Протосы не имба. Алекс не прав

Я пишу данное сообщение с нового аккаунта, не раскрывая своего имени, потому что не в силах больше выносит той бури фекальных масс, которые поднимает главный блогер по SC2 в СНГ. Конечно, не имел чести быть лично знакомым с Алексом, но имени я не раскрываю исключительно из-за старкрафт-хомячков нульнульседьмого. Алекс, при всем уважении к тебе за то что ты сделал, я не желаю мирится с тем что ты несешь. Я понимаю, что поддержка SC2 была прекращена, понимаю что все постепенно шло к тому что Blizzard прекратят поддержку SC2(и не только, ты знаешь о чём я), но я искренне верил что ты просто будешь разбавлять свой канал какими-то новинками… но ты выбрал иной путь, хотя и были у тебя эксперименты. Что-ж, большой аудитории чтобы поставить тебя на место у меня нету, но я для очищения собственной совести могу хотя бы написать что-то, внести ясность в то что Алекс делает.

Распространено мнение о том, что раса перворожденных, то есть протосов, является чрезмерно сильной, о том что она якобы имеет некоторые преимущества, позволяющие так или иначе побеждать с меньшими издержками. Данное мнение, как правило, подкреплено некоторыми голыми фактами, не отражающими реального положения баланса, а лишь предлагающими человеку со стороны оценить – могут ли они говорить о том, или ином утверждении относительно баланса, или не могут об этом говорить. Причина такого подхода со стороны тех, кто данные факты излагает, как правило заключена в том что реального положения дела те материалы которые «ССИ»(секта свидетелей имбаланса) имеют в своем распоряжении не отражают, они могут говорить сразу о нескольких вещах, которые в свою очередь как относятся к теории и практике баланса, так и не относятся. Из всего вышесказанного становится очевидным то, что реального доказательства, строго научного и математического, доказательства того что протоссы являются имбой – этого доказательства нет и не может быть на том уровне, на котором играет большинство игроков, то есть на том уровне про который говорит Алекс.

Выше написанное было написано только с той целью, чтобы подвести читателя к мысли о том, что для доказательства того, что протосы являются имбой недостаточно говорить о статистике.

Да, статистика может быть использована в качестве дополнительных данных, но если мы говорим о конкретном доказательстве – простой сухой статистики, очевидно, будет не достаточно.

Это значит, что в данном сообщении не будет рассмотрено следующее утверждение (точнее его придётся рассматривать, потому что это основной тезис ССИ, который тем не менее лишён всякого здравого смысла):

«Протосы имба, потому что их больше всего в GM и M лигах» - Данное утверждение помимо того, что вообще не имеет никакого отношения к балансу, хотя очевидно часто используется ССИ, оно еще и ложно. Дело в том, что из 40 733 игроков, находящихся в GM лигах протоссами являются лишь 14 604 игрока, в то время как терранов там 17 307. (Данные: 2021-10-12) Но опять же, это не имеет отношения к балансу, потому что статистика не отражает реального положения той или иной расы. Статистика учитывает факт игры, а не меры которые были предприняты для достижения победы.

И так: Рассмотрим основные тезисы ССИ с YouTube-канала главного ересиарха тех, кто в этом тексте выступает моими оппонентами. Для начала разберём один из роликов Alex007, докажем таким образом что он либо не понимает очевидного, либо «не может понять в силу необходимости».

(Далее, Разбор видео с канала Alex 007 «Баланса в старкрафте нет? Вся правда о протосах»)

И так: уважаемый господин Алексей с самого начала говорит о том, что предпочитает смотреть с позиции реалиста на происходящее в 2019-м году на G.S.L.- S.T. , кроме того он сообщает нам о том что провел серьёзную аналитическую работу, склоняя в скорби голову между делом от того что на финал турнира попало 7 протосов и один терран.

С позиции реалиста, уважаемый Алексей, мы посмотрим и на ваше видео.

Уважаемый господин Алексей говорит на 6:56, что с точки зрения сухой статистики мы наблюдаем на обозреваемом турнире абсолютное доминирование протосов.

И действительно – с точки зрения сухой статистики мы видим беспрецедентную ситуацию когда до финала турнира добрались семь протосов. Однако, о минусах такого подхода мы уже написали выше. Факт того что в финал вышло так много протосов не говорит о том что протоссы имба. Протосы могли выходить в финал по другим причинам, а доказательств того что протосы в таком количестве попали в финал потому что они имба – таких доказательств на протяжении всего ролика нет.

