Starcraft 3, на ваш взгляд, какой он должен быть или возможно каким стать?

Всем доброго дня, уважаемые игроки! Для начала немножко вступления к теме. Расскажу о том как я начал играть в Starcraft 2 и получать свой опыт в игре. Чтобы дать понять читающим тему, что я не орангутан с IQ 0,3 и игр за свою жизнь повидал, в них разбираюсь от Бога и умею генерировать хорошие идеи для них.

Начну с того, что я тру мододел. И умею распотрошить и увидеть абсолютно любую игру изнутри. То как делали ее программисты, что то менять в ней, сам делать моды и т.д. Мой опыт игр начинается с Денди и заканчивается сегодняшним днем по сей день. Я играл и видел абсолютно все и во все что есть! В целом я HS-сер и Варкрафтер. Я кучу раз брал топы, абсолютно в любых играх. Думаю мне вообще нет равных в Мире по опыту, мастерству и знанию геймдева и игр. В CS, в Call of Duty mobile, в Доту, в Hots, в Марио, в Танчики, в Соника, в БаттлТоадс, в Хсом 1-2 прохождение Легенда+Терминатор, в Героев 3, супер ачивки в Wow, в PES, в Фифу, в МК, везде где есть Легенда я ее беру. По этому у меня очень большей IQ, умею анализировать, и лажу стараюсь никогда не предлагать.

Итак… Касательно рынка геймдева сегодняшнего и ситуации в Мире. Тут думаю, что скоро вообще уже нормальных игр делать не будут уже. Т.к. разработать новую супер игру с 0 это действительно сложный и созидательный труд, который еще должен потом себя окупить и принести разработчикам сотни млн$. На машины, на Квартиры, на свою Жизнь. В условиях Войны и современной экономики из-за этих коклов и иностранцев (а Близзард, между прочим, Американская компания) ситуация тут уже будет сверх сложная. Думаю сейчас по этому уже и сложности у Близзрд, т.к. вроде и игры делают (аддоны на Вов, скины, бустеры и т.д.), но мало кто это сейчас покупают уже из-за такой ситуации в Мире. И им уже тоже приходится клепать мобильные донат доилки. Т.к. такой трешь сделать быстро и он куда быстрее принесет $, чем контентные аддоны или полноценная супер игра, которую еще и спиратят. Тут даже удивляюсь, как еще некоторые разработчики умудряются тратить столько времени в игру и, без какого-то спонсорства сегодня или хозяина с деньгами, что-то сделать еще и держать сервера :slightly_smiling_face:. И кто бы что не говорил на Близзард, они конечно молодцы, что в таких условиях еще, где их главный заработок разработка игр… (а это значит, что ты должен просидеть 150000 часов за разработкой игры и делать игру, за которую еще потом и есть риски не получить ничего абсолютно) и они отдали целый Starcraft 2 бесплатно и держат сервера еще. Но правда они американцы и пока доверия к ним нету пока особо и не известно к чему теперь все придет.

