Стиль в zvp zvt zvz

Правда тут по середине,мех силён в лейте,но в начале он слабый и неуклюжий.Зерг выходит на новые базы активнее чем терран и может делать рабов в несколько раз быстрее,условно пока терран выйдет на 3,зерг уже будет владеть полу готовой 4 и 3 базы полными рабами.

Террану в любом раскладе надо с начала игры харасть что бы успевать за зергом иначе зерг на 80-90 рабах просто задушит досмерти за 1-3 пуша к минуте 8-10,пассивно как ты написал он сидеть не может никак.

Главное оружие это возможность заказывать за пол минуты 200 лимита,а также мобильность по крипу(ну и самые крутые кастеры из всех 3ех рас),вайперы круто смотрятся только если у тебя нету пачки викингов или гостов и у тебя чистые хеллбатотанки

В последнее время специально играю довольно пассивно в начале, выхожу на раннюю третью, зерга почти не трогаю. Могу парой баньшей полетать, что-то забрать у зерга, но обычно ничего критичного. Не умираю от зерга за 8-10 минут. Кстати, гостов не строю вообще)
Скорее зерг от выхода моего умирать будет, если будет слишком медлителен и пассивен.
Без вайперов массу танков ты не пробьешь, сколько бы ты ни заказывал. Просто ломиться в лоб бессмысленно зергу. А вот с вайперами это другое дело. Даже пара хорошо брошенных тучек на танки очень сильно помогает.

Механизатору вообще можно никуда не выходить, обстраивайся планетарками и штампуй танки с торами - зерг все равно лоб расшибет. Так что низкая мобильность вообще не проблема при условии нормальной статобороны. В моем дно-алмазе терраны не стесняются на дальную базу три планетарки поставить. За пару последних лет я выиграл у механизаторов в глубоком лейте две-три игры, когда просто непрерывно забрасывал его мясом и сразу отстраивал армии. Там потери обычно 3:1. Но ресурсы в 95% игр раньше заканчиваются. В принципе, на моем уровне игры это чертова имба. Раздражает. Примерно так же раздражал до патча воздушный дезболл протосса, я знал, что в глубоком лейте проиграю в 99%. Хорошо, хоть его фиксанули последним патчем

Мех очень дорогой! Тор стоит 200 газа, это как построить 2 факты (без пристроек) или 2 армори. При этом торы почти бесполезны против рочей и лингов. Лингов можно сжечь хэллбатами, но против рочей они не особо хороши. Потому и играют обычно роаче-равагеров против меха на старте. Танки с прокаста умирают, а с остальным зерг спокойно дерется. Главное не давать террану скопиться. Конечно, если ты сидишь и не трогаешь террана, даешь ему получить все необходимое и только потом атакуешь его укрепления, то шансов пробить мало.
Ты как зерг всегда должен помнить о том, что мех террану для раскачки надо ооочень много газа. Просто для сравнения, ты ставишь 2 эволюшена и можешь спокойно заказывать апгрейды. Мех террану же сперва надо построить завод 100 газа (пристройка тоже газа стоит), потом 2 оружейных, каждая тоже по 100 газа, и только после этого приступать к апгрейдам. Однако если терран выбирает ранние апгрейды, он остается без производства армии, так как мех армия строится из заводов, которые жрут газ!
А еще неплохо бы построить старпорт, например чтобы построить баньшей (по 100 газа каждая) для отбития атаки рочами/харасса. Старпорт с пристройкой снова жрет газ! Зергу же для строительства масс рочей газа нужно значительно меньше, строить «зерговские заводы» не надо, хаты и королевы требуют только минералы.
В итоге, пока терран отстраивает инфраструктуру и только готовится к производству танков и торов, зерг уже может наклепать уйму войск и с развитой экономикой давить мех террана мясом.
Твои поражения против меха исключительно от непонимания, что нужно делать. Я таких зергов очень много встречаю. Например, приходишь к нему с хэллбат пушем, а он все это время одних дронов строил на 4 базы…
Зато когда зерг понимает, как надо играть против меха, игры получаются ооочень тяжелыми, просто не продохнуть.

в любом случае зерг твою пассивность наказать может просто выйдя тонну рабов(быстрее чем ты) и начать давить грибами

бруды и мута момент

без них кастеров зерга не от контришь никак,10 шнурков в торов и зерг чудесным образом убивает весь твой мех лингами слонами или брудами.Я сам их не строю,обычно игра до этого не доходит.Вайперы по сравнению с инфесторами глупо смотрятся,их сбить легко,емп кинуть можно,танки расплитить можно

“я вышел в 80 рабов на 6 минуте и жду еще 4 минуты что бы терран меня догнал и успел застроится” , это выглядит так?даже при таком раскладе можно просто саранчидов ванючих кидать которые бесплатно выносят его пока он не пойдет тебе лицо бить

