Терраны, инвиз и костыльный контроль

Поговорим немного о балансе, нарративе, игровой логике и их не состыковках.

Самая основная от части тема терранов и моя к ним претензия - скан, но зайдём издалека. Что делается против каждой из рас, если очень критично, чтобы он ничего не узнал? Тосс - детекция и способ бить по воздуху. Зерг - просто способ бить по воздуху. Терран - а ничего, разве что в какой-то вселенной можно взять и EMP тех же террановских гостов прожать на орбиталку, что по сути невозможно, ибо у террана слишком много детекции.

Какая основная детекция у разных рас, их плюсы и минусы?
Зерги, раса без электроники и прочего:
| Оверсир - юнит, морфится 12 секунд, стоит 50/50 (если не считать стоимость оверлорда, который и так почти всегда есть), 200 ХП.
| Спорки - ну чё бубнеть, спорки и спорки, правда как именно они детектят - не понятно.
Терраны, раса с не самым высоким уровнем технологий, даже в среднем по жанру:
| Скан - полностью никак не контрится, самый безмозглый способ детекции, так ещё и имеет самый большой радиус, не тратит ничего, кроме 50 энергии орбиталки!
| Ракетная турель - ничего необычного, кроме апгрейда на дальность статики.
| Рейвен - в принципе сильный юнит с 120ХП.
| Госты - ни лёгкие, ни бронированные, инвизные, стреляют по всему, могут 1 кнопкой снести половину ХП всей армии тосса и при этом задетектить всех, могут кинуть ядерку, которая убъёт почти всех рабочих, скорее всего, на всей базе.
Протоссы, самая технологичная раса с пассивно инвизными юнитами, телепортацией зданий, манипуляцией временем и юнитом с многоэтажку.
| Обс - 75/25, 40/20ХП, сторится 21 секунду, при том из робо, а значит робо - фактически на 100% обязательное здание, так ещё и кибернетический узел неплохо, чтоб не умирал от любой детекции хотя бы теоретически, за то он, вот это да, вот это ценность инвизный, что делает его хоть сколько-то менее бесполезным, ведь самая технологическая и псионическая раса с нанитами, телепортацией и прочим хайтеком на грани с магией не придумала скан.
| Оракул - дистанция откровения 9, а значит ты не можешь разведать хоть сколько-то далеко, не имеет атаки в не тратя энергию, а значит нужно постоянно останавливать, чтобы на муве не шёл умирать об армию противника.
Фотонку я не упоминаю, ибо это самая худшая статика в игре в целом, что компенсируется только тем, что её можно поставить варпаться и забыть. Говоря про это, забавно, что здание фактически есть с самого начала строительства, просто оно занято производством себя же)
Так же упомяну, что Оракул имеет ровно столько ХП, чтобы сдохнуть с одной ракеты мины-Вдовы, а обс просто постоянно сдыхает от её сплеша.

Можно так же сравнить 4 главных инвизника игры, кто что делает при встрече с ним?
Дарк - не бъёт по воздуху, оверсир в безопасности, обс в безопасности, гост в безопасности благодаря скану.
Обс - все в безопасности, кроме него самого, нет ни урона, ни абилок, ни живучести.
Мина “Вдова” - никто не в безопасности, бьёт и по земле и по воздухе, имеет конский урон, постоянно убивает сплешом, не требует микро от слова совсем, даже не кастер, противодействие не работает.
Гост - никто не в безопасности, бьёт и по земле и по воздухе, имеет конский урон, кастер, может детектить, урон наносить, снимать энергию, снимать щиты, огромный урон по био, особенно по псионикам, ни лёгкость и не бронированность (хотя это тот ещё мем, ведь маринат - лёгкий юнит, даже во всей этой броне) делает их более живучими, хотя не раскрываются из инвиза, даже если в упор стреляют и армия об него запинается.

Давайте проведём мысленный эксперимент, что время замедленно в 40 раз и аниме в жанре “Это я тебя переиграю и уничтожу!”.
Госта тосс детектит по ботинку, исказившему рисунок на кафеле полового покрытия и подводит обсервера.
Терран видит, что строго к нему идёт армия тосса и кидает скан.
Тосс отводит обсервера, оставляя его в поле зрения.
Терран отводит госта из вижена, ведь идеально помнит радиус детекции.
Тосс подводит обсервера ближе.
Терран кидает EMP и стреляет в обсервера, но тосс кидает противодействие и… Тут смотря кто кнопку прожмёт раньше.