В общем, тему-то поднял получается в 2023 году… Тогда как Starcraft 2 сделали-то еще в 2010-м и игрушке то уже 13 лет. Безусловно я тогда знал, что старик это будет лучшей стратегией и киберспортивной игрой в Мире. Это не дота и танки, для руко-дых, это не пошаговое фуфлище типо Героев и это не ММО (уничтожитель вашего времени из-за тех же руко-пых тимейтов). Это лучшая пвп дисциплина для киберспорта и игры 1х1 и является стратегией, где все зависит только от тебя и никого больше. Так вот сейчас многие подседают на пошаговый фуфел типо Героев 3 и всякую байду… Ладно там HS еще, пошаговый… Ведь ККИ это ведь так же новый жанр киберспортивной игры 1х1 и который, так опять же безукоризненно Близзард реализовали в HS! Но делать какой-то кибер-спорт стримерами из Героев 3 (из этого убийцы времени), где только одна игра играется 2-3 часа, из-за этого пошагового фуфла, который и никогда раньше рядом не стоял ни с SC BroodWar ни с WC3, это ппц. В общем проанализировав все на весь происходящий трешак, стал я смотреть и думать глазами тругеймера и трумододела, что же можно сделать то еще пока нормальное для киберспорта и игр. Т.к. качественные игры уже сдыхают, а у разработчиков, к сожалению, которые берутся хоть за какие-то труды не хватает ума придумать хорошо и получается Майнкрафт, или шутаны с обезьянами и лютым трешаком (типо Owerwtch). И в целом по этому люди то и выбирают уже ретро гейминг. Я знал, что в Starcraft 2 будет киберспорт, суровый ладдер с Корейцами, стримерами и турнирами, где всю жизнь будут играть и делить призовой фонд одни и теже, и в свое время в выход игры играть в него не стал. И игру не покупал (сорри Близзард). Но т.к. донат доилки и трешь игры душат и душат, душат и душат уже, решил попробовать поиграть в Starcraft 2 и только вот в 2023 году получается. И я стал играть не ради всякой мутаты киберспорта и стримеров где всю жизнь призовые делят они и играют они (базара то 0, хотелось бы сейчас да, поиграл в СК и получил 1кк$ призовые так), а ради просто самой соревновательной новой игры, самого себя и сравнить прогресс эволюций механик с новых современными играми и олдовых топов WC3 и SC1. Сначала я думал может выбрать что попроще, может начать поиграть все таки в SC BroodWar Remaster. Потом думаю глазами мододела, а зачем в этот высер играть, если StarCraft 2 и есть уже ремастер СК1. Т.к уже обладает 3Д графикой, а не спрайтовой и юнитов уже больше и все уже все более проработано. Какой смысл уже от этого высералова Remastera, если это киберспорт-то и SC 2 изнутри уже более совершенна во всем плане. Ждать и надеется что в современном геймдеве, разработчики со своими нищенскими гейплейными идеями, да за хлеб сделают какой-то убер киберспортивный StormGate, который сможет конкурировать по коду, лору и заложенному потенциалу с SC2… Так я и выбрал изучить Starcraft 2 и ведь тем более Близзард его подарили.

Ну и вот плавно перешли к теме, может Близзард что и возьмут на заметку тут из идей каких-то… Касаемо просто киберспорта про SC2… Тут плохо, что нету регулярных турниров лиги просто обычных игроков нубов. Стримы Alex007 и постоянно одних и тех же Китаез с их 500 Апм, это печаль конечно. Как будто другие люди вообще в Стар не играют и за какие-то призовые в киберспортивной игре побороться не могут. Только отыграв этот жесткий отбор, ты только тогда возможно поучаствуешь в каком-то турнире за деньги, и только они короли, а другие так себе…! Ну это ладно, лирика про киберспортивную составляющую игры. Теперь про саму игру. В общем, по изучав SC2 что же можно было бы в него добавить, улучшить геймплейно, чего не хватает, что это возможно можно было бы и назвать Starcraft 3. Действительно, я посидел и поломал малек голову, каким бы мог быть SC3 и чего в нем, как кажется не хватает уже. Если не менять геймплей SC2 (это абсолютно классическая ртс), которая быстрая, короткие матчи, выверенный баланс, (это не геймплей WarHammera например, не пошаговое фуфлище какое-нибудь) то в SC2 уже абсолютно все на месте для SC3. Есть 3д движок, дает хорошую картинку, тут уже даже и делать ничего и не нужно уже. Но чего же можно было бы добавить для SC3? Ну вот я и начну по теме, раз 1-й и начал, и предложу свои идеи.

  1. Определенно, как мне кажется, старику не хватает новой расы. Но тут… Даже у меня, с моим IQ 250000, волосы дыбом встали! SC выглядит полностью законченной игрой. И внести в ее лор новую противоборствующую сторону, думаю даже Спилберг не сможет! Терраны, это то бишь мы, люди в будущем с супер технологиями, Зерги это супер зло (мутанты), и собственно Протосы высшие инопланетяне (которые знаю от мирах и галактиках все!). Если например с WC3 и именно в такой соревновательной ртс проблем додумать новые расы нету, тут могли бы быть например Наги и Демоны уже хотя бы, то что же могло бы быть еще в SC. Ну я конечно же поднапрягся и думал логически чтобы за раса новая могла получится. Раз Терраны и Протосы это типо силы добра, то Зерги и раса Х должны быть для баланса силами зла. Но что же эта за раса может быть? Я сначала думал что это могла бы быть раса машин-роботов, типо как Скайнет в Терминаторе которые хотят уничтожить вообще все живое. Но как-то к старику плохо подходит… И ведь была даже секретная миссия в SCBW и отсылка, что типо 4-я раса это мутация зергов и протосов. Ну тут я подумал дальше… Ведь Керриган получила от зергов супер пси способности, то возможно таки это и была бы новая сторона конфликта это некие протос-зерги раса зла Псионы.

