Агенты влияния как возможный развал Орды. О методах ШРУ, ЦРУ, КГБ

МЕЖДУ БОЛЬШИМИ ВОЙНАМИ ВЕДЕТСЯ ВОЙНА ТАЙНАЯ

Агентура влияния.
Недавний арест и предательство Бейна, предательство Саурфанга, пробудил в памяти целый ряд ассоциаций.

Мысленно я вернулся к древнему Пандарену Сунь-цзы. Он писал: «Знание наперед нельзя получить и путем умозаключений по сходству, нельзя получить его и путем всяких вычислений. Знание о положении противника можно получить только от людей». Эти знания дают только шпионы.
Можно подумать причем тут два выше перечисленных персонажа? Тут я попытаюсь доказать что: Бейн, Саурфанг и не только, являются АГЕНТАМИ ВЛИЯНИЯ ШТОРМГРАДСКОЙ РАЗВЕДКИ “Шру”.
Кто такие агенты влияния?

Агентура влияния», как правило, не вербуется, она приобретается, завоевывается, воспитывается терпеливо, ненавязчиво, заботливо, услужливо. По Штормградским взглядам, акции влияния и подбор агентуры для них должны осуществляться строго конспиративно. Конечная цель должна быть скрыта. Еще более конспиративную форму должно иметь финансирование подобных акций: различные между фракционные конференций, общество дружбы с Альянсом, — но ни в коем разе не допускать грубого прямого подкупа деятеля чужой фракций для действий в интересах Альянса. Только в результате длительного и кропотливого труда появлялась возможность считать такого политика или государственного деятеля «агентом влияния», а последний и не догадывался, что считается «оберегаемым» или «особо оберегаемым источником». На языке разведки это называется использованием объекта «втемную», может верховный воевода сам того не ведая и попал на эту ниточку или нет?

Оргриммар и революция. Какую цель ставят перед агентурой влияния? Отступление от сюжета: некоторые фрагменты истории тайной войны стран НАТО против СССР в 50-х годах прошлого столетия.

Бывший директор ЦРУ США адмирал С.Тернер в своих мемуарах признает важность и необходимость акций влияния, тайных операций. Это термин, объясняющий наши усилия повлиять на ход событий в иностранных государствах без демонстрации нашей роли (причастности). К 1953 г. тайные операции пропагандистского, политического и военного характера проводились в 48 странах, т. е. более чем в половине стран-членов ООН в то время. Это пишет не прокоммунистический или советский журналист, а бывший директор ЦРУ, подтверждая, что в целях борьбы с СССР администрация США широко использовала в своей подрывной деятельности американские профсоюзы, студенческие ассоциации, частные фонды, которые привлекали к участию в акциях влияния своих партнеров за рубежом.
Как-то в один из приездов в Москву бывшие американские разведчики в пылу откровенности за ужином в подвальном ресторанчике на Остоженке бросили неосторожную фразу: — Вы хорошие парни, ребята. Мы знаем, что у вас были успехи, которыми вы имеете право гордиться. Даже ваши поражения демонстрировали мощь вашей разведки. Но пройдет время, и вы ахнете, если это будет рассекречено, какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху Генерал КГБ Дроздов Н.Н.
Ведут ли Штормградские ведомства такую работу в отношении Орды? Думаю что да. Развал орды на единые фракций, установление мирового лидерство Альянса в Азероте.

Вряд ли такое лидерство придет само собой. Должны быть задействованы большие силы, которые и обеспечат успех выполнения поставленных целей. Вот именно здесь роль «агентуры влияния», как никогда, высока.

Можно ли отнести к этой категорий Саурфанга? Думаю что нет ибо как подобает агенту влияния действует он тихо, играет в лояльность и преданность, тут можно отнести Бейна, Лилиан Восс. Но Саурфанг открыто предал вождя, открыто пошел на пособничество с врагом, предал свою фракцию, свой народ.
Вы только вдумайтесь руководитель Шру отпускает заключенного.
Будь государство тоталитарное или демократично свободное, предатели всегда получают по заслугам. Не важно где ты родился в свободном и гласном государстве или тираническом тоталитарном всегда предателя постигнет кара, яркий пример Зеллинг.