И вот вопрос, это тот контроль, который нужен стратегиям, по типу разделить армию, чтобы бить с N фронтов или даже окружить, переконфигурировать армию, отвести раненых, или тот контроль, который только мешает стратегическому геймплею, давая преимущество, не связанное с решениями? Всё это не стратегия и не тактика, а битва у кого костыли костыльнее и у кого микроконтроль микроконтролестее.

Продолжая тему инвиза, когда ты смотришь на то, как сталкеры смотрят на то, как из воздуха или земли влетают ракеты и не могут додуматься выстрелить - это уже не смешно, это уже бронебойный заряд рукой через лоб.

Главные вопросы:
Какие техпристы укусили тоссов, что они не додумались сделать EMP и скан?
Откуда у терранов бесконечное топливо в зданиях?
Почему у мины “Вдовы” такой импакт? Почему они такие милые?
Почему инвиз такой бесполезный?
Почему ракетная турель детектит не только воздух, как и спорки, но они могут атаковать только по воздуху?
Ответят ли нам на эти вопросы в следующем выпуске на канале UNN?

2 лайка

Да эт всё понятно что госты и минки имба, но у каждой расы есть такие вот свои имбанутые юниты. Фишка терранов в том что без микроконтроля они разваливаются, а с ним сильнее всего жарят. Ну и баланс щас ушатали, как дали прогеймерам им заниматься тык сказать, ыы

В 2022 всё было идеально когда микоз дамажил побольше, люра быстро бегала, дизы хорошо сплеш давали и батарейка в 200% хилила

Дизов, если что, понерфили в 1.5 (!) раза. Такой нерф это исторический нелепый бред от не компетентных чуваков

У меня есть еще пара вопросов:
Откуда у протоссов бесконечная энергия?
Почему у протоссов детекторы и дарки имеют постоянную невидимость?
Почему фотонки атакуют и воздух и землю хотя у зергов и терранов только что-то одно?
Почему фидбэк у темлиеров не только сжигает энергию а еще и наносит урон по хп?
Ответят ли нам на эти вопросы в следующем выпуске на канале UNN?

У тоссов так-то ещё есть у оракулов скилл Revelation, который отлично годится для детекта и разведки. Также тосс может разведывать иллюзиями (чтобы иллюзия не умерла на одной турели - можно отправить сразу несколько, пока одну сбивают - другие летят дальше).

Зерг для разведки может использовать оверлордов (даже если и умрёт, то всё равно много увидит) и ченджлингов (тут всё упирается в то, заметит ли их оппонент). Плюс есть отличный инструмент контроля карты в тех местах, где противника ещё нет (крип туморы).

А сканы террана, кстати, нифига не бесплатные. Каждый скан - это не брошенный мул, а каждый мул - это около 225 минералов на халяву. Получается, отправить на разведку “в один конец” двух оверлордов это даже дешевле, чем кинуть один скан.

Ваш ММР, дорогие друзья, 2-2400к от силы… Цитата чувака, который просто играет за Зергов и 0 объективности. И тут вдруг, о Боже, люра и микоз стали хуже! И чуваки 6к+ ммр, которые прожимаю 400-800 апм, вдруг неадекватные нерфы для баланса рас придумали.

Конкретно по теме, вот геймплей SC и классической киберспортивной РТС он такой. Кто ловко жмет, придумывает (по мима стратегий) еще и триксы на микроконтроле, тот и выигрывает. Не нравится и не можешь, пробуй другие игры тогда, с другим геймплейем. Ну или вот попробуй, предложи и продемонстрируй свои умственные способности, эрудицию и таланты тогда, предложи свой новый геймплей для классической киберспортивной РТС. Я даже тему отдельную сделал, м.б. кто гениальную идею изольет для такой стратегии, даже интересно. SC2 - это и есть по сути большой аддон и ремастер SC1. И по поводу всех геймлейных механик такой киберспортивной игры (Гостов, Детекции, Обсерверов, у этих вышки такие - у этих такие и т.д.), да потому что так сделано в SC1. Вот и ответ пока, нету у вас предложений глобально нового геймплейя для киберспортивной классической РТС, проверенной временем ? Ответ, почему-потому. Потому, что с 98года это так работает, в этой игре. И баланс, исходя из этих 3-х рас, из того что есть, чуваки прожимающие в ней 800 АПМ, пока вполне адекватный правили. И если старик не трогать и оставлять его геймплей сейчас в виде, такой - какой есть. Он действительно упирается в недостаток новых рас, из-за чего наступает потолок новых идей для стратегий. Т.к. все 3 расы в основном уже изучены по самые гланды и все матч апы играются на высоком уровне ММР практически одними и теми же стратегиями. Вот заделитесь м.б., хоть одной гениальной идеей для геймплейя такой классической РТС, мы хоть м.б. помечтаем как оно должно быть…