Сущность наглой клеветы на протосов ясна уже после просмотра первого сражения. Если отдельно прослушать аудиодорожку и видеоряд данного видео, то человеку который стоит выше уровня в 4000 ММР станет очевидно, что Алекс комментирует какой-то другой риплей… Перепутал видеоряд? Конечно.

Суть вот в чем:

Алекс, т. 11-16: «И что мы видим сейчас? Абсолютно равные боевые лимиты.»

Увы, Алекс, лимиты совершенно не равны. В то время как у протоса 70 рабочих и 89 боевого лимита, у террана 68 рабочих и 81(!) боевого лимита. Важно здесь так же посмотреть в правый верхний угол в котором мы увидим обсервер – этот обсервер увидел выход террана, что позволило протосу заранее привести войска в нужную точку. Это, пожалуй, стало решающим моментом в игре, но профессиональный комментатор SC2 акцентирует свое внимание на равных лимитах… на равных лимитах, которые на деле не равны. Алекс, конечно, сказал вскользь что-то по поводу очередного варпа протоса, но он сразу дал понять что 81 и 89 – это такая мелочь, что даже совсем не важно. Какие-то 4 зилота… Так, стоп, зилоты же имба? Ладно, эти неточности не важны, это про этих там, про протосов.

Алекс, 11-23: «Мы видим грейды 1/1 на 1/1, мы видим антиарморную ракету, мы видим, что Inovation успел разложить танки, пытается микрить танками и делает все что может, но его уже разгромили!»

Ох, такого отборного бреда никогда не слышал! На том спасибо, Алекс, ведь ты открыл для меня новые горизонты.

Дело в том, что читая текст можно подумать, что Inovation все сделал правильно и проиграл, но дело в том, что голос Алекса расходится с видеорядом, совершенно не соответствует словам Алекса то, что происходит на экране. На деле же в этом сражении мы увидели как протос, заранее увидев выход террана пришел в нужную точку, напал до того как танки были разложены. Ракета Ворона даже по половине, даже по трети юнитов протоса не попала, а завершающим моментом тут становится то, что рейвон почти сразу же после этой ракеты получил в лицо противодействие и потерял всю энергию.

Это сражение - очевидный подлог, рассчитанный на тех кто либо не играет в SC2, либо стоит меньше даже 3000 ММР. Безотказно раз за разом действует этот метод: Все произошло так быстро, что человек и понять даже не успел, все что он успел воспринять - это чарующий голос ЧСВ007, поэтому люди верят в тот посыл который заложен на этом отрезке. “Терран сделал все что мог - терран проиграл.” - и это абсолютная ложь.
Не подумайте, я не пытаюсь принизить игроков низкого уровня. Я лишь говорю как есть: если вы проиграли значит сами виноваты. Вы не можете на своем уровне чисто физически “сделать все”, а тот же Inovation в этом сражении допустил ряд ошибок которые привели к поражению только по той причине что все что показывает вам Алекс - это рядовая игра на ладере, простая тренировка, никто не будет серьезно относится к игре на ладере, пусть даже на высоком уровне, просто потому что это сражение ничего не решает.(Разумеется, в том случае, если вы уже добились серьезного успеха)
Я даже не хочу говорить о его тезисах, выдвинутых на основе юнит-тестера. Любой уважающий себя игрок должен понимать, что суть кроется по мимо юнитов еще и в ситуации, в карте и так далее. Два медевака которые Алекс поставил на сторону террана - это два бессмысленных на плоскости юнита. Медеваки создаются для мобильности, они нужны для того чтобы при встрече с этой армией зилотов, которую Алекс предоставил в своем ролике на 31:09, сбежать от нее на мейн врага, на его натурал, к его проихводящим зданиям или к себе на базу. Как бы Алекс не старался, он не сможет встать в позицию на плоскости юнит-тестера, потому что там блин нету рампы и узких проходов! Некуда улетать и нечего защищать. Там нет игровой ситуации и юнит тестер это полная, простите за выражение, фигня. Это просто не нужно человеку, который понимает что морпехи проигрывает колосу в чистом поле. Единственное для чего это подойдёт - исследование новинок, но и то можно сделать без всяких приблуд на отдельной карте и при этом создать игровую ситуацию, а не ситуацию на плоскости.
И все, конечно, понимают, что убери бы Алекс от туда эти чертовы медеваки, и добей он до нужного лимита морпехов, эти бы зилоты разлетелись в хлам. Даже на плоскости, просто потому что медеваки в той ситуации которую демонстрирует Алекс это мертвый лимит.
Я достаточно изложил свою позицию. Вы просто должны понимать, на примере этого текста, что в любом ролике где есть слово “протос”, Алекс007 без особого труда будет комментировать то, что он “видит”. А видит он не ошибки террана или зерга, а как правило превозмогание в бесконечной степени с их стороны, и чил стремящийся к бесконечности со стороны протоса.
Хотя, конечно, на деле он видит лишь рост просмотров в связи с конфликтом между теми, кто играть не умеет и между теми протосами, которые играют и будут пытаться доказывать свою правоту.
Протосы не имба, и это очевидный факт. Баланс построен не вокруг юнита на плоскости, а юнита на карте в определенной ситуации. SC это в целом “битва возможностей”, а не конкретных юнитов. Если вы способны это понять - то вы уже близки к объективности, а если вам кажется что протосы имба потому что вы не разведали что-то, к чему-то не подготовились и чего-то не расконтролили - то вряд ли вы добьётесь серьезных успехов в SC2, независимо от того какой расой вы играете.

