Что такое ОЗД и откуда оно взялось?

Много кто говорит об каком то ОЗД.
не совсем понимаю что это.

Лайков: 1

Объединенный Земной Директорат.“Организация”,которая решила взять под контроль сектор Копрулу во времена БВ. Пройди сначала БВ, чтобы не задавать глупых вопросов

Лайков: 1

Такие вещи называют государствами

4 лайка

Там же добавили видос перед кампаниями с историей первого старкрафта. И даже статью с краткой историей недавно запилили. Неужели сложно было просмотреть/прочитать?
А если хочешь ознакомиться поподробнее, то либо играй в СК: Брудвар (но управление в первом после опыта во втором - чистейшая боль и страдания) или есть мод для СК2 Mass Recall называется (но там придётся пошаманить с установкой) - очень годно передаёт всю историю первого СК на движке второго.

поиграй первый старкрафт уже наконец

это планета Земля называется.

Это очень плохой способ ознакамливаться с лором БВ, так как масс реколл - это фанфик со всеми вытекающими.

Очень странно, когда я в последний раз в него играл там всё передавалось с большой точностью.
Брифинги, диалоги те же, почему фанфик?

У них очень много отсебятины в синематиках. В частности, меня и некоторых западных знакомых с лором людей серьезно раздражает синематик в xZerg 4, где солдаты ОЗД расстреливают гражданских, но там есть и другие приколы, типа генерала Ворфилда на мостике “Норада-III” в xTerran 5. Кроме того, у них там Enslavers Redux, который фанфик больше чем на половину.

А, ну да, внутриигровые ролики немного странные. Не совсем понятно зачем вообще их сделали.

в XXIII веке была образована лига объедененных держав (ЛОД)
в 2499/2500 году ЛОД была переобразованна в Директорат

Достаточно прочитать мануал к СК1 и всё встанет на места.

Директорат Земли. О нём упоминает Керриган в разговоре с Загарой о Стукове во время штурма станции Скайгерр в зерговской кампании.
“Стуков с планеты Земля. Несколько лет назад, оттуда пришла боевая флотилия. Помню, как я её разгромила”(с)

Государство людей, занимающее собой всю Землю и, возможно, другие планеты и луны солнечной системы. Когда-то давно (Относительно событий СК 2) послали четыре супер-кэрриэра - Наггльфар, Арго, Рейган и Саренго - в сторону системы Гантрис 6, так как ученый Доран Рут был уверен, что за пределами солнечной системы могут быть планеты, богатые ресурсами (На Земле ощущался дефицит в них). Из-за неполадки, корабли вышли из варп-пространства раньше нужного, и упали на три планеты в секторе Копрулу: Саренго разбился об Умоджу, главный мир Умоджанского протектората, не оставив выживших; туда же безопасно приземлился Рейган; Арго оказался на Мории, где возникнет Кел-Морийский комбинат, а Наггльфар - на Тарсонисе, будущей столице Конфедерации терранов. Хотя до Гантриса 6 пассажиры экспедиции, в большинстве своем заключенные, не долетели, они смогли, используя базы данных кораблей, создать процветающие колонии в секторе Копрулу - Доран Рут был прав в своём предположении, колонистам очень помогли богатые месторождения минералов и газа веспен, намного превосходящих по качеству аналогичные ресурсы на истощенной Земле. Через несколько десятилетий, после войны разных терранских фракций Копрулу друг с другом, затем с протоссами и зергами, в сектор пожалует флот Объединенного Земного Директората, с целью установить свою власть и ликвидировать угрозу пришельцев.
Тут некоторые хотели бы видеть командира ОЗД вроде Дю Галля в коопе, но мне эта идея не нравится - у ОЗД технологии на момент событий Brood War были практически идентичны технологиям терранов в Копрулу, плюс некоторые юниты, которых у копрульцев не было, вроде медиков и валькирий. А учитывая то, что количество упоминаний ОЗД во втором Старкрафте стремится к нулю, похоже, что их вообще решили забыть, будто страшный сон.

Собственно, единственное за что я не могу простить Сару Керриган - уничтожение флота ОЗД. Моя любимая фракция с первого Старика.
Очень расстраивает конечно, что кроме пары отсылок и Стукова с “Александром” ничего нет.
Не хотите делать компанию с возвращением ОЗД… Командира Дю Галля не хотите добавлять… Ну хоть облики ОЗД придумайте для войск… Куплю всё.

Насколько сильно тебя расстраивает тот факт, что вернувшийся Стуков плевать хотел на смерти своих товарищей и лучшего друга и уничтожение работы всей его жизни и представляет из себя подстилку Керриган?

Стуков стал частью Роя. А сам он говорит так: “куда я пойду? Полу-человек, полу-зерг. Чудовище”(с).

Понимаю, это хорошая причина сделать 180 на характере персонажа, который известен за жертву своей карьерой, а потом и своей жизнью ради товарищей.

А ты сомневаешься, что меня это расстраивает, что ли? То что ты пишешь, как бы очевидно. Но на безрыбье и рак рыба…
Да, это ЛжеСтуков. Но как минимум, его наличие в компании говорит о том, что разрабы про ОЗД не забыли. Т.к его легко убрать из сюжета, и заменить кем то другим… но он есть. Как и диалог о том, что ОЗД обязательно вернётся.
Однако, лично моё мнение заключается в том, что его не стоило воскрешать по сюжету… персонажу надо было дать умереть - преданным героем. Чем воскреснуть тем, что мы видим во второй части. И я именно о характере ЛжеСтукова говорю, а не о том, что он полузерг… хотя и это - чушь собачья.

Нет, просто интересуюсь впечатлениями, так сказать.

Он там остался скорее всего с того этапа разработки, как ОЗД в сюжете играл большую роль (свидетельства в пользу этого есть, хотя и крайне слабые - конкретно названия некоторых музыкальных треков, я имею в виду, “Directorate Menace” сложно трактовать как-то иначе).

Его уже в БВ успели воскресить в секретных миссиях в версии для консолей, при этом там он куда больше был взаимосвязан с остатками Конфедеративного Сопротивления и проводил научные изыскания в области инопланетных технологий, и, в частности, как отмены своего заражения, так и для ситуации, в которой первый вариант результатов не принесет. Причем, несмотря на свою зараженность, зараженные терраны в целом - это последнее, с чем он тогда ассоциировался, так как он ими командовал только один раз и они были куда менее эффективны, чем даже под контролем той же Керриган. А в конце его вообще излечили от заражения, и как он вернулся в это состояние - нипанятна. То есть нет, там конечно есть pissed-реплика в той единственной миссии, где его дают под контроль, но это примерно настолько же достоверный источник, насколько каноничны шутки Артаниса про “варкрафт в космосе”.