Апгрейд ПК - сейчас или ждать? Если сейчас, то что?

Это любимая температура физиков:

Если уж обзорщики берут её за основу, то надо все железки тестировать при этой температуре, в противном случае сопоставлять тесты нельзя.

Ок, теперь остается только внести поправки на 5.5С разницы комнатной температуры и около +100mhz частоты палита , ну и чуть выше напряжение ядра у палита.
И если из 5.5
С можно грубо вычесть 4С разницу между температурами ядра (74 палит вместо 78мси) то что-то мне подсказывает что оставшиеся 1.5С это гораздо меньше чем 100mhz

Ну да , а потом ты будешь на форуме объяснять почему у пользователя показания другие после покупки прорекламированного продукта .

Это всяко лучше, чем одни железки тестировать при 20, а другие при 26, а потом эти тесты сопоставлять.

Там ещё и частота у разогнанной MSI далеко не максимальная, а у Palit максимальная при такой температуре для GTX 10xx.

https://youtu.be/HkiTA0XvXUM?t=350
Плз всё-так прокаментируй что за цифры в 200 Вт, чисто спортивный интерес.

Ну смысл-то понятен. Процессор i5-11400, по паспорту 65Вт, хотя фактически может в два раза больше, но его удерживают, в заданных 65Вт, правила TB, которые как бы подобраны с расчётом, чтобы 1) не перегревался, в том числе и цепи питания 2) очень редко когда пользователь будет кипятить процессора на 100%, поэтому 65 для дома оптимально. Но с помощью некоторых настроек у некоторых матерей, вроде Multi-Core Enhancements у Асуса и т.п. можно изменить логику работы ТБ и следовательно процессора может работать “неограниченное” время на максимальной частоте, вот тогда у него и 130 и 200 Вт. Про 130 верю, про 200 что-то сомневаюсь. Как-то так.

Не обязательно грузить под 100%, чтобы выйти за 65W. Как по мне, если не можешь вывести процессор 6/12, 8/16 и далее за 65W, то эти процессоры тебе не нужны - хватит и попроще (4/4 или 4/8, или 6/6).

65W рассчитано исходя из базовой частоты, а не исходя из слабой нагрузки («домашней» нагрузки). Если коротко, то частота у i5 11400 с локом в 65W будет колебаться от 2.6 до 4.2 ГГц в зависимости от нагрузки в W, а при снятом локе - 4.2 ГГц, пока троттлить не начнёт.

это затруднительно на нормальных b560 там 180а-200а на процессор

Так не только от платы зависит. Процессор доходит до 65W, а дальше понижает частоту, чтобы не выйти за 65W (если не снят лок).

напряжение… если быть точнее

На дворе декабрь, non-K 12-Gen в продаже нет, B-чипсетов под LGA1700 в продаже нет, за 32Gb DDR5 4800 CL38 просят 26.999р (Kingston FURY Beast Black).

2 лайка

ну вы даёте батенька, так заморачиваться :joy: :joy: :joy: :joy: :joy: :joy:

Я купил уже вот в январе 2022 года собрал систему на i7-12700kf , Asus rog strix Z690A D4 Msi RTX 3070ti Suprim X, Fury DDR4-4000 16384MB PC4-32000 (Kit of 2x8192) Renegade Black,всё летает в 2к на Samsung G7 31,5.Правда я теперь на фул в кредите да и война началась у меня в Украине все проблемы и все сразу пришли,но не чего прорвемся.Мать 11500 грн,карта 42к грн,проц 13500 грн,оперативка 3500 грн.Сейчас же это всё конечно купить не РЕАЛЬНО да ещё и получить в мой регион.

Не жалей о том, что купил. Все нынешние проблемы закончатся, а эта система с тобой на долгие годы и принесёт ещё много положительных эмоций :raised_hand:

Лайков: 1

Вот это выглядит весьма странно.

Почему странно?мать z690a с поддержкой ddr4,я не видел смысла платить на то время 20к грн за ддр5.

Странно 16Gb в такой сборке. Собирался ты явно не под старые игры.

На всякий случай уточню, там всего 2 модуля на 16 гигов суммарно?
Если да, то просто странно это все выглядит в достаточно производительной системе, оперативка поставлена буквально впритык.

2 лайка

Я планировал ещё докупать 2 по 16 но на то время как появилась возможность купить уже не где было,16 пока на всё хватает.

Да всего 16 по 8,ждём ближайшее будущее как наладится конечно докуплю.