Тайкус Финдли: сборки

А остальные 20 сек она чиллит.
Ей бы хоть бафать еще тех на кого она автолечилку применяет.
Да и не стоит забывать, что очень часто основной вклад в ДПС делают именно абилки, в не автоатаки.

Эмм, загибаем пальцы:

  • Вы не учитываете скорость атаки вообще.
  • Не учитываете армор целей, который будет минимум 3. Это вляиет на урон Никары, но не касается шторма Накса.
  • Не учитываете уменьшение кулдауна Накса.
  • Почему-то считаете 12 секунд для Накса и 10 для Никары.
  • Пятый чар довольно спорный и долгий момент на большинстве карт. Особенно учитывая, что вы считаете при 5 грейде на атаку и ряде последний апгрейдов.
  • Расчёт вакуумного дпса вещь хорошая, но в большинстве ситуаций вы кинули гранату Тайкуса и за 2-3 секунды распилили всех.
Лайков: 1

Скорость атаки учтена. У Накса сразу взят дпс. У других чтобы расчитать прибавку от буста Никары было более подробно расписано. Сперва высчитано сколько дает прибавки бустом к урону и после поделено на скорость атаки. То есть результаты Накса и буста Никары приведены к общему знаменателю.

Армор надо понимать у всех примерно одинаково будет влиять. +/- разницы не даст. Поэтому это не учитывалось.

Уменьшение кд Накса и хил Никары с ее щитом итд это не то что сильно учтешь. Речь о другом же. Очевидно.

Считаю Наксу 12 секунд урона из-за его 12 секундных штормов. Чтоб не строчили мне потом что не в его пользу подкрутил результаты, наоборот в его. Буст Никары 10 секунд, поэтому с 10 и посчитан доп урон.

5й ап или другой никак, вероятно, сильно не повлияет. Наксу ж тоже 5й взят. К пятому бандиту 3-4 ап у меня лично всегда (если карта и союзник не ультраскоростные).

Касаемо вакуумности дпс. Да и нет. Речь о специфеческих картах, где важен дпс чтобы что-то крупное крошить. С этого вообще начат разговор и расчет. Поэтому не стал бы приплетать гранаты и тд. Речь о сравнении эффективности Никары против кого-то пятого на картах, где стрелки идут по умолчанию как лучшее решение. Для примера взял Накса (потому что его проще прочих посчитать и он достаточно популярен, как понимаю, сам же наоборот его вообще нигде не вижу, кроме пятым на пришествии пустоты, на всех других картах он у меня не в топ5 по эффективности).

Да, моя ошибка - меня ввёл в заблуждение Накс. Но: откуда у Тайкуса взялся 0.18? Это с учётом мастер уровня вышло? 0.79 у Сэма? Опять же с каким бустом ты считал 25% или 40% для стрелков? Куда делся аое буст скорости атаки от Гадюки?

Нет, не одинаково. Он неплохо режет урон Тайкуса или например самого Никса, но не влияет на дпс шторма и минимально на дпс Гадюки.

Это было к тому, что ты смотришь ситуацию которой в большинстве случаев не будет. Полный комплект из 5 бандитов и всех шмоток и грейдов обычно появляется только на картах с фиксированным таймером и то на последние минуты 3-4.

Вот только в реале ситуация немного другая - единственной картой, где есть крупная цель, которая представляет опасность является Балий. И она довольно быстрая. На всех остальных картах ты сражаешься с рядовой армией, а потом просто бьёшь по почти статичной цели (Коса, Храм, Кувалда и тд.).

Не знаю про всех, но я лично играю в 3 героя: Тайкус-Гадюка-Накс. Если есть много жирных целей +Сэм. 5 герой мне обычно не нужен. В моей ситуации сравнивать Никару стоит при 4-х героях и с Сэмом - думаю рассказывать итог не надо?) Особенно учитывая, что Сэм уменьшает входящий урон станя гибридов - выключая основную причину возможной потери наёмников.