  2. Ну и теперь возможно новое добавление героев как в WC3, только это были бы не герои, а командиры соответственно. Исходя из того, что просто оставляем весь баланс, всех юнитов все постройки и т.д. что проверено киберспортивно годами уже в SC2, то какие бы они были и как внедрялись касаемо баланса в игру по механике. По сути это были бы улучшенные версии юнитов. Например за Терранов Нова, Рейнор, Тайкус. Нова это был соответственно улучшенный Гост, Рейнор морпех например в силовой броне с миниганом, Тайкус на технике использовал Тора например. Это, скажем так, были бы юниты которые просто чуть жирнее чем обычные, но имели свои уникальные апгрейды прям так же пристройках и способности у них. Что возможно уже новые комбинации давали бы еще больше возможностей для тактик. Как это выглядело бы… Командир делается за весь матч только один, то есть решающие-то бои происходят все равно как и в SC2 при всем этом же балансе армиями. Как они делались бы… Например мы строим Барак, в бараке так же все юниты СК и Рейнор, и Нова добавляются как новые юниты в барак как командиры. Но чтобы сделать Нову, нужна академия призраков, а чтобы сделать Рейнора нужна фектори например, ну и чтобы сделать Тайкуса нужна апгрейдилка, как для Торов. В ключевых зданиях для них были бы свои апгрейды на их какие-то возможно новые способности. Нова так же могла кидать ядерку, Рейнор например стоит с ренжом лупит как морпех, но он в крутой силовой броне и ему допустим в лаборатории можно делать добавление ракетницы на плечо. Что он уже потом сажал и ракетами и лупил с минигана. Но по сути это были просто сильные юниты и все. Так же отлетали бы от армий в замесах и т.д. имели бы просто там 150-200 хп ну и соответственно как то подороже стоили. Еще можно было бы добавить им уровни, что если он делает килы и растет в ранге, то получает небольшую прибавку к характеристикам, урону хп и т.д. И например сделать всего 3 уровня, что бы они координально не рушили баланс и киберспортивную составляющую.

Ну вот и как бы стартанул тему. Мой взгляд на SC3 или даже аддон для SC2, типо SC2:Commanders. Ну а что на ваш взгляд видели бы вы в SC3? Какой он мог бы быть? Ну а возможно кто и шарит и обьяснит, что это фигня и уг и это в такой киберспортивной игре не возможно. Кто желает, дисскус!

При всем вашем IQ мой юный друг…Лор игры вы абсолютно не знаете и не понимаете.

СК2 это не стратегия, что ты собрался тут стратежить? Это кликер. Тут мозг в принципе не нужен. Все катают одно и тоже, каждый второй из штанов выпрыгивает, чтобы зачизить и завершить игру за 2 минуты (какие стратегические решения за 2 минуты собрался принимать), про-игроки вообще только на спинномозговых рефлексах играют. P.S. СК3 - пусть будет. Но только не кликером, а реально стратегией, где хотя бы иногда мозги будут нужны

Если ты малек не догоняешь, я тебе сейчас объясню, что такое стратегии…

  1. Стратегии есть 2-х типов. Пошаговые и ртс - это тебе думаю понятно. Если брать пошаговые стратегии, они к сожалению очень долгие и больше подходят для соло гейминга, а не для мультиплейера. Ну если тебе дорого свое время. Например давай возьмем Героев 3, где одна игра в среднем идет около 2-3-х часов. Если представить что это киберспортивная игра, то только одна пара игроков какой-нибудь БО3 отыграет за 6-10 часов. И вот такой формат стратегий, в современной Жизни нормальному человеку, где у тебя времени на то что бы сходить в туалет-то порой нету, я даже хз кому подходит… По мимо, в пошаговых стратегиях, если допустим рассмотреть игры Героев 3 есть одна особенность, в бою в таких стратегий исход боя может решить только одна ошибка. И ты такой сидел 3 часа за компом, обос-лся и слил игру. Пошаговый жанр игр для мультиплеера на долгосрочную перспективу, он как будет мертвым им останется. Исключительно для людей кому не впадлу терять по 3 часа за одну игру. Исключением можно назвать только какие-нибудь игры ККИ.

