БАЛАНС: Рога

Всем здрасте-здрасте. Я вновь базарю. Мы уже рассмотрели с вами таланты вара и как примерно можно их отбалансить. Предлагаю теперь подступиться к роге и поближе рассмотреть его ветки. А смотреть там есть на что.

Я сразу скажу, что я НЕ СЧИТАЮ РОГУ СЛАБЫМ НИ В ПВЕ, НИ УЖ ТЕМ БОЛЕЕ В ПВП. Я здесь затем, чтобы показать вам, что даже у такого прекрасно сбалансированного класса есть несколько серьезных изъянов в ветках талантов, из-за которых существует весьма ограниченное количество интересных билдов. Начнем по порядку.

ВЕТКА ЛИКВИДАЦИИ.

Казалось бы, изначально мы видим кучу топовых талантов: урон с потрошения, 40% доп крита, 5% крита, +30% урона крита и немножко талантов на энергию и кп - то есть все очень полезно, базара ноль, ну может стоило бы немножк подтянуть талант на 1-2% к урону гуманоидам, драконам, а то просто кек какой-то - сливать два поинта на эту фигню. Ну давайте нарисуем хотя б 3-4%, хоть заметно будет.

Интересно начинается далее. Таланты на яды. Первый дает +20% к урону ядов, второй +10% к шансу срабатывания. И это серединные таланты! Лол ну что такое 20% к ядам?? Яды, если смотреть по рекауту, наносят 5% от общего дамага, и разрабы реально думают, что кто-то вкинет 5 поинтов, чтобы яды занимали на 1% урона больше? Ну второй талант чуть более полезен, ибо +10% к шансу ядов (которые бьют с шансом 20%) - это +50% к урону от ядов. Не густо, но ощутимо, да и сет есть на шанс прока ядов… Чтобы импакт от талантов был ощутимым и достойным находиться в середине ветки талантов, там должно быть увеличение общего урона от ядов хотя бы в 2-2.5 раза. Например, один талант апает +20%-25% шанс срабатывания (то есть вдвое больше для быстродействующего), а второй талант тоже апает урон с ядов, но уже чистый урон. Этак раза в 2. Тогда эти таланты, суммарно увеличивающие импакт ядов считай что раза в 4, могли бы быть собраны в отдельный билд, что круто и интересно.

Улучшенный удар по почкам. Все просто - слишком мало урона, чтобы вливать ласт очки талантов в него. 9% за три таланта, когда рядом стоит КОЛДБЛАД, а после колдблада - СИЛФЕЙТ. Предлагаю увеличить до 18-21%, можно будет некисло накидывать с комбы.

Теперь ласт талант в ветке ликвидация. И это ужас, ребят. +10 МАТЬ ЕЁ ЭНЕРГИИ, КАК ЩЕДРО БЛИЗЗАРД!! Не, ну вы выкупите фишку плес - ласт талант должен быть олицетворением всей ветки талантов, её короной, должен быть по сути самым последний и самым вожделенным талантом. Еще ветка такая - ликвидация! А ликвидация - это в сущности ветка, рассчитанная на ап финишеров. Как 10 энергии связаны с финишерами?? Это просто самое тупое, что можно было придумать для этой ветки. На этом месте должен стоять какой-нибудь билдообразующий талант, как мортал у вара, как адреналин в комбат-ветке! А тут такое, лол. И даже если достать сет еще на +10 энергии, то вы все равно не ощутите никакого толка. Да и не должна целая ветка талантов отталкиваться от одного-единственного сета в игре!.. Я долго думал, что туда можно запихнуть, но то, что я придумал вы точно не оцените, это будет лютая отсебятина. Может когда-нибудь запилю свою фришку и запихну это туда (спойлер: пассивка, удваивающая все блиды и яды роги по времени. То есть блайнд, смертельный яд, рапча, гаррота и крип стали бы вдвое дольше)… так что оставим это на совести разрабов до поры до времени. Переходим к следующей ветке.

