Белый король

Всем привет!
Сначала запостила эту тему как оказалось не в тот раздел, так что друзья не обессудьте.
Думаю многие из нас являются фанатами близзард-синематиков :smiley: Эпичность, зрелищность и эмоциональность этих роликов находится на столь высоком уровне, что на мой скромный взгляд, никому не удалось близко подойти к такой реализации.

Именно с этих роликов и началась моя мечта, написать эпичное дарк фэнтези. Захотелось создать нечто такое масштабное, впечатляющее и при этом не банальное. Прошло много лет, прежде чем я приступила к реализации задуманного. Получилось большое количество сюжетных линий, персонажей - все масштабно, и от того сложно в формате реализации. Требует много сил и энергии.

Оставляю на ваш суд первую главу.
Когда двое закадычных друзей Джерард и Грег не вернулись к ужину, никто не стал беспокоиться — приятели и раньше задерживались. Жизнь небольшой деревушки Хэйфолл всегда была предсказуема и скупа на события — каждый новый день похож на предыдущий: старые мельницы мягко скрипят, покачиваясь на ветру, стога сена аккуратно сложены, земли обработаны, и кажется, что так будет всегда. Но спокойствие никогда не бывает вечным, и даже в застойный пруд кто-нибудь да бросит камень.
Спустя сутки фермеры так и не объявились. Односельчане понемногу заволновались, однако быстро успокоились догадками, будто друзья всего-навсего напились в лесу и уснули. А в лес пошли оттого, что побоялись гнева жены Джерарда, Жанны — в последний раз та обещала его выгнать, если бедолага вновь напьется. Но пропавшие не вернулись и на следующий день. Тогда хэйфольцы насторожились: здесь никто и никогда не исчезал. Жанна принялась вовсю собирать людей на поиски мужа и его приятеля, добровольцев нашлось немало — жители близлежащих домов и местный священник.
Не успели они покинуть двор, как соседские мальчишки огорошили взрослых криками:
— Мы нашли их! Они там! На полях!
— К-кажется, они не дышат… — сказал самый младший из компании.
Выглядела детвора неважно — чумазые и перепуганные, они то и дело поглядывали друг на друга.
Жанна с ужасом схватилась за сердце.
— Все-таки допился, — со слезами на глазах произнесла она. — Это Грег виноват, все время куда-то звал моего Джерарда!

Возле разваленного стога сена лежали тела Джерарда и Грега. Их позы смотрелись странно из-за скрещенных на груди рук. Но более всего пугали глаза: широко распахнутые, совершенно белые, потерявшие всякий цвет.
От увиденного Жанна потеряла сознание, и, пока ее приводили в чувство друзья Джерарда, остальные шумно обсуждали происшествие. Кто-то особенно наблюдательный отметил пропажу нескольких стогов сена и отсутствие замка на двери одного из амбаров с солодом. Все резко смолкли, когда появился глава деревенского совета Оливер. За ним понуро шагал лекарь — молодой человек, недавно приехавший в Хэйфолл из самого Глориона, столицы Сент-Глор. Даже при беглом взгляде было ясно — парень не местный. Кожа жителей Хэйфолла имела желтовато-серый оттенок, а молодой врач выделялся аристократичной бледностью. Это был его первый день в Хэйфолле, и тот факт, что начался он при подобных обстоятельствах, не добавлял ему решимости.
Староста прошел сквозь собравшуюся толпу, пробивая путь внушительным животом, которого он отнюдь не стыдился, а напротив, считал достоинством — как и свое умение не к месту одеваться. Оливеру казалось, будто стоит надеть нарядный пиджак или красивую шляпу, и невзгоды обойдут его стороной. Сегодня в качестве оберега он выбрал начищенные до блеска ботинки с круглым носом, и прогадал — они то и дело тонули в грязи.
Староста с нарочитой важностью призвал селян к спокойствию, несколько раз прошел мимо тел и пригласил лекаря к осмотру. Парень дрожащей рукой щупал пульс, рассматривал глаза, колебался и мялся, а затем выдал заключение:
— Они мертвы.
— Это мы и без тебя поняли! — зашумели фермеры. — Ты нам скажи, почему они умерли? И что у них с глазами?
— Я пока не знаю, нужно время, чтобы разобраться…
Молодой человек стушевался. Видя его замешательство, окружающие принялись пуще прежнего возмущаться:
— И чему вас только учат!
— Не могли они на место Старого Дока прислать кого-то опытного?!
— Спокойно! — крикнул Оливер, а затем добавил более дружелюбным тоном: — Тише. Всем известно, что эти двое были пьяницами.
— Да посмотри им в глаза, наш зеленый эль не мог такого сотворить!
— Откуда вам известно, что они делали в лесу, напившись? Может, ягод каких наелись, или грибов! — возразил Оливер.