У меня все.

3 лайка

Красиво написано, но я бы кое-что добавил

Но когда в аналогичной ситуации в ro8 не оказалось ни одного протосса, Алекс должен был сказать, что блин, протоссы чет слишком занерфлены. Ссылку на турнир оставлю здесь: https://liquipedia.net/starcraft2/ESL_Pro_Tour/2021/22/Masters/Summer
А вот в ро8 один тосс: https://liquipedia.net/starcraft2/ASUS_ROG/2021/Fall. Алекс, почему так?

Ну и вспомнить относительно недавний видос, который назывался типа “битва за справедливость”. Там тосс против блая сидел копил лимит скайтосса, пока блай его пытался пробить. Вот если убрать комментарии, то мы видим, что зерг чизит н лоуэкономике, пока тосс обороняется и выводит игру в макро. Но умеет добавить драмы, и зерг не чизит, а героически превозмогает оборону тосса. А это у него не лоу экономика, а “просто времени не было на раскачку”.

2 лайка

Чувак, тебе делать больше нечего, как разбирать видео двухгодичной давности ? :)))

ОК значит зилоты с уроном от чарджа не были имбой ок ок

Ну да, урон с чарджа позволял играть составом зило-сталкеро-сентри. Теперь такой состав неиграбелен.

Или только терранам можно сидеть всю игру на пехоте?

Кстати, тогда зилками можно было конрить мародеров, как это и написано в справке

Доброе утро. 2 баланс патча уже было. Лучше поздно чем никогда?

Справедливости ради, тот чардж реально был слишком сильным. Поэтому резать его реально надо было. Но по-хорошему надо было просто до 5-6 ед. урон срезать и всё

Особенно классно когда зилки с уроном от чарджа контрили роучей хотя по справке наоборот.
А так к посту выше - талдарим залогинься.
Начнем с того что как тоссам можно было бесконечно катить бочку на зергов или терранов вереща что те имба и их раса слабая так это норма. Говорить что тоссы как бы нет уж довольно таки сильная(а где то и сломанная раса) так КАК ТЫ СМЕЕШЬ НИ ОДНОГО ТУРНИРА НЕ ВЫИГРАЛИ.
Итак разберем пост “СБП”(секта бедности протоссов).
Начнем с того что автор статьи хочет намекнуть и сказать что вот статистике верить не нада и вообще нет никаких доказательств математических и реальных того что протоссы это имба. Довольно удобная позиция особенно с учетом того что любые правки касательно баланса во всех онлайн играх делаются ИМЕННО с упором на общую статистику и в случае преобладание одной расы/персонажей/сетов/оружия/тд. они подвергаются перебалансу или же нерфу. В крайнем случае переработке вообще. Это на секундочку о том как происходит работа с балансом. Хотя зачем это знать и думать об этом. Ведь так будет удобно мыслить и главное как будет играть потом у разного рода разумистов мысля сопля в голове - ну ни одного турнира не выиграли КАК ТАК ТО. ВЕДЬ КАЖДЫЙ протосс на турнире так суперкиберспортивно безупречно и идеально отыграл в каждом матче и он проигрывал ну чисто на слабости своей расы а не своих ошибках и тд.

