Карты. Командиры. Войска

Идеала нет, кроме воздуха Абатура и имбо-муты Дехаки :slight_smile:
У ИИ жесткий микс порой наблюдается, приходится подстраиваться под его армию

Ваша информация устарела - муту дехаки нерфанули

Раз уж речь пошла об Эвакуации Шахтёров, то попробую расписать и её.
Рейнор - Банши и Викинги после апгрейдов в лаборатории отлично заходят на этой карте. Главное не забывать подсвечивать невидимок.
Керриган - мута + брудлорды.
Артанис - зилоты + драгуны + архонты.
Свонн - застройка пушками + танки + голиафы/миражи.
Загара - сворлинги + дроблинги + слепни + 1-2 королевы для создания доп.личинок.
Воразун - дарки + корсары.
Каракс - Застройка фотонками + дозорные + колоссы.
Абатур - подойдёт практически любой состав. Хоть наземный, хоть воздушный.
Аларак - посвящённые + призмы искривления (для варпа и “перегрузки”)
Нова - пехота + танки + освободители + банши + вороны.
Стуков - много бункеров + танки + банши
Феникс - легионеры + адепты + колоссы + скауты + несколько дестабилизаторов.
Дехака - мута + пронзатели + матери ползунов
Хан и Хорнер - Мины вдова + геллитроны + магнитные мины + риперы + миражи.
Тайкус - Сириус + Никара/Гадюка + Накс + Блэйз.
Зератул - фотонки + тамплиеры пустоты/нейтрализаторы.
Стетман - инфесторы + люра + гидра (для защиты от воздуха).

ИМХО, но гораздо проще и лучше просто выигрывать на исполнении одного-двух стандартных билдов за каждого командира. Всякие эксперименты с составом войск могут сыграть не только из-за правильного использования, но и например из-за союзника. Рассчитывать же, что каждый раз на этой карте вам будет попадаться Свонн/Артанис/командир-нейм довольно глупо.

Где-то в холодном поту проснулся один Хеллеформер))

5 лайков

Ну вообще стоит разграничить, что у каждого командира в принципе 2-3 играбельные тактики и возможны особые варианты на специализированных картах. Воевать можно и пробками, конечно, но если мы говорим о самом простом, тупом и эффективном варианте, то примерно следующее -

Рейнор

Исключительно пехота. Для обороны (Мертвые в ночи, Древний храм) - можно разбавлять бункерами и танками. Состав пехоты зависит от армии противника. Больше земли - мародеры, больше воздуха - марики, есть куча мелочи - добавляем огнеметы.

Керриган

Первые минут 10-15 армия не нужна вовсе. Потом есть вариант с масс гидрой (единственный вариант против воздуха), ультры-гидра (земля) или люркеры-гидра (оборона)

Артанис

Командир довольно слабый сам по себе, поэтому составы его армии в принципе равноценны. Это зилы+архонты (против мелочи), драгуны+имморталы + (иногда) риверы (такой вариант отлично заходит например на поездах), масс темпесты.

Свонн

Для обороны - массовая застройка туррелями и танками, для нападения проще всего голиафы+вессели. Такой состав довольно универсален, двигается быстрее чем масс-торы, менее требователен к скиллу и быстрее собирается.

Загара

Имея всего пять юнитов, два из которых - суицидники, довольно сложно подобрать разные варианты. Предпочитаю масс линги и подстраивать слепней если у врага есть воздух. Бейны будут бесплатные. В обороне неплохо показывает себя споровая пушка, но с “оборонниками” не сравнится.

Воразун

Дарки + корсары. Самый универсальный и простой вариант на все времена.

Каракс

Варианта два - либо агрессивно/пассивно застраивать карту фотонками, либо выходить в батонов. Под агрессивной застройкой понимаю застройку на тех картах, где оборона не совсем предусмотрена сценарием. Например, на карте с терразином или Аураной.

Аларак

Насколько мне известно (Аларака не имею) здесь имеются два варианта армии. Через имморталов-колоссов, либо через отожранных кастеров. Первый вариант не слишком эффективен, второй требует относительно много контроля. Поэтому наш Владыка популярностью не пользуется.

