Удалите ТЕМУ! УДАЛИТЕ! >=c

Выбирать расу по простоте на начальном этапе довольно глупая затея. 100-200 игр(а это на самом деле не так уж и много) и ты уже сидишь в платине-алмазе. И если где-то в этот момент всплывёт, что от мейн расы тебя тошнит - пересаживаться будет в несколько раз больнее, чем чуть подумать и сразу выбрать нужную.

Как тосс опишу больше про мейн расу, чуть затронув остальные. Был где-то 4200-4700(скорее тот же алмаз 1-2, но там то всем накидывали 500 рейта, то его же и забирали), сейчас инактив.

Тоссы приятны для новичков: удобный заказ, армия из старгейта(войдрее-батоны) на 200 лимита стабильно контрится только с добавлением кастеров и/или фокусом, что для лоу левел ребят задача непосильная. Вот только где-то на 3500-4к терраны таки узнают, что танки и либераторы можно складывать и после раскладывать у твоей базы, а зерги обнаружат кнопку заказа гидры. Как итог твои мечты о выходе в золотую армаду будут разбиты тайминговыми пушами со стороны З и Т. И тут у тебя два стула:

  • быть хорошим тоссом и повышать свой уровень игры. О красивых батонах и грелках придётся забыть. Макро тосса на мой взгляд - это собрать правильные(контрящие противника) 200 лимита из гейта и робо, а после успеть прокатиться по противнику катком, пока он не наклепал контр-юнитов. Кстати клоунов пишущих про ф2-расу я видел под этим самым катком: да тоссы любят играть в дезбол, но у нас нет ни саплаев, ни раскладывающихся юнитов, ни оверскорости и возможности играть от разведки. Поэтому жмякнутый ф2 может аукнуться забеганием/заездом/дропом со всеми вытекающими последствиями.
  • вторым стулом (первый был с пиками если что) будет свитч в расу падласеков. Это как протосеки, только наш девиз: “Всё, что находится в варпгейте может быть варпнуто рядом(или прямо) с базой(на базе) противника”. Иначе говоря ты платишь господам З и Т их же монетой - двухбазовым(иногда трёх) аллином.

Отдельно от этих двух типов стоят фотонрашеры. Но этих я лично сам, когда играл, готов был п@здить ногами: мне не жаль терранов и зергов, но, по иронии, фотонраш сложнее всего отбивается именно в зеркалке. Из-за чего половину зеркалок ты отбиваешься от фотонраша, а вторую половину от какого-то однобазового гейства.

Терраны хороши именно постепенным ростом нагрузки по всем фронтам. “Профессионалы” могут рассказывать тебе про то как они разводят по 4 направлениям, но по факту на раннем этапе твоей карьеры от тебя нужно только ставить цц-бараки и клепать маринад/марадёров и медиваки. Чуть позже добавишь мины/либераторы/танки по вкусу/мете, тогда же уже и начнёшь думать о чём-то кроме атак в лоб/думдропах. Про механизаторов особо ничего не скажу, мех то жив, то мёртв, то шевелится. Это лучше у самих Т спрашивать.

Зерги: да, механика, механика и ещё раз механика. Наверное самая специфическая раса для нуба. Зато может полноценно играть от разведки. Как итог: как только механика расы перестаёт вызывать боль в руках и ниже спины, тебя ждёт стремительный рост вверх. За сложную механику ты получаешь все её бонусы в виде скорости/фри разведки/заказ 200 лимита в один момент и в принципе полноценную ф2 армию - кастеры, в отличии от тоссов, тут служат скорее приятным дополнением, чем критической необходимостью. Разумеется, если твой противник начинает микрить(например кидать филды), то и тебе надо микрить(бить их байлами ревенджеров) или контрить стратегическими решениями(атакой с нескольких сторон).

Как подтверждение всего написанного выше можно глянуть распределение по лигам на https://www.rankedftw.com/stats/races/1v1/#v=2&r=-2&l=-2 :

  • зерги меньше представленны в серебре и золоте, зато бум начиная с платины.
  • тоссы популярны в лоу лигах, просаживаясь в платине и алмазе.
  • терраны(не считая дикой популярности в бронзе-серебре, видимо у полных новичков) +/- держат напругу на всём промежутке.

