Протосы не имба. Алекс не прав

Аналогично. Ну это и хорошо, потому что ZvZ терпеть не могу. По той простой причине, что 99% ZvZ - это чизы. Хотя в этом матчапе у меня винрейт в районе 60-65%. Кстати, ZvP тоже неприятный матчап из-за этого - каждый второй протосс чизит. Там обычно вся стратегия - кто кого НА… (на вы поняли). А вот терраны прямолинейный, самый красивый матчап для зерга, почти всегда в макро выходит, плюс самый динамичный. Больше всего нравится, хотя именно в нем у меня худший винрейт

а ты это своими глазами вроде как видел, или вроде , потому что это логично - говорить про имбу значит иметь топ ммр за имбу? Алекс и логика, это две параллельные и непересекающиеся реальности)) Сколько уже Алекс вайнит, а ни разу у него за тосов больше ммр не было. За терранов он вроде 6к брал, стабильно видел у него что-то типо 5600 терран 5500 зерг 5400 тосс. Но тебе он про имбу расскажет. Мне это уже правда медоеда напоминает. Обман аудитории чтобы повысить кол-во обсуждаемости/комментариев?

Самый угар во вчерашнем видео был. Он там на полном серьёзе доказывал имбовость тоссов, тем что по его данным всего один тосс перешёл в АОЕ4. Из этого следует, что тоссам норм в текущем балансе и игроки за тоссов не смогут в другие ртс, т к там нет ф2. Я думаю после этого любой человек поймёт, что объективности от него можно не ждать.

О, зато как тут блещут объективностью некоторые местные тоссы!
Ванс - мародеры убийцы! Они есть я их видел! Правда скинуть игры на про уровне он не может хоть и пытался (он на полном серьезе для одной игры скинул тайминг где всего 6 мародеров из всего войска, и назвал это масс мародерами), в юнит тесте тоже мародеры разлетаются. Но он продолжает утверждать что мародеры имба и сносят всю землю.

Талдарим как видно не отстает от этого веяния моды на мародеров убийц.

Ну и вишенка на торте конечно гуд, рассказывает о сложной жизни тосса в матчапе твп. Почему же терраны то так играют в твп? Может из-за обилия фотонщиков-батарейщиков в твп? Не, вряд-ли! Может из-за довольно популярного открытия через твайлайт и блинкпуша который может в принципе закончить игру при неправильном билде террана? Нет конечно, что за сказки?! Или может с появлением достаточного количества колоссов, дизов и психов лобовое сражение с тоссом становится несколько более сложным из-за обилия у тосса аое? Что за глупости, нет конечно. Просто терраны коварные чизеры. А может сыграть тогда сейфово? Ну там центрю заказать для скаута иллюзией и подстроится под билд террана? Сыграть может через старгейт? Не, мы не ищем простых путей!

Легко наверно рассказывать как тяжко приходится тоссам играя только за тоссов. Но думаю все адекватные люди понимают что в некоторых матчапах за определенную рассу играть проще. И конечно думаю все понимают что у тосса вариантов чизов гораздо больше, исполняются проще, и выйти на них можно по ммр гораздо дальше.

Я так понимаю, т3 алмаз шарит за баланс лучше всех. По моему никто не говорит, что в твп выигрывают ТОЛЬКО мародёры, но вроде очевидно, что основной вклад вносят именно они и в лобовом файте они разберут любую армию тосса, если не словить 5 шариков диза

Ну может на ммр выше это и так но

У меня такую армию которая шла по а клику убить ну не как не получалась мародерами. От слова совсем никак. Можешь показать мне как разконтролить такой лимит?)

Я тестировал на той же карте и если кайтить с правого конца карты, а не с середины, то марадёры будут выигрывать. Чем больше время кайта, тем меньше у тосса остаётся зилков, тем проще тебе к моменту когда тебя всё же зажали в угол.

Я тоже пытался кайтить с той стороны карты, но все равно при 3/3 на 3/3 мародеры разлетались. Зилков в итоге удавалось забрать но колоссы все добивали, к колоссам тоже мимо зилков не пробежать. Пинг до Европы у меня 100 ms, не знаю, может без пинга удалось бы как нибудь вымикрить, но ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь. Уж не говоря что в реальной игре так откайтить (через пол карты то!) не реально. Но вот если половину мародеров заменить равным лимитом мариков то тут мне уже удавалась забрать тосса. Не всегда, но если встретить тосса на его половине карты полукругом, не стоять под колоссами то да, реально. Думаю что это как то связано с тем что в таком количестве маррики отлично контрят зиалотов за счет своего дпса…
Так что думаю очевидно, что прохладные истории про мародеров убийц любого наземного лимита не более чем байки тоссов, которые показывают свое “отличное” знание игры.

