Актуальные Азеритовые Сущности

Всем добрый вечер.
Кто то возможно закатит глаза, наткнувшись на эту тему, но для меня, пришедшего в Бфа с Дренора, она является приоритетной на данном этапе моей игры.
Посмотрел видосики, почитал форум, залез в комментарии, изучил ладдер вынес для себя что то полезное, но хочется услышать мнение тех кто играет и кто, возможно, все это сравнивал уже много раз, в общем нужен Ваш опыт, дорогие Охотники.
Итак, интересуют актуальные эссенции в сердце Азерот - БМ и СУРВ (ПВП\ПВЕ). Ну и возможно, кто то скажет что то полезное и для ММ-а, для общего развития, буду тоже благодарен. Желательно выбор подкрепить парочкой аргументов из собственных наблюдений. На данный момент у меня только синии и зеленые эссенции, надо над этим работать и это можно учитывать тоже.
Предпочтение всегда отдавал пвп, но в данных реалиях вынужден ходить в ключи и осваивать пве контент )

Также много перечитал тут про СУРВа , не играл им с тех пор как у него отняли лук, но сейчас очень тянет попробовать, учитывая что и в пвп он вроде как сейчас самый играбельный. Так что тоже делитесь Личными впечатлениями :sunny:

Расскажу свое имхо про БМа и ПВЕ
В главный слот хорошо идут:

  1. Видение совершенства - дает прок Духа дикой природы и уменьшает его КД. Обязательно использовать с азеритовым трейтом Первобытные Инстинкты ради дополнительной искусности.
  2. Сущность радужного кристалла - старый добрый луч наносящий кучу урона. Желателен 3-й ранг, чтобы иметь возможность двигаться при использовании.
  3. Кровь врага - при больших значениях Крита наносит много урона. Но поскольку окно освного бурста всего 5 секунд - нужно очень четко выдавать эту Сущность под все бурсты.
  4. Резонанс крови мира - в рейды. Обязательно, чтобы еще несколько человек его взяли - вы будете постоянно спамить кристаллы и держать почти 100% аптайм бафа.

Минор слоты:

  1. Вздох умирающего - дает кучу урона просто так;
  2. Раздор и противостояние - дает много версы, а значит урона просто так;
  3. Раскаленный тигель - имхо, хуже Вздоха, но тикает тоже весьма прилично;
  4. Сущность радужного кристалла - отлично заходит на тиранических неделях в М+ и в рейдах, когда долго вливаешься в одну цель - стакающийся бонус к скорости очень приятный.

Это самые часто используемые мной Сущности. В определенных ситуациях можно найти применение Протоколу очищения, Концентрированной жизненной силе и Крови врага в минор-слоте, но я уже довольно давно их не использую.

Играю в основном за бма в пве, поэтому исходя из личного опыта могу посоветовать.
Рейды отдельная тема и зачастую на разных боссов приходится брать разные сущности,а вот в ключи я всегда беру Кровь врага в мажор, а в минор раздор и противостояние, вздох умирающего и сущность рад. кристала. Кто-то в мажор берёт Видение совершенства, но мне лично больше кровь заходит) Т.е. эти сущности ты должен собрать все и прокачать до 3лвл для комфортной игры на бм ханте.
Так же не забывай про правильные азеритовые таланты в шлеме, плечах и груди. Они очень важны. Правильно подобраные таланты значительно увеличивают твой дпс. 3 листика, 2 танца, 2 мощи и залп, стремись примерно такими обзавестись. Упарывайся в крит и хасту, 45+ крита собери и 20+ хасты. Ещё тринкеты важны, собери эти: кости харлана, острый коралл ешвеин, дар призывателя штормов,плюмаж и обе трини с радена и чешуйка с гневиона. А дальше уже сам будешь одевать и комбинировать их под определенный ключ/аффикс/босса и тд. Это всё говорю исходя из своего опыта, а на деле лучше всё симить и тестить.) Если одно подошло мне, то не значит, что оно и тебе подойдёт.
За сурва не могу ничего сказать, я за него в пве даже не пробывал почти, а в пвп всего 1.8 рейта в 2с кое как апнул и забил, разве что бг по фану хожу-) А так на сурве в мажоре ставлю голодное пламя, оно довольно больно может надамажить врага) В миноре раздор, сущ.рад.кристала и тигель вроде.) Одно знаю за сурва: собери 3 яда в трейтах и упарывайся в хасту…)
За мма вообще не скажу ничего, играл за него только на прокачке до 120 лвла)))

Сразу предупрежу: у меня рыбья память на названия и имена, поэтому все будет в описательном виде.

ММ (пве): в мажор кристаллы (Которые из земли лезут), отлично синергируют с бурст-фазой ММа. Есть вариант играть с элементалем в мажоре, но мне по душе именно кристаллы из-за хороших таймингов кд с другими способностями. В минор: тот непонятный вихрь на откат Меткого выстрела, два скрещённых меча (пвп-эссенция на версу которая) и из последнего патча, удары там какие-то смертоносные (на картиночке желтый обоюдоострый клинок).
По азериткам: 3 таланта на беглый огонь, который по завершению рапида даёт баф хасты, 2 сердца тьмы (если есть больше 25 корапта), 1 талант на плюс к Криту пока активен Меткий выстрел; остальное - всякие щитки/отхилки от урона на свой вкус. Если нету корапта и сердце тьмы не работает, то можешь подобрать 1 талант на откат рапида от прицельного и ещё какой-нибудь на доп. урон (или на +к Криту от Меткого).

В пвп ММе: в мажор смертоносные удары, в минор скрещённые мечи, тот же вихрь на откат Меткого, третий слот можешь на свой вкус. Я беру либо азеритового защитника (который шипами кидается), либо луч, который даёт хасту, либо кровь врага с бафом на крит. И азеритки перелопатить в пвп полностью: 3 средоточия огня и 3 буйные стрелы + мелкие трейты на щиток (лучше наставать несколько).
Но вообще, ММ в пвп прям совсем так себе. Цифры даёт неплохие, но осуществляется это все крайне потно и намного дольше, чем у других спеков ханта/классов.