Ревизия истории StarCraft

Я бы вообще поостерегся сообщений про “единение” в месте, которое названо термином, обозначающим буквально “отсутствие чего-либо”, от расы, которая вымерла.

А космические корабли с искусственной гравитацией (не путать с искусственной силой тяжести) почему-то не приобретают массу Земли со всеми вытекающими.

Если брать на примере Амуна, получается, что зел-нага безнадёжно тупые, как собственно и Амун.

А ещё по заявлениям некоторых персонажей только расы сектора Копрулу могли остановить Амуна - это при том что в практически бесконечной вселенной с таким общим числом звезд, что для него ещё не придумали названия, вероятность обнаружить высокоразвитую расу со средним айкью выше раза этак в три чем у протоссов (что несложно, учитывая, что из всех представленных нам персонажей протоссов сколько-нибудь адекватных тактико-стратегическом плане было ровно два) и не выпиленными зергами промышленностью и флотом далеко не нулевая.
Впрочем, это если считать, что в СК2 вселенная не ограничивается сектором Копрулу, а судя по всему, именно так оно и есть (Зерус не в счет, с этой их прекрасной демонстрацией расстояний перелета, про Землю близзы забыли и мы вспоминать не будем).

Который прохлаждается непойми где, пока ключевые объекты Амуна, включая его тело, весело разносятся флотом в составе одной круизной яхты ака Копья Адуна. Нет, Воразун там что-то иногда выдает про то, что она там Доминион атакует, но лично никаких результатов этой атаки в кампании не наблюдал.

Они по идее должны быть фанатично преданными Амуну… Впрочем о чем это я, Аларак заразился на секунду читерской харизмой Артаниса и рекрутировал буквальных религиозных фанатиков - что-то, что в реальной жизни представляет серьезное испытание для профессиональных психологов - одной репликой.

Лайков: 1

либо тут даже такой вариант, SuperTolyan, зел-нага с их даром провидения знали что Амун вознесётся и в итоге падёт, посчитая их цикл злым и плохим. Но никак этому не помешали, позволив всему этому случится. Сейчас объясню свою логику. Если следовать утверждению что зел-нага творцы любви, создают и поддерживают жизнь, значит они должны поддерживать любовь во вселенной. И рано или поздно они поняли, что когда существа во вселенной действуют только по установленным законам, и не имеют свободы выбора, это навязывание точки зрения, и следовательно никакой любви здесь нет. И они решили создать того, кто в будущем будет выступать им в противовес ( Амун и его сотоварищи ) . И вот после того как Амун вознёсся и пал, у рас уже появился выбор, либо остаться с Амуном и быть его рабом, либо всё же последовать порядку который поддерживают творцы жизни) Я знаю что это слишком схожий сюжет с Библией, но сценарист ск2 сам говорил, что они сюжет оттуда взяли…

Лайков: 1

Хотелось бы ссылку :confused:

История StarCraft: прошлое, настоящее и будущее — Офтоп на vc.ru вот тебе ссылка) в самом конце Джеймс Вауг говорит о сюжете старкрафта, и в частности об Амуне… Кто такой Люцифер и откуда он взят - это пусть каждый сам для себя отвечает)

Цитата с сайта:

«Это немного видоизменённая история Люцифера, — говорит Вауг об Амуне, — Это персонаж, который может обрести величие, но потом вдруг осознаёт, что ему этого не хочется, ведь он является лишь частью древнего бесконечного цикла. Он хочет разрушить этот цикл. Он хочет разрушить всё, что его окружает. Он чувствует себя обманутым, он — герой своей собственной истории».

Все, больше нигде про библию нет. Одна фраза “Это немного видоизменённая история Люцифера”, которая касается только ОДНОГО персонажа, была интерпретирована господином jim как: “сюжет SC2 взят из библии”.

Мне кажется это уже дно.