Ах да, некоторые ошибочно считают, что его главный грейд это урон… на самом деле это стан :upside_down_face:

С мастерством. Взяты максималки всего. Ибо мы ж тут мастера не тока на язык :slight_smile:

В игре пишет с мастерством у Тайкуса после апа на скорость 0,18. Соответственно прочие цифры другим тоже из самой игры, не из головы, не из инета.

Детали типа аое, поля Гадюки исключены. Типа если вместо Никары условный Накс, то граната Тайкуса, ракеты Сириуса, бомбы Сэмы, аое Гадюки, его поле и так будет работать. Хотя… поле получается будет работать на Накса дополнительно в части 30на12+%15СА от поля, но не будет работать на Никару. Значит можно ещё Наксу чуток накинуть урона и баллов в противостоянии.

Цель была не посчитать весь урон,а отличия.

Армор минимально влияет на Накса. Если он бьет по цели, где армор снят и особенно если армор велик. Получится грубо 12сек на +5 урона к 30 Наксовским. 60 разницы обсчитал. Признаю. Что в целом как и было сказано все равно близкие результаты.

Поезда, отростки Кувалды, Коса,Балий, Корхал. Штурмую нечто такое Никара даст бустом на 10 секунд почти тоже самое что может дать Накс с идеально брошенными штормами (вот уж где точно нереальная ситуация) и плюсом все это время она еще будет хилить как не в себя, ещё можно и щит выписать. Отсюда напрашивается вопрос: неужели нет карт и ситуаций, где она актуальна? Не единственная и незаменимая, но в 5ке по полезности.

Эффективность Никары и обосновываю наличием в составе предшествующих стрелков, в том числе Сэма. Поэтому с ним сравнение неактуально. Речь о пятом бандите: Ядрила/Блейз/Накс/Вега. Естественно на подходящих картах.

Ни в коем случае не говорю, что Никара всегда и везде топ,лучше всех. Только то, что она может быть применима.

Сам использую вообще всех. Все нравятся. Хуже всего рулю Наксом. В моих руках его штормы чисто для красоты. Салют после победы. Остальные красавчики. Могу, чета умею.

Вчера играл на шахтерах в три танка. Мне тиммейт написал: серьёзно? 3 танка?? Зачем??? 3 потому что нет больше:) ну а чего нет-то, каеф же!

Для Аристократа: А всё потому что перманентные эффекты от апгрейдов сокращают скорость атаки от базового значения, а не от общего. Это только бусты вроде целителя Гадюки сокращают скорость атаки от общего значения.

Для полной ясности. У Тайкуса 0,3 скорость атаки. Изначально. С мастерством 0,24. С апом на СА 0,18. Его и брал. Остальным аналогично.

Если быть точнее, то вот как выходит:
0.3 (Базовое значение)
0.24 (С апгрейдом на скорость атаки)
0.23 (С мастерством на скорость атаки)
0.21 (С апгрейдом на скорость атаки под мастерством)
0.19 (С мастерством на скорость атаки и апгрейдом на скорость атаки)
0.18 (С мастерством на скорость атаки и апгрейдом на скорость атаки под мастерством)

Лайков: 1

Кстати да, поэтому и беру его только против пропагаторов или Героев нексуса. На обычном эксперте и станить-то некого кроме доминаторов, но 260 урона это как-то несерьёзно против бандитов.

Это слишком точно! :slight_smile:

Лайков: 1

Я играю чаще всего одной сборкой - Тикус + Сириус + Сэм + Нюкс + Вега. Нюкса меняю с Сэмом на картах с заражёнными. Вегу можно заменить мародёром если союзнику нужен хил. На поездах я беру свою стандартную сборку, всё отлично проходится. Хотя если против вас нет чего-то наподобие масс крейсеров, на поездах спокойно можно заменить вегу на мародёра. Если вы не играете с мутатором на перерождение, для доп. дпса по поездам не нужно пытаться собрать банду с максимальным одиночным дпс - если есть все стрелки, урона хватит.