  2. Теперь перейдем к РТС. Сегодня, как видим, в РТС геймплейно ести 2 типа стратегий. Это классическая РТС, как отстойка базы, юнитов и их последующий микро-контроль SC и стратегии с стаками армий. Это что-то типо WH или СoH. Ну геймплейно других нормальных я не знаю. Безусловно, каких-то стратегических маневров в таких типах стратегий c армиями как WH (WarHammer), возможно и больше, выглядит куда эпичнее и т.п. Теперь смотри… А как ты например запихнул бы SC в геймплей такого плана? Ну где, например ок, марики у тебя вылезают стаком, но уже юнитов типо танка, тебе нужно контролировать отдельно как боевую единицу. И все это по тому, что такой тип геймплейя РТС для игр где идет современная война с танками, пушками, стрельбой, как для киберспотривной игры он просто наглухо не подходит. Это подходит для стратегий с рыцарями, магами, где в большинстве своем идет ближний бой. Безусловно, в таких типах стратегий и нужно меньше микрить и каких-то тактических составляющих может быть и больше. Вот они известные и популярные типы геймплеев, для того что ты, называешь РТС - стратегией. О,о… ну если ты знаешь, или может быть можешь описать какой-то другой топовый и подходящий для киберспортивной-соревновательной с быстрой игрой геймплей для РТС, будет очень интересно.

  3. Теперь что касается SC и кликера. Ну во 1-х мы поняли что все-таких в мультиплеере типе геймплейя такова вида, 1 матч жрет все-таки на 5 часов в день. И только он, как ни крути, подходит для стратегий с войной с сетингом SCI-Fi или современной войны. То что в старике нечего стратежить, это как так? Ты делаешь разведку, всегда контролируешь что строит соперник, что бы принимать решения какими билдами или фишками будешь отыгрывать. Ну естественно есть стратегии для рашей или же стратегии для обороны и отбивки этих рашей. Но у Старика быстрый темп игры и без быстрого микро ты и неспособен отбивать чизы или же правильно позиционироваться, использовать способности юнитов в боях, и ты еше должен уметь быстро и правильно принять решение для позиционки. Безусловно, такой стратегический геймплей в отличии от стратегического геймплейя WH сложнее. Тут естественно, если человек не обладает достаточным АПМ и скоростью рук будет проигрывать и ему будет сложно. Но, что в SC мало стратегического потенциала как у игры (дак еще и как Киберспортивной), я как то с этим проблем в таком геймплее пока не вижу. Для тех кому сложно с микро, в SC могли бы просто сбавить тепм, ну например изменить юнитам скорости атаки раза в 2 и поднизить урон. Что бы бои стали по вялее и медленнее как-то в WC3 например. Но то не мне эти решения принимать…

Вот тебе курс молодого бойца про геймплеи киберспортивных стратегий. Ну раз вбрасываешь про кликер, посвети, что ж тогда в твоем понимании супер стратегия и м.б. есть в Мире другие хорошие стратегические геймплеи? И не про WW2. Твои предложения оценим 3000%. М.б. конечно Starcraft 3 Rumble на мобилку, он будет такой?

Согласен, что только третьей части быть, в надежде найти что-то новое.

Крутая кампания, и даже не одна. Крутые режимы мульти-плеера. Например, тот же совместный режим можно расширить на большее количество участников.

Какая кампания, какой кооп… Ладдер =) !

Лайков: 1

Дружище, не знаю сколько тебе лет, но я в свое время еще в первый СК играл )) И стратегии - мой любимый жанр в играх, если что. СК2 все-таки больше кликер, чем стратегия. С одной стороны, это делает интересным просмотр про-турниров за счет экшена на карте, но на любительском уровне это раздражает. Я пару недель не захожу в игру - потом на ладдере сразу минус 400 ММР. Что стратегически я не так делаю? )) А просто руки немного отвыкли быстро кликать. Потом покликаешь пару дней подряд и ММР возвращаешь. И это прям фигня в игре, даже чтобы не падать в уровне, надо непрерывно играть. СК3 я такой не хочу, да и СК2 больше из ностальгии катаю, так как выше алмаза без регулярного ладдера все равно никогда не поднимешься.