Если сюжет не из Библии, тогда кто такой Люцифер?))) И разве не против этого самого Люцифера в лице Амуна мы воюем все части старкрафта?))) P.S. Если даже один раз сценарист упомянул персонажа из той книги, значит очевидно что он её читал) И к слову для меня не только здесь видится очевидная параллель… P.S.S. Я скинул ссылку где есть подтверждение что Амун = Люцифер, значит мы можем считать это каноном, и проводить все параллели связанные с этим персонажем с той книгой…

Мне кажется jim не далек от истины, касательно библейских мотивов и любви как спасения ведь посмотрите на основных героев Сара Кериган и Джим Рейнор, с них мы начинаем знакомство с игрой и ими же заканчиваем, именно их интрижка легла в основу отношений всех персонажей, и что мы видим в конце? Некий райский уголок вселенной где эти двое наконец уединились (Рай), по моему посыл очевиден любовь спасёт мир как бы это не звучало банально и сопливо…

Изначально мой посыл был в другом, что зел-нага самовольно пошли на жертвы что бы освободить существа во вселенной СК, но с тобой я тоже согласен)

Твой посыл предельно понятен, но мы же пытаемся в сюжете разобраться нам интересен посыл автора…

Что касается Зел-Нага, тут я не могу однозначно сказать, задумали они так специально или наоборот, что там в головах у авторов творится)) но могу точно сказать, что сценарии порой пишутся на коленке и додумываются по ходу… оттуда и берутся сюжетные дыры, которые можно сколько угодно мусолить и не придти к общему выводу, кто-то будет искать там высокий замысел создателя, а кто-то скажет да они сами не поняли, что написали.
Добавили новый скин и придумали новую историю про ИР, кому интересно просто безымянный скин юзать, другое дело что есть новая ветка, которую приходится приделывать уже к готовой истории, вот и нестыковки))

так дело в том что все кто создавали кампании ушли из blizzard, и консультироваться просто напросто не с кем… Я даже Джеймсу Ваугу в твиттер написал по поводу одного вопроса, но он не отвечает, видимо скрыл все уведомления…

Если подойти к это вопросу философски, то цикл может существовать, но не в том виде в котором нам все это объясняют. В чем суть цикла? Две расы, совершенство формы и совершенство сущности трансформируются в Зел’Нага. Что есть совершенство сущности и формы не суть важно, важно то что ни Зерги ни Протосссы ими не были. Такая точка зрения в историографии распространена после посещения Ульнара в 2506 году. Посещали Ульнар одна расхитительница гробниц и один минералог. Они вдвоем расшифровали нечитабельные письмена и так мы узнали о цикле то что мы знаем. Согласно новой информации стать новыми Зел’Нага было суждено лишь Изначальным зергам (открытых только к 2505 году экспедицией кое-кого) и терран (причем не каждого, а только тех кто из Академии Призраков с пси-индексом под 10). До этого момента о цикле как правило никто не слухом не духом был. Мои попытки найти источник о цикле раньше Ульнара были тщетны, может у вас, коллега, есть данные? Но безусловно, какой-то процесс замещения одних Империй другими существует и без наследия Зел’Нага было никуда.

Скорее всего дело в материале из которого он сделан. Тут надо быть физиком, это не мой профиль. Меня куда больше волнует куда он испарился в 2508 году. Но в одном вы безусловно правы, вряд ли он сделан с момента создания вселенной.

С историей, к сожалению, та же беда.


ЛЕКЦИЯ #4. СРЕДНИЕ ВЕКА. ПОЗОЛОТА.