Ну это понятно - колоссы на а-клике могут бить марадёров, а марики из-за большего дпса по зилотам успевают их убить.

Ну а на мой взгляд не всё так просто:

  • Без значительного антивоздуха терран просто загрузит маринад в медиваки и начнёт шатать.
  • Точно так же, как тебе кажется нереальным кайтить через всю карту, мне кажется не очень логичным иметь тонны зилотов, которые очень критичны к месту драки. На картах очень много узких проходов, где будет атаковать хорошо если 10-ток зилотов. И это не учитывая того, что терраны могут ставить свои стенки/бараки, что опять же ломает ландшафт даже там, где вроде бы можно сделать широкий фронт.
  • Поскольку в реальной игре оппонент не обязан строить только маринад, тоссы редко когда строят более 3-4 колоссов. 6 колоссов я вспомнил всего 1 раз (видео не найду), при этом, это было связано с тем, что тосс разбил армию на 2 группы по 3 колосса + прикрытие против расшатывания от террана.

Ну то есть ты законтрил марадёров сетапом, который тоссы не играют =)

Вообще мысль изначально интересная, конкретно посмотреть на расы, да, кто где выше. НО, вот эти вот зерги терраны, да, это кто?) Вортикс и Люцифрон?) Которые когда вообще в старкрафт то играть забили? По мнению Алекса , тогда ведь баланс был. В эпохах в топе из активных игроков в ск2 только маринлорд кажется.
Залез кстати сам по ссылке, там этот топ уже 10 раз поменялся. Шадоуна увидел, стейт выше серрала поднялся на 40е место примерно. Короче за попытку зачёт конечно но по факту всё как обычно, аналитика уровень “Алекс007”. Интересно будут ли теперь всякие товарищи со своим собственным мнением рассказывать в комментариях “а вот в эпохе империй…”.

Лайков: 1

Согласен, так же как терраны не играют 6 медиваками и кучей мародеров, потому что:

  • Марины это контра к зилкам да и просто дпс у них выше.
  • Прямая контра к колоссам это викинги а никак уж не мародеры.
  • В лейте куда нужнее госты, либераторы, викинги чем лимит мародеров

По факту в твп, как и в целом в ск2 это игра в камень ножницы бумага (да, я прям капитан очевидность :smiley: ). Тосс открывается в сталкеров, терран отвечает мародерами и танками. Тосс отвечает чарджзилками и колоссами, терран добавляет викингии и маринов. Тосс добавляет психов со штормами терран отвечает гостами. И так пока обе стороны не перейдут в т3 юнитов (что обычно бывает не часто, конечно). Конечно есть и другие вариант, например тосс может начать через старгейт и прочее. Но суть думаю понятно. Никто не играет в чистых чардж зилотов + колоссы, так же как никто не играет в чистые мародеры + медиваки.

А можешь мне показать карту в текущем маппуле с таким же потенциалам для кайта. Я верю что если кайтить бесконечно то мародеры убьют зилотов. Но в реальной игре это не работает. По крайней мере я вижу только один вариант сценария с похожим развитием. Это именно когда терран приходит под базы тосса био лимитом под медиваками и застаёт технологический переход у опонента. В тот момент когда тосс не достаёт по лимиту террана, а технологических юнитов нет в достаточном количестве, урона который наносит войско недостаточно для того чтобы проломить био. И там да. Там можно покайтить. При условии что протос не нападет с 2х сторон и будет драться лоб в лоб. Если же тосс собрал десбол, кайти не кайти его, он пробьет био. Остановить это могут пачка мин, танки или либераторы в хорошей позиции под прикрытием. Но точно не мародеры.

Ты читал сообщения дальше? Да, в реальной игре так не работает, вот только ты почему-то пишешь так со стороны сугубо террана. А то, что тосс у нас в примере User’a собрал мёртвый лимит сугубо для контры марадёров мы почему-то забываем. Тебе не придётся кайтить как мне в юнит тестере просто потому, что у тосса не будет 30+ зилков под прикрытием 6 колоссов. Встретив такого тосса в бою ты просто кекнешь с дебича и закажешь викингов/мины/юнит нейм и законтришь.

