Сложность мутаторов. Пояснения и примеры

В данной теме хотелось бы собрать в кучу и разъяснить понятным языком такую вещь как сложность мутаций.

Немного терминов, для понимания.

Мутация – миссия на определенной карте, осложненная некоторыми условиями, т.н. мутаторами. Чаще всего используется в обозначении еженедельной мутации, за которую дают 200к+ опыта. Обычно обсуждается прохождение на максимальном уровне сложности (эксперт, он же brutal)

Мутатор – усложнение прохождение карты определенным условием. Все существует более семидесяти мутаторов, а одновременно на одной карте может быть активно не более шести, чаще всего два-три.

Эксперт+(1-6) – дополнительная сложность выше обычного эксперта. Усложнена случайными мутаторами, при успешном выполнении задания дается дополнительный опыт, но не такой большой, как от еженедельной мутации. Уровни сложности выше +2 можно запустить только в составе группы, а эксперт+ - только на 15 уровне командира (группа освобождена от такого требования).

Сложность эксперт+ и мутации

В темах, посвященных еженедельным мутациям, постоянно мелькают сообщения вроде «сложность мутации – эксперт+4». Здесь я попытаюсь объяснить, что это значит и почему мутация со сложностью эксперт+5 может быть проще случайного эксперт+.

У каждого мутатора есть счетчик сложности. Он не показан в игре, скрыт где-то в файлах игры, в заметках разработчиков – короче, не так важно. Далее я буду называть его велью. По этому самому велью и считается сложность эксперта+, элементарным сложением.
Значения сложностей эксперта по велью такие:

  1. Эксперт+ - 4-6
  2. Эксперт+2 - 7-8
  3. Эксперт+3 - 9-10
  4. Эксперт+4 - 11-12
  5. Эксперт+5 - 15-19
  6. Эксперт+6 - 19-20

Не буду здесь приводить полный список всех мутаторов с соотношением велью, желающие могут найти документ от CtG, в котором все описано подробно. Я лишь уточню, что максимальное значение велью равняется 10 и имеется оно только у трех мутаторов – Разломы пустоты (они же рифты), герои шторма и бумботы. Наличие хотя бы одного из этого мутаторов автоматически повышает сложность мутации минимум до эксперта+3.

Отдельно назову мутаторы, которые НЕ могут появится при игре в случайный эксперт+. Помимо названных разломов/героев/бумботов в эксперт+ никогда не попадется:

  • Распространители (велью 8)
  • Черная смерть (велью 7)
  • Воскрешение после смерти (велью 7)
  • Полярность (велью 7)
  • Трансмутация (велью 7)

Спасибо за уточнение Ari100krat

Теперь стоит рассказать, почему некоторые мутации со сложностью эксперт+4 сложнее, чем обычный эксперт. Это вопрос комплексный и даже немного субъективный. На мой взгляд есть несколько причин.

  1. Элемент случайности. В мутации карта и мутаторы определены, что позволяет взять конкретного командира под конкретную задачу. В случайных эксперт+ можно попасть на идеальный контр-мутатор. Мутатор на возврат урона против Тайкуса, например.

  2. Велью эксперта+ считает только мутаторы, но не считает карты. Подразумевается, что сложность карт одинакова, но игроки в кооп знают, что это далеко не так. Субъективная сложность мутаторов усложняется в зависимости от карты. Например, если на карте нельзя быстро уничтожить здания противника, из которых выходят дополнительные войска (мутатор Заражение/Реаниматоры пустоты/Распространители и т.д.) – то карта становится сложнее. К таким картам можно отнести Мертвые в ночи (уничтожить здания – цель миссии) или Вирусную войну (кружки от башен считаются неубиваемыми зданиями). Ну и, конечно, нельзя сравнивать волны противника на той же Косе и условных Гигантах пустоты.

