2 или 3 базы в начале игры

В каких матчапах (или стратах) 3ю хату можно ставить на 2:20 ±, а в каких лучше играть в 2 базы до фул рабов и какой-никакой армии?

Мне казалось, что зерг не ставит третью хату как можно быстрее только в двух случаях - если зерг играет all-in с двух баз или если соперник играет all-in с одной базы…

Впрочем, я со своим бронзовым уровнем экспертизы лучше подожду что опытные игроки скажут =).

Я играю воздухом за протосса и зачастую выношу третью хату на пятой шестой минуте из-за чего зерг идет в масс-гидру, далее пару батонов и масс воид рей решает эту проблему.

Думаю, экспаншн возможен после хорошей разведки и оценки сил, если противник попытается снести ее массой юнитов.

Стандарт зерга - 2 квины и хата на 2:40 для ЗвП и ЗвТ.
На 2:20, тебе приходится жертвовать квинами (или дронами).

Исключение - двухбазовый пуш/аллин. Например, двухбазовая мута.

В ЗвЗ больше нюансов, тк если против тебя не ранний пул, то значит пуш на роучах/мута с двух баз. И как бы что там, что там особо не до третьей базы. Поэтому однозначный совет дать не могу.

Лайков: 1

Тут от матчапа зависит .

Терран может заблочить рипером 3 хату ,поэтому лучше её ставить в 2 :20 . Если не заказывать 3 овера ,то 2 хаты и 2 овера дадут лимит 28 ,на котором и ставится 3 хата .2 квины и 4 собачки при этом есть .

Против протосса можно играть по разному ,в том числе и без газа .Хата-хата-пул или 12 пул-хата -хата .

2 лайка

Примерно понял, спасибо ребят

Grifon все верно написал. В ZvT раньше всего надо постараться поставить третью, так как иначе терран просто не даст ее воткнуть по нормальному таймингу. И плюс для отбития первого пуша тебе будут нужны личинки, с двух баз их просто не хватит. А вот в зеркалке точно лучше не спешить

Лайков: 1

отлично дополнил его ответ) буду пробовать

Мне обычно дают воткнуть на 2:30

Лайков: 1