Если тебе охота равняться сугубо на топ ладдера и про сцену: http://aligulac.com/misc/balance/ - сейчас в целом баланс, но если смотреть по графику с начала лотвы в целом ситуация стабильна только у Зергов. Тоссы/Терраны периодически в одном из МА опускаются на дно марианской впадины и в такие моменты из подобных игр хочется ливать. Ну или быть тру падласеком(кстати у терранов и зергов такие тоже есть хых).

2 лайка

Шикарное описание =).

А кто такие “падласеки” из числа терранов и зергов ? =)

У терранов любители 1-2 базовых аллынов - считай тоже самое, что у тоссов, с поправкой на юнитов. У зергов с поправкой на их экономику надо добавлять базу т.е. 2-3-х базовый зерг в большинстве случаев всё равно аллынер/пушер. В макро зерги всё таки хотят вести по количеству баз т.е. если макро тосса/террана считать с 3-х, то для зерга это 4.

Плюсую, я начиная с нового года апаю по 100 ммр в день. Если бы я играл онли одной фракцией, я был бы уже 3500. Однако, я распыляю эти +100 ммр на все расы, в том числе и рандом. И действительно, если мне 2 раза подряд выпадает одна и та же фракция - меня это уже начинает подбешивать (например, сыграл за тоссов, следующая катка беру рандом - выпадают тоссы). Так что, разнообразие это очень даже хорошо. Ну правда, я не такой уж и новичок лол, если у человека даже тысячи каток нет, понятное дело ему будет сложно. Я же сейчас довольно-таки быстро переключаюсь - я бы даже сказал, мне НУЖНО переключаться.

Короче, я начинаю думать, что лучше всего за зерга как за самую стабильную расу катать, всё-таки не зря топ плееры - зерги, наверное.:thinking:

Играть можешь за кого угодно, главное на начальном этапе - вникнуть и понять как работает твоя фракция. Можешь даже дополнительно слить ММР чтобы тебе гарантированно рачье выпадало. И оттуда ты уже можешь ставить задачи типа не забывать тянуть крип, пока двигаешь войска, не забывать делать инъекции, не втыкать с оверлордами, каждые 3 минуты добавлять новую нычку, и так далее. Короче, раскачивай навык макро-игры. Потому если будешь пушить - ок, может быть, ты даже научишься это делать хорошо, пока не доапаешь ММР до такой степени, когда человек научится отбивать твой пуш, а потом он в макро-игре тебя раздавит. Я даже сейчас на таких натыкаюсь. Они меня пушат, проваливаются, ну а потом я уже в конечном итоге на 5 баз вышел, а он со второй сдвинуться не может. Дальше смерть противника - вопрос времени.

Зачем? Макро можно и против бота тренировать, а против нубов ты не научишься играть в критических стрессовых ситуациях, нечего в реплеях анализировать на предмет исправления ошибок будет, это бессмысленно.
Вообще не может быть и речи о реальном апе скилла без тренировок и анализа реплеев, ты не научишься играть, просто играя.

Собственно, для этого эта тема и была создана, чтобы определиться с расой.
Как бы рофл в том, что я даже не играю в ск2, чисто видосики смотрю, и вот такой вопрос возник: если я буду играть в ск2, то за кого? Смешно слышать от многих о том, что все расы хороши, ни★★★ подобного, расы разные и в этой разнице есть как преимущества, так и недостатки, вот в них-то я и хочу разобраться и выбрать для себя подходящую, а не просто рандомно ★★★нуть.

