Серебро сильнее золота

Я только что подтвердил своё предположение о том, что в игре есть куча талантов в бронзе-серебре, а вот выше сидят обычно люди, которые не умеют играть и просто заучили пару билдов, которые исполняют с 100+ апм.
Как?
Я решил калибрануть зергов. Всё шло хорошо, я разведал масс батлов. Решил идти в мута-гидру. Моя теория была такой: гидра очень сильный зенитный юнит, а мута очень хороший антимассвоздух за счёт отскоков. До этого я решил снести ему вторую базу. Но это оказалась планетарка (!), которую прилетели защищать крейсера (!!) и которую вычинивали ксм (!!!). И я почти снёс её, у неё минимум 150 ОЗ было. Но по какой-то идиотской причине мои войска фокусили здания и крейсеров, вообще не атакуя рабов. Я должен был за сплошным экраном всяких юнитов вручную перекликивать всех КСМ что ли?
https://sc2replaystats.com/replay/18699335
Ну так это невозможно.
Так, завершая первую мысль: этот гений старкрафта с 30 апм вынес меня без единого шанса за 22 минуты макро игры. При том, что у меня всю игру было преимущество в экономике. Чел просто умеет играть. Ему не нужны билды или 100+ апм, чтобы вынести чувака с 100 апм и 600 играми. Понятно, что за зергов я не умею играть, но я честно понятия не имею, как бы я побеждал его даже на терране. Пробить в лоб я бы его не смог, там танки. Отбить крейсера я бы тоже не смог. Десанты я бы сделать не смог, он обстроился туррелями по периметру.
Завершая вторую мысль: а как против этого вообще бороться? Пробить по земле планетарки под рабами я не могу. Пробить по воздуху крейсера под туррелями я не могу. Делать забегания очевидно тоже не могу. Что нужно делать?
(ну и да посмотревший повтор скажет, мол у него 1 танк, просто пойди мимо второй базы сломай стенку убей танк и на пофиг снеси всё. Но я то этого не мог знать в игре, я не мог туда пролететь в поздней игре)

p.s. что за тема у терранов из серебра вместо 2 хранилищ 1 казармы строить стенку из 3 хранилищ?
p.p.s. у терранов реально нет других страт походу в этой лиге. Как этому противодействовать? Я ваще не могу придумать

Все не так.

За терранов спокойно ломаешь это дело танками со стим пехотой. За зергов учишь хотя бы как правильно макрится и ломаешь это дело чем угодно. Хоть таймингом роче/реведжеров. Хоть пушем гидро-бейнами. В серебре нет талантов. Там играется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чушь

А как?

Нет, меня спокойно убивают танки с ХГ, планетарка и крейсера. Я сам играл в такую оборону, взломать её можно разве что масс батлами в тыл или слив несколько раз 200 лимита с грейдами по ф2. Или что-то лютое замикрив.

Опять нет, я два лимита там слил добившись ровно 0 результата и потеряв в ответ и оба лимита и мэйн. а потом и игру.

Ты уже много раз доказал свою узколобую глупость, можешь не продолжать. Прекрати. Это было смешно первые пару раз, но теперь начинает раздражать.
И да, таланты не только в серебре, но и в бронзе.

ахахахахах. А почему тогда, если я сажусь играть в серебро и бронзу за любую расу, то я играю с 100% винрейтом? Где таланты? Больше скажу, когда я сажусь играть 2х2 с другом, который не умеет играть вообще, в бронзе и серебре я выигрываю 1 на 2.
Чтоб ты понимал 10-ти летний ребенок может открыть видео: “Как играть, за <имя расы>” и выйти в платину, а если пару недель попрактикуется то в алмаз.

Потому что твой лимит это чушь. 200 лимита роче-реведжеров зерг делает на 8 минуте. Ты приходишь и ломаешь ему все, что не летает очень быстро. А затем строишь любую технологию, чтобы сбить то, что летает и заканчиваешь игру.

По юнитам. Гидра это не “зенитный” юнит. Это скорее ренжовый зерглинг. Бегает быстро, сбивает небольшой воздух. Но против масс воздуха работает только если там масс войдреи. Мута - худший выбор против крейсеров. Крейсер стреляет часто, поэтому ты хочешь строить юнитов с броней, у муты броня 0. При этом у крейсера 3 брони, поэтому ты хочешь строить юнита с большой и редкой атакой, как коррапторы. У муты урон 9-6-3 по трем целям, а значит по баттлам этот урон режется до 6-3-0.5.

Лайков: 1

Забудь пока про муту, это юнит для харрасса, он очень дорогой для своей хрупкости.

Против крейсеров на твоём уровне работают только спорки/квины (если это одиночные крейсера, которыми тебе на пофиг харрасят экономику через телепорты) и коррапторы.

А против окопавшегося наглухо террана лучше всего работают слонопотамы с грейдами, плюс коррапторы, если там ещё и либераторами враг обложился.

Кстати, корраптор ещё и бонусный урон по массивным юнитам (к которым относится крейсер) наносит.

Лайков: 1

Разведать это значит предсказать где ,когда и какими силами на тебя нападут. Если к тебе внезапно прилетел батл,ты к нему не готов и с большими потерями отбиваешься ,то ты ничего не разведал.

Ты опять строишь несочетаемые юниты и не делаешь грейды. Если бы ты поставил 2 эволюшена и сделал бы грейды на землю , добавил бы к гидралискам немного рачей ,чтобы они танковали урон от планетарки это было бы нормально .

