All Star/Как играется Менгск в 1 на 1? Бессмысленные мысли

Спустя несколько неудачных попыток поиграть за Менгска в 1 на 1 против любого другого командира, мне пришло в голову написать что-то о сражениях с другими командирами в формате 1 на 1.
Важно отметить что речь не идёт о третьем престиже Менгска. Говорю только о первом или втором престиже, так как с “Торговцем Смертью” и так всё ясно - стройте солдат побольше и будет счастье.
Постоянно проигрывая я раз за разом подмечал свои ошибки и составил список тех факторов из-за которых мне не удавалось победить оппонента.
Вообще, начал я этот небольшой эксперимент с четким предубеждением о том что Арктур не вывезет ни одной дуэли, однако уже в процессе я выявил несколько противостояний из которых Менгск выходит если не победителем, то оказывает крайне достойное сопротивление.
Что-ж, в общем, вот моё мнение о сражения 1 на 1 за главного диктатора Доминниона!
В режиме All Star баланс так сложен в освоении, что кажется почти невозможно достойно отвечать на действия противника. Существуют такие ситуации, когда вы готовитесь к одному - а получается совершенно другое. Например вы готовитесь принять у себя на базе пачку зилотов Артаниса. Для того чтобы достойно отбиться даже 10 зилотов нужно иметь внушительную подготовку, которая потратит существенную часть ваших ресурсов и лимита. Тем временем Артанис, увидев что вы отбили его выход спокойно за 10 секунд получит почти мгновенно большое количество абсолютно любого лимита. Он вообще может менять тактику пять раз в минуту и вы ничего с этим не поделаете. Единственное его ограничение - количество ресурсов.
Есть так же и такие ситуации в которых нет никакого выхода кроме отступления. Например орбитальные удары копья Аддуна не имеют никакой контры кроме сплита, а значит ходить одной большой пачкой солдат не получится.
Играя против Артаниса я всегда выводил на проход к своей второй базе одного солдата, который строил бункер и… сидел внутри. Чего он ждал? Очевидно, кровожадную пробку убийцу, желающую размазать кишки ваших рабочих по земле. Если повезёт - Артанис потеряет отправленную вперёд пробку, и в таком случае вы выиграли пару минут до очередной тревоги. Главное помнить что как только пробка была уничтожена вы должны продать бункер, выдать солдату пулемет и отправить его на базу врага самой прямой траекторией, чтобы перехватить возможную вторую пробку и разведать оппонента.
Следующий этап на котором вы можете проиграть - обманчивое чувство безопасности. Вы видите что враг не развивает наступления, что он строит экономику и на некоторое время забыл о вашем существовании. Зерговская привычка строить в этом случае побольше баз не прокатит. Во первых вы не зерг, ваша база стоит не 300 а 400 минералов, плюс считаем перерабатывающие заводы и 22 рабочих. Вы должны, во первых, всегда иметь зрительный контакт с оппонентом. Для этой цели я использовал солдата, который строил бункера на незанятых локациях оппонента и возможных траекториях его движения.
Второй и немаловажный пункт - мешать развитию экономики врага, даже ценой жизни некоторых юнитов. Сознательно отправляйте на убой 15, или даже 20 солдат. Игнорируя все на свете они должны убивать рабочих, кем бы не был ваш оппонент.
Но даже тут есть свои подводные камни. Предположим, вы удачно похарасили врага и забрали у него часть рабочих со второй локации, а может вам даже удалось отметить вторую локацию - это вообще верх идеала, даже больше, если вам это удалось то вы почти так же гениальны как Арктур. Так вот до тех пор, пока у врага Менгска есть хотябы одна рабочая база против двух - враг крайне опасен. Добивайтесь соотношения экономики одной базы к трём, только в этом случае у вас есть шанс дожить до следующего тира.
На самом деле Артанис опасен только из-за своей топ-панели и зилотов. Его флот - это просто пельмешки для ваших расчетов ПВО, урон у которых чаще даже больше, чем урон у стака “Звёздной Ярости”. В этом, кстати, ещё и раскрывается слабость Аларака, так как флот смерти против Менгска становится бесполезен на 7-8 минуте. Но умный Артанис не строит флот, по крайней мере первые 15 минут это смысла не имеет.
Противостоять атаке зилотов очень сложно, но можно. Если у вас получится развлечь оппонента до появления “Ядерной Анигиляции”, то это 50% процентов отбития.(Именно отбития. Не победы.)
Затем строите большое количество укреплений там, где предположительно будет проходить сражение. Бункера, инженерки, бараки и турели - скорее всего враг подумает что это какой-то важный оплот, какой-то агрессивный продакшн на передовой.(Эти протоссы такие милые, но чаще всего мозгов маловатошутка)
Так вот - как только армия врага собирается ударять по этим укреплениям - вы сбрасываете на их голову ядерки. Иногда удавалось добиться того, что противник сначала получал ядерный шторм по половине армии и потом при попытке отступления терял остальную часть юнитов из-за окружения лучшими друзьями войны.
Но опять же - умный Артанис проверит вашу оборону небольшим отрядом, продолжая при этом экономическую экспансию и сохранив костяк армии. Будьте готовы отбивать такие небольшие атаки из 5-10-15 зилотов, нескольких архонтов или тому подобное - но только без “Ядерной Анигиляции”, потому что её задача упасть на большое войско.
И даже если вы все сделали правильно, если вы опередили Артаниса по экономике, по технологиям и по лимиту - это только 70% победы. Да, вы будете страдать от щитов. Ядерная Анигиляция перестанет быть эффективной на лимите оппонента больше ста, потому что с вероятностью 5/10 этот спел будет лишь почти убивать драгунов, активируя спасительный щит, таким образом не позволяя остальным ракетам наносить урон.