Даже на поездах, апгрейд урона с бомбы сэма не критичен, основной урон это урон с руки, всё равно. Не забывайте что 2к урона по поезду бесплатных вам дали за неулучшенные бомбочки, и покупаете вы всего ещё 1.5к-2к сверху, чего можно добиться и без апгрейда бомб, к примеру улучшив быстрее сириуса до ультимейт-туррелей.

В данном случае буст от поля даёт больше Никаре т.к. бустит всех бандитов = усиливает бонус Никары на всех бандитах.

Но вы то по факту считаете урон xD

Я не отрицаю, что возможно Никара даст даже больше дпса, чем любой из оставшихся бандитов. Но проблема в том, что к моменту заказа 5 бандита карта уже по факту пройдена. Наземные войска отваливается от гранаты Тайкуса + аое ударов Гадюки. Воздух страдает от гранаты + турелей с ракетами. Гибриды получили заряды от Сэма и не выйдут из стана до своей смерти (особенно если не бить их до конца, а оставлять на добивание взрывом этой самой гранаты). У спустя секуд 5 максимум стоит “голый” поезд и вам без разницы бьёте вы его 10 секунд или 15. Более того, ваш буст работает только 10 секунд т.е. если ваш таргет живёт больше 10 секунд (я увы не считал дпс всей банды), то вы теряете буст Никары на следующие 20 секунд. И тут Накс продолжает настреливать из своей винтовочки и уменьшать кулдауны, что даёт вам больше турелей, гранат, зарядов и тд.

В случае же с мутами надо смотреть каждую отдельно. И там Никара вполне играет когда нужно больше хила - при чёрной смерти например.

Тут не в этом дело. Я считал без усиления от мастер уровней вовсе, только стандартные 25% для стрелков и поэтому числа не сходились.

Банда Тайкуса. Лучшее в SC2 или это вообще другая игра?! Каждый решит сам.

Тайкус . Атакует землю и воздух. Граната со сплешь уроном 75 (кд 20c). Идеально выключает многочисленные дохлые юниты.

Апы : граната стягивает и станит врагов на 2с (эффективность, применимость 9 из 10 . Повышает выживаемость банды, сочетается с абилками других героев);
+50 урона гранате ( 9 из 10 , если не выключает группу врага, то мгновенно ощутимо ослабляет);
-5 по броне юнита, которого атакует Тайкус на 2с ( 8-9 из 10 , фактически дает прибавку к урону каждого, кто стреляет в цель Тайкуса. Возможно, недооцениваю, ибо один Тайкус с этого может иметь 5 доп урона на его неслабую СА, а уж если атакует группа, да еще армия союзника);
+20% урон Тайкусом за каждого бандита рядом ( 10 из 10, превращает вожака банды в машину).

Тайкус на максималках: 900 хп (6 армор), (28+22,39)/0,18 дпс ~ 280 дпс на 5 рендж.

Если б его можно было не брать, его б не брали только по фану для разнообразия. Абилка Одина с красной кнопкой тащит когда совсем туго. Еще и воскрешает главного бойца. Помогает проходить быстро или брать точки, бонусы (например, на шахтерах не мучаться с роботами или на косе почистить дорогу к монолиту).

Сириус . Атакует и землю и воздух. Турели на 60с действия (5 шт.) с детекцией и универсальной атакой. КД каждой турели 15с. Многофункциональный боец (антиэйр, дефит, детекция, танчит турелями, раздает, если все турели выкатить).

Апы: 8 ракет у Сириуса по 100 урона, каждой турели по 2 ракеты со 100 урона. Превращает в лучший антиэйр бандита ( 10 из 10 );
30% шанс бросить страх на 3с с каждой атаки Сириуса, 3% с атак турелей ( 9 из 10 );
в случае отправки Сириуса в бар взрыв 300, при уничтожении турелей взрыв 50 ( 6 из 10 , турели еще ладно, бандитов надо беречь при любых обстоятельствах);
+75% хп и урон турелей ( 10 из 10 ).