Ага, да, только вот это не занимает производство, не занимает снабжение, работает мгновенно и без возможности предотвратить. Ну и да, 2 марика, бегающих под мейном прямо точно не контрят их, особенно учитывая их скорость.

Ну так, это, надо скорость оверлордам апгрейдить =). А ещё специально для зергов возле выхода с баз на ладдерных картах “столбики” сделаны, над которыми можно овера прятать, и у террана будет выбор - или производить с барака войска, или летать им, давая пехоте видимость на оверлорда, а тоссу и вовсе придётся делать что-то летающее.

Ну а с производством и снабжением у зерга и так всё отлично. Оверы вообще снабжение дают, а не занимают =). Да, думать надо при их заказе и размещении чуть наперёд, это правда, но, мне кажется, для зерга, который имеет возможность произвести 200 любого доступного лимита за время производства ОДНОГО юнита (если есть запасы ресурсов и личинок) - это не слишком большая плата. Должны же они иметь обязанность хоть о чём-то думать наперёд =).

Лайков: 1

Религия не позволяет. Т.е. духовность. Высокие моральные принципы, во.

Терраны изворотливые. 100% какой-то метод воздушной дозаправки. А к другим корабликам вопросов 0?

Вообще, они разрабатывались против зергов, какого лешего они ваншотят пробочек сплешем, а основным залпом - половину юнитов тосса, это загадка. Может, потому что они стоят целых 25 газа? Всё-таки дорого. Кто милее, мины или пробочки? Я бы порекомендовал хорошо обдумать ответ…

Обсы позволяют создать ситуацию “он не знает, что я знаю”. Такое только мимикриды умеют, у терранов вообще скаут палевный. Они обычно сканят перед тем, как какую-нибудь гадость сделать. Батла в минералку портануть например.
Дарками можно тоссов и зергов убивать, против терранов инвиз хуже работает, что поделать.

Может в мире СК принято что-то вроде Женевской конвенции. Все дружно за чаем с печеньем подписали это, а потом пошли заниматься тотальной войной. Это объяснило бы многие вопросы по, эээ, нерациональному использованию хайтека протоссов.

А если газа нет?

Они не такие тяжёлые, либо вероятно имеют достаточно топлива, чтобы летать, хотя у меня всё ещё вопросы к корапторам, но я про них забыла, ведь это слишком бред, чтобы хоть как-то воспринимать после этого игру.

Ну кто ещё стоит 25 газа? Адепты. Не ваншотят никого, убиваются всем подряд. Обсерверы. Не имеют урона в принципе и являются самым хлипким юнитом воздуха в принципе в игре.

Кншн мины! Мины капец милые! Хочу себе в реале такую (даже если стрелять не будет)!

Только в том случае, если ты идеально обходишь всю детекцию, постоянно раскладываясь, пройдя 2 единицы, иначе 1 детектор и всё, “он знает, что ты знаешь”.

Ну или не только перед, но или для, чтобы делать инвиз и прямо на поле боя бесполезным.

Ну в таком случае минка рядом с ракетной турелью - жёсткое нарушение)))

Обсервер стоит 75 газа. 25 - это минералов.

