ZVP чудовищно сильная авиация тосса

ZVP до безобразия не интерес и дисбалансен, штормы дамага дают нереально кольво 1 шторм убивает всех зерлингов и неплохо гидралисков, масс воздух в каждом бою, просто в каждом . Еще более отбитая тема по масс воздуху зерг из без того против авиации не очень то и силён, так его еще и фотонят, ставят пилон 3-4 фотонки и идут спокойно строить старпорты, клипать как можно быстрее грелок и лететь к зергу, тем временем зерг нефига не может, потому что отмена второй базы + траты на разорителей. В итоге воздуху мы нечего сделать не может, у нас беда с экономикой протосс побеждает, если он играет просто в масс воздух то это не убивается нечем, только тупо теряешь время пока пол игры вытягиваешь под карапторов батонов и пытаешься нанести ущерб его экономике. в итоге тосс просто идёт в лоб на базу, ему пофигу что там есть у зерга и в каком кольво с грейдами 3 3 ему нассать на все что есть у зерга. тот же терран у него есть батл крузеры + ямато оружие, с грейдами 3 3 он достаточно грозный противник тоссу а зерг может только поразвлекать тосса 15 минут боя пока у него третьи грейды не дойдут и не докопиться армия.

Лайков: 1

12 пул не заставляет тосса отказаться от планов на зафотон второй базы зерга?

ещё один биомусор который не может убить скай когда же вы отлетите?

Я тоже не могу, просто я не ною, а молча проигрываю :))).

Масс королевы наше все. На них игра и держится. По поводу зафотона: если тосс ставит пилоны на ~1:20, то смело выводи десяток рабочих, т. к. это гейт-форжа с целью отмены второй базы. Если тосс начинает фотонить уже на ~1:09, то форжа первая и отменить рабами будет сложно. В этом случае выводишь раба на другой конец карты, отменяешь хату в последний момент и едешь ставить базу на третьей или, если пробка погналась за рабом, то в прокси тем рабом, которого ты заранее вывел. Дальше много королев, дронинг, леер и какие-нибудь технологии. (Если только игра переходит в макро и опп экспандится).

Против воздуха я стал добовлять масс инфесторов (штук 10) к гидре. Завеса, микозы в интерсепторов и обязательный неврал позволяет практически без потерь разбирать все, пока не появится шторм. А там и ты должен успеть в слонов перейти.

Второй вариант - терпеть на королевах-гидро-слонах до 2/2 коррапторов из двух шпилей.

Ну третий, немного отбитый, терпеть на инфесторах-королевах-слонах вообще без гидры… Эта связка контрит шторм в хлам. Обязательно нужно иметь кучу спор дома. И делать двойные грейды на коррапторов

3 лайка

Раз уж решил играть за зерга, то не сиди на месте, как протосс, атакуй постоянно. Бейлингами закатывайся в нычки. Армию протосса убивать необязательно, важнее убить ему экономику. Это и террана касается т.к. терран тоже в хлам проигрывает скай воздуху, возможно даже еще более в хлам, чем зерг. Потому что если протосс собрал крит массу батонов и психов, то остановить его может только игрок намного выше по ммр’у. Это начиная только с мастер лиги. Алмаз(любой) сливается от такой связки.

Лайков: 1

Золотая армада протосса для зерга это автоматическое ГГ, увы. В лигах ниже МЛ убить такое невозможно. Если видишь микс грелки-батоны-штормеры в лейте, выходи из игры и не трать время. Такой баланс сейчас. Что касается начальной стадии, то если протосс сразу выходит в старгейты, есть два варианта реагирования - масс-королевы или быстрый гидроден. Гидралиски эффективнее чистых грелок. Тактика одна - запушить протосса до 12 минуты, когда у него вылетают первые батоны

А для чего терпеть? Микс грелки-батоны-штормы два лимита коррапторов разбирают без проблем. Нужно просто признать, что правильный микс протосса в лейте не контрится в текущей мете, не делая героический вид, что все ок. Я из 40 игр в лейте против этого микса выиграл НОЛЬ партий. Пробовал разные варианты контр-микса, в том числе предлагаемые про-игроками. Более того, за последние несколько месяцев ни разу не видел, чтобы даже на высокого уровня турнирах зерг разобрал этот микс протосса, ВСЕГДА зерг проигрывал.

Только твой косяк, баланс то тут причем? Или до баффа грелок тосс не мог выйти в штормы и батоны?

Скинь игру, где ты, с хорошей экономикой, играешь правильно лейтгейм, с дележкой карты, вайперами, слонами, а тосс тебя сносит акликом и штормами.

