Редактор AI и триггеры

Есть ли здесь люди, которые шарят в редакторе на про уровне? Я тут замарочился над новой картой, добавил по юниту каждой рассе. Долго переделывал, менял, тестил, иконки новые добавил, юниты получились годные и сбалансированные, но суть не в этом.
Решил AI свой создать, чтобы он юзал кастомных юнитов. AI создал, хотя еще не идеал, но уже более менее автоматизировал, создав много условий, не то что вначале, тупо по порядку билды. Теперь вполне годный. Столкнулся с вопросом, а как же 4ый герой?? в ai редакторе их почему то 3, близы клали на то что их давно уже 4. Ну создал по 2 wai\ai на каждую рассу. Таким образом все 4 герои задействованы и даже разное развитие. Подгружаю триггерами, через map initialization. Удалил стандартные аи скрипты. Создал триггер типа if than else. Все сделал гуд:
map initialization
2 условия:

  1. игрок комп (не user)
  2. раса компа
    action - компу назначается нужный скрипт wai\ai в зависимости от расы

Но вот штука в том, что я не знаю как сделать несколько действий, чтобы они рандомились 50% на 50% на одно условие. На данный момент я разделил скрипты так, 1-3 игроки получают wai №1, а 2-4 игроки wai №2. И так на каждую рассу. Хотя нежить и эльфы еще не начаты даже. А я не хочу чтобы скрипты делились по номерам игроков. Я хочу чтобы всем игрокам назначались все скрипты, с долей рандома 50 на 50. А если решу сделать каждой рассе по 3 или 4 скрипта wai, то значит 3 по 33% и 4 по 25% соответственно.

То есть есть у меня два скрипта Human 1 и Human 2. Каждый использует разных героев и разные войска. В итоге нужно чтобы:
events
map initialization

if

  1. Игрок красный=compuner
  2. Игрок красный =Human
    Than
    50% set ai script игрок красный Human 1
    or
    50% set ai script игрок красный Human 2
    else
    do nothnig

Конечно же так нельзя сделать в данном триггере if than else. Я просто нарисовал что хочу, для понимания. Кто знает нужный триггер? и есть ли полезные статьи по редактору AI?