Все прошло как полагается, погибших похоронили, и жителям Хэйфолла ничего не оставалось, как вернуться к своим вечным занятиям: возделывать землю и варить известный на все королевство зеленый эль.
Однако уже через три дня история повторилась. Пропала Эльза — подружка одного из фермеров. Ее тело также было обнаружено в поле. Как и двое приятелей, Эльза лежала со скрещенными на груди руками. Раньше ее зеленые игривые глаза очаровывали молодых хэйфольцев, теперь же взгляд девушки был застывшим и мертвым, а черты лица исказились. Снова пропало сено — несколько стогов, и вновь взломана амбарная дверь.
Смерть Эльзы вызвала волну негодования, которая вылилась в настоящий бунт у крыльца дома главы совета: толпы возмущенных фермеров требовали ответов и действий. Решено было вечером того же дня провести собрание в большой часовне, что находится в центре деревни.

В холодном каменном здании хэйфольцы ждали Оливера. Кажется, за сегодня они успели высказать все свои догадки и обдумать все версии. Сил на шум к концу дня попросту не осталось, и теперь собравшиеся молча сидели, погрузившись в мрачные мысли. Только треск факелов нарушал тишину.
Оливер задержался на несколько минут и явился, одетый в зеленый бархатный пиджак и шляпу-котелок. Он обратился к присутствующим, стоя за деревянной кафедрой:
— После сегодняшней трагедии понятно, что смерти уже троих жителей Хэйфолла носят неестественный характер. И пока наш новый лекарь разбирается с причинами, мы тоже должны действовать. Как вы знаете, кто-то повадился воровать сено и открывать амбары с солодом! Сейчас, когда мы выполняем королевский заказ на пятьдесят литров зеленого эля, особенно важно сделать его в срок! Ведь никто, кроме нас, не умеет варить зеленый эль! — Оливер поднял руку в ожидании реакции односельчан.
— Никто, кроме нас! — хором поддержали они по традиции.
— Предлагаю собрать с каждого по три медных монеты за охрану амбаров и сена! Дежурить по двое. Кто желает начать сегодня?
— А может, лучше из своего кармана заплатишь? Вон какой пиджак нацепил! — громко сказал один из фермеров, которого негласно считали главным. Выглядел он и правда устрашающе: густые брови, низкий лоб, мощный квадратный подбородок и непривычно высокий для хэйфольцев рост.
Оливер на мгновение покраснел и опустил глаза, делая вид, будто читает. На самом же деле он размышлял над “предательством” своих оберегов — как могли они сыграть против него в такой сложный момент?