Знаешь нубы из серебра-золота тоже могут критическую ситуацию создать, например, батлами залететь, или чизануть так что мама не горюй. Вот и тренируешь таким образом кризис менеджмент. Ну или натыкаешь на бункер-нуба, ты расфигачиваешь об него весь лимит - и потом пытаешься как можно быстрее отгрохать новую армию покуда он сам на тебя не напал. Так что, ты либо меня не понял, либо ты недооцениваешь нубов.
Я не говорю слить ММР чтобы у тебя трехзнак был, а вот начинать с 2000-2500 вполне себе норм, они и прессануть могут ой будь здоров. Однако, их можно выиграть, если ты умеешь макриться, не втыкать с саплай-блоками, вовремя заказывать грейды, переводить рабов если минералы заканчиваются, ставить новые базы, ну и так далее. Можно тупо играть, а можно играть против самого себя, имея хоть какого-нибудь соперника. А че от бота толку-то, лучше уж тогда вообще без никого не играй. Потому что бот он заскриптованно играет, построил небольшой лимит, который даже НЕ думает спрятать, а потом заскриптованно по прямой дорожке нападает. Все, че тут больно-то.

Это ты переоцениваешь нубов, по-моему.
Чтобы расти над собой, нужны и противники соответствующие.
Ты чё, дурак ★★★ть что-ли? Щас бы учиться играть против нубов, чтобы, когда ты апнешь ммр, потом сосать по кд у тех, кто нормально играет, гениальное предложение.

Лайков: 1

А вот и неадекватность подъехала. Слушай, чувак, я в 2016 году сделал МЛ, потом 3 года не играл 1х1 ВООБЩЕ, и знаешь что? Когда я с этого нового года решил поиграть 1х1, выяснилось, что меня очень даже нехило шатают люди, которые сидят на 2500-2800 ммр - да, я их выигрываю, но я выигрываю не с легкой подачи, как ты там наверное это себе нарисовал, а мне реально приходится потеть, потому что нубы нубами, а они все-таки ЛЮДИ, и от них можно ожидать что угодно. Пускай, в силу количества матчей ты и догадываешься что будет, тем не менее врасплох тебя всегда застанут. Еще раз назовешь дураком, ну что ж. По крайней мере, я сижу и вспоминаю как играть, поднимаю 100 ммр в день, и останавливаться не собираюсь, а ты можешь и дальше называть мой метод (опять же, этот метод работает для меня) дурацким, или меня дураком, а сам-то что? Играть начни, а не на форуме разглагольствуй. С тобой нормально разговаривают между прочим.

Лайков: 1

Щас бы в стратегии гадать, вместо того, чтобы разведать и узнать наверняка.
Я тебя дураком за тупое предложение с нубами играть назвал обосновано, только сыграв против более сильного противника ты свои слабые стороны сразу увидишь и поймёшь, что тебе нужно делать.

Если тебе против нубов приходится потеть, то это только лишний раз доказывает, что ты недалеко от них ушёл, лол.

Ты реально дурак? Десять раз написал уже, на кой хрен я здесь разглагольствую.

Ну теперь все ясно, идиот он и в Африке идиот. Посмотрим чего добьешься ты через месяц, строча тупые комментарии на форуме, в то время как нормальные люди играют и тренируются.

Поясни за идиота, я тебя не оскорблял, между прочим.

Пока здесь только ты тупые комментарии строчишь.

Ой, мальчик обиделся, иди в подушку поплачь лол

А, всё, понял, вопросов нет.

Уже.:sob:

Азахаххахпхахпхпххпхпх терраны самые сложные ору твз играешь батлов и в мех и до 6к 70% будет твп играешь био с минками гостами мародерами твт что угодно насчет ф 2 лично знаю террана 5500 который играет мех по ф2 и с 90 апм сложная раса просто

Лайков: 1

Не годный терран.
Фу фу фу таким быть

Ну да, щас бы по ф2, не раскладывая-перераскладывая танки, либераторов, не прожимая кнопки на батлах, рейвене, гостах, не кайтя викингами и мариками и т.д. пойти в атаку.
Оч сложная раса, прям как зерги - собрал лимит люры/коррапторов с вайперами/инфесторами, нажал ф2, отправил на базу террану, прожал пару кнопок и выиграл.
Проще только протоссы с их дэзболом зиа, да?
Так если все расы такие имбовые и простые, чё тогда все потеют ради победы?

Интересно, а evgen троллит или ТС?
Хммм.

Да просто чел не шарит.
Как будто ф2-билды - что-то из ряда вон выходящее.
Только я бы этим не гордился, а стыдился, позорно не уметь играть и хвастаться этим.:ok_hand: