Проблема с пониманием механики игры

Здравствуйте, я втянулся в рейтинговые игры полторы недели назад, пересмотрел все видеогайды от одного гмл зерга и встрял в непонимании одной детали. Почему у людей такого уровня игры на одной минеральной линии на 5-6 минуте по 20 рабов? Я понимаю, если это терран или тосс, там все можно обьяснить последующим перебросом на 3-4 базу, но у этих зергов уже стоит 4 база и она пустует. Зачем такой оверкап, когда можно эффективно использовать дронов?

Причин по которым это может происходить - много:

  • банально, но забыл/не успел перевести. ГМЛ всё ещё человек. Кстати у зергов это может возникнуть само по себе если заказать сразу кучу рабов. Было у тебя 10 рабов, ты заказал ещё 10-ток - они пошли по раллипоинтам на твою 3-ю. На твоей 3-тей 20 рабов, когда 4-тая пустая.
  • возможно там не были заказаны газилки т.е. лишние дроны пошли бы на добычу газа
  • возможно 4-тая находится под атакой - переводить рабов большой риск. Как варинат чел просто не хочет растягивать деф на 4 базы - контролируем 3, а 4-тая просто про запас и как дополнительный продакшен.
  • лишние дроны на заказ зданий(не только теха, но и оборонительных)
4 лайка

Я хоть и нуб, но тоже рабочих за зерга заказываю всегда с небольшим запасом. Потому что если мне срочно понадобится какое-то здание - я ждать не буду, я дёрну раба из минеральной линии =).

Впрочем, думаю, у ГМЛ более тонкие мысли на этот счёт.

В это время как правило идут тайминговые выходы (в том числе для отмены 3-4 базы).

Лайков: 1

20 рабочих на минералах на одной базе - это хоть и не максимальная эффективность но всё ещё вполне нормальная ситуация. Рабочие сверх 16 всё ещё увеличивают добычу.
Реальная проблема - это когда больше 24 рабочих.

Чем выше лига ,тем быстрее скорость игры .Когда смотришь видео или реплеи это незаметно ,но когда сам играешь хотя бы в топ алмазе-лоу мастере может быть тупо не до того , чтобы переводить рабочих .

Лайков: 1

Вот не скажи. Когда смотришь от первого лица игру какого-нибудь крутана, иногда видеть-то не успеваешь, что вообще происходит =).

Лайков: 1

В высоких лигах появляется такая вещь как приоритеты) это мы можем в наших низах сидеть и смотреть как рабики бегают, армия идёт, а в ГМЛ это непозволительная роскошь, поэтому, если ситуация требует в данный момент провести тщательную разведку или размикрить баталию, то 20 рабов на минералах это не то, чем нужно заниматься в этот момент.

3 лайка

Поэтому пишется слитно в данном случае)

Какой умный, держи конфетку

Ням) 2020202020202020

:slight_smile: