Проблема с нагрузкой процессора

Здравствуйте, у меня проблемы с SC2. Во время игр у меня проседает FPS. Это связанно только с играми по сети. С компанией проблем таких нет. Я выяснил в чем дело у меня нагружался процессор, а именно одно из ядер нагружалось и сбрасывала частоту в связи с этим падал FPS. Я бы мог понять все эти ошибку будь мой компьютер старым или слабым, но у меня стоит довольно хорошее железо :

  1. Процессор - AMD ryzen 5 2600X
  2. Видеокарта - Nvidia RTX 2060
  3. Оперативной памяти 8 гб с частотой 3200
  4. Материнская плата - ASUS PRIME B450M-K
    Я все перепробовал, но фризы до сих пор присутствуют и в SC2 это сильно мешает особенно в соревновательных битвах. Спасибо за поддержку!
Лайков: 1

А разонял его? Или оперативку? У меня вот стоит 2600 на боксовом куллере с разогнанной оперативкой 2400>3200 то проблем с перегревом и напрягом одного ядра не ощущаю. б450 от мси.

i7 4770, 32 гб ОЗУ, 1080 - полет нормальный, настройки выше не куда

Нет. Ничего не разгонял

Потому что игра однопоточная, может быть перегрев, проверь охлаждение, запусти монитор температур например msi afterburner.

2 лайка

С охлаждением все ок.

изза уязвимостей винда в последних патчах могла отключить виртуализацию в биос. зайди в нвстройки биос и проверь это. не знаю что там у амд, а на ноуте с интелом виртуализация отключилась.

Все ядра нагреваются на 50 - 60 градусов.

Ну даг райзен под многопоточныe задачи подходит для игр в реальном времени лучше подходит intel посмотри тесты в разгоне intel всегда лучше, в стоке конечно 50/50 но чаще райзен в переди

Какой бы производительности не было на ядро, надо игру целиком оптимизировать хотя-бы под 4 физ. ядра. (по статистике 4-х ядерные процессоры у половины геймеров). Это надо обращаться к разработчикам, но этого думаю не будет, т.к. это для них это долго и много денег потратят. Мне самому надоело, когда фпс с 90 падает до 15 на ровном месте когда со Стуковым играю или я Стетманом много тараканов делаю. Проц i3 8100, планирую покупать i5 9400F.

Лайков: 1

А если повесить игру на одно ядро, а все остальные процессы на остальные ядра ето даст какой то прирост fps?

Нет. Скорее даже уменьшит, потому он все-таки не один поток использует, а больше

Так она и так на одном ядре висит ибо больше не может использовать

Я имел ввиду разгрузить одно ядро с игрой от других процессов, но не помогло. Проблема в самом движке Havok, который не имеет апаратной поддержки, в отличии от того же PhysX. Вобщем 2,5 Ггц мало для игры, чтобы наверняка надо 3,5-4.

Игра использует одно физическое ядро, но если например одно ядро работает в два потока, то будет использовать два потока. Факт в том что всеравно этого мало. То есть по сути 2х ядерный процессор с высшей частотой справится лучше чем 4 ядерный с низшей.

Ну вот у меня 8 ядерный 3,4 ГГц работает одно ядро, не знаю точно физические это 8 ядер у меня или 4 по 2 потока

Нда это 4 ядра в 8 потоков. Не знаю как там i7 4770 вытягивает у человека, если такой же по частоте ryzen 5 2600 6 ядерный не справляется. Мо́жет быть дело еще в чем то. Надо попробовать на 2 ядра в два потока распределить нагрузку

Хорошая видюха и 16 гигов оперативной памяти сильно выручают, играю на ультре, но в 4х4 всёравно подтупливает

Решено, проблема оказалась в Turbo boost процессора. Отключаем через понижение максимальной нагрузки процессора в настройках плана електропитания со 100% на 99% и порядок все работает. ФПС не падает меньше 30 кадров.

Лайков: 1