  3. Сочетание мутаторов не прибавляет значения к общему велью. Например, сочетание ядерных ударов и замедление от войск противника имеют общее велью равное четырем и вполне может выпасть на эксперт+. Но сочетание этой пары влияет на игру сильнее, чем, например, магнитные мины и переполняющая мощь. А эта пара имеет общее велью девять (4 + 5), т.е. эксперт+3.

В заключении хочу перечислить мутаторы, которые никогда не попадутся на любом эксперт+, поскольку являются тематическим усложнением к какому-то празднику, либо являются слишком сильными, чтобы участвовать в общем пуле мутаторов.

  1. Ты боишься темноты? (снижение обзора везде, кроме камеры)
  2. Хаос студиос (мутаторы выбираются случайно и меняются по ходу миссии)
  3. Фейрверки
  4. Подарки
  5. Счастливые посылки (подарки по 50м/г разбросанные по карте)
  6. Счетчик убийств
  7. Общие припасы
  8. Конфеты или жизнь
  9. Курицы

Почему-то в этом списке нет мутатора Vertigo на поворот камеры каждые 20 секунд, по другим данным он имеет велью пять. Кому попадался на эксперт+ - уточните.

4 лайка

Сниженная добыча 146% есть в обычном эксперте+, но при этом реаниматоры появляются с эксперт +2. Нужно уточнить вес каждого мутатора

Такой вариант мне кажется более возможным.

Не могу ничем пруфнуть, но в первый раз когда слышал про мутаторы на эксперт+ и выше речь шла про промежуток, а не конкретное число. Что-то вроде 4-6 велью для эксперта+.

Ну если вам так понятнее
Велью 1-4 - эксперт+
Велью 5-7 - эксперт+2
Велью 8-9 - эксперт+3
Велью 10-11 - эксперт+4
Велью 12-15 - эксперт+5
Велью 16-19 - эксперт+6

Сложность выше не выпадает, но можно ее поставить в кастомной мутации. Там рифты+бумботы+герои.

Для вообще загадка почему бумботы имеют велью 10. По мне они должны быть наравне с полярностью, т.е. 7.

все эти мутаторы есть на +1(не помню только насчет мстителя)

https://starcraft2coop.com/resources/brutal
Нашёл. Apetail у тебя неверное велью. Точнее у тебя указана нижняя граница, которую ты принял за верхнюю. Эксперт+ - это от 4 до 6, а не 1-4.

Кстати до патча понижающего сложность рамки были вроде бы следующие:
1 _______ 8 ______ 10
2 _______ 11 _______ 12
3 _______ 13 _______ 14
4 _______ 15 _______ 16
5 _______ 17 _______ 18
6 _______ 19 _______ 20

2 лайка

Если что эта “сложность” не отражает реальную сложность мутаций, даже если забыть о синергиях. Это просто вес мутаторов, использующийся при их случайном распределении.

2 лайка

Да, спасибо, поправил первый пост. У меня был только файлик CtG, а там было только одно значение.

Ну по мне так это очевидно - или ты играешь обычный эксперт или с мутаторами, а любой мутатор даже мрак добавляет сложности

А король то голый! :slight_smile: наверное это какая-то подводка или словесный оборот ради цельности текста, а не из желания донести прямо смысл почему некоторые мутации сложней обычного эксперта. А возможно и перевод текста. Похоже на то, как любят наши западные коллеги писать. Типа не облизывайте утюг. Казалось бы очевидно, но не напишешь кто-нибудь лизнет и потом засудит.

Имелся ввиду эксперт+ со случайными мутаторами. Далее по тексту приводится пример замедление + ядерки против случайных кастов + магнитные мины. Первый вариант субъективно сложнее, несмотря на меньшее велью.

Обижаете, все мои тексты - мои, никаких переводов.

В смысле эксперт +4 в ряде случаев легче чем эксперт +?
Или все таки эксперт +4 сложнее…
Чет я запуталася

Именно так. Сочетание некоторых простых мутаторов может быть сложнее, чем несвязанные сложные мутаторы.

Лайков: 1

Стилистика похожа. Согласитесь!