КОМБАТ

Что мне нравится в этой ветке - в ней почти нет слабых талантов. Вот вообще. Можно смело экспериментировать. Есть таланты для рейдов и классные таланты для левелинга. Единственное, я бы апнул спецу на кулачном оружии. Поскольку кулачное оружие - большая редкость в игре, то и талант можно было бы интересный к ним запилить. Например +2-10% скорость атаки фистами. Или вероятность сбить с противника положительный эффект 1-5%. Было б интересно. А то тут 5% крита, там 5% крита - ну скучно же, ребят! Идем дальше.

СКРЫТНОСТЬ

Эта ветка мне нравится. Интересная, вариативная. Но некоторые таланты стоило бы подтянуть, чтобы из них стряпать целые новые билды, которые могли бы дать конкурентный импакт.

Ловкость рук. Снижает вероятность поражения игрока критом и помогает чуть легче сбрасывать агро навыком ложный выпад. Пацаны. Я не видел ни одного рогу НИГДЕ, который пользовался бы скиллом “ложный выпад”. Потому рога либо скидывает агро ванишем, либо прожимает ускользание и ждет, пока танк снимет с него моба. Либо просто переключает дамаг на другого, если видит, что близок к тому, чтобы сорвать. 2% избежания крита от дальних атак - это тоже полный рофл, он вообще даже чисто математически не ощущается. Да и как мне объяснили интеллигентные господа - “рога, который получает по башке - плохой рога”. Вот и давайте подумаем, что могло бы быть на месте таланта “ловкость рук”. Я считаю, что было бы здорово запихнуть туда пассивное снижение угрозы от любых атак на те же 20… ну может 25% процентов. Но даже так талант все равно вряд ли бы использовался. Но чисто логически сюда можно запихнуть и увеличение скорости автоатаки - ловкие руки же! И вот это было бы интересно. Процентов на 5-7. Талант был бы сразу конкурентным, ибо дамаг с руки рогуи увеличивают всеми правдами и неправдами. А тут считай увеличение дамага нехилое + снижение угрозы, т.е. можно дамажить как не в себя и не стопать дамаг. Прикольно же.

Талант “Призрачный удар”. Неплохой, мне нравится. И звуковой эффект забавный. Но нет дамажного билда, с которым этот талант игрался бы. Попробуем это исправить. А вообще думаю, что ему можно смело апать урон этак до 200%. Он откатывается аж 20 секунд, так пусть вносит небольшой бурст.

Выучка. Мою любимый талант.) Помню как рофлил, когда выкачал роге 5% уклона, 5% пари, рипост, призрачный удар и выучку. Суммарно избежание урона было под 35% +15% от призрачного на 7 секунд. Кп накапливались оч быстро, разряжался фуловыми эвиками по нескольку раз за бой. Если апнуть этот талант хотя бы до 75-80% шанса, то он ппц как заиграет. И станет весьма популярным.

Талант “обостренные чувства”. Офигенная штука, вот прям без б. Я уже как-то собрал себе топ-камуфляж на рогу, взял этот талант до кучи и спокойно сапал вражеских рог. Но! Этот талант вносит мало импакта непосредственно в ходе сражения. 4% уклона в дальнем бою - ни о чем. Вот давайте чисто логически подумаем, что можно понимать под обостренными чувствами? Способность быстро реагировать… уклоняться… видеть уязвимые места в доспехе… да много чего! А еще когда мы долго находимся в темноте, то остальные наши чувства обостряются - слух, осязание. Ну по логике. Вот я и подумал над несколькими интересными вариантами реализации этого таланта:

  1. Увеличение урона с первой атаки на 25-50%, если персонаж находится в невидимости больше 30 сек;
  2. Увеличение урона с первой атаки в ночное время (по серверу) на 25-50%;
  3. Увеличение ВСЕГО урона в ночное время на 5-10%;
  4. Увеличение урона с первой атаки по невидимой цели на 25-50%;

Последнее вроде наиболее подходящее. Ибо талант как раз берется против вражеских рог. Но в то же время обычно роги не начинают биться с амбушей, они бьют чипшотом. Тогда о какой первой атаке идет речь? Поэтому лично я бы остановился на 1 варианте. Довольно прикольно было бы устраивать засады на мобов и игроков. Можно даже сделать элемент лотереи, типа талант активируется только пока ты неподвижен какое-то время. Реально засада.