Нова

Из-за механики найма войск, чаще всего набирать придется то, на чего нет кд или хватает ресурсов. Элитный спецназ Новы в любом составе раскатает что угодно, но обычно разделяют на пехоту (марики+мародеры+госты) и технику (либераторы/танки+голиафы/баньши+геллитроны+ворон)

Стуков

Как и в случае Новы, так же два варианта - пехота и техника. Пехота разделяется на масс-бункеры (после нерфа довольно уныло, но бесплатно) и 7-9 бараков, перекапывающихся поближе к месту боя. Техника же - аспиды или, в некоторых случаях, либераторы+баньши. Для обороны - бункеры+танки.

Феникс

Основная стратегия - масс батоны, благо требований к древу и газу нет. Альтернатива - масс-адепты и небольшое количество зилков.

Тайкус

Обычно справляются Тайкус+Сириус+Гадюка на большинстве карт. На картах с большим количеством зараженных Сириуса можно сменить на Блейза и добавить Накса для детектора. Блейз абилкой выводит из инвиза закопанных!

Зератул

Тактик здесь три, все они отличаются простотой и завышенной имбовостью. Сталкеры + дестабилизаторы (хороши против мелочи), имморталы + сентри (воздушные цели), фотонки и тессеракты с подсветом карты обсами (можно и без подсвета)

Следующих командиров -
Дехака
Мира-Мэтт
Стетманн
Абатур
Я пропустил, поскольку их не имею. Лучшего варианта сбора войск за этих командиров не знаю, поэтому советовать не буду.
Если что - поправляйте и дополняйте.

Ну конкретно на эвакуации за Керриган, строю масс люркеров и кучу червей нидуса, что бы их перед люркерами спавнить, что бы враги били нидус.
Ну а с воздухом, на Керриган стоят мастери на урон авто атаки поэтому всё убиваю ей.

Хорошо против этого еще и марики с стимом, они всегда везде вписываются

Ну что, мертвые в ночи, абатур, 6 сотых свармхостов, бруталиск, 3 плетки, 3 квины на холде на каждый проход и чилишь 0 апм.

Новой всегда играю в био. Практически на всех картах состав такой: Нова, марики, мародеры, голиафы и пара рейвенов. Две инженерки, две армори и все грейды. На мертвых в ночи строю пару танков с грейдом на мины, и два либератора для оперативного затыкания дырок в пробитых баррикадах.
Обожаю карту с поездами, если играю Свонном. Там можно вообще не строить боевых юнитов. побольше КСМ и туррели с грейдами. Это стандартные карты без мутаторов на сложности хард, реже брутал.

Имею всех командиров, играю на всех, но, понятное дело, все нижеописанное - имхо.

  1. Рейнор
    МММ. На некоторых картах (терразин, шаттлы, осколки и прочие неспешные) можно батлов.

  2. Керриган
    Масс мута (бруды по вкусу), масс нидус гидра (люра/слоны по вкусу).
    Если у компа вайперы, про муту забыть.

  3. Артанис
    Зилоархоны, иммодрагуны.
    (И я в корне не согласен про “слабого командира”, Артанис для меня - это чистое творчество, вплоть до иммофениксов).

  4. Свонн
    Масс голиафы, циклоногеллионы, застройщик-турельщик.
    Танков и торов почти не играю. не могу сказать про них.

  5. Загара
    Масс линги с бесплатными бейнами (если есть воздух, то еще слепни).

  6. Абатур
    Рочеквины с вайперами, масс разорители.
    Шпиль у Абатура для меня - нечто непонятное и ненужное, забыл, когда строил.

  7. Воразун
    Дарки+сталкеры, масс грелки, на некоторых картах - зилоархоны.
    Да, я не играю корсодарков. Мне лень строить старгейт к наземной армии.

  8. Аларак
    Иммосталкеры, кастеры.
    Если точно знаешь, что против тебя ТОЛЬКО земля - масс имморталы с 2 робо и 2-3 сентри.

  9. Стуков
    Аспиды + квины, масс пехота.
    Если против тебя чистый воздух и карта позволяет - квинолибераторы.

  10. Нова
    Только пехота, пехота с голиафами, пехота с рейвенами, механизация, воздух - играет всё.

  11. Феникс
    Тот же случай, играет всё и в любых миксах. Но выделю один - адептоколоссы с сентрями.