Соглашусь что одной статистики мало о том, что бы говорить что та или иная вещь имба. Можно ли назвать протоссов имбой с точки зрения существования какой либо имбы в других сетевых играх? - нет. Без навыков в ртс просто так играя за тоса всех побеждать не выйдет. Но обладает ли раса слишком большими преимуществами над другими расами? Да. Оставляет ли неприятные впечатления матчат (подставь имя своей фракции)vP? Да. Мой винрейт над протоссами не изменился от слова никак за зерга. Он все еще в районе 57-68% когда я прихожу поиграть в сезоне игр 50-100. Но я лучше отыграю 40 чертовых звз или звт(худший мой матчап) чем 1 матч звп например. Существование таких тем как зафатон, то безумие что творит батарейка как здание что появляется с кучей маны после постройки - это бред который в любой другой игре давно бы уже подвергли нерфу. Но это притензии не игрокам за тоссов. А к близзард которые всегда плохо поддерживали свои игры.

Статистика просто демонстрирует не только то, какая раса побеждает чаще, занимает больше высоких позиций и тд. Она показывает насколько другие расы играбельны и за них хочется играть. Я уже думаю свичнутся в тосса просто потому - а что бы и нет. Выучил себе два три билда, выдавай около 100 амп и все. Фатонь батонь. Может тут проблема не в том что игроки и ютубер плохие тоссов ругают а тоссы бедные слабые и вообще хорошие. Может проблема в том что всем обидно в каком состоянии близзард оставил старкрафт. С точки зрения баланса это самый !"№;!вый баланс патч который мог остаться. Уж лучше танкиваки бы.

Те же видео о различных проблемах баланса можно воспринимать просто как крик в пустоту о том что игре все еще нужен ребаланс и нормальный последний баланс патч. И дело касается не только протоссов и но и другие расы. Но вместо того что бы посмотреть на близзард которые оставили вас у корыта - вы смотрите на ютубера который - УУУУ С(криптумор)КА РЮГОЕТЬ НАШУ СВЯТУЮ РАСУ КАК ТАК МОЖНО ТАААА.

Что касается разборов видосов:
Отрицание статистики это бред. С аргументом того что протоссы в большенстве заняли места на турнире тогда вообще не поднимаем такие темы как - протоссы ни одного турнира не выиграли. Не у а че это лишь статистика. Ну не выиграли ни одного турнира ПОКА. Сейчас вот все норм игроки из игры поливают и чет себе откусите)
А теперь посмотрим очередную глубокую аналитику игр от хосяка из форума который ну так много делал и делает для ск2.
6:56 ХАХА смешно опять же будет. Потому что именно опираясь на статистику такого рода вещей в свое время стало ясно что с зергами есть огромная проблема и наша раса была дисбалансной. Нерф за нерфом шел именно из за таких вот статистических показателей. Если бы близзард нормально занималась поддержкой игры, то все бы это не длилось мммм…сколько? Лет 7 точно не помню. Так что нет. На момент выхода ролика в 2019 году когда проблема стояла особенно остро и были какие то еще надежды, на это НУЖНО было обращать внимание. Довольно жалко что сообщество старкрафта довольно поздно пришло к пониманию что только подъем общественного мнение позволяет менять ситуацию в играх как привет те же дотки, лол и тд. Так что аргумент категории - статистика нифто ви усе врети.
11-16 заварпай зилотов побольше лимит будет больше и ты молодец. Из качественного лимита протосса там просто смешной мизер. 4 архонта 6 сталкеров рофл? То есть это с ордой зилков спереди должно убивать в ноль пехоту?) Что касается выхода - какой обсервер если тосс сидел на базе и спалил выход террана вообще двумя сталкерами которые получили залп в лицо и убежали. ты вообще точно нормально видос смотрел или при просмотре степень твоего жара в кхале достигла такой точки кипения что тебя порвало так же, как фанатиков гарроша в вове когда его в пандарии слили. И ну как бы да) Зилоты в количестве 4+ штук не должны делать твой лимит сильнее это тип один юнит)
Дальше автор говорит что вот нет ино там ваще так плохо сыграл и ракета не в папад и танки не разложены до атаки. Ну во первых танки начали раскладку до атаки и в момент атаки тосса делают залп. Про ракету - друг мой ничего что вообще то ОНА ПОПАЛА ПО ПОЛОВИНЕ ИЗ ВСЕХ ЗИЛОТОВ В ЦЕЛОМ ТРЕТЬ ЛИМИТА ЗАДЕЛА ПРИСМОТРИСЬ НЕ?))))
Этот обзор очередной подлог сделать из одних белых и пушистых а тех людей кто игрой занимались и жизнь на это положили обо!"!;ь ибо ню блин меня на лодоре нэ увожыють. Читать дальше просто противно.
Я понимал если бы были замечание к аналитике о том что у террана в целом странный состав против зилоархонов со сталкерами и тд. Но тут просто на уровне показать что я у мамы более крутой аналитик и вообще не смотрите ЧСВ007 читайте какой я крутой у мамы парень на форуме, мастер разработчик игр, бог баланса и тд.