Сириус на максималках: 950 хп (6 армор), 27 дпс + 5 турелей по 54,55 дпс на 7 рендж.

Везде хорош, на любой карте будет полезен и может быть в 5ке.

Сэм . Атакует землю и воздух. Рипер, скачет по уступам, можете харасить :slight_smile: Бомбочки с уроном 500 через 5с. 3 шт. КД 30с. Отлично дамажат крупные цели.

Апы: урон бомб 1000 ( 9 из 10 , не так часто актуальны и не везде, но урон сумасшедший, крупные цели зовут);
оглушает и отключает детекцию пораженным бомбой юнитам ( 10 из 10 , антиГибридная штука, маст хэв на сложных уровнях, спасает жизни бандитам);
5с защиты от урона после его получения, ускорение движения Сэма +80% после урона, но не чаще 1 раза в 15с (8- 9 из 10 , повышает шансы сохранить бойца на поле боя);
минус 3с зарядки КД бомбочкам при каждой атаке Сэма ( 9 из 10 , больше бомб, но с учетом что у них 5с до взрыва не имба, но можно много юнитов врага обезоружить за счет сочетания этого апа и 2го).

Сэм на максималках: 565 хп (5 армор), 114 дпс (точнее 2 по 57) на 6 рендж.

Очень хорош на поездах, корхале, кувалде, косе, балии, челноках, цепи вознесения.

Гадюка . Атакует наземных. Развертывает поле, которое хилит 2% хп/с. 3 заряда. КД 30с. Бонус по бронированным 2Х.

Апы: хил быстрее на 100%, т.е. 4% хп/с ( 9 из 10 , может и 10 из 10 на более поздних стадиях. Хил нужен, быстрый хил тем более, из плюсов хила Гадюки – все в радиусе, а не кто-то один-два как у Никары, да и полей можно накидать всем союзникам хватит);
15% СА в поле хила ( 10 из 10 , доп урон есть доп урон, 15% ощутимо, еще и с каждого по сути будем получать);
доп хил только Гадюке 2 хп/с + увеличивает СА (с 1,5 до 1) и передвижения Гадюке на 15с ( 9 из 10 , скорость передвижения особо не нужна, но атаку качает норм);
50% от урона атак Гадюки летят сплешем ( 8 из 10 , на поздних стадиях Гадюка не главный дамажер, но в целом ап неплохой сам по себе, 8 только потому, что возможно есть лучшие альтернативы, а брать приоритетом этот ап, пожалуй, крутовато).

Гадюка на максималках: 1190 хп (6 армор), 40 дпс (80 по бронированным) на 6 рендж. На стимах 60 дпс (120 по бронированным).

Беру всегда. Причем вторым. За счет хила сразу всем, прежде всего. Не буду спорить, что можно и медэвакуацией хилиться, но это к сожалению не мой уровень игры.

Ядрила . Атакует наземных. Влетает гарпуном, нанося 20 урона и станя. КД 15с.

Апы: +100% время оглушения и радиус гарпуна Ядрилы ( 8 из 10 , неплохо, но не что-то решающее. Порой помогает уйти из бойни или наоборот ворваться с большего расстояния. Стан дольше? Всегда хорошо, но часто Ядрила действует слегка в одиночку и это уступает эффективности стягивания гранаты Тайкуса);
при фатальном уроне за 5с восстанавливает всё хп, но не может быть чаще 1 раза в 60с ( 10 из 10 , мой первый ап Ядриле всегда, делает его почти что неуязвимым, задача не отдать его дважды за минуту становится выполнимой и без особого контроля);
+3% СА с каждой атакой, но мах до 60% и урон атаки +3 с каждой атакой, но мах до 60 ( 8 из 10 , с этим апом Ядриле желательно вообще не выходить из боя, тогда он начинает крушить аки сам Тайкус, но получается не всегда, после каждого замеса СА и урон откатываются до базовых значений);
30% шанс 4Х урона от атак Ядрилы ( 10 из 10 , моща, огонь, из-за ЭТОГО когда Ядрила в составе стараюсь прокачать ему все апы).