Но и тут есть свои плюсы - ближе к лейтгейму у вас будет много “Расколов”, которые могут активировать Спасительный Щит всего лишь одним попаданием. Это позволяет отнять у врага вторую жизнь для юнитов, а газовые атаки вообще игнорируют способность Спасительного Щита.
Против Новы я сыграл всего два раза, в одном случае мне удалось ее победить. Нова без сомнения крайне сильный командир, но ее главная слабость в том что у нее нет возможности противостоять на первых минутах игры даже 3-м солдатам Доминиона, что уже говорить о пяти солдатах из бункера. Поэтому игра против новы всегда будет за Менгском, и чаще всего продолжается в одни ворота где-то до 7 минуты. С самого начала игры мне это было понятно, но я решил не форсировать события и передавить врага экономическим преимуществом, тем более что Арктуру это под силу. В то время как Нова будет занимать вторую базу, Арктур (если его никто не беспокоит) скорее всего будет занимать четвертую. Проблема такого подхода заключается в том, что игрок играющий за Менгска в макро ничего не может поставить на фронт и будет уязвим для раша.
Конечно, можно сказать что у Менгска всегда под рукой есть солдаты Доминиона, но они будут эффективной боевой единицей только в том случае если у них есть оружие и бункер, в любом другом случае придется проявлять чудеса вашего микро-контроля. Кроме того срывая часть работников с добычи мы проседаем по экономике, а вы никак не сможете отбить раш врага не сорвав рабочих - ведь солдат должно быть много, а построить хорошую пачку предназначенную исключительно для сражений у вас скорее всего не выйдет.
Из этого следует нехитрый расчет - играть Менгском от обороны не выгодно, стоит совмещать два стиля - агрессию и развитие. Для обороны есть много разных возможностей: саплаи-бункера, солдаты-рабочие, из топ панели можно выделить “Псов Войны” так как псы войны явно слабы, и по сути их единственное предназначение - окружение вражеских группировок, инициация сражения на открытой местности, а значит в атаке от них нету смысла. Для пробития линий Мажино есть “Ядерная Аннигиляция” - но ее гораздо чаще сбрасывают на головы наступающих, бросать же ее в экономику вообще бессмысленно, если вы только не хотите унизить противника(Если все же хотите не забудьте написать в чатик, какое могущество в своих руках вы ощущаете в момент приземления этих ракет. Тогда каст будет реализован на 70% своей мощности.) Если хотите харасить топ-панелью то имеет смысл сбрасывать бункера в экономику, но только на те базы где враг еще не закрепился или же базы максимально отдаленные от армии врага. Сбросите бункер рядом с турелями или недалеко от армии - зря потратите мандат, так как у вас не будет возможности продать сброшенный бункер, а солдаты слишком быстро погибнут не нанеся существенного урона. Но самая приспособленная для хараса способность - это конечно “Грязный Обстрел”. Но чтобы его реализовать вам нужно как минимум 5 “Расколов”. Способность не дорогая по мандату, быстро восстанавливается и попав в экономику гарантировано уничтожит всех рабочих. Кроме того они перестанут добывать сразу после приземления экспериментальных снарядов, а не после потери полного запаса ХП. Это очень сильная способность для лейтгейма. В целом Нова вообще не представляет никакой угрозы. Главное - быстро получить детекцию и не забывать про то что у вас есть свои аналоги юнитов Новы - Императорская гвардия.
Вообще, я заметил что у многих есть какое-то маниакальное стремление как можно быстрее выходить в “Первый Канал”, аргументируя это тем что при игре против Новы нужна детекция, а дерижабли дают ещё и прирост Мандата, и ускорение юнитов. На самом деле вам много выгоднее будет построить двух-трёх бойцов Эгиды(Если вы играете через второй престиж и скидку на гвардию) или побольше солдат, бункеров и турелей для детекции, хотя лучше построить все это вместе - второй престиж это позволяет. Вам нет смысла строить дерижабли если вы ещё не можете их защитить. Все два раза против Новы я играл так - два барака, вторая база, бойцы Эгиды и солдаты без остановки (Конечно, не забывайте спамить бункера и турели.) Увидев такую оборону Нова грустно развернется и уйдет, потому что все что она может - использовать подрывника на турниках и бункерах.(Спойлер: вы успеете их продать) Есть ещё вариант прокси-барака от Новы. Это очень сильно, но отбить можно. Кроме того Нова получит максимум один отряд морпехов и сильно просядет по экономике. Если морпехи Новы полягут - можно писать gg.
В остальных случаях, с другими командирами, Менгск показывает себя не плохо, но все равно крайне требовательно.
Есть абсолютно невыносимое, заранее предопределённое PvP, где ваш оппонент - Загара. Вот здесь я не победил ни разу. Это, на мой взгляд, вообще невозможно. Абсолютно никак нельзя законтрить бейлингов, первый и второй престиж против Загары - это суицид. Есть, конечно, возможность побеждать за счёт игровых механик - она есть всегда. Но когда вы просто не даёте себя разведать, идеально сплититесь и имеете АПМ под 300 - это в All Star очень маленькое преимущество, тем более что у меня его небыло и скорее всего никогда не будет.

Не парься, кооп создавался не под ПвП и, как следствие, он почти полностью не играбелен :slight_smile:

4 лайка

Почитал. Отличная антиреклама all-stars :slight_smile: раньше мне казалось что в это можно играть. В теории. Но сейчас видится настолько все диким… как играть мешком из-под сменки в футбол в грязи.

3 лайка