Предатели прежде всего предают самих себя ( Плутарх).

Со слов бывших американских разведчиков я знаю, что в ЦРУ, как и в русской разведке, не любят предателей, как из числа своих сотрудников, так и перебежчиков из других спецслужб.
(Дроздов Н.Н)

10 лайков

Посаны, расходимся, Орда развалится.

13 лайков

Этот же и иные “древние пандарены” писали:
Силы, связывающие врага,
Проистекают не из открытого противоборства.

А также:
Пусть в стане врага назревает разлад и растёт неотступно смута.
Нужно держаться от этого вдалеке и ждать, когда наступит крах.
Взаимные распри и взгляды, полные ненависти,
Верный знак того, что враг сам себя погубит.

Мне кажется, что Велен учит юношу не только жречеству.

5 лайков

Резник Нож шастал по Подгороду, как у себя дома. Несмотря на то, что является агентом ШРУ.

Ну это просто шпионы. У Сильваны были так же свои “люди” прям в Штормграде, которые докладывали ей обо всех телодвижениях руководителей Альянса, о чем было сказано в “справедливой войне”

А железный занавес будет?А падение стены? А коррупция в постордынских странах?
У нас даже еще не было развенчания культа личности.

Зато херосима и нагасаки уже были. Принесли чуть чуть демократии Альянсу.

Лайков: 1

Еще не было.

Привет из Терамора)

Тема конечно интересная, особенно учитывая, что пандарены и эльфы (крови/высшие) есть и в Альянсе, и в Орде. Да, действительно, эльфы крови легко могут сойти за своих “высших” собратьев: у высших эльфов (о Боже!) тоже бывают зелёные глаза, хоть и не так часто, как у эльфов крови (которые просто обжираются Скверной). Нельзя забывать и про магию: пара-тройка толковых чародеев или крутецкий амулет могут сделать даже из орка человека. Было бы желание! Вопрос в другом: станет ли Blizzard акцентировать внимание на такой вещи, как агентурная работа в стане Альянса/Орды? Думаю, нет. Дело не в том, что в Азероте это не вариант. Её как вариант! Магия то есть! Дело в том, что многим игрокам попросту неинтересно вот это вот всё.
The end.

3 лайка

Перепутать ВЭ и ЭК весьма сложно - у первых глаза нормальные , у вторых сочатся скверной или светом.
Орк под иллюзией человека будет фонить магией так что его на первом блокпосте досмотрят.

2 лайка

В кв на Смурфа не смотрят

Лайков: 1

Тут важно понимать, что не на каждом блокпосте есть маг или иллидари. Хотя если так, то это довольно тупо :joy:

В конце концов, шайка из Орды недавно вытащила Зула и Таланджи из самого Штормграда…

в квестах предгорья хилсбрада валькира превращает игрока орды в человека и тот идет устраивать геноцид причем успешно

3 лайка

Как я ненавижу уже это слово

2 лайка

Там банши была из разведки Подгорода,а не Валькира вроде, не?

Ну окей. И идет устраивать преступление на почве ненависти к определенной группе лиц находящимся в составе Альянса. Хотя надо установить было ли тут преступление на почве ненависти.

Ну да Банши путаю

Да я не придираюсь. просто уточняю. У Отреков вобще методов маскировки до хрена. Тот пример с Банши, маскировка ГГ Орды и Лианы, Бельмонт, который весь Гилнеас прошел незамеченным, где рыскали целые охотничьи стаи воргенов (нюх у них должен быть хорошим вроде как).

Лайков: 1

Перед прочтением топика на свякий случай одел шапочку из фольги.