Суть как раз таки в том, что кэпство Юзера про камень-ножницы-бумага не совсем верное: тебе не всегда доступна нужная технология, если она тебе доступна, то не всегда есть ресурсы и время на её производство, а в некоторых случаях контра вообще не работает т.к. тебя просто закидали мясом или вообще из-за скила (твоего или противника) на самом деле твоя контра вовсе не контра.

К примеру Юзеру удалось разобрать лимит тосса из своего же примера, если он заменял половину марадёров на мариков. Полукруг, больше дпса, все дела. Вот только в то, что марико-марадёры законтрят зило-колоссов я верю ещё меньше, чем в кайт марадёрами через всю карту: весь план контрится банально тем, что тосс жмёт а-клик, а после начинает контролить колоссами. А кайтить ты уже и не можешь особо =)

И в целом об этом и говорят господа выше: в “сбалансированных” составах с момента появления у тосса значительного сплеша маринад живёт ровно до тех пор пока тосс не решит его убрать (ну или терран не покажет корейское микро). Викинги, мины, психи и прочее по причине своей узкой специализации или конской цены не могут быть ядром армии вплоть до лейт гейма. Вот и получается, что выпавшее из рук марика знамя поднимает его более упитанный брат, который и от сплеша страдает поменьше и гейтомясо в целом всё так же вращает.

2 лайка

Стоямба! Всё началось с того, что у нас масс мародеры всё убивают. Особенно мне понравилось про то что они убьют любой состав армии тосса. Никто не спорит с тем что мародеры это кор юнит. Просто ванс всех зае… того этого тем что терраны строят одних только мародёров и мод медеваками кайтят бесконечно тоссов. Я соглашусь с тем что мародеры могут составлять немалый кусок от армии. Но игры сами по себе эти юниты не выигрывают. И я думаю что тоссы замечают только мародёров из-за их анимации атаки. На больших лимитах инста атака Марика, не так ярко выделяется как снаряды мародёров.

Хм, даже у меня часто бывает 30+ зилков ближе к лейту ибо минералы куда то надо сливать.

Если я когда то наконец то встречу террана что будет играть в масс мародеров я тоже с него кекну, варпну 100500 зилков, штуки 4 психов и просто зажму его на его же базе и удачи ему кайтить. Увы, подлые терраны все не хотят катать масс мародеров :smiley:

Ну а кто тут виноват, если ты не доразведал, завтыкал, и не смог подготовить контру?) Да и по хорошему по идеи это терран должен готовить контру к тоссу.

Эм, а почему терран не может кайтить мариками и мародерами?))

Эх, когда же я наконец то начну играть против таких терранов :smiley: А то вечно начинают строить эти самые минки, викинги, госты и кучу мариков которые выдают адов дпс по всему что видят))

С этим конечно вообще веселуха.
-Мародеры убьют любую землю тосса!
-Блинк дарки?
-Ну кроме их.
-Имморталы?
-Ну и кроме их тоже.
-Чардж зиалоты?
-Окей, мародеры с медиваками убьют любую землю тосса кроме иморталов и блинк дарков.
-Чардж зиалоты + колоссы?
-Ты не понимаешь! Протоссы так не играют!

Тут только ты и юзер хых

Ну и вы же аналогично вбрасываете г0вно на вентелятор, рассказывая про а-клик дезбол тосса, который после оказывается вовсе не а-кликом и ещё хз как получается, если террана не позвали кушать супчик.

Если к твоей сотне лимита добавить пробок, сталкеров и всякое прочее по мелочи, то выйдет 200 лимита - по мне это уже будет вполне себе лейт гейм. Можно что-то и кроме марико-марадёро-медиваков построить xD

А если мы рассуждаем в рамках 100 боевого, то тут эти же самые сталкеры выпихнут из лимита добрую треть-половину зилотов. И снова напоминаю, что проблема сетапа не только в зилотах, но и 6 колоссах.

т.е. кто-то не смог прочитать весь остальной текст? Ещё правда вопрос - почему у нас уже резко шторм? Колоссы перестали работать?)

А при чём тут это? Даже без завтыков шторм не появляется по шелчку пальца, точно так же как и терран не получает сразу десяток викингов для убийства колоссов. Вот твой камень-ножницы-бумага уже и не работает потому, что у тебя нету ножниц или крит массы бумаги xD

Потому, что марики атакуют чаще и имеют меньший ренж. Если ты стопаешься чаще, то зилотам проще тебя догнать. Если ты продолжаешь кайтить с таймингом атаки марадёров, то теряешь преимущество в дпсе (перед чистыми марадёрами) и тебе придётся кайтить столько же.