Где-то около 1500 года Нашей Эры протоссы во главе с Адуном прибыли на Айур через врата Искривления оставшимися еще с эпохи господства Зел’Нага. Прибыть могли с Шакураса, но это не принципиально. Главное то, что у них было шесть правящих кланов: Шелак, Акилай, Аурига, Ара, Саргас, Фуринакс. Это данные из Архивов Храмовников с Айура. Так же еще википедия говорит о неких Велари, к которым относится личный советник Артаниса, Рохана. Но это очевидно приписали задним числом, В архивах конкретно Империи в тот момент нет никаких Велари…
Все шесть кланов в свою очередь принципиально называют себя “племенами”, дескать они появились на Аиуре еще в каменном веке, порой доверчивость вроде не глупых рядовых протоссов поражает. Аиур был пограничным миром, но крайне богатый Кхайдарином, Зел’Нага оставили там свои транспортные узлы и кое-какую инфраструктуру. К тому моменту он был уже брошен, протоссы легко им завладели и поднялись на этом. Общество космодикарей начало превращаться в звездную Империю. Помимо новой легенды нужен был и новый социальный порядок, это дело поручили Адуну. Опытный полководец начал муштровать целый народ, поделил его на касты: воинов, раб.силу и чиновников. Конечно “муштра” не коснулась чиновников, они же судьи, как авторы этого проекта делали все под себя. Они жили своим особым внутренним миром, который обычные рядовые протоссы не понимали. Адун со своей задачей справлялся, не смотря на примитивность схемы она была рабочей, протоссы организовались в один сплоченный механизм, который мог покорять галактику и слаженно вести хозяйство и боевые действия. Это была именно обычная муштра, Адуна конечно потом описывали как философа, но это был на самом деле обычный вояка. И потому Адун справился в итоге не на 5+, а на троечку… Некоторые не хотели ходить по струнке, да что там некоторые. Целые кланы были с этим не согласны! В частности Саргасы были не довольны этим особенно, возможно им дали плохое место в иерархии, возможно что-то еще, но на Аиуре разгорелась война, причем страшная. Говорят континенты взрывались! Конфигурация была в освновном такой, Саргасы и Фуринаксы против Шелаков и Арав. Это видно по тому, что Саргасы потом были сильно задвинуты до маргиналов, а Фуринаксы единственный клан без элиты… Там все в касте кхалаев, подрезали парней, больше не бычут. Главенствующие кланы Шелак и Ара являлись кланами где все были в судьях, остальные разбежались по армиям. После клановой войны, однако мятежные умонастроения не сошли на нет. Часть Саргасов таки вернулась к родным пенатам, на Шакурас, где стали создавать альтернативный центр силы Неразимскую Республику. По официальной версии протоссы на Шакурасе оказались случайно колеся по космосу. Но такие миры случайно не находят. В реальности они там скорее жили еще до Айура, в древности это был мир-форт, Зел’Нага там охраняли границу от разного рода вот таких вот дикарей. Но даже просто форт высокоразвитой цивилизации для дикарей центр силы. Там тоже понаписали всякой мифологии, вроде дескать там пересечение каких-то космических энергий, но какие космические энергии могут пересекаться на отшибе галактики? Ответа на этот вопрос нет.

После того как Адун выполнил свою работу, его тоже стали задвигать, персонаж пропадает из оптики истории. Но память в народе оставили. Создали целый культ личности, все приветствуются Адуном, памятники, цитадели, называют в его честь колоссальные корабли. Но потом как то задвигают и культ личности. Адун из философа-воякой стал просто воякой и появился Кхас, потом придумали и Савассана. Протоссы по инерции славили Адуна, но мотивацию так делать сами подзабыли. Связано это прежде всего с подъемом клана Ара. Не многие обращают внимание, а зря, что главный судейский клан Шелак, по легенде из которого и вышел Кхас, потерял бразды правления в Империи. Последние несколько сот лет в Верховном совете Верховным судьей был Алдарис, который представитель клана Ара! Алдарис планировал ослабить культурное влияние Шелаков и начал смещать акценты в легенде происхождения Империи, не радикально, но начал.


На этом можно окончить лекции о средневековой истории протоссов и перейти в будущем к Зергам.


