Сравнение варкрафт 3 рефорд с Ск2

Там хоть правки баланса были 3 месяца назад.
Да и вообще если не считать Отсутствие лиг на ладдере норм там.
Пока ещё там как новичок и компанию эще на высокой сложности не прошел(.

Эти игры не стоит сравнивать, так как Reforged по сути калека с кучей багов и недоработок. Обсуждать баланс W3R это маразм, нововведений никаких за 20 лет, в киберспорте из 12 типов ландшафтов (и прилагающимися к ним монстров) играют только на картах типа “Летний Лордерон”, нет ладдера - нет смысла в победах, W3RoC кампания имеет W3TFT механику, нарушает геймплей в целом, и уровень сложности. Прогресс сохраняется на твоём пк, а не на сервере, это значит что запустив игру с нового пк (или потеряв сейв) иконок с достижениями не будет. Использование читов также не отменяет достижения, высокий пинг, неработающие карты более ранних версий, отсутствие локализации редактора (а раньше она была), отсутствие дополнительных кампаний (также были), в обычном (классическом) режиме модели выглядят хуже чем в оригинале (W3TFT) скорее всего за счёт оптимизации, оригинал весит 1гб а перекованый 30гб, но контента там в 30 раз не увеличилось.
Единственный огромный плюс Warcraft3 это комьюнити и модмейкеры с тоннами контента которые самостоятельно поддерживают интерес к игре с 2003 года.

3 лайка

Но ведь баланс пилят.
И относительно недавно очень сильно нерфанули ночных эльфов и баФнули андеда жука жёстко и из редкого гостя стал номер один после лича

Скажу как есть - Starcraft2 это игра которая имеет дисковую версию игры, 3 коллекционных издания с разными плюхами и артбуками, книгами и комиксами, хороший предок с репутацией Starcraft Remastered, огромное количество синематиков в кампании, огромное (нормальное) комьюнити, старик занимает топ 1 в мире по жанру RTS, игра которая исторически стояла на истоках киберспорта а также любима в всеми в Корее (и не только), в которой добавили достаточно много режимов и контента (хоть и растянули на 10 лет), и это игра которую можно рекомендовать каждому, да и сами Blizz не скромничают и добавляют разные (хоть теперь и жалкие) плюхи обращая внимание на то что это действительно достойная игра за которую не стыдно. А те кто её поддерживали вошли в историю и стали известными.


Я до сих пор не видел дисковую версию Warcraft3 Reforged, выходит что фанатам продали патч по цене игры. Все книги, плюхи, мерч и т.д. это заслуга WoW но никак не Warcraft3.
Думаю не стоит напоминать что на релизе всё выглядело еще ущербней и печальней. Сейчас же многие (особенно стримеры) хайпятся на былой славе, рассказывая какая игра прекрасная но при этом играют с кислым лицом, понимая что без поддержки игре осталось жить недолго. Да и комьюнити ужасно, особенно если почитать редит или us форум, все готовы друг-друга перегрызть.


Лично я ждал чего-то такого

Лайков: 1

Фанаты АоЕ 2 покупают уже второй ремастер игры, да и черт знает чья аудитория сейчас больше, ск2 или aoe2, посмотри на steamcharts сколько сейчас играют aoe2 de

Я сам его даже купил, но какой же он черт медленный, даже медленнее wings of liberty

Ну так разработчики подогревают интерес (хотя раньше был застой) выпуском Definitive Edition всех трёх частей и HD Edition второй части, и тем самым собирают аудиторию для четвёртой части которая выйдет в конце этого года. В целом во все части AoE играют 30 000 игроков. На сколько я помню счётчик онлайн игроков SC2 отключили на отметке в 20 000 игроков, хотя много кто возвращается в игру спустя год или больше, а также много новичков, во многом благодаря тому что они играют в другие игры от Blizz и потому что Starcraft стал бесплатным.

По моему с бесплатным ск2, не новичков появилось, а кучу смурфов. Если быть честным, аудитория овервотчей, херстоунов и куча модных игровых блоггеров для школьников и студентов даже про существование ск2 не знают ни смотря что они находятся в одном клиенте.