А здесь что, нужно помолиться на тебя? Ну и я играл и еще с модема в 98-м и с корейцами и со всеми и причем очень успешно. Я ж вроде объяснил, в играх, опытом меня вряд ли вообще кто-то удивит. Бывало, да многие играли и в 98-м прикинь, не ты один клевый такой…

Ну так это вот и особенность РТС такого геймплея.

Ну так предложил бы тогда какой-то вариант геймплея, что б это гов-ом не было потом. Вот я лично думаю, что другим его сделать невозможно. Можно только убавить, в таком геймплее, темп игры, для тех кто с микро плохо дружит. А в нынешние суровые времена… Да еще и когда Близзард скатились в нулину. Последние их 3 проэкта - это шутан с курями и мартышками, Hots - моба, на которую возлагали между-прочим надежды что будет топ игра, стала полнейшим высером, малек еще HS подзатащил… Но все это, скорее всего никаких гонораров особо не сорвало, т.к. все это было почти ФТП и навряд ли кто особо денег Близзам заливал… Какие-то стримеры, на их играх, денег делают больше чем они за свои игры ЛОЛ! Последнее что выпиливали это Diablo Immortal и Ремастеры… Кстати Immortal очень неплох как проэкт, но тенденция сейчас такая, что люди во 1-х мало играют, а если и играют то и платить не за что не хотят. Ну и кстати за кур и мартышек в шутане это было справедливо. А какой тебе программист, геймдизайнер, 3D художник, будет забесплатно тебе, дома, по 24 в сутки сидеть кодить, рисовать 3д модели и делать супер игры с супер компаниями с 0. Когда жрачка и коммуналка стоит денег в месяц, ХаХа. Вот и последнее, что вывалили, мобильную доилку Rumble. Показатель того, что программистам, уже вообще ничего делать абсолютно не хочется, т.к. 300% даю что уже просто нету никакой мотивации так работать, прорабатывать все мелочи и пилить крутые проэкты. Даже по HS это видно, куда ж проще сделать ККИ игру на юнити, да менять в картах 2 циферки и это продавать. Так что надейся, что возьмут еще хоть код SC2, последнее видать во что еще вкладывались, и с коленки на нем в рамках этой игры, еще может хоть-какой-то божеский аддон вывалят. А на большее думаю, ни фантазии, ни сил не хватит, переквалифицируются все горе программисты и уйдут все на склады и заводы работать. И я тебе секрет открою, т.к. я тру мододел и отец качественного геймдева, совмещать так не получится, от слова совсем. И если игра должна быть убер крутой, сидеть тебе надо не то что по 20 часов за компом в сутки, а по 48 часов в сутки. И если жрачка и коммуналка, стоит в месяц, а за созданную игру ты не получишь ничего, вот прикинь расклады.

хм… ветеран. А я начинал играть в RTS, когда новинками были Warcraft 2 и C&C Red Alert 1. Так что, я, примерно, представляю, что должно быть в хорошей RTS.

Да ладно… И… Я тут тоже что-ли помолиться должен? Ну и… Я тоже видел и С&C1 и ВК2, только это сегодня далеко уже не хорошие РТС и даже близко :slightly_smiling_face:. Померится писюнами что ли решили :). А игры на кассетах в гладиатора и комп себе пояли, сынки? Только зачем сегодня про это, про прошлый век динозавров… И ваш нищенский экспириенс демонстрировать? Пытаться удивить, как вы там в SCBW со статой в 20% нибусь, 2 игры в неделю и C&C играли. Увидели модем и интернет. Да в это, много кто играл. И, дорогие друзья, вам меня тут абсолютно ничем не удивить.

это были мои первые игры на ПК. А за три года до этого - я вполне себе нормально, сидел на “дедушке” современных ПК - ZX Spectrum.
Для справки, я всего на пару лет старше легендарного Tetris. В который - народ до сих пор дуется. Хотя, игра простая, как угол дома.