Можешь не искать, у тебя её нет. Ты проигрываешь еще до появления первого батона, потому что летишь по макро

12 пул ниже МЛ не отбивается, ибо протоссы не могут нормально на него отреагировать.
Роуче линго аллин на 19 дронах ниже МЛ не отбивается.
Прокси бараки ниже МЛ не отбиваются, ибо это нужно не напортачить в билде и правильно среагировать.
Бейлинги в ТвЗ ниже МЛ не контрятся, ибо террану нужно кайтить и сплитить, а зерг прет вперед.

Виноват ли в этом баланс? Спорный вопрос.

Просто ты глупенький и не понимаешь, что если у тебя пол карты не в слизе и не заставлены спорками, ты априори делаешь что-то не так.

Без этого ты никогда не выиграешь у батонов.

Либо учись по нормальному или убивай до батонов.

Нет. Я почти всегда обгоняю по макро. И грейды отличные. И 20 спорок ставлю в середине карты для поддержки. Часто в лейте у меня отличный запас по ресурсам. Более того, я вообще макро-игрок в целом и катать чизы стал буквально несколько недель назад, так как вижу, что на турнирах зерги протоссов стали исключительно оллынить. Проблема, что выиграть генеральное сражение у правильного микса воздушного протосса на моем уровне невозможно. Если у протосса 200 лимита батонов-грелок-штормов, я уже знаю, что проиграл, законтрить на равном ММР нельзя (как минимум до МЛ). Даже генеральное сражение для зерга на этой стадии провести очень тяжело - например, коррапторами надо перефокусить батоны, но если там 200 лимита, там все юниты сливаются в одну кашу, вылетают сотни перехватчиков, игра лагает и я вообще не понимаю, как про-игроки еще реально умудряются не мискликать в такой ситуации

Ссылку на турнирную игру, где равные по ММР протосс и зерг, и зерг разбирает золотую армаду в лейте. Или балабол. Я на последних турнирах ни разу не видел, чтобы у зерга это получилось. Максимум, что видел, это ничья Bee с Кингкоброй вроде, все остальные игры для зергов - луз в лейте. Вот даже Скиллоус недавно опубликовал видео, как он Серрала этим миксом унизил. Думаю, это возможно только в текущей мете, раньше Серрал бы катком его переехал, при всем уважении к Скиллоусу

Не подменяй понятия. Ты сейчас пишешь про чизы. Чизы любых рас в целом отбиваются тем хуже, чем ниже лига. Так что на каких то уровнях баст действительно ультимативен. Но чиз работает, если про него не догадываешься. Я вот всегда играл классическое макро против террана и имел винрейт 35% в алмазе, а потом со злости от постоянных поражений в мидгейме стал катать оллын реведжерами и винрейт подскочил до 60%. Но в целом я не люблю чизы, это нечестная игра, чисто на обмане. А мы говорим про ситуацию в лейте, когда 200 на 200. Тут вроде как законтрить должно быть проще - микс противника перед глазами, у тебя все ресурсы. Но нет, не получается. И проблема баланса еще в том, что если ты хочешь играть лейт (а я в целом макро-игрок и больше всего мне нравится катать полноценные партии), то в ZvP в 100% в лейте сейчас у всех протоссов совершенно одинаковый микс армии (в моей лиге). Игры прям под копирку, мне уже разведывать ничего не надо, я сразу все прекрасно понимаю. Я против такого баланса, хочется вариативности, а не то, что протоссы почуяли имбу и стали катать единственный билд

Реплеи, карл.

Не поверишь, у тосса ВСЕГДА основа лейтгейма ПвЗ состояла из батоно-грелко-штормов. То, что ты не в состоянии выучить билд в пуш/научиться катать нормально лейтгейм твои проблемы, а не баланса.

Найди себе протосса, играй с ним кастомы до лейта, пока не научишься нормально контролить вайперо-коррапторов.

Почекал тут специально профессиональные ПвЗ за последние 3 недели. Ой, а единственная игра с батонами была Zest vs Rogue на оксиде, где Роуг просто перефокусил батоны коррапторами до критмассы. Чет профессиональные тоссы не прохавали фишку строить сразу батоны, надо им посоветовать

Вообще-то коррапторы с грейдами контрят воздух тосса. Потому что:

  1. на земеле есть слоны, которые по а-клику убивают штормов.
  2. коррапторы должны влететь прям в самую гущу армии тосса так, что ему приходится штормить самого себя, чтобы убить коррапторов.
  3. коррапторы фокусят все по шифту.

Проблема, не разобрать армию тосса, а дожить на гидре до нормального воздуха с грейдами.

С логикой не дружишь? Ты мне даже не доказал наличие имбы, что-бы я тебе доказывал обратное.

Зачем мне опровергать наличие бога, если ты мне даже его наличие не доказал?