Если бы ты поставил 2 шпиля ,сделал бы грейды на воздух и построил бы только коррапторов и муталисков это тоже было бы нормально .

У тебя по факту получилась смешанная 1/0 и 0/0 армия против 3 /3 батлов ,неудивительно что ты проиграл .

Также ты проиграл против ИИ ,потому что строил к пехоте батлов с 0/0 ,когда это мусорный юнит против грейдованной армии .

Нормальная тема .Я сам ставлю в ТвТ и ТвП барак не в стенку ,а рядом с ЦЦ .

А зачем? Почему? В чём задумка? Оно же слабее казармы танкует. Я типа впервые такое вижу, и только в этих низких лигах.

У них вообще свой старкрафт. Они играют прям по моим старым лекалам: окопаться с танками на 1-2 базах и сидеть там до лимита батлов. Только я планетарки внизу не ставил, у меня они с 4 базы начинаются, а тут сразу со второй.

Еслиб я знал тогда, откуда губители строятся… в тестах проверил, 3-4 губителя убивают крейсер. А королевы только 4+ убивают его нормально. А от споры он спокойно уходит.

п.с. выиграл забавную игру, ко мне терран прилетел бараком и поставил два бункера, а я пришёл и съел ему всех рабов, после чего мы с переменным успехом ещё минут 5 гоняли друг друга по карте, пока я не вышел из нидуса, слил свои войска, и потом внезапно узнал, что оставшиеся 5 тараканов ВНЕЗАПНО могут улучшаться в мортирки. Ну и дальше добил его просто через них.

Ты лишь доказал собственную тупость.

Мута это быстрый и хлипкий юнит для харасса c 9 урона
Гидра это хлипкий юнит с 12 урона, урон которых можно избежать, вставая в неудобные позиции за планетарками и танками, тем самым уменьшая площадь соприкосновения с ними.

Баттлкрузер это жирный юнит с 3кой родной брони

Путем нехитрого расчета, мы приходим к мысли, что это не лучшие юниты для пробития обороны.

А вот и Inojin подключился к сборке адронного коллайдера без инструкции :joy:

Тут задумка в том , что если приедет вражеский рабочий и будет атаковать ксм ,который строит барак ,тебе будет намного легче отбиваться .Есть и другие моменты ,но с ними ты вряд ли столкнешься в золоте .

Но в золоте это тоже может пригодиться
http://www.ultralisk.ru/repa/22281
Можно заметить ,что мой ксм выехал с базы ,2 раза проехал по мэйну противника и вернулся на базу .

Все эти приказы я отдал ксм зажав shift пока он строил саплай (и мне абсолютно нечего было делать ) .Дальше я никак этим ксм не управлял ,он все сделал сам.

А дальше я разведав 2 барака с одним газом решил ,что это ранняя агрессия и спокойно успел поставить стенку с бункером .

Ммммм, играй я мута гидру, марико танки сказали бы привет. О да гений напал на планетарку XD, лучше ненада, если у тебя нет запаса по ресам и личинкам. Насчет танков, если их не прикрывают можно же просто мутой фокуснуть. Против мас батлов только коррапторы. если 2я планетарка, тупо удараяйся в экономику, баз 5 и выноси с карты мясом

Очень хорошая игра в макро!
Но проиграна она была именно из-за первого неудачного сражения… тут было бы неплохо просто отступить понимая что позиция не в твою пользу… добавить еще войск и напасть вновь!

хотел прицепить свою репку, но почему-то не могу… о_0

я в ТВТ такого терана зажимаю на базе и не даю выходить на другие базы (наламываться пока не научился на такого), ресурсы когда то кончатся всё равно, особенно учитывая что каждая единица стационарной защиты стоит минералов, ему придётся делать выход самому.
у зергов есть очень не хороший юнит для терана, гриб зовётся. кидаешь бесплатных локустов и пусть танки сами по своим стреляют…

Такие терраны умирают на брудлордах. Так что выше золота они и не встречаются особо. Платиновые зерги уже умеют сжирать всю карту и строить тир 3 юнитов

Могу кинуть пачку реплеев ЗвТ с платиновыми терранами, посмотришь как они не встречаются.

Сразу спойлер: там почти все игры такие.

Больше скажу тут и на 4к челы в ПвТ иногда строят оборону

Возможно. Это проблема не терранов даже, а зергов. У них есть все инструменты, чтобы вскрывать такие консервные банки. В моем алмазе терраны с планетаркой на натурале уже не встречаются.

Не спорю, инструменты есть. Но, похоже, что не все платиновые зерги о них догадываются. Судя по количеству терранов с одинаковой стратой. И только начиная с 3200-3300 это топ платина, лоу алмаз челы начинают играть во что-то похожее на старкрафт (со второй базой).

Даже была игра, где пришлось очь запотеть, чтобы вскрыть чела. Это был Беккет-Индастриз. Чел обстроился планетарками и танками, а там очень узкие проходы, что делает почти невозможным атаки по земле. А торы и госты не давали атаковать брудам и вайперам. Дада госты, я сам офигел.

Для меня мех не проблема, т. к. я обожаю масс инфесторов, а торы - повод сыграть в них. Занимают 2 лимита, а пользы как от 10.

Реально страдаю я от био терранов. Часто не успеваю дожить до ф2-а кликовых слонов, против которых нужны госты, бинды и контроль. Имхо, пассивный терран - мертвый терран,