Эти строки ниже посвященны более адекватной части аудитории игры, если такая еще осталась. Из вова кого я знал уже давно ушли за ск2 я хз. Если ругают расу - ругают не вас. А именно расу. Когда зерги были лютой имбой и люди мне в чат и личку негодовали я понимал их и грил что мол соррян чувак может где понерфят. И то я игрок казуального уровня ибо мне не интересна была игра на прогресс зная как близзард поддерживает свои игры и насколько это надежная работа. Просто не имеет смысла. Виноваты в нынешней ситуации не протоссы - что им. Разраб им дал в руки оружие для ультранасилие над психикой чем им себя исскуственно ограничивать? Бред. Но и шутки в ваши сторону будут более чем справедливы. По поводу же Алекса 007. Что за бред на теме хайпа и тд. Человек старался что бы на это обратили внимание, проблема реально существует ее надо решать + это мемы и контент с фатонщиками(которые уже сами по себе отдельные раса и не протосыы кек)

В этом посте я не увидел никакой здравой аналитики. Отказ от статистики и просто негодование на ютубера. Нам не нужны чужие негодования. Форум для общения рофла и мемасиков. Хочешь что бы поменялось что то - делай что то. А так это не более чем крик отчаяния как у Алекса когда близзард нас оставили с таким “баланс” патчем.

Всем добра ушел гладить кота

Лайков: 1

100 лет на форум не заходил, решил зайти , испытал МАКСИМАЛЬНЫЙ испанский стыд от сообщения товарища Ragschas. Не надо такие глупости писать пожалуйста. Вот из-за таких трешовых сообщений эти 2к хомяки Алекса и не заканчиваются.
Вы вдумайтесь только в следующие 2 предложения))

  • протоссы имбалансны
  • у меня 60% винрейт против протоссов , такая имба деваааачки.
    смешно
    У Алекса такой же уровень аргументации.
    Особенно меня развеселило , когда после видосика с нытьём на тоссов у Алекса выходит видос секретного агента. А там оказывается что у Алекса 6к ммр за террана , 5.7к ммр за протосса и 5.6к ммр за зерга. Но имба почему-то протоссы. У меня честно говоря в голове не укладывается, как эта мысль вообще может родиться в голове Алекса.
    Вот сегодня у него очередной видос вышел, смотрю и правда уверенно разматывает за тосса. Матч заканчивается, вижу что у Алекса 5400 за тоса…
    КАК после этого можно делать подобные заявления. КАК никто не видит то, что на “имба” расе у Алекса на ПОРЯДОК меньше ммр чем на слабых и угнетённых терранчиках.

Отдельное спасибо за актуальные сводки из грандмастера кстати, зашёл и увидел что теперь в ГМЛ то больше всех терранов. Не на много больше чем протоссов но всё же. Ну и где все те эксперты, которые делают заключения по грандмастеру? ГДЕ? Я ВАС СЛУШАЮ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ЧТО ЖЕ ЭТО ЗНАЧИТ?

2 лайка

Я одного понять не могу, где вы у Алекса хоть раз встретили серьёзное заявление, что тоссы имба ? Ну кроме одного давнего спорного патча с большой переделкой баланса который в итоге выпустили без тех фишек, на которые обратил внимание Алекс ?

Когда он в обычных видео говорит, что протосы имба, это банальная дань моде - слегка ругать тоссов за их мнимую простоту (которая имеет место быть лишь на уровне нубоигроков вроде меня). Не более того.

зилоты хлам держу вкурсе. сейчас на много эффективней в начале игры размениватся блинк сталкерами+харас + мобильность+антивоздух.
зилоты разве что нужны для забегов на базы. в остальном их изи кайт с 0 потерь.

без батарейки с оверчарджем будет сложно. да и не такая она имба можно всегда отойти. или зафокусить.