Продолжение следует

Даже читать это не хочу… Но по замыслу зел-нага должны были вознестись именно протоссы и зерги ( и я думаю что тут изначально говорилось о изначальных зергах, т.к. ни чего о Рое, созданного Амуном на Ульнаре не говорилось ) да. То что их изменил Амун, или “закорраптил” ни чего толком не меняет. Просто мы видим что у зел-нага был запасной план для этого…

С чего такие мысли интересно, если прямым текстом сказано, что для вознесения нужно совершенство формы и сущности, у зергов есть одно у тосов второе, и о удивительно у людей-призраков есть потенциально и то и другое, изначальные зерги каким боком тут вообще приплетены непонятно учитывая что и разума у них толком нет учитывая их образ жизни, самый прокачанный из них просто уснул, какое там вознесение…

Лайков: 1

Ну Керриган то гибрид человека именно с изначальным зергом? Значит изначально чистота эссенции была у изначальных зергов. Которой нет у зергов Роя созданного Амуном ( а как мы знаем по замыслу зел-нага расы сами должны придти к совершенству, только в таком состоянии они пригодны к циклу. Терраны сами развились путём эволюции до пси-генов, изначальные зерги тоже сами научились поглощать эссенцию. Ну а зерги Роя отмечены знаком Амуна, и уже даже по этому не подходят к циклу, т.к. это крайне кровожадные существа - единственная цель у которых ассимиляция всего живого. ) . Керриган человек максимум была только с момента её излечения в конце Wol, и до её повторного превращения в королеву в изначальном омуте) С того момента до конца эпилога это именно королева, только в ней теперь уже гены изначальных зергов, а не Роя…

P.S. Я действительно не понимаю какой толк в этой теме… Человек выкидывает фразы из игры, которые прямо опровергают его логику) Я не знаю как это называется…

Лайков: 1

Ну хочется ему в образе побыть)) и кстати получается же)) альтернативный взгляд на историю, почему нет, это интересно…

Вот это смелое заявление))

Она конечно после событий ВоЛ вернулась, но Роем, то она могла командовать (по крайней мере отдельными его групками), зерги Роя её за свою принимали, значит от Роя в ней достаточно много осталось, убралась только связь с Амуном, который её по сути направлял, а от изначальных зергов она получила хороший апгрэйд, который усилил имеющиеся способности и дал пару новых, и она же продолжила управлять Роем именно “обычных” зергов с поправкой на некоторые мутации изначальных, основа та некуда не делась, мне кажется вы сильно переоцениваете вклад Амуна в развитие Роя, мне видится что он повлиял именно на Сверх разум и Кериган в первой итерации, хотя тут и Керриган тоже Сверхразуму подчинялась, он же её специально создал чтоб освободить Рой)) а остальные зерги просто подчиняются своим командирам и эволюционируют не естественным образом как изначальные а “намеренным” благодаря Абатуру, который с Амуном никак не связан и ему не подчинён.

Какая разница? В кампании Хотс прямым языком сказано что именно Амун забрал зергов с Зеруса и создал из них Рой… А так же именно на Зерусе Амун создал и Сверхразум… Так что нет, Рой зергов как и Сверхразума создал именно Амун… А даже если в Керриган что и осталось от тех способностей, после перерождения в изначальном омуте она стала именно изначальным зергом - это не я сказал, это в кампании говорится… Да и потом, я не понимаю как ты относишь её способность управлять обычными зергами, к тому что она осталась прежней КК)

P.S. Даже портрет есть, с её второй внешностью КК после перерождения, который так и называется - Истинная королева ( если мне не изменяет память, в англ версии портрет даже Primal queen называется, что как бы намекает )…
P.S.S. Слушай с этого момента - Кампания Starcraft 2: Heart of the Swarm (Эксперт) ч.3. - YouTube

Ок, я уже подзабыл некоторые моменты

Я не говорю что она прям прежняя КК осталась, я говорю что в ней и от тех и от этих намешано :wink: Т.е. она не “чистокровная” изначальная)) да она Истинная королева, но как грится не сколько по крови, а по силе, а как её ещё называть после того, как она старшего грохнула)