Грибы тема неплохая, но как-то редко я их вижу против себя. Тут надо зергов спросить, почему они так редко их строят. Наверное, есть достаточно подводных камней. Вроде лимит жрут сильно.
Брудов и тем более муту вообще не боюсь. Зерг этими брудами часто себе хуже делает. Торы фокусят их очень хорошо, да и медленные бруды.
Инфесторы иногда очень хорошо, но там терран должен не заметить их подход просто. Обычно к этой стадии есть много сканов, а по хорошему вообще рейвен хотя бы для антиарморки. Если зерг таки поймает террана, то это почти наверняка ГГ.
Но вот по моим играм впечатление такое, что если зерг побеждает, то просто потому что сыграл лучше. Не инфесторы там икс фактором являются.
А вайперы хороши перед инфесторами тем, что летают. Рельеф не проблема, дистанция кастов огромная. Имхо, вайперы лучше)

Ну если терран складывается и идет бить лицо грибы работают только в минус

бруды с инфесторами очень хорошая тема,я играл против их и слил 3 лимита что бы убить 1,только дорого и требует контроль

у шнурка огромная дистанция,а если навалится то инфесторов не убить толком

так и есть,если зерг нормальный,двигает крип в макро дальше крип чем 2 тумора от базы и хотя бы всю игру у него королевы не с полной энергией играть очень тяжело

пачка викингов и нет проблем с ними

Так и есть, вайперов викингами отстреливаю. Или заставляю их тратить ману на тех самых викингов. С другой стороны инфесторов тоже фокусить можно. Я использую баньшей со скоростью для этих целей)
Но вообще, рецепт победы мех терраном это харасс зерга, а не сидение за планетарками. Заезды геликов, дропы мин, залеты баньшами… Постоянно держать зерга в напряжении, чтобы он не сильно халявил и отвлекался все время.

Этот совет что про “Чем пассивнее” работает для всех рас, Я после долгого перерыва свичнул расу (ну что бы азарта играть больше было и открыть игру по новому , был 1-платинов терраном до этого в году 18м) и там основное количество побед приходилось на мидгейм если удается удачно растащит на несколько фронтов армию врага и между делом ударить сильным кулаком по центру, за зерга механика игры сильно отличается, харасить зерглингами намного сложнее чем даблдропом или либератором и даже дропом мин и я еще игромханически не могу понять как правильно делить армию чтобы отбиваться в лоб и при этом наносить урон экономике, но думаю приду

Я думаю, легче или сложнее определяется больше личным предпочтением и стилем игры. Мне вот зерги не нравились никогда, что в первом СК, что во втором. Так что их восприятие игры мне просто непонятно. Однако вижу порой, как зерги харассят, и не кажется это сложнее террановского харасса.
Ну вот например, отправляешь лингов по шифту на третью террана и жмешь hold. Все, линги стоят и грызут рабочих. Или вот дроп бейнов с овера в рабочих, вроде ничего трудного тут нет, терран вон дропает мины, закапывает еще и цели выбирать успевает. А отправить люркера по шифту за минералы куда-нибудь на 4/5 базу террана, разве это сверхзадача?
У всех свои механизмы харасса, и надо ими уметь пользоваться. Другое дело, что при уровне игры в районе первой платины может просто апм/мультитаска не хватать, а всякими забеганиями и дропами можно себе навредить больше чем противнику =)

Я в период своего простоя играл как раз в рематер - за зергов. Зерги в БВ и в СК2 крайне не похожи ( вот у терраны вроде по ощущениям меньше изменений получили), в СК2 у зерга наверное самый важный юнит который с ног наголову перевернул механику игры - без шуток это Королева - на него возложена наверное важнейшая роль - тут и буст продакшена и крип (который в БВ вообще никакой роли не имел) и лечение и оборона. И наверное этого юнита и механики взаимодействия с ним надо учить в первую очередь - быстрый крип, быстрый продакшн и возможность дозаказываю юнитов большими пачками должны сглаживаеть ранние косяки понимания игры . Мне вообще странно слышать от тех кто пишет и снимаект гайды - типо до алмаза крип можно особо и не тянуть - вот это советы, вы давно в серебре-золоте то были? ( Медоед говорит что в начале ск2 до платины никто даже стенки не ставил, может у людей осталось то восприятие ранних лиг)

По поводу королев полностью согласен, а вот по крипу - не совсем.
Если бы я решил покатать зергом и попал бы, естественно, в лоу лиги, то я бы катал всяких рочей (раши, подпуши), а там крип не особо решает. Ты просто добегаешь до базы оппонента и жмешь его)
Ну или в муту играл бы, в ЗвЗ, например. Там тоже крип не особо решает. В макро, да, там крип необходим. Но вот чтобы проскочить в лоу алмаз, думаю, рочей катать с 1-2 баз будет достаточно. Главное билд отточить и исполнять его с закрытыми глазами.