Зилки всегда кайтились роучами, держу в курсе. Если тебя пробили в тайминговое окно, когда зилков было больше и у них был чардж, а ты до этого не разведал ни твайлайта, ни кучи гейтов, с которых он варпает, то вопросы к тебе. Когда твоих 0/0 роучей съедают +1 линги ты же не бежишь плакать и говорить, что справка неверна?

Кхм, я конечно не эксперт в баланасе, в отличии от господина Ragschas. Но насколько я помню в ВоВ исторически было разное распределение классов. Условных паладинов и рог было всегда больше, чем условных монахов и шаманов. Просто потому что бегать в сияющих доспехах людям нравится больше чем пускать молнии и раздавать двоечки.
Также, насколько я знаю в каждом патче на каждый спек очень быстро находится БиС лист шмоток, который все старались получить и носить. И если нового контента долго не было, то ты просто ходил в БиСе и был максимально эффективным. Никто не делал перебаланса вещей, если они не выходили прям черезчур сломанными. Как история с тринкетом из Пандарии.

Ну ни ты, ни я этого оценить не можем. Безусловно ошибки есть и есть они у обоих игроков. Но какая-то странная тенденция, когда из турнира в турнир из большего числа протоссов ни один не может победить. На протяжении 3х лет. Возможно дело в чардже. Даже когда прогеймеры за другие расы говорят, не ну объективно протоссы слабее. (Здесь нужно сослаться на статью на гудгейме с интервью годовой давности) Алекс уверенно скажет - нет, все равно имба. Но у Алекса очень удобная позиция, у него протоссы имба в каких-то условиях. На каком-то “любительском уровне”, рамки которого вызывают вопросы. Пруфы - ну вот смотрите я за(эко)чизил зерга выше себя по ммр. А теперь спустимся на “любительский уровень”

А если нет? Опять же пруфов никаких нет. Только личный опыт, и твое личное отношение.

Нет, мне ПвП очень нравится играть. А вот ПвТ не очь. Моему корешу на зергах не нравится ЗвТ, но нравится ЗвП.

А мой ПвТ 30-40%.

О, моя любимая часть. Реплей, как тебя фотонят, мы, надеюсь, увидим. Просто на 3к а это хайплатина фотонощики безрукие и безмозглые. Они приезжают фотонить угол моей базы, в котором ничего нет. Я просто исполняю билд, игнорируя фотонки, делаю пуш и получаю фриммр. Поэтому если у тебя меньше 3к, а еще если ты играешь на терране, то ты не имеешь права жаловаться на зафотон, ибо ты еще более безрукий, чем твой оппонент.
На 3500-3600 фотонщик уже обретает сознаие и понимает, где именно ему нужно фотонить. Тут уже важно знать, как отбиваться. Играешь без ошибок - фри ммр. Зафотон это не 12 пул или проксибараки, это объективно достаточно сложно. Поэтому я его и не играю.

Так мы согласны с этим аргументом 7/8 тоссов перебор. Вон я скинул премьер и мажор турниры, в которых соответственно 0 и 1 тосс вышли из группы. Алекс уже снял разбор баланса по этому поводу? Статистика - хорошая наука, манипулируя выборкой можно доказать все, что угодно, особенно если эта тема не связана с математикой напрямую.

Стало ясно, всем очевидно, все признали дополняем словарь манипулятора. Тогда, напомню, помимо доминации в гмл, на всех премьер турнирах все призовые места брали зерги, когда абузили грибов в нидусе. Кстати, ты забыл, что патчами ранее нерфили тоссов. А именно снизили хп и щиты батонам взамен скорости постройки, с формулировкой: чтоб было проще на любительском уровне. Что сломало лейтгейм ЗвП на просцене и привело к брудоинфесторам.

Видос алекса пересматривать впадлу, так что хз, может ты прав, может тс.

Тоссы не имба, но в лигах до платины они играются значительно проще чем остальные расы, ну и проще для понимания новичку, отсюда и ощущения дисбаланса, и крупная часть аудитории алекса это либо те кто вообще не играет в СК2, либо как раз такие бронзовые ребята. Во многих играх есть такой перс/класс/оружие/раса, который бесит новичков, но слабоват или малоиграбелен в высших лигах

