Стоит ли кооперу пробовать ладдер?

Привет, я завсегдатай коопа, уже отыграно 500 игр на “эксперте”, пройдена куча мутаций, почти 300-ый уровень совершенства. Со скрежетом в зубах осилил на “эксперте” все кампании и выполнил все достижения.
Есть желание попробовать тот режим, за которую большинство игроков и ценит эту игру - рейтинговые бои, тем более что, зря я комплекты обликов и трофейный фонд приобретал? Но отталкивает то, что регулярно, даже вернее сказать, ежедневно создаются темы двух форматов: “Научите играть/контрить расу” и “Терраны/зерги/тоссы имба/слишком слабые, надо фиксить”. И всё сводится к тому, что-де надо учить, зазубривать билды посекундно и доводить свою игру до автоматизма, чтобы попасть в хорошую лигу.
Именно это не особо нравится - соблюдать чёткий порядок действий, без творческой свободы, дабы попасть в алмаз и выше и иметь уважение со стороны других игроков и себя же; хочешь кайфовать и не париться? Ну и сиди тогда в серебре-золоте, нуб, тьфу тебе в лицо.
Может, с таким подходом, сетевая игра - не моё?

А в чём проблема сидеть в той лиге, где тебе комфортно играть, и не париться по поводу того, что тебя кто-то считает нубом ?

Учить билды разумеется придётся, когда надоест проигрывать по одной и той же схеме (либо даже одному и тому же противнику), но это естественная часть игрового процесса. Если не стремиться всеми силами апать ММР, можно даже обойтись без оттачивания билда с секундомером, и всё равно заметить, что раз за разом постепенно начинает получаться всё лучше. Но, опять же, всё зависит от стремлений. Если помимо просто получения удовольствия от заруб захочется ещё и потешить своё ЧСВ путём попадания в высокие лиги - придётся тренироваться. Надо это или нет - каждый сам для себя решает.

3 лайка

This.
Так-то мне достаточно осознавать, что я играю на уровне “выше среднего”, и не надо с каждым патчем волноваться, что какого-то юнита изменили, и изменилась следом вся мета, всё, у люры теперь закопка на 0,5 секунды быстрее, и зерг в лейте неубиваем, ага)) Нет, “выше среднего” противник тоже не будет, как и я, играть настолько хорошо, чтобы создать ситуацию, когда победить его невозможно абсолютно.
Но вопрос: а где именно начинается это “выше среднего”? И не будет ли мне грустно оттого, что потею, а достигнуть такого уровня не могу. И зачем начинал тогда…

Среднее будет там, где вы сами для себя его поставите. И не надо играть ради того, чтобы “потеть”. Надо играть так, чтобы игра удовольствие приносила.

Если хочешь хорошо играть, то конечно придётся учиться многому, но кто запрещал творческую свободу? Ты видел, как играет RuFF? Он каждую игру делает особенной, играет в своё удовольствие и не парится над рангами и прочей хренью.

3 лайка

Я, как человек, который не любит пвп, сказал бы, что не стоит)
После коопа юниты в ладдере кажутся какими-то слабыми, урезанными, что ли
А на уровне выше золота начнутся частые игры, заканчивающиеся минут за 5-10 из-за того, что всё больше и больше противников будут играть дурацкие чизовые тактики, чтобы отбиться от которых нужно играть определённые билды (или просто играть очень круто)

Чисто коопный скил строить экономику и на её основе клепать на все ресурсы бесконечную армию будет достаточным, чтобы подняться выше голды, но вот сказать, стоит ли оно того, я уж точно не могу

Многие говорят, что проблемой коопа являются однотипные бои, где в какой-то момент просто запоминаешь все алгоритмы действий противника
Но в ладдере что ли по-другому? Чизы все однотипно построенные, основанные на том, что противник сам в начале много армии строить не будет. Ранние выходы, представляющие собой чётко определённые наборы войск, и лейтовые схватки, представляющие собой столкновение тех же определённых наборов, просто в больших масштабах
Не знаю, как вы, но я не вижу, где тут большее разнообразие, особенно учитывая тот факт, что в коопе просто тупо видов юнитов больше

В итоге мы получаем кучу нервов от того, что нужно постоянно следить за действиями противника, читать его действия, контрить как-то, находить баланс между экономикой, армией и технологиями, а так же прямо таки обязательных проигрышей
Взамен получаем только лишь удовольствие от того, что побеждаем кого-то, тем самым расстраивая его

Спасибо, но как по мне лучше уж в коопе остаться)

3 лайка

Выше среднего это 5к ммр =)

Это да.