Лайков: 1

Как Ск2 стал бесплатным тогда я и стал играть.

Тру старкрафтеры играют еще c ВОЛа, самые залетные школьники с ф2п

2 лайка

Если учесть что те времена этого самого ВОЛа уже не доступны, значит тру старкрафтеры как мамонты - скоро вымрут. А значит будущее за школьниками :crazy_face:

А если как я - играл ещё в первый старкрафт, но во второй пришёл только после f2p ?

Кампанию и я играл, но я не считаю себя бв игроком, играть в это чудо из p2p соединения и забагованного и не доработанного движка для 300 апм корейцев я не собираюсь

Она просто не “easy to learn, hard to master”, она “hard to learn, impossible to master”

Шок современного игрока Starcraft2 запустившего Warcraft3:
— F2 - это оказывается выбор второго героя.
— Максимальный выбор группы ограничен 12 юнитами.
— Юниты не пропускают друг-друга и блочат друг-друга.
— Экспы оказывается кто-то охраняет.
— Быстрый масс эир или прочая масс херь быстро наказывается.
— Соперники почему-то добивают своих юнитов.
— Соперники умеют быстро окружать героя.
— Проиграв сражение враг не выходит из игры а телепортируется на базу.
— Есть еще какие-то загадочные предметы.
— Таверки - не детекторы, невидимость - не стелс.
— На карте происходит смена дня и ночи.
— Клавиши спеллов разбросаны по всей клавиатуре.
— Рабочие автоматически не разбегаются и подсветки количества построенных нет.
— Неведомая хня под названием Upkeep
— Нет возможности закрыть рампы, зафотонить, построить быстрый пул, построить быстрого батла с телепортом на вражескую базу.
— Замесы могут длится по несколько минут.
— Никто не ноет на какую-то расу потому что их там 4.
— Неведомая кнопка боевого порядка.
— Почему-то оупенинги, билды, гайды, ммр, и прочие модные фичи не помогают выиграть соперника, а бывало еще и усугубляют ситуацию.

В вк3 по сути нету понятия выбора билда и макро. В вк3 участвует очень малое количество зданий и рабов в игре, что и смещает акцент на другие аспекты игры для достижения победы. Там победа достигается знанием паттернов крипинга и микро.

Ну и комон, ты плохо понимаешь людей если считаешь что в вк3 не вайнят на баланс, гг с реддитом завалены тонной этого дерьма, где альянс/нежить это аналог терранов, а орки и эльфы это протоссы

Кампанию я не играл, скучно. Играл только против компов и по сетке с друзьями.

Это больше стёб, я понимаю что всё намного хуже.

А в ск2 не так?

Зерги умеют быстро окружать геликов/адептов.

Реколл/загрузка в медэваки + буст

Кривая система хоткеев в оригинальном вк3. Решалась редактированием файла. В ск2 имхо тоже оригинальные хоткеи не очь.

А тавер раши? А бараки рядом с базой врага?

А когда быстрый блейдмастер/дк идет резать рабов это не то же самое?

А вот этого я больше всего не понимаю.

Раньше мультиплеер был не особо развит, против ботов скучно, оставалась только кампания, пройдя кампанию ты ждёшь вторую часть, потом уже остальные аддоны. Я hots и lotv играл практически в день выхода. Хотя я не особо люблю Sci fi. Наверное просто сыграло то, что это была одна из первых игр.

Как часто на стримах окружают через клавишу M?

Не решалась, клавиши инвентаря всегда были залочены, определённые спеллы также по умолчанию были залочены.

Это обыденность, и легко отбивается, и в целом игра длится 9 минут в таких условиях, но никак не 3.

Немного микро, и ничего не мрёт, дк также может попасть под раздачу да еще создать себе проблему если до т2 далеко а хилиться негде.

У меня вк3 просто не играбелен из Казахстана аля 200+ пинга перманентно как будто на Америке играешь. При этом на 120 из ск2 я его не чувствую.

Не хочу страдать от секундной задержки, зная что кто то играет с моментальным откликом