Где твои безупречные игры с превосходящей экономикой и где игры с про уровня?

Мне кажется, что то, о каких батонах мы говорим и какие играются на про уровне - это совершенно разные батоны.

Прогеймеры выходят в батонов через землю попутно сдерживая 200 лимита нападающей армии и имея возможность харассить, их выход в большое количество батонов, предзнаменует то, что они разменялись в плюс с армией и дальше дело за малым.

Выход в батонов через ранние старгейты это уже второе дело. Вот такое обычно играется на лоу ладдере и перестает работать в геометрической прогрессии относительно ранга и не играется на про уровне. Суть такого открытия в том, что ты отдаешь всю инициативу зергу и он отжирает 4 хаты с невероятной скоростью. Дальше он проносит тебя гидро квинами через карту или просто летает гигантской армией корапторо вайперов и отжимает твоих юнитов. При этом все вокруг будет зас рано крипом, ибо ты отдаешь зергу всю инициативу.

Хе-хе это либо дано, либо нет.

В принципе зерги в топ лигах контрят этот микс. Вчера смотрел стрим Кинг Кобры. Там зерг так бодренько постоянно вытаскивал вайперами батонов и ваншотил. Хоп-хоп и пары батонов нет и соответсвенно 700 минералов и газа пропали. Потом еще раз. И в Оллин протос не может пойти т.к. у зерга дофига баз и пока протосс все сломает, он вынесет продакшн протоссу и потом по частям доломает основную армию.

Но это все в МЛ-ГМЛ в алмазе у людей все пойдет через “одно место” в итоге все корапторы-вайперы отдадутся нахаляву)

Ага, а потом они пойдут ныть на форум на имбу.

Кто виноват зергу, что он пришел с гидропушем на три минуты позже в штормы и зилотов с +2? Кто виноват, что после этого, он резко свичнулся в коррапторов 0/0? И неожиданно их все слил на 3/0/3 батоно-архонах. Да акликом, но чел проиграл не в момент аклика, а в момент, когда лимит гидры умер в штормах.

Ага, и учиться бесполезно. Ты либо сразу, только запустив старкрафт контролишь как серрал, либо можешь не тратить время на какое-то там обучение

Ну вот просто рассмотреть ту же ситуацию, что я вчера видел на стриме Кобры. У обоих занято по полкарты, у зерга на карте присутствуют спорки, у обоих 200 лимита качественного. Если в этот момент дать аккаунты КОбры и и этого зерга двум игрокам с алмаза с одинаковым ммр, то тот кому дали зерга сольется с вероятностью 90%.

А вот этот гмл зерг смог выиграть Кобру т.к. рукастый.

К чему ты это говоришь? В лейтгейме на высоком уровне всем нужно адски контролить. Для терранов это перераскладки, сплит, сканы, емп. Для зергов трансфьюзы, мимикриды, абдакты. Для тосса это фидбеки, ревелейшн, штормы. А тут чел просто ноет, что ему сложно играть лейтгейм, оправдывая это метой, имбой, погодой на улице и еще чем попало.

Я тоже так могу, смотри: хнык-хнык, мне сложно возить темпларов в призме и контролить дизами, поэтому десбол гостов-мародеров-медэваков сносит за 4 секунды за емп-стим-аклик, мне сложно сплитить рабочих от мин, смотреть на миникарту за дропами и либераторами, поэтому терраны в макро в алмазе непобедимы. Так я ж еще могу сослаться на просцену, сказать тоссы ниче не выигрывают, в финалах опять только терраны и зерги. И все, теперь доказывай мне, что это я кривой, а не игра

Смысл в его словах есть, равный лейтгейм действительно играть тяжело, а научиться этому играя ладдер еще сложнее. То ты от чиза отбиваешься, то наказываешь аллином за халяву, дай бог 2 из 20 игр дойдут до лейта. Но это решается кастомами и тренировками, а не нытьем на форумах и в комментах.

Серьезно, у меня была игра в алмазе, где чел летал, выдергивал батоны, перекапывал споры, что единственное, что я мог это сидеть за батареями и фотонками и вылетать только темпестами для чистки крипа и ораклом для ревелейшена. Что в конечном итоге свелось к противостоянию иммортала, двух сталкеров и пробок, на двух гидралисков, квины и дронов. Да, это было криво и неумело, с обеих сторон, рабочих в таких играх сливают, но это подтверждает, что даже в алмазе зерг способен играть лейтгейм, просто ему не нужно быть идиотом

Лайков: 1

Сейчас каждая вторая обезьяна на тоссах абузит грелок но решение есть это роучатник на 3:30 и тайминговый пуш на 7 с 10 квинами (обязательно 10) равагерами роучами и лингами