Widescreen 21:9

Может ты и прав, даже скорее всего прав, но, подозреваю, это будет только когда 21:9 мониторы станут популярнее, чем 16:9. В противном случае юзеры 16:9 мониторов в пролёте.

Конечно. Пока у подавляющего большинства 16:9. Большинство игр даже не поддерживает 21:9 и не факт, что такие мониторы вообще станут стандартом.

Хотя как по мне, так 16:9 мониторы удобнее для любых соревновательных игр. Не пробовал 21:9, но мне кажется что на 16:9 монике играть удобнее, он легче охватывается взглядом

Представь что ты запускаешься на мониторе 2560 на 1440, это стандарт 16 к 9, т.е. ничего не обрезается.
Теперь, не трогая камеру, ты заклеиваешь верх и низ монитора полосками черной бумаги убирая по 180 пикселей сверху и снизу. Т.е. получаем широкоформатные 2560 на 1080, с тем же обзором слева на право, но порезаным сверху вниз.
Да, так обычно не делают, а делают как ты сказал расширяя по бокам. Но чисто технически можно делать и так.

Лайков: 1

А да, ты прав, я тогда тебя совсем не понял. Действительно, так и есть. (Но теперь в лёгком пролёте юзер 21:9 монитора :P)

Ладно…
Ладно! Понятно, что для многопользовательского режима они не могут позволить себе сделать такую новороченную вещь, как РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ ШИРОКИХ МОНИТОРОВ. 19 век, чесслово. а что с одиночкой? я в pvp и не играл никогда, а вот пройти ещё раз три компании - за милую душу…но! Чёрные, матьперемать, полосы!
#resolutionfix

Лайков: 1

Я думаю, что после того как её перевели в статус бесплатного ширпотреба, то и поддержка прекратилась. Вот и все объяснение. Всякие там пиксели это вторично. Можно было бы и полосы прикрутить и найти компромисс всегда. А тут банальное не желание, либо отсутствие финансовых возможностей.

Нет никакого пролета. Ты сделал неправильный вывод из текста парня. Надо сравнивать не количество пикселей, а соотношение сторон, 21:9 больше чем 16:9 тупо математически. Возьми 2 бумажки, одну обрежь 21см на 9см, вторую 16см на 9см. Какая больше? Количество пикселей влияет только на качество картинки.

Область видимости просто надо менять пропорционально и тогда у всех в сумме она будет одинаковая, у 21:9 больше по ширине (режется высота), у 16:9 по высоте (режется ширина).
Так в общем-то уже сделано в Овервоч.

Но в сингле могли и сделать полноценные 21:9.

Да плевать мне толщину и ширину, на математику и прочее. Можно слепить нормальное решение для владельцев таких мониторов, чтобы они не в ручную меняли расширение в настройках, а все шло автоматом. Для этого хоть тупо хоть математически есть возможности, остальное лишь отговорки для тех кто себя особо умным считает и довольствуется голимыми отмазками.

Лайков: 1

Кто подскажет, как сделать, чтобы были на 21:9 черные полосы по бокам? А то у меня подстраивается под всю диагональ, и играть с широкой картинкой невозможно

Если у тебя Видюха NVidia, заходишь в Панель управления NVIDIA\Дисплей\Регулировка размера и положения рабочего стола и там настраиваешь. Если хочешь черные полосы по бокам ставишь галку - Не выполнять масштабирования, если хочешь чтобы черных полос не было - то ставь во весь экран, будет 16:9 принудительно растягиваться с деформацией под 21:9. Для Радеон видюх тоже где то должна подобная настройка быть.

2 лайка

21 год, точно такая же ситуация) Думал сейчас поиграю, но нихрeна не получилось…

5 лайков

Конечно я давно проходил SCII, и сейчас решил перепройти полностю всю сагу (сюжетку) от ремастера и до эпилога… и что же, оказывается 21:9 до сих пор, за 10 лет не прикрутили? серьезно? я в шоке просто… Тут писали про то, что нечестно. Блин ну так обрежьте наоборот. Возьмите 16:9 удалите сверху и снизу по куску, готов видеть “меньше да больше”.

Игру больше не поддерживают…

Да, я в курсе, конечно, и очень печально :frowning: надеюсь со временем хотябы умельцы сделают какие-то “патчи” по этой теме для сингла.

Ппц, какой баланс? 99% из тех немногих, кто еще играет - просто фанятся. Пусть на турнирах делают 16:9 и все дела. Стратегии в 21 на 9 - это шикарно, даже круче экшенов. Баланс, видимость… Какой бред! В доту и кс играют миллионы на любых мониторах и не парятся. Сами себе какие-то рамки придумываете, близзы :frowning:

Старкрафт это киберспортивная дисциплина для статных кибератлетов. Формат 21:9 даёт серьезное преимущество и никогда не будет введён, забудьте.

Короче, У меня таже проблема с Черными полосами в ZtarCraft (StarCraft, Starcraft = starcraft) по бокам. Поискал, что по идее должна быть утилита, которая меняет:

  1. Соотношение сторон, на основе базового 16:9 1920х1080 to 1280х1080, да и еще и растягивая его по бокам в игре к 1440х1080 4:3 (само окно Windows 7/12, самой Винды сами параметры реестра типа activesize cx cy Видеокарты AMD/NVIDIA, любой) например или
  2. Лучше ее игра, чтоб давала как у Габена менять эти activesize cx cy, to4:3 в конфиге Docs\SC\CSettings.json или наоборот через Параметры запуска ярлыка дополнительных аргументов командной строки SC, которые по идее должны быть ориентированы на это уже в приложении bnet, к примеру -widescreen или -resolution:{1280x1024}/1440x1080 хотя бы

#blizforumresprobsc

Я наискался этих прог, кто-нибудь знает сразу же действующий вариант?

Решил поиграть в СК, спустя более 10 лет, у меня теперь ультраширокий монитор, так вот, изображение растянуто по горизонтали и не понятно ,как сделать фигуры пропрциональными. И ладно, если бы реально чёрные полосы по краям экрана, а в центре нормальное разрешение. Но игра всё равно растягивается, при любых разрешениях.

это самое глупое что можно услышать, а как же другие игры, аое4 к примеру, там почему то это на баланс не влияет никак