Суровые реалии… многие так и не прошли этот тернистый путь.

Раньше так думали при разработке первой Вахи. Оказывается что важнее всего технические инновации. К примеру движение рипера и коллоса по разного уровня высоты поверхности десять лет назад были прорывом в жанре RTS. Внедрение реконнекта и т.д а в реалиях современного геймдева важнее топить за кровь, кости и 18+, иначе следующий старик будет таким же пластмассовым как и большинство современных игр.

Давай не будем сюда лепить уже 2 разных типа геймплея. Свою позицию, почему тип геймплея WH, в старик запихнуть = отстой, я вроде пояснил. Старик устой изначально киберспорт-а и РТС классического плана и сравнивать геймплей плана WH который подходит для мили сражений, ну с типом киберспортивного геймплея классики старкрафта = тотальное уг. И представить новый старик в таком исполнении, он бы был тогда го-ном. + Переплавлять движок и наработки движка SC2 для любых программистов это просто ппц. Если SC3 и пилить, то конечно же им проще будет править, вносить новые функции и фишки в уже отработанном и написанном коде. Что бы игру уже делать с коленки и за пару месяцев, а не с 0 и за 30 лет. Касаемо WH игра-то неплохая и много контента действительно, но как раз таки перебор этого мусора в расах и юнитах, полнейшая безвкусица разработчиков, отсутствия от этого и баланса как токового эту игру так киберспортивной и не сделали и не сделают. Если бы они шевелили лучше своими мозгами, то WH мог бы быть реально крутой игрой с сеттингом фэнтэзи и отличная конкуренция WC3.

Ну да, бывает вот раз в 10 лет, программисты иногда смотрят в код игры и что-то придумывают. По этому им и куда проще будет брать отработанные варианты кода уже и модернизировать его. Соответственно и думаю, что логичным предлагать варианты (каким бы мог быть SC3?) исходя из того, что уже есть в SC2 и чего в нем не хватает. Вот и думаю, что однозначно новой расы, а можно и 2, +командиры добавили бы точно хорошее улучшение игры. А для тех кто не дружит с микро и могли бы сбавить немного темп игры (он кстати и есть в настройках, просто все сетевухи играются по дефолту на очень быстрой скорости, и ничего не мешает сделать темп игры по дефолту быстрый или средний и выстраивать баланс производства юнитов, технологий и т.п. исходя из этого, что бы темп игры сбавить), чтобы бои были по вялее с таким раскладом например и микрить их было попроще, но армии делались быстрее и больше. И даже супер китаеза со своим апм 2к+, в бою, да с разным типом юнитов и умениями их, за секунду мог уже больше совершать каких-то тактических и стратегических маневров (а с таким темпом боя, за 1 секунду, все равно будет рано или поздно потолок, и совершать больше микро ты не сможешь, какой бы АПМ у тебя не был). И найти тут, опять же, оптимальный баланс между всем этим.

И вот этого в SC2 тоже, уже с головой.

Вот я лично других, пока, каких-то геймплейных улучшений для такой игры не вижу, да еще что бы это и с коленки сделать. М.б. у кого фантазии больше чем моей и может что еще интересное предложить. Было бы интересно помечтать…

я новичок в играх . у меня низкий апм .мне было бы интересно попробовать например в SC какая нибудь фича типа регулировать(например скроллом мыши. выбираешь время выполнения команды несколько секунд, потом юнит переходит к следующей команде… это помогло бы сбалансировать мне кажется разницу у игроков с низким и высоким апм . работая на опережение и освобождая количество игрового времени. имхо.
хотя понимаю связанные с этим могущие возникнуть игровые проблеммы если соперник подловит группу юнитов. но на начальных стадиях игры считаю оправданным такую фичу. и добавить возможность горячими клавишами сбрасывать все команды и текущую команду для перехода к следующей.
также добавить возможность выбора боевых императивов . управляя боем не только кликом но икомандами для группы войск или армии… возможность конструкторов таких императивов заготовок. (например по кнопке .атаковать СНАЧАЛА юнитов с меньшим хп. или только по воздуху или только по земле… или выбрать юнитов заранее по которым стрелять в первую очередь… итд. в зависимости от стратегии на игру. также можно создавать императивы для экономики дабы не в ручную кликать. …