Апгрейд ПК - сейчас или ждать? Если сейчас, то что?

Всем привет! Есть мысли об апгрейде ПК, пока что без апгрейда видеокарты, а только платформы (сейчас i5 4460). Есть несколько вопросов.

  1. Насколько целесообразно обновляться сейчас? У меня нет прям необходимости срочного апдейта (но ждать год-полтора - слишком много). Есть ли смысл ждать 12gen и ddr5 или же 11gen и ddr4 будет ещё актуальным достаточно долгое время? В новинки не играю. Овервотч, вов, ведьмак, графические проги, типа фотошопа и блендера.
  2. Если целесообразно, что скажете насчет этой сборки? Специфические требования к материнке: wifi, spdif. К системе в целом: воздушное охлаждение, без ручного разгона процессора/памяти, по последней - максимум xmp включу.

Intel Core i7 11700
ASUS TUF GAMING H570-PRO WIFI
be quiet! DARK ROCK 4
Crucial Ballistix BL2K16G36C16U4R 32 ГБ
Samsung 980 PRO MZ-V8P1T0BW

https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/2733bad3446dbe1f/

Вопросы по собственно сборке:

  1. SSD - 970 Evo Plus или 980 Pro? Есть ли практическая разница, за которую стоит платить? Или, вообще, WD Black SN850/WD Black SN750?
  2. Материнка в сборке - один из вариантов. Альтернативы, которые я нашла: MSI MAG B560 TOMAHAWK WIFI, ASUS TUF GAMING B560-PLUS WIFI. Есть ли принципиальная разница и в чём? Разница в цене у них незначительна.
  3. Охлаждение - судя по прочитанному, 11700 горяч - какое охлаждение можете посоветовать? Насколько Dark Rock 4 хуже Noctua NH-U14S (если хуже)? Насколько модели с двумя вентиляторами тише и холоднее? Например, Scythe Fuma 2.
  4. 11700 vs 11700F - встроенная графика мне, в общем-то, не нужна, но может когда-нибудь и пригодится. Однако, нет ли такого, что процессоры со встройкой хуже по производительности и/или горячее F-моделей?

Спасибо за советы и ответы!

фтопку

фтопку: дорого, мало толку.
Разумные варианты: True Spirit 140 direct, ID-Cooling SE-224-XT

Жесть , как вы так живете

нет

Не думаю, что тебе стоит брать i7 , скорее всего будет достаточно i5. Раз ты пишешь , что сейчас у тебя 4 ядерник и срочно апгрейдится нужды нет .

Обе платы можно взять , обеих плат будет достаточно .

его скорее всего не хватит для 11700 , особенно в блендер.

А видеокарта сейчас какая?

Про ССД ясно, спасибо!

А что по поводу двухвентиляторных - смысла мало?

Нет, не в этом смысле я имела в виду. Установка блендера на этот компьютер и вызвала мысли об апгрейде, он просто нереально тормозит. А под “не срочно” имею в виду, что мне прямо сейчас это не горит и, если вдруг, абсолютно надо ждать 12gen (начало 2022?), то можно подождать немного. А про i7 или i5 - i7 поможет не думать о новой системе на более долгий срок, чем i5?

А та что в сборке - TUF H570 PRO имеет какие-то интересные преимущества над моделями на B560?

GTX960. Покупать сейчас за бредовую сумму какую-нибудь 3070 или 3060Ti не хочется, в новинки не играю всё равно.

А что насчет вопроса 1 - как думаете, вообще есть смысл ждать 12gen или же 11gen с памятью 3600 16CL прослужит долго и (надеюсь) счастливо? Идеально, конечно было бы дождаться года эдак 2023, когда все будет адекватно стоить и обкатано, понимаю, но уже ждать некуда.

Если для прог то райзен от АМД намного превосходит Интел,если для игр то они на одном уровне,разница будет максимум 10 фпс в пользу интела

Если играете в игры, то оставляйте как есть и копите на 3060 или будущую 4060.