Убойная сила. Талант дает 2-10% АП. Мало, оч мало. 10 АП - это ну 60-80 АП. То есть ты платишь аж 1 очко за жалкие 12-16 ап, лооооооооол. Талант банально требует усиления. Хотя бы до значения 4-20%. А лучше 5-25%. тогда его хоть брать будут.

Ну и самое рофельное напоследок. УМЫСЛЕЛ!!! +2 КП на цель А_ФИ_ГЕТЬ. Ласт талант, пацаны, дада. И если ласт талант из ликвидации хоть теоретически может выручить, то этот просто не нужен. Вообще. Потому что нормальный рога изично набивает 5 кп на своей цели. А этот талант еще и только из инвиза делается, ладно б в бою можно было накинуть - тогда б еще хоть какой-то толк был, например, накинуть, чтобы дать фуловый кидни или эвик в завершающей стадии боя… Но нет! Если ты находишься в стелсе, значит у тебя все пучком, и ты спокойно можешь заново набить фулл кп на таргете, и тебе точно не нужен никакой умысел для этого. ЭТОТ ТАЛАНТ НИГДЕ И НИКЕМ НЕ БЕРЕТСЯ, и кроме того - чтобы его взять, надо 30 поинтов вкинуть в ветку незаметности, то есть ты уже по факту будешь иметь все необходимые инструменты для изичного набора кп с минимальными затратами энергии. ЛОЛ. Опять же, если начну вам рассказывать то, что я придумал, то вы сочтете меня фантазером. Хотя, наверное вы уже.)))) (спойлер: придумал такой скилл: активируешь его, и твой следующий амбуш может ваншотнуть цель с вероятностью, равной проценту нанесенного урона по цели амбушем. Типа снес 40% хп, значит 40% шанс на ваншот. Одна попытка. Куллдаун 15 минут. Неплохо комбится с талантами выше, например, с талантом на доп.урон из стелса. Как-то так).

Это был мой взгляд. А вы что думаете о роге? Хотели лы вы какие нибудь интересные билды, например, разгоняющие скорость атаки, или, например, делающие яды основной дамажущей абилкой, или билд на танкорогу, который имеет оч высокий уклон и пари, и получает с них много кп? Делимся мнениями!

Лайков: 1

ну да, так он теряет дпс. В нормальном мире роги пользуются ложным выпадом

Ещё скажи, что взял на него талант

это фен, 100%

9 лайков

Подтверждаю, такой поток бесполезных мыслей впечатляет

4 лайка

Да если бы эти рассуждения на что-то повлияли. Так и останутся только на форуме, смысл фантазировать.

Кто знает, может тс хочет свою пиратку открыть по классике :laughing:

Не делаю рекламу: так есть же такой сервер - классик+ вроде бы. Там типа переделали все таланты, и сделали все спеки играбельны. Но это не точно

я этот серв у друга видел, там клоунада полная… слово дисбаланс там звучит так же как мёд. пзд. полный

Дело в том что таланты дающие дпс по боссу, выглядят смешно перед пвп талантами, вот и всё

Ненене, прост такие мощные таланты как подготовка и колдблад должны быть ласт талантами в ветках. Реально, ну кто додумался сделать так, чтобы талант, позволяющий дать КРИТОВЫЙ ЭВИК на 2.5к голышом, и талант, позволяющий дать ЕЩЁ ОДИН КРИТОВЫЙ ЭВИК на 2.5к голышом, и до кучи дважды прожать блайнд, ваниш, спринт, эвейд, скажите мне, кто додумался дать роге возможность взять ОБА ЭТИХ ТАЛАНТА? Покажите пальцем на этого человека, я хочу посмотреть на него

По логике нужно либо упариваться в сабветку до упора со взятием подготовки, и быть этаким стелсером с пониженной тратой энергии и большим утилити, либо упариваться в ликвидацию с возможностью дать мощнявый финишер, но при этом тратить дофига энергии на опенеры. Я знаю точно, билд игрался бы через ножи условно вот так 31/3/17, где из саба брались бы скорость в стелсе, сила амбуша, критовый амбуш и +1 кп на опенер. Вот это было бы скилловое пвп, а не игра в одну калитку с миллионом контролей.

