StarCraft 2 помощь

Всем привет есть просьба кто скажет какой расой стоит начинать учится играть я новичок и не могу определится

Играй и сам узнаешь какая лучше
Самая противная терраны,самая приятная для игры протоссеки(только зеркалка гейство какое то)

Протоссы - Достаточно стабильная и простая для начинающих армия, мало слабых сторон, но не особо мобильная на поле боя и сильно предсказуемая.
Терраны - очень технологичная и имеет огромные плюсы как в атаке так и в дефе, минусом для начинающих я бы назвал двурежимность которая присутствует почти у всех юнитов.
Зерги - очень агрессивны и очень быстрые в плане атаки и экспанда, много свободы для “Творчества” большая платформа для развития в целом, минус - юниты без апгрейдов медленны, слабы и уязвимы, все действия требуют много контроля.

Как новичок новичку могу посоветовать попробовать каждой.
Вроде все говорят, что протоссы самые простые в освоении, но я знаю пару людей, которые за них вообще не вдупляют что делать.
На золоте-платине много терранов, напрашивается вывод о том, что ими играть проще. Ну и в принципе они такие “дефолтные” в плане развития, постройки юнитов и технологий. Если ты играл в третий Варкрафт, то быстро привыкнешь к террана.
Некоторые говорят, что зерги очень просты в макро (легко развиваться и т.д.), но я бы не стал их советовать со своей колокольни. Единственная раса, за которую я просто не понимаю, что и как надо делать. И ещё есть проблема: ими не собрать простой ф2чный лимит (а если ты новичок, как и я, то именно такими лимитами будет проще всего освоиться). У зергов нет ультимативной армии для мидгейма, обычно лимит зерга проигрывает лоб в лоб, если ты без преимущества. Да, можно почти мгновенно его восстановить зато :slight_smile: а ещё есть люркеры, но хорошо ими скопиться выйдет не сразу, да и они не настолько ультимативны.
Я бы советовал так:

  1. Терраны. Легко разобраться в их технологиях, на невысоких лигах можно просто строить марико-танков с парой медиваков и все твое микро - подшаг и раскладка танков. А потом выход в батлов и просто а-клик.
  2. Протоссы. Тоже не так сложно развивать, можно быстро выходить в нужные тебе технологии, есть варианты, как миксовать армию и при этом не бояться какого-то перехода от оппонента.
  3. Зерги на последнем месте просто субъективно.

Я для себя выбрал освоить хотя бы на базовом уровне все расы, чтобы, во-первых, потом выбрать подходящую более осознанно, и, во-вторых, лучше знать все сильные и слабые стороны каждой расы, когда они будут играть против меня. Пока ещё осваиваю, окончательно не определился.

Самые простые протосы, на низких лигам можно просто копить массу каких то юнитов( войск) или воздушную армаду и побеждать не умея ничего, за счет того что войска протоса имеют много здоровья и щитов, а также хороший атакующий потенциал. Основная философия игры за протосов заключает в создании ультимативного ударного кулака из разных видов войск и дальнейшего пробития им соперника в лоб. Из минусов расы, юниты протосов стоят очень дорого и при неудачном принятии боя бывает очень сложно восстановить армию, также очень дорогой и долгий технологический переход в другую композицию войск.

За теран не намного сложнее начинать, но там уже не так просто побеждать лоб в лоб на армию того же протоса, нужно хотя бы простое понимание что кого контрит. Игра за терран на более высоком уровне подразумевает из себя постоянный прессинг соперника, с целью ослабить его экономику. Терраны это идеальное сочетания защитного и атакующего потенциала, существует два основных стиля игры, это игра за механизированные юниты врагов, а также игры за пехоту. Пехотный стиль очень мобильный и играется очень агрессивно, механизированный стиль более спокойный и многое зависит от позиционирования войск на поле боя.
Минусы расы это то что тераны очень микрозависимая раса, нужно четко управлять армиями, понимать в какой ситуации что строить, терран обязан прессовать врага особенно в начальной и средней стадии игры.

За зергов сложнее всего играть вначале, нужно понимание как развить быстро свою экономику, требуется умение не забывать делать впрыски личинок королевами, к тому же юниты слабые и не ультимативные, т.е узкоспециализированные. Побеждают зерги количеством, пытаясь окружить соперника, философия игры за зергов это как можно быстрее занять побольше баз чтобы иметь экономическое преемущество чтобы потом задавить соперника числом. Минусы зергов это то что в начале игры зергу приходится очень быстро развивать своё экономическое преемущество, отбивая всяческие попытки терран и протосов ослабить зерга, дальнейший успех игры зачастую сильно зависит удалось ли зергу отбивать успешно атаки на свою экономику.