Лайков: 1

Мужик я играю на лоу лиге обычно между платиной и алмазом и могу с уверенностью тебе сказать что ты уж прости но раньше на такой лиге как то протоссеки играли куда более умело и не делали ошибок. Сейчас протоссы то забудет стенку нормально поставить, то О ХОСПАДИ зафатон не зашел я ливаю, то забатон не зашел я ливаю и тд. Я вот за этот сезон сыграл одну нормальную игру с Макро-тоссом который не ливнул не ныл какой он слабый и раса слабая и нормально отыграл. Остальные тоссы ПОВАЛЬНО плачутся что это они проиграли потому что раса у них слабая. Хотя были ситуации когда игра у тосса ДОЛЖНА быть проиграна но “волшебная пыль” оверчардж батарейки и внезапно все равно что твоего лимита в полтора раза было больше. Одна батарейка вместо тысячи слов. Я не спорю что есть тоссы которые реально играют на своей расе и на своей лиге заслуженно. Но есть и засланцы. которых было банально больше. Что касается ммр и прочего веселья - тут спорный момент. Как по мне протоссы это далеко не та раса которая мотивирует тебя развивать хоть какой то скилл в игре. У тебя вагон опций делающих твою игру комфортной

VansWorld нет. До патча с их нерфом у меня не раз были ситуации когда меньший лимит зилков разваливал тайминговые пуши рочами на 5 минуте с грейдами 1/1. А когда моих рачей съедают линги это обычно означает что я сотавил дичь и их было мало и дрались они все раздельно а не общим скопом)

Ты прав касательно сетов для шмоток, но тут проблема близзард которые в баланс не могли ни в одной своей игре. Что старкрафт что вов что диабла. Однако можно было увидеть как тенденция менялась из патча в патч и это пытались как то править. А так сломанных шмоток было много, и многие из них нерфили а потом им надоело и что то перевели в раздел игрушек, что то дропнули а где то абилки поудаляли. Что же касается темы с распределением классов - палы были полезны за счет своих бафов и тд. Рога был сломанной штукой в пвп в частности привет бк и аззинотки и он мог устраивать настоящее ультранасилие. Популярность класса зависела больше от его играбельности и в вове была(да и до сих пор вроде есть уже хз точно) проблема что людей заставляют пересаживаться на нужные спеки(или даже классы если допустим твой класс в танковании дно) а если ты не хочешь - то ну прости иди на небо за звездами. Что так же порождало и расходилось на мемасики ну и само собой сколько в вове было Ааартаесов Ментылов и Илильданов.

Протосс обладает самой мощной начальной стат обороной в плане своих построек например? Это в вопросу о преимуществах. У этой расы есть турка которая бьет как по земле так и по воздуху сразу. Лимита она не ест. она дешевая, в дополнении с батарейкой она создает возможность для очень мощного блока соперника в начале игры и получения огромного преимущества. Это просто один вот из рофлов. Побеждать на туретках - это кек. В других стратегиях и тд - тавернубство, школа большого пса и тд. В старкрафте - НЮЮЮЮ НИИИИИТ ЗАФАТОН ЕТО НОРМАЛЬНОООО. Конечно зафатон отбить можно, но просто вопрос - а зачем? Вот есть обычный казуальный игрок оно ему нафига будет? Тратить силы нервы и тд что бы показать какой я классный покарал фатонщика? Мех. И это мы затрагиваем просто тему фатонки. Ты можешь сказать - А КАК ЖЕ ВОТ БУНКЕРЫ ТЕРРАНОВ И РАШ МАРИКАМИ! Нооо…это как бы юниты) Они как бы стоят лимит))) Их батарейка не хилит, бункер занимает место и много в него в начале не влезет) Что бы хилить бункер надо сорвать нескольких рабов)

Ну то что тебе нравится ПвП рад за тебя. За кореша за зергов и я так могу сказать что у меня есть несколько человек в дискорде которых протоссы просто достали и играть желания на ладдере и тд нет у них и чтоу?

Нет. Зафатон это раковая механика и тавернубство. На тему безмозголово зафатона - ну да. Приедет запилит. Но есть еще и смурфы) Ох смурфы которые с мл сольются вниз дабы потешить себя фатоночкой.

Оооооо обвинения в манипуляции потому что разговоры о статистике не нравки)))))) Действительно к чертям все статистические данные) И не важно что это так же математика) У вас свой матан) Свой мир и своя вселенная) Что касается темы лейт гейма за тоссов то тут хз, брудо-инфесторы это и так и сяк хороший лимит но он медленный и это почти стеклянная пушка. Просто так от балды таким лимитом не сыграть. Хотя тут может тебе будет ведней. Я говорю о дисбалансе в начале игры больше, где мне кажется что разные веселые истории с бункерами фатонками и тд надо ограничить просто зависимостью оных от нахождения рядом главного здания. Ну и середина игры имеет свои проблемы. И да - батарейка нуждается в нерфе. Как в хпс щитов от оверчарджа так и в стартовой мане.