К тому же даже на филде всё заканчивалось зажатием в угол и дракой на мужика, где сплеш колоссов довольно быстро оставит тебя без маринада при малейшем ретаргете или неудачном расплоложении войск.

Думаю стоит перестать играть в скай тосса. Ну знаешь, если не сливать газ в грелко-батоны, то возможно его хватит на сплеш и терран всё же начнёт стоить что-то кроме имба т3 юнита марика xD

Так тут филгуд дал заднюю - видите ли, карту, на которой так можно кайтить, он найти не может xD

Ну да, а так же тоссы которые друг другу рассказывают на сколько им тяжело жить :joy: :joy:

Я сказал про дезбол который сам собираю и который работает, скинул реплеи. Если я проигрываю в 4 к 6 базам и 150 лимита на 200 то у меня нет мысли что я проиграл потому что мой оппонент имба.

О как. А я все думаю почему для теста я собирал всего 100 лимита :joy: :joy:

Если у твоего противника масс мародеры и ты варпаешь сталкеров то наверно не стоит винить террана в том что ты ТУПО СТРОИШЬ ЮНИТОВ КОТОРЫЕ ЕГО СОСТАВ КОНТРЯТ.

Ну я просто рассказываю от своей игры за тосса. Если играю через блинк, то потом чардж и шторм. Если терран после того как отобьется будет сидеть на масс мародерах то для меня будет это изи вин.

эээ, это о чем вообще?

Думаю нужно перестать точить лясы и сходить в юнит тест. Ты покажешь как мародерами контролишь я буду за тоссов. Потом я покажу как буду за мародера мариков контролить а ты покажешь класс контроля за колоссов.

Зачем мне переставать? Тактика работает, винрейт в лейте обычно близится к 100%. Вся суть в том чтоб дожить до лейта…

Погнали в юнит тест и я с удовольствием гляну как ты прокайтешь меня мародерами…

А где тут задняя? Ты не придумывай, за меня ответы, пожалуйста. Ванс и гуд тоже самое делали. Я понимаю что вы там в кхалле и одни мозги на всех. Если бы можно было просто строить мародёров и медеваки и кайтить тосса без потерь, зачем вообще строить мариносов? И да… Насчёт карты.

Не находишь противоречий у себя в рассказе? Если даже на филде с его огромным пространством ты все равно занимаешься в угол, то на обычных картах с рампами, кустами, камнями и узкими проходами ты тем более зажмешься. Я молчу про наличие баз которые нужно защищать.

Если у тебя в армии нет АА, то террану впринципе не надо принимать сражение - он просто закидывает пехтуру в медиваки и начинает тебя шатать.

О том, что весь твой концепт (камень-ножницы-бумага) в игре реализован весьма условно.

Я думал, что био терран у нас играет агрессивно, а не афк ждёт дезбол тосса у своей базы. Более того - узкие проходы работают как раз таки на террана: на CHOKE и S RAMP встав у рампы/в точке где сужается проход можно получить ситуацию в которой из всей тонны зилотов тебя бьёт только 4-5 штук. Тут терран вообще выигрывает без кайта, если тосс не начинает контролить колоссами.

Этой игре уже больше 10 лет, если считать с ВоЛа. Ты действительно ожидаешь увидеть имбу из серии “я построил юнит нейм и выигрываю против всего”? Разочарую - тут такого ты скорее всего не увидишь. 52%+ винрейт уже считается дизбалансом.

Ну и мне сложно не придумывать за тебя ответы, когда ты не можешь признать очевидным то, что пример User’а (и в целом кул стори с проверками в юнит тестере) не корректен.

Если всё ещё не дошло (сарказм алерт):

В некст патче нужно бафнуть адептам урон по лайтам в 2 раза, чтобы терраны перестали клепать голый маринад. Волноваться про ПвТ не стоит, я уже проверил в юнит тестере:

  • мина убивает как минимум одного адепта, поэтому вы всегда сможете построить мины в количестве 1 к 1 и выиграть против любого лимита адептов.
  • адепты с 3-3-3 и глейвами проигрывают 3-3 марадёрам со стимом на равных лимитах даже при шейдах в центр группы.

Все, кто не согласен с моей точкой зрения - прошу в юнит тестер, покажете мне как адепты убивают марадёров, тогда признаю, что это изменение будет имбой.

Лайков: 1