На более высоком уровне самая сложная раса это терраны, далее идут зерги и самые простые это протосы. В принципе за любую расу можно играть разными стилями, как активно так и пассивно, это уже зависит от тебя.

Протоссы.
Самая милосердная расса для новичков.
Очень удобно и развиваться и можно вообще чисто Мышкой играть вплоть до платиновый лиги.

и выше,строить батонов(+какие нибудь юниты если надо) и контролить их можно вплоить до топ диа

Ну это для новичков.
Сам понимаешь в алмазе уже это почти не канает.

Сам вон микс собираю обычно.

В алмаз любой новичек выйдет,3200 ммр это мало как по мне
План как взять с 60 апм алмаз

  • батонов можно разбавлять(мамку построить например).

  • +строить кучу обороны(закрывая дополнительны базы по 5 фотонок + батарейка)
    200 лимата и в бой

Ну вот я тут сам недавно начал играть, пока что 12 игр в рейтинге 1х1. Начал за зергов, просто понравились модельки. Играть пока что сложно, вначале тебя все пытаются убить как можно быстрее почему-то, а отбиться обычно не так просто т.к. непонятно что делать в таких ситуациях (хотя возможно так за все расы :laughing:)
Я вообще думал, что зерги самые сильные вначале и давят всех, а потом уже с течением времени становятся всё слабее и слабее, а тут тебя и вначале давят и в конце. Вроде только в середине игры пик силы. Ну это пока что на мой взгляд, возможно я что-то не так делаю.

Это иллюзия что какие-то юниты слабые, просто на десятку гидры слабым игрокам легче нападать даже пятеркой мариков так как нет сдерживающего фактора, а вот на один разложенный танк нападать страшнее, хотя он и нанесёт за пару выстрелов столько же урона что и кучка мариков - это больше психологический фактор, от того терраны дохнут на пару минут дольше :stuck_out_tongue_winking_eye:

Спасибо всем кто помог насчет того что играть только мышкой, я не играю так я учу бинды и играю через клаву, а мышка только передвижение армии, где построить и камера…

новичку рекомендую терранов, если хочешь УЧИТСЯ. Если хочешь в первую очередь удовольствие от игры получать - зергов. За тосса есть масса нюансов, которые делают их более сложной расой для новичка чем зерги, и дающие менее правильный игровой опыт чем терраны.

Я начинал с протосса.
За остальные рассы нужно уметь некоторые нюансы, а вот за протоссов можно особо и не биндить производящие здания даже в репллее алмазных протоссов пару раз.
Терраны начиная уже с золота приходится им биндить и войска, и здания, а так же тупо атаковать по ф2 плохая идея.
Зергам приходится биндить королев и все улья начиная с золотой лиги.

  • если ты упёрся за протосса в лимит припасов построить 1 пробкой сколько угодно пилонов легко и быстро.

За терранов тоже несложно экстрасапплаев накидать… Хоть и неправильно так энергию сливать, но если уже провтыкал с сапплайблоком, то иногда это выход.

Это дороговато.
Мул сколько успеет минералов принести.
250 минералов один Мул!!!
Либо скан, либо саплай экстра.

Лайков: 1

Да, дороговато, но иногда завтык с производством юнитов прямо сейчас может стоить вообще всей игры. Например, когда понимаешь, что через 30 секунд к тебе придут, а отбиться тебе нечем, потому что ты идиот и попал в сапплайблок, и только что построенная фабрика с лабой не может начать строить танк…

Хотя, конечно, такие ошибки больше свойственны новичкам моего уровня, на вашем вряд ли кто-то допускает такие завтыки с количеством сапплая. Я тоже стараюсь до такого не доводить, но по нубству у меня иногда случается.

для это го люди застовляют 1 ксмку строить всю игру в саплаи(а если надо 2)

Я сразу бункер Строю если агрессия такая раняя.
Ну и строй хранилище сразу после отдачи приказа на постройку бункера.
Бункер он и дешёвый и потом его можно продать и вернуть аж 75%! + если что сорву рабов на починку.