Если не хотите играть в игры, то апгредитесь.
11 поколение интела лучше пропустить и подождать 12е, уж слишком удачное оно получилось, по сравнению с небольшими улучшениями в 11м.
1 - 970 ево или ево плюс на 1Тб это лучшее что можно купить.
2 - матери мсй перестали течь? погуглите “msi потекла мать” года два назад был шквал критики на форуме,
3 - да любое приличное, в ценовом диапазоне от 2 000 руб до 4 000 руб. гораздо больше стоит загоняться про охлаждение цепей питания цпу на матери, чтобы там не только был радиатор, но нормальный, а не декоративный.
4 - встроенная графика нужна, чтобы включить комп без видео карты, обычно нужно в двух случаях: когда сдохнет видюха или когда соберётесь продавать, дарить старый системник(что-то многие предпочитают расставаться без видео карты).

Линканешь сравнение в блендере, который интересует автора?

P.S. i7 11700F - 28.000р, R7 5800X - 34.000р. :man_shrugging:

Пытался блендер освоить в течении часа,потом потерял интерес,так что увы)

На основании чего про значительное превосходство пишешь?

Превосходство было в 2017-2019гг, когда у Интел не было i5 6/12 и i7 8/16, а у AMD были R5 6/12 и R7 8/16.

Это встречалось и ранее (у меня потеки на Z370 Gaming M5, которая была куплена в декабре 2017). Чем потеки мешают? На видеокартах никому не мешают (потому что их не видно пока СО не снимишь), а на материнских платах повод отказаться от покупки? Прокладки на радиаторах пластинах для M.2 SSD тоже немного влажные, нужно их снимать?

P.S. Если бы ты не написал про потёки, то я бы даже не узнал что это за следы на обратной стороне платы, которые я наблюдаю почти 4 года.

Двухвентиляторные имеют смысл, если сам радиатор двухсекционный (NHD-15, dark rock 4 PRO и т.д), но такие гиганты для не K процессоров (т.е. без функции разгона) не нужны.

Тогда стоит исходить из того насколько срочно нужен блендер на ПК. Ради поиграть обновляться сейчас не стоит из-за GTX 960.

P.S. Блендер хобби или работа, или просто побаловаться?

Терзают смутные сомнения, что DDR5 будет на старте адекватно стоить и с хорошими таймингами. Так же еще не известно подорожают ли процы и т.п. если ТСМС поднимет цены на свою продукцию, а интуль почешет репу и скажет “а чем мы хуже?” Тут лотерея как с окончанием майнигра и возвратом цена на видюхи

Подорожание пластины на 10% не должен привести к ощутимому росту ценника на процессоры. Хватать что попало из-за боязни повышения цен не самая лучшая затея.

P.S. Кто тебя так сильно напугал? :thinking:

Non-K уже не те, что были раньше, особенно i7 и i9. У i7 11700F 4.4ГГц на все ядра, не так давно такую частоту считали разгоном. Да и использоваться он будет не только в игрушках. В конце концов кулер за ~ 1.800р на процессоре за 28.000р выглядит, как минимум, нелепо (экономия на спичках).

Лайков: 1

Борода. Еще можно бояться нынешних выборов, ибо нынче доллар может под эту марку очень хорошо удерживаться на месте

Вот только биквает 4 (не про) за цену в 2+ раза выше практически не лучше чем ID-Cooling SE-224-XT. А смысл выкидывать деньги ни за что ?

А оно удачное, не первый блин комом с мелкими ядрами ожидается?

А Noctua NH-U14S в этом плане лучше или то же самое? Относительно bequiet’а. Scythe Fuma 2 - вроде бы достаточно компактный двухсекционный - хороший вариант или нет/перебор для 11700?

Блендер - поиграться/хобби, поэтому может подождать. В общем-то, апгрейдить ПК планировала и до этого, первичный вопрос - ждать ли 12 поколение и ddr5 или нет. Потому что в самом начале цены будут явно дикие, а нормальная память появится не сразу и за ещё более бешеные деньги. Или нет? Ждать второе поколение на новом сокете до 2023 я замучаюсь, наверное.

Лучше, но цена неадекватная.
Тебе для этого проца не вижу смысла тратить особо больше чем 3500р на охлад