ЛОР как дышло, как повернешь, туда и вышло) главное бабла срубить

Лайков: 1

Правда в том, что если мы углубимся в биологию Зергов, то обнаружим что там совершенно нет ничего от Зел’Нага. По официальной версии считается, что Зерги их ассимилировали, но где ген Зел’Нага у Зергов Овермаинда? Он появился в Рое только при Сверхкоролеве Загаре, после того как добрались до трупов на Ульнаре. Очевидно, что Зерги никогда в глаза не видели
никаких Зел’Нага. Теория появление Зергов в Копрулу как результат деятельности Зел’Нага это ложный след и результат наслоения друг на друга пропаганды разных фракций.


ЛЕКЦИЯ #5. СРЕДНИЕ ВЕКА. КОСМИЧЕСКИЕ ГЛИСТЫ.


Зерги происходят от спинно-мозговых паразитов, что делает их вид достаточно странным. Нас пытаются убедить, что паразиты стали доминирующим видом на своей планете, вырвались в космос, переиграли Зел’Нага, разорили Империю Протоссов. При этом они еще интеллектуальней любого человека или даже протосса, да может даже самих Зел’Нага… А не слишком ли сложно для паразитического образа жизни? И как после совершенных дел они могут подходить под определение “паразита”? Смысл паразита в зависимости от тела хозяина, он ничто без носителя, тут же у нас получается носитель ничто без паразита. Вернее было бы сказать, что речь должна идти о симбиозе, но симбиоз это не результат агрессивного порабощения. Оба организма одинаково нужны друг другу. То есть смотреть нужно не на Зел’Нага, а на тот вид с которым они смогли вступить в симбиоз, от этого момента и начнется истинная история Зергов. К счастью, история знает такой вид и поэтому у нас есть точка отсчета. Вид Гарганта Проксима в составе Роя Зергов согласно исследованиям единственный который не является ассимилированным, минимум генетически изменений и возможность действовать автономно, без контроля сверху. А также наличие интеллекта, ведь было доказано, что данный вид способен проводить погребальные ритуалы и горевать о погибших сородичах. Вполне очевидно предположить, что это и есть источник разума в Рое Зергов. И главное, какова их история появления в Рое? Официальные источники сообщают, что Сверхразум призвал этих существ на Зерус, они спустились, ассимилировались и так Зерги поднялись в космос. То есть это уже не грубая насильная ассимиляция. Но однако, когда был изобретен псионный дешифровальщик и стало возможно о чем то переговариваться с высшими Зергами, вдруг от Оверлордов (они и есть те самые Гарганта Проксима) появилась информация, что они сами обратились к Сверхразуму за помощью. Интересное расхождение говорящее о многом. Похоже на то, что когда то давно Гарганта Проксима и Изначальные Зерги встретились и в результате сожительства научились приносить пользу друг другу, так же скорее всего это не Зерги ассимилировали Гаргант, а Гарганты ассимилировали Зергов. Это объясняет столь низку ступень в иерархии Роя у личинок, и столь высокую у Оверлордов.

