Что делать, если фотонь фотонят?

Я слышал, что любой идиот через зафотонь может дойти до высоких лиг. Не то чтобы я этого хотел, просто хочу иметь в запасе хоть одну стратегию, с которой даже я могу выигрывать, если всё совсем плохо станет.

Потренировался на ИИ, пошёл в сетевую игру. Сначала всё было хорошо, потом мне попался зерг-киберкотлета, которой легко отбился, а потом…

Я пришёл фотонить протосса. А он начал фотонить мои фотонки. Но т.к. он построил батарейку, а я нуб, то он запер мои фотонки и врата с парой зилотов у себя под второй базой и начал делать армию --> мой фотонь провалился. Я решил, что всё очень плохо, и начал выходить на свою вторую локацию, благо её он не фотонил. Ну и сделал несколько врат, потом свой любимый улучшений за протоссов – ноги зилкам. Добавил пару робо, заказал бессмертных, начал выходить на третью локацию. Тут пришла армия сталкеров, и случилась битва, в которой я сначала проигрывал, а потом доделался второй бессмертный. Но третью базу я потерял. В панике я сделал 4 старпорта для буревестников, хотя у меня и на одного-то денег не было, и пару колоссов. В это же время прилетела призма, и 4 зилота убили всех рабов на главной. А у меня 0 ПВО. Пришлось делать сталкеров. На третью базу я второй раз выходить не стал, денег не было, да и боялся не отбить. Поэтому собрал всю армию, и пошёл вперёд. Пара бессмертных, два буревестника, два колосса, зилки, 3-4 сталкера. Этого хватило.

Собственно, вопросов у меня несколько:

  1. Классический фотонь предполагает выход в армию, или выигрывается только фотонками?
  2. Правильно ли я действовал после провала, или была более простая и эффективная стратегия?
  3. Что делать, если приедут фотонить мою главную, пока я фотоню главную соперника?

П.С.: если нужно, то вот повтор https://sc2replaystats.com/download/15100078

Зафотон делается так, чтобы держать под контролем рампу с мейна и не давая выйти на натурал добить оппонента фотонками. Я считаю что тосс тебя законтрил тем, что начал обстраиваться внизу. Ибо твоё расположение там за линией ничего не даёт.
И да, зафотон это чизЪ, поэтому не рассчитан на макро. Но если игра заваливается рано, то фотонщики обычно пытаются в дарков с переходом в батоны :smiley:

А спасло тебя то, что противник так себе. Выйди он в воздух, ты бы от первых грелок отлетел ()

  1. Пвп можно закончить фотонками
    Пвт аналогично пвп но сложнее
    Пвз нужно ставить робо батарейки и так убивать зерга разменивая юнитов зерга на энергию
  2. Хз лень смотреть
  3. Ставить свою фотонку у себя и гейт дальше уже стандартное пвп тк если есть форжа у противника он скорее всего отобьет твои фотонки
  1. Все, естественно, зависит от расклада. Возможно ты зафотонил так, что у человека нету аутов, фотонки пробивают минеральную линию, а оппонент без юнитов - гг. Возможно, ты зафотонил, но просто запер противника на базе. Тогда большинство фотонщиков предпочитают ставить старгейт под базой оппонента, делать туеву хучу батареек и строить грелок, думаю далее тактика ясна. Некоторые же играют макро (экспанд и т.д.)
  2. Просто отбивается зафотон на своей базе и фотонится противник, либо можно просто отбиться и играть уже стандарт, т.к. по технологиям вы на одном уровне.

Мерзкий фотонщик. Иди играй в другие игры

Лайков: 1

Классический фотонь предполагает выход в армию, или выигрывается только фотонками?

Вообщето фотнщик подразумевает защиту своего мэйна, и вообще защита в целом.

Что делать, если приедут фотонить мою главную, пока я фотоню главную соперника?

А теперь вопрос к тебе зачем ты фотонишь? Наверняка ответ будет примерно такойже как и у всех, а значит вот и ответ.