Почему колосы бесполезный юнит?

Всем привет. У меня вопрос, почему колосы бесполезн? Вышел в алмаз на кореи не играя в колосов ибо считаю это не доюнит. У меня пригорело )

Есть люди которые в ГМ выходят строя только одного юнита. Значит ли это что все остальные юниты бесполезны?

я не знаю, скорее всего да. Если они менее эффективны чем другие юниты в конкртеной ситуации зачем их строить? Я колосов играл сначала потом 100 раз понял что эту кусок овна на палках. Контрится всеми викинги марадёры торы любой аир юнит туретки чёрт возьми ) карапторы. Долго строятся дорого стоят требуют грейд на дальность и собсна саму кибернетку. Немобильны. Крч кусок реального авна. Лучше построить дизов и вынести соперника вперёд накагами.

Колоссы помобильнее дизов будут. А так да, у них своеобразная сфера применения. В пвт это тех, позволяющий эффективно размениваться с масс мариносами. Возможно проводить контратаки переблинковываясь на мейн и заходя колоссами. Дизы это клево, но слишком гэмблово. Когда на третью бегут 25 мариносов с танками, то гадать попадет диз, или не попадет, это такое себе.

В пвз шикарно работает со сталкерами до появления люры с дальностью. А после все равно хорошо работают, позволяя кайтить и нажигать гидры на отступлении.

В пвп хз, зилотов жечь мб. Ну тип против меня встречались наркоманы с масс колоссами. Они много дпса дают, тк в пвп оба бустят атаку без армора.

не играбельный юнит, максимум для каких-нибудь пушей в ПвТ. Слишком маленький дамаг, отлетает от масс мародёров, люры и др юнитов.

Лайков: 1

Это какие то вы идеальные расклады пишите. Когда у тебя 3 колоса с дальностью а меньше они мало эффективны. У терана уже достаточно викингов что бы с 2х-3х залпов откайтить всех колосов. Блинкаться в пехоту чтобы убить викингов - самойбийство. У зерга же к этмоу времени появляются карапторы которые тупа напофиг убивают ваши колосы. Люра так же убивает колосятню, но при люре очень не удобно т.к. ты всегда ходишь стеком. Дизы во много раз эффективней.

ну да ну да, наверное именно поэтому этого юнита делают во всех ТвП

Лайков: 1

Робобей ставится на 4:20 в ПвТ при игре в блинк. У террана медэваков к этому времени не бывает. Дроп мин с первым медэваком прилетает на 4:40. К выходу 2х колоссов под бустом у террана медэваков недостаточно, не то что викингов. Нет, бывает прилетают 2-3 викинга в пуш, но под батарейкой их дамаг не ощущается. Так что это мертвый лимит.
Коррапторы против колоссов это просто анекдот. Если там быстрые коррапторы, то зергу не хватит газа на гидру и люркеров, а значит некому будет воевать со сталкеро-сентри-имморталами. Рочами он воевать будет что ли? Нет там в теории могут быть бруды, но немного и сталкеры спокойно их перефокусят. Дизы тоже норм, но ими не покайтишь люру и с масс лингами не подерешься.
Вообще каждый второй даймондовый зерг играет без разведки фаст гидру и люру, поэтому я просто прихожу его сносить до люры. Колоссы с 2х робо подходят, когда я уже на его половине карты, а он как раз гидру построил.

Придут марадёры и вынесу твоих колосов ногами вперёд. Ты пишешь какие то идеальные стратегии который в жизни реализуемы 1 на 100.

Тебе репку скинуть? Если там мародеры, то их минимум в 2, а то и в 3 раза меньше. У меня уже есть блинк и к приходу мародеров будет чардж. Сталкеро-зилоты-колоссы отобьют выход, если там не аллин 100%

что я могу сказать. на моём скудном опыте колосы это кусок амна. не меньше не больше. вы играйте как вам хочется.

Ну фиг знает. Я в ПвЗ люблю колоссов строить, в моём золоте они ещё работают даже против люры, а коррапторов противник просто не может осилить столько построить без того, чтобы не просесть по наземному лимиту =).

Дизы сила, конечно, но только не при моей криворукости =).

Колоссы скорее не “бесполезны”, а ситуативны. Они же только против лайт юнитов жгут. По остальным мало ДПСа. То, что они отлетают от викингов и карапторов, так это да, но на моём опыте в Т1 серебре - Т2 золоте, если чел строит тех же карапторов, то он довольно ощутимо проседает по наземному лимиту и его изи выносят сталкеро-зило-архоны. Викингов же не особо большая проблема (лично для меня, как для других не знаю) отконтрить фениксами с дальностью даже в небольшом количестве.
То, что колоссы довольно “односторонни” в СК2 ещё не ставит на них клеймо “БЕСПОЛЕЗНЫЙ ЮНИТ”

Солидарен.
Терран др#@ит в своих мародёров, которых колоссы лишь легонько щекотят.
А в ПВЗ играть в макро что-то помимо воздуха и масс статики при теперешней мете не вижу никакого смысла.

Лайков: 1

Нормально все человек расписал, если Вас выносят вперед ногами когда Вы строите коллосов против гидры\мариков, это не в колоссах проблема.

Я часто играю в микс с дизами-коллосами, т.к. дизы хорошо стреляют по люре и танкам, в то время как коллосы позволяют отойти, 3-4 коллоса, 3-4 диза, + гейтовое мясо, в мидлгейме, легко дефаются от викингов, а люра вообще сделать ничего не может.

Вообще выглядит так что у Вас ситуация когда к Вам “неожиданно” приходят на базу - расколадывают танки\люру и вы хотите отдефаться, но тут у меня в 95% случаев если я не спалил выход и не поймал это все на муве, я отлетаю и коллосы тут бесполезны да.