Ядрила на максималках: 1900 хп (6 армор), 41,67 дпс (30% разово 300) на 1 рендж. В длительном месиве ~ 139 дпс (возможно разово 540!).

Везде можно взять потанчить, кроме челноков. Там совсем мало наземных врагов, не до Ядрилы.

Блейз . Атакует наземных. Вроде даже сплешем. Разливает масло, снижая врагам СА и передвижения на 75%, предотвращая маскировку + в масле доп урон 5 от огня на 10с врагам, легкобронированным еще +5 урон в масле огнем. КД 15с.

Апы: +100% радиус розлива масла ( 8 из 10 , если целенаправленно танковать Блейзом, прожимая его абилку первой, ап хорош, но так получается не всегда, 8 на грани, если жать не первой поскольку по стольку, то 6-7 из 10 в лучшем случае);
+25 урон/1с против легкобронированных в масле при огненной атаке (6- 7 из 10 , актуально на зараженных картах, как и в целом сам Блейз);
При гибели под розливом масла враги взрываются, распространяя огонь на соседние юниты (8- 9 из 10 , больше эффектно, иногда и очень эффективно, экономит время на зачистку от орд зараженных);
уменьшение урона Блейзу до 30 ( 10 из 10 , точно не понимаю как это работает, но выживаемость этого танка повышается капитально).

Блэйз на максималках: 1900 хп (6 армор), 40 дпс (55,71 дпс по легкобронированным) на 2,5 рендж вроде сплешем.

В ночи, шахтеры – его карты, это понятно, на них и первым напрашивается нанять. В целом, как и Ядрила считаю может везде побороться за попадание в 5ку, кроме челноков, но брал бы именно последним.

Вега . Атакует землю и воздух. Берет под контроль вражеские юниты, увеличивая их урон на 75%. 240с действия захвата, 3 шт, после чего юнит взрывается. КД 30с.

Апы: доминация восстанавливает хп, щиты, энергию цели, дает +75% СА ( 10 из 10 , даже если врага помяла банда он будет не просто за вас, а с полными харьками и дополнительно усиленный);
враги атакуют друг друга 10с при доминации кого-то из них ( 10 из 10 , не только помогает разобрать врага, но и лучшим образом предотвращает урон по своим бандитам. Вероятно, лучший ап всей банды);
опускает на землю до 5 вражеских воздушных юнитов ( 7 из 10 , если много мускулов, то данный ап имеет смысл, достаточно часто для фана и на зараженных картах играю в 3 танка, поэтому данный ап беру, если беру саму Вегу. Предположу, что многим вообще будет лишним);
+200% время доминации ( 9 из 10 , не особо слежу за захваченными юнитами, только поэтому не придаю большого значения данному апу, но в умелых руках это будет работать великолепно, у Тайкуса может появиться вторая армия).

Вега на максималках: 750 хп (5 армор), 20 дпс (40 по легкобронированным) на 7 рендж.

Везде хороша за счет доминации. Если в составе 3 танка (да, специфично, но так порой играю) за счет опускания на землю 5 воздушных юнитов врага берет доп висты.

Накс . Атакует землю и воздух. Штормит 6с уроном 20. 3 залпа. 30с КД. Урон штормов складывается.

Апы: урон штормов +50% ( 9 из 10 , понятное улучшение, рабочее);
радиус штормов +50% ( 7 из 10 , в моих кривых руках ничего не меняющее улучшение, сильно больше врагов таким увеличением площади не цепляю, но хоть повышает шансы вообще не бросать мимо, когда пытаюсь работать на опережение наступающим или покрыть какую-то площадь, где уже идут бои);
+100% длительности штормов ( 7-8 из 10 , может быть эффективно против статичных/медленных прямолинейных целей – всякие монолиты, поезда. Проблема одна: для такого не беру Накса);
сокращает на 20% КД на абилки рядом находящимся бандитам ( 5 из 10 , на мой взгляд, на практике это вообще почти ничего не дает, в бою дважды никому одну абилку не прожмешь при этом улучшении, к следующему бою и так бы откатилось. И это финальный ап. Решительно не понимаю!).