> Смотрит на статы зилота и драгуна Артаниса
> Смотрит на статы зилота и сталкера из ладдера

Лайков: 1

Вспоминает, что 1,5 года во что бы ни играл оппонент - зилоты это контрили.

UPD - 50 комментариев ниже протоссы с пеной у рта будут мне доказывать, что это не так и их занерфили незаслуженно, ибо ветка протоссов

Лайков: 1

Ооо, Тампли, здарова. А что ты скажешь? Ты ведь видел по моим записям, наверное, насколько кривые у меня руки и развит мультитаск. Стоит мне пытаться эмблему с дэлаамскими регалиями получить? Или умру до того, как эти 1000 побед набью?)

Вот только по сравнению с зилотами Артаниса они всё равно слабые были)
У артанисовских то урон при рывке не отнимали, а ещё у них вертушка есть)

До алмаза мультитаск не нужен. Берешь протоссов, смотришь стандартный опенинг и играешь через разведку. минимум платину точно на это взять можно

Платину не уважают…это lowest of the low, если можно так выразиться :cry:

Даже не знаю какой ответ ты ожидаешь. С таким же успехом можно спросить “Ребят, я вот всю жизнь работал программистом, быстро печатаю, как вы думаете, а мне стоит учиться играть на пианино или на гитаре?”, или допустим, выучил английский, и спрашиваешь есть ли смысл учить французский (аналогии продолжать до бесконечности).
Просто берешь и пробуешь, учти одну вещь - первые игры будут калибровочные, поэтому не удивляйся если тебя швырнут с первой же катки к олмазу 3500. Впрочем, чтобы не париться, тупо пройди квалификацию через F10+N, чтобы сразу упасть на дно, а потом спокойно играй.

Естественно стоит. Никто бить не будет если попробуешь катнуть ладдер.
А если волнуешься что уважать не будут если попадёшь в платину или ниже, то на этот счёт можешь даже не волноваться - тебя и сейчас никто не уважает, хуже точно не будет.

6 лайков

А цель то какая?
Определи для себя цель и уже исходя из этого и действуй

Видел бы ты как Фдуч их проходил, хохма в общем. )))

> Смотрит на статы зилота и драгуна Артаниса
> Смотрит на статы зилота и сталкера из ладдера

Не ну ты сравнил, то зилоты Иерарха всех протоссов Артаниса, а то зилки вершителя Толяна

2 лайка

А ещё пол года перед этим такими же были сталкеры, а когда они были вместе)))

Ну а в коопе ты разве не соблюдаешь чёткий порядок действий?
Творчеству вполне есть место, особенно когда есть понимание как наилучшим образом реализовать возникшую в голове стратку.

Чёткий посчитанный оптимизированный билд просто позволяет свою идею реализовать максимально эффективно и быстро.

Да фигня это всё, в лигах ниже МЛ большинство изменений на игре не сказывается никак, а глобальные патчи просто меняют мету, так как изменения юнитов приводят к появлению более эффективных вариантов стандартной игры.

Это правда, если ты макроигрок, то чтобы расти придётся пройти через все круги ада)) И если ты в платине вдруг научился отбиваться от зафатонивания, то это не значит что ты в алмазе от него будешь отбиваться так же легко))

Толян, ну ладерный режим это уже шаг в сторону киберспорта, а даже если ты просто в удовольствие на расслабоне катаешь игры в серебре, ты всё равно принимаешь участие в соревновании, это как знаешь например турниры однодневки по ММА где принять участие может любой желающий, и ты такой а дай подерусь без амбиций на раслабоне, а тебе рано или поздно профессионального бойца дадут и он из-тебя весь дух выбивает без шансов, просто уровень подготовки другой, понимаешь)

Лайков: 1