Почему так плохо

Пример про Раффа - очень плохой. Рафф побеждает чаще всего за счёт своего исключительного микроконтроля “сложными” юнитами (почему он и играет за терранов, у которых чуть ли не половина юнитов такая) и за счёт “нежданчиков” именно тактического уровня, а не стратегии. Стратегически его тот же самый Алекс007 в хлам переигрывал (возможно ещё и потому, что Алекс хорошо знает трюки Раффа и его ими не удивишь).

Ну и в целом у вас несостыковка на уровне терминологии. Твой оппонент под “кликерством” понимает, похоже, вообще высокий средний АПМ (причём именно полезный АПМ, когда ты не просто отдаёшь миллион приказов одному зергушонку, а вкладываешь этот АПМ во всё - и в контроль армией, и в разведку, и в харрас, и в развитие, что и есть по факту стратегическая составляющая игры, но он этого не понимает), а ты понимаешь под кликерством только микроконтроль войсками в бою.

Или иногда сбивают “сложные” юниты по одному.

вот подборка игр
https://youtu.be/TYqUeC66qy4?si=G0K_mnS_uysucijW
где раф побеждает в засчёт тактических решений а не микро.

касательно терминологии, если кто-то подразумевает апм, так надо и говорить, есть устоявшиеся термины) а клики - это клики. Но даже игрока с большим АПМ\ЕПМ можно переиграть, что подтверждалось не однократно, если апм у игрока пустой.

Обычно высокий АПМ нужен для параллельных действий.

апм это всего лишь показатель. Этот показатель означает, что игрок делает много действий\кликов. И всё. Это следствие каких-то действий, а не причина. Нельзя по желанию сделать высокий апм и всех разносить.

Когда ваши действия отточены, со временем вы начинаете их совершать быстрее, об этом и говорит апм. Что игрок что-то стал делать быстрее. Что именно пробку водить кругами, или войска сплитить этого амп уже не покажет, но результат игры покажет.
У всех надётся десяток реплеев где они выиграли, но их апм был ниже чем у оппонента, у меня так точно.

Разумеется что если у обоих игроков понимание и тактики одинаковые, то решающим фактором будет кто быстрее. Но это не аксиома для всех матчей и уж точно не основная механика ск2

А как насчет билдов?

Под кликером я подразумеваю просто более быстрого игрока, очевидно, что мультитаск у него лучше. На самом деле в СК на более-менее высоком уровне в основном решает механика, на 90%, поэтому я и считаю игру кликером. Про-игроки годами катают одни и те же билды. Понятно, что на низких уровнях бывают игры, где решает стратегия. Я бы даже так сказал - по настоящему стратегические партии в СК2 в серебре )). На моем уровне достаточно пропустить неделю-две и я после возвращения на ладдер сразу теряю 400-500 ММР )) . Какие стратегические решения я принимаю неверно? )) Ответ - никакие, просто механика сразу проседает, чуть медленнее все делаю, если поиграю три-четыре дня подряд, раскликаюсь и снова возвращаю свой ММР. Вот и вся стратегия )) А всякие переходы в составах армии - ну да, это стратегические решения. И да, они нередко решают исход партий. Но главное ли это в СК2 для побед? Нет. Если говорим про классическое макро, в 90% случает побеждает тот, кто строит рабов и армию быстрее и минимизирует последствия харасса. В ZvT, например, пропущенный из-за плохого микро дроп мин или заезд геллионов уже ГГ. Фиг знает, при чем там стратегические решения. Ткнул не туда или ткнул на две секунды позже - проиграл. Поэтому в чистом виде я стратегией игру не считаю.

P.S. Глобально невероятная скорость игры - главный косяк геймдизайна. Если вдуматься, это просто сверхтупо, когда ты играешь полчаса партию, у тебя 200 лимита, ты перевел экран от армии на три секунды, а когда вернул его обратно, армии уже нет. На этом 95% игроков бросают этот треш. На мой взгляд, сражения должны быть существенно продолжительнее, и в этом случае СК2 не был бы таким хардкликером.

Лайков: 1

Blassreiter Такая развёрнутая позиция мне более понятна. От себя ещё добавлю, что с повышением личного уровня, игра обязывает каждый тип касетаров вешать на отдельную группу. Приходится ещё отдельно повышать уровень контроля каждой группой, и своевременное добавление новых юнитов в текущую группу. Зергу это чуть более удобно, т.к. новые юниты можно добавить к текущей когда те ещё в скурлупе, у террана самое проблемное собирать дотекание по всей карте.

Не понял вопроса

Я имею ввиду АПМ привязанных к строениям, просто интересно как у игроков из МЛ с этим.

OVG
Честно, всё равно не понял вопроса. Вот, собрал из интернета ↓

APM (Actions Per Minute) или количество действий в минуту – это один из показателей в играх\ Starcraft 2. APM показывает, сколько действий игрок совершает за минуту. Количество действий включает в себя строительство зданий, юнитов, исследование технологий, нападение на врага, защиту своей базы, пустые клики по карте и многое другое.
Кол-во полезных действий (строительство юнитов, без учёта пустых кликов) это EPM. Он как правило ниже APM.

APM\EPM являются одними из индикаторов опытности игрока и его умения быстро принимать решения.
Если игрок совершает много действий быстро, следствием этого является высокий апм, но никак не наоборот. Не путаем причину и следствие.

Чем больше APM у игрока, тем более вероятно, что он одержит победу. Однако, важно понимать, что высокое количество действий не всегда означает успешность игрока, потому что APM просто отображает количество действий, без учёта реалий на карте.
Можно кликать недееспособной армией на отступлении, у вас будет амп выше чем у врага, однако фактически победа за оппонентом с низким апм, если у него преимущество.
Понятно что если разница многократная, то человек с 200 апм переиграет новичка с 40. Но зачастую имеются случаи, когда люди с 110 на равных сражаются с людьми при 150 апм.
В каждой лиге своё соотношение АПМ. Это условный показатель.

Посему высокий уровень APM не является гарантией выигрыша. Только совокупность хороших решений и правильной стратегии, подкрепленной высокой скоростью реакции, позволяет игрокам достичь успеха в игре.

Если остались вопросы, попробуйте ещё раз сформулировать весь вопрос целиком.

Я имел ввиду есть ли разница между APM для строений и юнитов и как это влияют на процесс игры в целом?

Мое мнение - то, что лучше биндить больше строений.

Все равно спасибо за информацию, так как у меня лично иногда в статистике матча выходит звездочка в колонке APM, несмотря на то, что он намного меньше.

а вот этого никто не знает. Я написал выше что такое апм из общих представлений. Как именно близзарды считают никто не знает.
Насчёт биндов строений: это личное дело каждого игрока. У меня лично здания с грейдами всегда на дополнительном бинде, но бинды далеко не основной показатель апм’а

Лайков: 1

У меня на основном, так как играю за протоссов.

Значит звездочка к лучшему.

Лайков: 1