25 газа стоят, например, таракан и мародёр - одни из самых крутых “пехотных” юнитов (по соотношению цена-польза).

https://ibb.co/4ZTWgJr
https://ibb.co/xmpxRtg
https://ibb.co/5BTPykc

Завидуй что я даже с треш билдами и без АПМ беру 4к :kissing_heart:

На Титане качнуть

Смотреть на баланс до топ 100 ГМл, а то и до просцены не имеет смысла

Есть момент. В ГМЛ и на просцене игроки безусловно выжимают максимум из своей расы или по крайней мере из своего стиля, но достаточно ли большая выборка? Скажем, в последних турнирах фавориты зерги и терраны. В ГМЛ тоже не всё ровно https://nonapa.com/balance?season=57&rank=6&map=all. Вот в МЛ относительно других лиг хороший баланс https://nonapa.com/balance?season=57&rank=5&map=all.
Я отталкиваюсь чисто от винрейтов матчапов. Вообще забалансить геймплей одновременно под низкий, средний и семи-про/про уровни та ещё задача. Но говорить, что игра сбалансированна только для <1% игроков, а все остальные могут помалкивать пока топ100 не апнут как-то неправильно. Т.е. это не решение.

Тогда с балансом что-то явно не так, вне зависимости от жанра.

Ну да, это же маленькая инди-студия Blizzard, они не могут осилить сделать баланс, не завязанный на том, что 1 костыль подпирает 2, 2 подпирает 3, а 3 подпирает 1 и 2, а побеждает тот, кто кнопки костылей быстрее жмёт. Бедная инди-студия не может сделать баланс хотя б таким, чтобы мета менялась хотя бы не больше 3 раз, за время продвижения по рейтингу, давайте пожалеем их!

Если по мере продвижения по рейтингу мета не будет меняться - продвигаться по рейтингу станет не так интересно =))).

А ещё есть чуваки, которые мету вообще игнорируют, но тем не менее играть им всё равно интересно.

Лайков: 1

– вымолвил генерадльный продюссер СК2 и получил полумёртвый ладдер. (а за ним подхватило стадо прогеймеров)

Лайков: 1

Чему тут завидовать? Я таким бедолагам только сочувствую. Я как в Бнет захожу, так там таких каждый 2-й, если не 1-й. Я только по угорать могу с вас, а не завидовать :joy:. Кому ты впился вообще тебе завидовать, хоть у тебя 20к ММР было бы, глупый. Лучше выложи скрины, где тебе кто-нибудь топор между глаз в лоб запускает, или тебя фурой переехало. Куда угарнее и интереснее было бы. И картинки свои выкладывать научись, они у тебя даже не просматриваются, дно тотальное (4к мрр у него, завидуйте мне!)… :kissing_heart:

Лол… По поводу картинок… У тебя нынешний сезон в 2х2 3900, ок почти 4к ммр. Дружок, это голимое 2х2, которое ни о чем. Даже у меня, с лету, тоже Мастер лига сейчас в 2х2. В 28-м сезоне твой наивысший ММР 1х1 3739. И судя по графику, к 52-му сезону, а вообще и в 38-м через 10 сезонов в 1х1 ты уже слился уверенно в 2к ммр. И причем, ладно бы еще Террана показал бы, а игрок за протоса. Ты хоть если и понтануть хотел, то по солиднее бы сделал это. Клоунада, про что и речь, таким не завидовать нужно, а только угорать с вас. Причем в тройном объеме. Т.к. ты, даже и близко не игрок нормального - железного 3300 ММР 1х1, а судя по твоим же картинкам, сливной унитаз.

Не ну по факту, элитный ладдер. Есть тоссы, зерги и терраны там же
Патчи делаются для просцены. Вы мне назовите игру где баланс патчи делаются не под про сцену?
Ничего личного, но удивительно задаваться вопросами о балансе имея 2000 ммр

это не говорит ничего. в топе ладдера есть представители всех рас

На крысе в Овере играл только 1 человек из топ-500.
Крысу занерфили, сделав так, что тебе уже нужно сделать не 2 взрыва в лицо противнику, а 3, если твой противник не сквиш.

Раньше у крысы гранатомёт, фугасная мина и капкан наносили по 120 урона при 200 хп у сквишей и дальше идёт только 225 хп, а граната+мина наносит теперь 220, а не 240 максимум. Это ещё не учитывая то, что у многих даже ДД хп 250+.

Ну как, на про-сцену ориентирована игра? Учитывая то, что про-сцены уже фактически нет. Дослушались уже киберкотлет, у которых вместо мозга органический аимбот, интерес к про-сцене начал спадать ещё тогда, когда они прислушались и ослабили щиты.