимаюсь портированием моделей в игру на свой собственный сервер, модели выступают как косметическое изменение внешности игрково, недавно я нашел модель керриган на сайте “sketchfab”, я скачал модель, и портировал ее, но потом у меня возник вопрос о том могули я это делать, и вот вопрос, я писал в техническую поддержку но там мне не смогли дать ответа, почитал лицензионное соглашение и не смог там найти для себя тоже корректный ответ, можете ли вы дать мне четкий овтет или кому и куда надо писать, что мне делать? могу ли я использовать 3d модели людей со сторонних сайтов которые полностью копируют модели из игр blizzard, не в коммерческих целях!!!Я не знаю есть ли право у людей на сайте с 3д моделями право распространять или продавать их, но возможность скачать их модели есть у всех,я не знаю что я могу и что должен делать дальше, я не хочу нарушать чьи-то права, мне важно понимать, имею ли я право на использование моделей авторов на своем сервере без вреда для себя и своих увлечений.если вы не можете дать мне ответ, то хотя бы скажите почту куда написать, чтобы получить корректный и развернутый ответ

2 лайка

Возможно, если они лицензированы по бесплатной лицензии, в том числе коммерческой как MIT License.

Есть другие лицензии, такие как Creative Commons или GNU GPL.

Если это авторская работа, то, разумеется, следует, по крайней мере связаться с автором этой работы и запросить у него разрешение на тех условиях, по которым распространяется данная модель.

Вообще говоря, лицензии программного обеспечения (software) могут распространяться и на другие объекты такие как авторская или интеллектуальная собственность.

P.S.> Даже если Вы используете модель без разрешения правообладателя, Вы можете просто указать в своем приложении источник ресурса и имя самого автора.

Лайков: 1

Тут скорее вопрос, не будет ли близзард предъявлять мне претензии потом, те модели уже висят по 9 лет на сайте и их не удалили, описания нет, информации нет, он сделал как портфолио, а я портировал , а мне потом прилетело от больших дядей с вопросом, а кто разрешал. я работу выставлю в мастерской, народ скачает к себе на сервера и всем потом прилетит, не хочется оказаться в такой ситуации, в поддержке молчат из-за отсутствия информации, как еще связаться с ними не знаю

Лайков: 1

Тогда вполне уместно в прилагаемом файле “README.TXT” указать “Credits to Blizzard Inc.” - это легитимно с юридической точки зрения, так как вы заявляете о том, что это не Ваши модели.

С другой стороны ассет (asset) должен быть бесплатным - это тоже другой выход из ситуации.

Если Вы делаете то же самое ради коммерческой выгоды, то проблем в будущем не оберешься.

2 лайка

Я имею ввиду нужно письменное согласие автора моделей.

Разумеется нет, но поддержкой этих моделей Blizzard также может отказать, если Вы обратитесь к ним за помощью - так довольно часто бывает.

Хотя было бы неплохо, если бы Blizzard открыл программу специально для разработчиков.

2 лайка