Либо брали бы саб ветку до упора + немного ликвидации и играли бы как сейчас, только без колдблада. То есть роге ПРИШЛОСЬ БЫ значительно сильнее потеть, но зато это был бы тру-рога.

А сейчас хемо - это просто монстр в правильных руках, у которого слишком много мощи и контроля

Очередная тема в духе Летова о том, как на классике все глупо, серо, неуютно, негативно, неудобно, некрасиво, таланты днище

С рогой все просто:
-удаляем чай
-Удаляем импрувнутый спринт
-скорость спринта понизить до 50%
-удаляем импрувнутый кик
-Удаляем препу
-удаляем гаудж
-удалить все таланты на возврат энергии и комбопоинтов
-колдблад перенести на 31й талант в ветке
-длительносить сапа 10 сек кд 2 мин
-сап и ослепление на одном диминишинге
-ослепление можно кинуть только находясь перед лицом с целью
-чипшот и кидней на одном диминишинге
-чипшот дает 1комбопоинт
-механика киднея изменена, оглушает цель от 1до 6 сек, первый нанесенный урон снимает эффект. Кд 45 сек.
-шанс срабатывания нанесенных на оружие ядов понизить до 5%

Ровно столько надо правок чтоб привести эту имбанутую фигню в адекватный вид.

Было очень много буковок, поэтому не прочитал… Смотрю на цитаты… Сам просто много лет играю за рогу.
Бесполезный выпад - а зачем его использовать, если он ЭНЕРГИЮ тратит? Еще и ваниш аггро сбрасывает. Да и без ваниша все нормально.

Я дико извиняюсь, а кто это позволит роге просто так дать 2,5к дамага с эвисцерейта? Для него 5 (пять) комбат поинтов нужно!!! Ты сначала набери их, а потом уже про 2,5к говори. Да и не решают ни они, ни препарейшн. Ну вот с варом, допустим, проведи дуэль, я имею в виду с опытным варом, когда он тебе с оверпауэра кританет, много ли сможет подготовка сделать.

Как человек играющий много лет, скажу, что там все билды уже давным-давно просчитаны, и их немного. Ничего в них сложного нет.

Точно нет. Там где ножи, там improved backstab нужен.

Расскажи про контроль.

в титрах все имена есть.

ps автор наркоман

Лайков: 1

2 Милость Ну все понятно, разговор бессмысленный. Иди тренируйся

Вот это вот особенно

И что ты сделаешь роге? На каждое твоё действие у роги есть противодействие. Я люблю играть варом, и я бы хотел защитить его в этой словесной дуэли, но у роги слишком много контроля, и если рога умеет им пользоваться - пиши пропало. И не надо мне говорить про всякие шлемы инженерские с кулдауном в полчаса

По друиду:
Удаляем форму медведя (и все соответствующие абилки)
Удаляем форму кота (и все соответствующие абилки)
Кд на хоты делаем 2 минуты
Кд на корни делаем 180 минут
Кд на мунфаер делаем 3 суток
Бонус скорости от трэвел формы делаем 4% и кд 10 часов (причём это значит, что из тревел формы нельзя выйти 10 часов).

Ровно столько надо правок чтоб привести эту имбанутую фигню в адекватный вид.

2 лайка

:rofl: вот именно поэтому, ты одет вне рейдов и пвп, и бьешь сине-зеленых игроков. То, что одето более-менее хорошо, тебе не светит. А значит ты просто не знаешь, что вары ломают лицо разбойникам на 1-2. :rofl:

Я одет вне рейдов, потому что мои интересы лежат вне рейдов. У меня свой вов, у тя свой