Дело было так, когда-то давно, (насколько давно это мы разберем по позже) вид космических скитальцев Гарганта Проксима сделал остановку на “Зерусе”. Отдельно поговорим про Зерус. В свою очередь это скорее всего Чар, по ранним описаниям этого мира, полученным из архивов Империи Протоссов на Айуре, подходит именно эта планета. Никакой Зерус открытый заново в 2505 году им быть не может. Потому что планеты даже в течении нескольких тысяч лет не превращаются из огненной пустыни в тропики, на это уходят миллионы лет! Так же, местная популяция Зергов совершенно не похожа на изначальных. У них нет ни личинок, ни оверлордов, но зато есть гидралиски, зерглинги, ультралиски, муталиски… Должно было быть наоборот! Очевидно что в изначальных их записали задним числом. В свою очередь Чар подходит идеально, это по факту, самая заселенная Зергами планета, их популяция там достигает 6 миллиардов особей, а еще там повсюду пепел и лава. Скорее всего именно на Чар прилетели в свое время Гарганты. Как произошло их знакомство с Зергами? Так же как происходит знакомство со всеми паразитами в природе. Покушали местных грибочков, попили местной водички, вот и результат, черви в животе. Возможно бы на этом история Зергов бы и закончилась, Гарганты улетели от этого места подальше и больше бы не вернулись, но они как-то смогли заметить что Зерги способны заимствовать гены носителя и встраивать их в себя. Таким образом они способны адаптироваться к телу любого существа. Самый универсальный паразит во вселенной, обладая интеллектом гарганты действительно это оценили и в какой-то момент у них созрел достаточно странный план, использовать паразитов для построения своей Империи. Обладая псионными способностями они научились манипулировать своими паразитами и отдавать им какие-то команды, по сути у них появился инструмент для манипуляции генами. Дальнейшими экспериментами они смогли научится при помощи засаживания паразитов в других существ этих самых существ контролировать. Так постепенно и появился Рой. Зерги исполняли приказы “хозяев”, а те в замен разносили их по галактике. Постепенно Зерги перемутировали в личинок, которые стали просто ДНК базой и по команде формируются в нужный вид. Постепенно с увеличением влияния появилась навязчивая идея владеть всей вселенной, а без наследия Зел’Нага это трудно будет сделать, им уже стало известно что Протоссы достигли в на этой нише серьезного успеха. Гарганты начали на коленке стряпать историю происхождения от Зел’Нага, но этого было мало, нужны были артефакты и в первую очередь Кхайдарин. Начали планировать вторжение в Империю Протоссов. Готовились основательно, помимо набора видов потребовалась четкая иерархия и социальное устройство готовое понести военные тяготы. И тут мы подходим к другому важному элементу Роя Зергов - Сверхразуму и Церебралам.

Официальная историография говорит, что Сверхразум появился раньше прилета Гаргант, что его создали Зел’Нага. Но это крайне сомнительно, вся история с вышедшим из под контроля Сверхразумом полна нескладушек и противоречий. Например, нам говорят, что Сверхразум от Зел’Нага получил информацию о всех расах галактики, в том числе и о протоссах, но при этом он как то не знал где находится Аиур, который по легенде родной мир Протоссов, а так же по факту самая насыщенная Кхайдарином планета. Что-то не вяжется. Так же по Церебралам, нам говорят, что их создал Сверхразум на Зерусе, однако, в 2505 году некто Абатур случайно оговаривается, что есть планета Кавир, которая якобы родная база стаи Даггота. В последствии туда летал Доминион и воевал с местными Зергами. Очень интересная мозаика складывается. Так что же было на самом деле?

Ради захвата Аиура Гиганты готовили военную машину, создали социальное устройство, известно нам сегодня как “Разум Роя”, во главе поставлена некая “личность” называемая Сверхразумом, подозреваю что это навсего конгломерат личностей различных Гаргантов, от лица которого они обращались ко своему Рою. Церебралы это просто мощные органические ретрансляторы для особо дальних расстояний, ничего общего с изначальными паразитами не имеют, выведены сложной генной инженерией, так сказать тогда Гарганты достигли в этом деле вершины мастерства, как никто другой в галактике, это можно за ними признать. Остальная история все как написано в учебниках, зерги летали по космосу и ассимилировали виды и проникали постепенно в сектор Копрулу. Но на этом история Средних Веков заканчивается, по крайне мере со стороны Зергов. Следующие у нас на очереди люди, они же Терраны


Продолжение следует

Лайков: 1

Тут всё очень просто объясняется: Зел-Нага (почему-то уже давно переставшие быть Ксел-Нага, не знаю чем разрабам так не приглянулась буква “х”…) - это старкрафтовские Боги. Политеистические количественно, монотеистические по функции (то бишь всемогущие, всеведущие и т. д.). А пути Господни, как известно, неисповедимы. Поэтому искать в выдумках сценаристов логику заведомо лишено смысла.