Отдельно хочу выразиться по поводу Алекса. Я не какой то фанбой, детскими болезнями следовать за кем либо я не страдаю слишком стар уже для этого. Но есть просто определенные проблемы на которые в свое время нужно было указывать и поднимать огласку. Сейчас же по сути это просто мемы и повод для шуток. Особенно на фоне разных игр где ну вот казалось бы есть протосс ммр высокий но что это за игра черт побери.

Мне больше кажется что нужно смотреть в сторону того, кто нас с таким положением дел оставил. Спасибо близзард(нет). Это довольно обидно для игры, ладно бы если бы это дело отдали той же корее как то. Но максимум что дали корее делать это пару новых карт в сезон. Что печально

Лайков: 1

Да там дофига всего. Частично можно объяснить сарказмом, частично байтом на комменты. Но он даже в своём дискорде писал что-то типа " мне всё равно на 0,01% проигроков. Мне важен любительский уровень, где тоссы имба". А главное его 2к хомяки ведутся на это всё. И создают весьма токсичную атмосферу

Ну на 2к уровне тоссы как раз имба. Знаю, потому что сам играю на 2к за все расы ;).

2к уровень не показатель в киберспортивной игре. И я без понятия, почему там не знают о стимаклике, который спокойно доводит до мл

Пруфов, как обычно, не будет?

Хз, сколько играл ни разу никто не заставил. Все время играл на том, что нравится. Вот недавно бегал элемом и просто говорил пацанам: “Хилом не пойду, впадлу”. Опыт игры в сумме лет 6-7.

Ну классно ты придумал. А как же зерги, у которых туретки не занимают лимита, так же бьют по земле и по воздуху, так еще и бегают по карте, как обычный юнит?) Не говоря о том, что они еще и с нуля сами хилятся и не зависят от пилона.
А планетарки тоже уже не стат оборона?

А зерги хатой уже не блокируют, а терраны инженерками тоже?

Кстати очень прикольно сравнивать зафотон с бункер рашем. В одном терран ставит 2 барака и просто акликает мариками, а в другом тосс должен подгонять стратегию под карту и реакцию оппонента, микрит пробками, застраивает стенки, отменяет пробитые здания. Но да, это одно и то же.

Это просто смешно. Есть терраны, чтобы показать ему два барака мариков? Как там бункеры никто не хилит.

Есть небольшой опыт игры в ДоВ и вк3. В вк3 ко мне приходили андеды с черепом, ставили зиккураты и морфили их в башни. Плюс видел как грабби играл на альянсе, проедал лес чародеем крови и застраивал оппонента орудийками. В дов, как я понял, туркораш это вполне рабочая схема, видел как его исполняют на гварде и некронах.

Статистика - хорошая наука. Я сам, хоть и алгебраист, работаю со статистикой и тервером. Вот когда речь идет о каких-то реальных данных, то сразу возникают вопросы: а вот этих считать? а тех считать? И данных получается слишком много, чтобы делать какие-то однозначные выводы. У нас есть данные алигулака, данные по распределению рас в бо8 различных турнироа, данные в гмл, данные по регионам, данные по лигам. И все данные верны. И вот включая те или иные данные в выборку мы можем манипулировать результатом.

Отлично, тогда и прокси терранов понерфим, и заодно уменьшим зергам скорость и урон вне крипа до постройки леира.

Заодно и медэваки, которые по факту батарейки, но они еще и летают, и даже могут дропать. Надо понерфить хпс и скорость регена маны. И добавить стоимости вычинки, хотя бы до 75% от стоимости. А еще увеличить квинам манакост трансфьюзу и снизить реген хп зергам. Скажем нет хилу в старкрафте.

Кстати чтоб подбросить еще на вентилятор. Ты думал о квинах? Ты понимаешь, что это чисто минеральные юниты с радиусом 7 по воздуху? Знаешь какие наземные юниты стреляют дальше? Торы, все. Квины - это буквально ходячие турели, котрые еще не являются статобороной, а строятся для инъекций. Тосс за 150 минералов получает фотонку, которая не двигается, не работает без пилона и в принципе ничего не делает, если врага рядом с ней нет. А зерг за те же 150 минералов получает буст к продакшену, мапвижен, скорость передвижения и оборону.

Лайков: 1