  12. Зератул
    Масс сталкеры, фотонщик, иммодизрапторы.

  13. Дехака
    Масс хосты, на некоторых картах тираны.
    Воздух не играю, но по увиденному у союзников - тоже хорошо.
    Поезда: пронзатели.
    (А на некоторых картах Дехака и в соло всё разваливает, но это уже совсем другая история).

  14. Хан и Хорнер
    Масс риперы, только воздух.
    Мертвые в ночи: бомбардировщики.

  15. Стетманн
    Примерно всё играет, но гидра стабильнее.

  16. Тайкус
    В среднем состав почти всегда такой: Тайкус - Сириус - Гадюка. Остальных по желанию, но Накс чуть приоритетнее.

  17. Каракс
    Фотонщик.
    Я не знаю, как оценивать Каракса в армию, никогда им не играл. Но когда вижу, что союзник идет именно в это, готовлюсь к худшему. Хорошо, если 2 из 10 таких Караксов будет играть на уровне.

2 лайка

Англес ну уже по написанному вы видите что нет какого то определенного состава армии на каком то командире и на определенной карте. У всех свой вкус, все играют так как им хочется, видится и как считается нужным. Я за Керриган играю гидра-ультра-нидусы, у меня есть союзник, который играет только муталисками без нидусов, а есть который только соло Керриган бегает. И так со всеми командирами. Тот же Фриман (насколько мне известно) за Воразун играет грелками, однако многие говорят, что самый лучший состав у нее дарко-корсары. Однако у Воразун все войска хороши и всеми успешно можно играть.
Мне кажется вам надо расслабиться и получать удовольствие от игры, не заморачиваясь на поражениях (ну не корову же проигрываете) и сами уже под себя подберете за каждого командира свой состав армии.
Чисто ИМХО

6 лайков

Facepalm. Био это онли пИхота, без саппорта даже рейвенов. Вот я играю в био, масс госты)

У Фримана вообще свой подход к билдам, крайне списссфический, не все могут это повторить. За Воразун у меня грелки с 3-5 оракулами, за Нову - масс госты, за Аларака - собственно, Аларак, как и за Керриган с Дехакой, за Свонна всегда предпочту турели армии, ну и так далее)))

Не всегда это просто реализовать)))

Я так понял, у человека горит не из-за проигрыша как такового, а из-за того что он (якобы) подвел аллая. Надо репку смотреть, может там аллай фигней страдал. Тем более это не та карта, которую нельзя вывезти соло, особенно таким командиром, как Теразул.

Согласен, не каждый,сможет играть БЕЗ варпгейтов!)

3 лайка

В твоих руках это еще и быстро. Не только лишь все могут зачистить карту Новой и 6 гостами за 15 минут :yum:

Спасибо за высказанное мнение.
Ветеранам совместного режима возможно данная тема покажется не актуальной, но для молодой крови (новых игроков, к коим причисляю и себя) явно будет интересен взгляд искушонных игроков на составы войск. Прописные истины иногда полезно повторить.
Всем спасибо за то, что поделились своим мнением. Некоторые настоящие мини гайды написали.

Очень странная тема :neutral_face: Я не вижу в ней предмет обсуждения

Вот моё мнение по поводу этого поста - в игре 17 командиров, если не ошибаюсь а это значит 135 возможных пар при игре в союзе. Умножаем на кол-во карт. 15? да? и получаем 2025. 2025 различных оптимальных вариантов игр Карл! Если мы еще посчитаем кол-во оптимальных стратегий каждого отдельного командира то получим вообще космическую цифру.

П.С. Эту тему можно перефразировать иначе - я тут ворвался в кооп и меня вштырило, поэтому мне срочно нужно пофлудить на тему коопа :rofl:

Лайков: 1

Пришел Добер и все опошлил :cry:

Только 136. 17 * 16 / 2 = 136.

Немного удивлен поступившим замечанием.
Фраза из первого поста “самый эффективный набором войск (строений) для ее прохождения” как бы намекает, что все страты приводить не стоит так как 2025 вариантов игр не могут быть одинаково эффективны.
Также не совсем понятно, что означает слово “вштырило”. Мое эмоциональное состояние (если о нем речь) на протяжении всей игры стабильно.