Накс на максималках: 750 хп (5 армор), 30 дпс на 7 рендж.

В теории может быть хорош на поездах, корхале, кувалде, косе, балии (но там гибриды скачут и тяжелей попадать). На зараженных картах штормы также будут работать. Сказать, что связка граната + штормы обязательна не могу. Не так много цепляет граната крупных врагов, не так просто попадать этими импульсами фантома.

Никара . Медик. Нет атаки. Хилит 30хп/с. Абилка - супер хил 200 хп (каждому или на всех?) + 25% урон от атак и способностей, восстанавливает по 10 хп/с в течении 10с.

Апы: супер хил +100% и восстановление по 20 хп/с в течении 10с ( 9 из 10 , подпитывает что надо просевшее здоровье бандитов);
обычный хил +100% ( 9 из 10 , 60 хп в секунду – как не крути ощутимо);
хилит двоих сразу обычным хилом ( 8 из 10 , если Гадюки нет, а наличие Никары, как правило, означает именно это, то ап нужный);
может накладывать щит 400 ед на 20с на одного из бандитов. КД 15с ( 6-7 из 10 , круто, но качать лейтенанта до упора… также, плохо, что данную абилку не прожать с ф2, нужно выбирать именно Никару);

Продолжу гнуть линию, что 5й может быть играбельна за счет +25% урона атакам остальным и доп хила к Гадюкиному. Второй не брал бы, ибо на практике когда так делал играется тяжеловато пока не наберешь бандитов, не хватает огневой мощи. Лейла - фан вариант игры для разнообразия.

2 лайка

Дпс и урон за атаку это разные вещи. Дпс это урон в секунду. Про Тайкуса там вообще дпс заоблачный, 50 урона за раз в 0,18 секунд. Я не умею такие большие цифры считать.

Да, там косяк. Хотел позже посчитать по Тайкусу и забыл в дпс перевести. Надо поправить.

Чуть поиграл обнулённым тайкусом, лвла до 10-11 докачал, всё пытаюсь понять зачем мне сэм. Объекты крушить? Ну поезд и так упадёт, а за условные 30 или 40 секунд не так важно. В начальной стадии противник раньше убивается чем срабатывает бомбочка. В лейте гибридусы спаунятся о РОЕМ приспешников, и пока ты закидаешь приспешников штормами и гранатами (у этого явно выше приоритет , чем закидывание бомбочек сэма) гибриды тоже задамажутся и так же упадут до того как сработает бомба.
Аналогичная проблема у Сириуса в лейте - тупо времени нет на раскидывание туреток. Но сириусом хотя бы на старте интересно играть)

Самый главный грейд Сэма это на стан. У меня всё.

По поводу грейдов. Что хотелось бы чуток поменять.
Сэму 4м уменьшать и время взрыва бомб, например, не 5с, а 3. Было бы бодрее.
Наксу откат кд абилок от 33%, а лучше и выше, чтоб было ощутимо в пределах 1 боя.
Сириусу на взрыв при гибели не только себя, а любого бандита расширить действие апа.
Никаре за 4й ап выдавать оружие, хотя бы хилое!

2GooD, Про бомбы Сэма ты ещё не все понял :wink: см 2й ап! Бомбы выключают атаку гибридов. Поэтому уже не важно когда взорвётся бомба, это становится не главным.

Сириус в лейте все равно крут. Достаточно крепок. Безумно раздает. Турели не то что не успеваешь, их в плотных боях бывает некуда приткнуть, но в целом не такая проблема, можно и заранее ставить и плотнее чтобы Сириус не гулял, а оперативней поставил и пошел урон.

Зачем Сэму нерфить длительность оглушения?

2 лайка