— Есть и другой вариант: все дежурные получат по тридцать серебряных, но после того, как отправим заказ в столицу! — выпалил староста в надежде спасти положение.
Он мог бы заплатить им и по золотому без вреда для себя, но жадность была сильнее здравого смысла. Оливер мечтал, что на накопленные деньги сможет накупить еще больше красивых вещичек — и так будет лучше для всех! Ведь именно его назначили старостой, пускай не без интриг жены Магды, но все-таки назначили. Наверняка не последнюю роль в этом сыграло его умение солидно одеваться! И вообще, кто лучше Оливера знает, как управлять деревней? Если будет хорошо ему, то хорошо будет всем!
В тот же миг откликнулись двое парней: рыжий долговязый Олрик и Карл — темноволосый, небольшого роста, полная противоположность своего друга. Парни были известными лодырями, старались как можно меньше работать и больше веселиться. Веселье их было незатейливым: бросаться камнями в кошек и птиц, бегать за девицами да гулять по лесу. Хэйфольцы откровенно недолюбливали их, но когда два друга смело выдвинулись на пост дежурных, никто не стал возражать.
Так в одно мгновение Олрик и Карл из двух болванов превратились в бесстрашных молодых людей.
Женщины приняли их самонадеянность за смелость и принялись хвалить. На самом же деле души обоих, что называется, не знали забот и печали, и потому редко испытывали страх. Иначе говоря, их храбрость происходила из их глупости.
Этой же ночью, вооружившись вилами для защиты и элем для уверенности, юноши расположились между стогами сена — так, чтобы можно было видеть амбары с солодом. Луна и звезды ярко сияли на синем небе, издалека слышались песни сверчков и цикад — Хэйфолл спал в присущей ему безмятежности. Поначалу парни были внимательны, ощущая себя стражами деревни, но зеленый эль быстро расслабил и без того редко напрягавшиеся умы. Обстановка располагала к откровенным беседам.
— А та девчонка… Эльза… была ничего, — усмехнулся Олрик.
— Еще бы, ее приятель Том и знать не знал, что она по мне сохнет! Однажды я… — начал Карл.
— Тихо, — шепотом проговорил Олрик.
За стогом что-то пошевелилось и пробралось внутрь. Друзья немного встрепенулись и даже слегка протрезвели.
— Эй, если ты вор, то выходи!
— А если нет, то оставайся, — глупо хихикнул Карл и сразу же получил пинок от Олрика.

Рано утром местные жители увидели уже ставшую привычной страшную картину: оба дежурных прошлой ночи оказались мертвы. Белесые глаза, украденное сено, вскрытые двери в амбарах… Кошмар с точностью повторился.
Оливер пришел в ярость: его идея не только не сработала, но и с треском провалилась. Мало того, что на роль дежурных теперь никого не найти, так еще и местные жители устроили бунт, отказавшись работать, пока вор не будет пойман, а загадочные смерти раскрыты.
Во время домашнего ужина он обсуждал происходящее со своей женой.
— Ну, и что ты обо всем этом думаешь, Магда? — шляпка жаренного гриба сорвалась с вилки Оливера и приземлилась на его огромное пузо.
— Будь я на твоем месте, предоставила бы разбираться со всем этим лорду. А мы-то что? Мы люди простые, и загадки разгадывать нам некогда. А тут вон оно, что происходит! Не для твоих плеч эта работа, — сказала Магда, присев на стул возле печи.
Она вытерла влажный, раскрасневшийся от работы лоб тряпкой и, засучив рукава, поставила в печь новую порцию хлеба. Руки ее были крепкими и полными, а фигура крупной и плотной.
— Я же вроде как тут за главного, — бормотал Оливер, пытаясь убрать грибную шляпку с живота, но та предательски выскользнула и упала на ковер.
— Ну и что? Это не значит, что ты — сам Господь Бог! — Магда перекрестилась. — Наше дело простое: чтобы эль варился, да крестьяне работали. Так, что пиши герцогу Нортемиру! Пусть он и разбирается.
Жена Оливера была из тех женщин, которым ежесекундно нужно чем-то себя занимать: сейчас она по второму разу вытирала тарелки и чашки, стоя спиной к мужу.
— Милая моя, ты просто чудо! — с этими словами староста пнул злосчастную грибную шляпку ногой, отправив ее прямиком под деревянный шкаф с посудой. — Сегодня же напишу письмо!
Закрывшись в своей комнате, Оливер набросал послание и скрепил его сургучной печатью с символом Хэйфолла — стогом сена. Пребывая в отличном настроении, он отправился в мягкую постель, где его уже ждали старательно взбитые Магдой подушки. Этой ночью он будет прекрасно спать! Ведь выходка с грибом осталась незамеченной, а бремя расследования хэйфольских смертей ляжет на чужие плечи…

Буду рада любым отзывам, с конструктивной критикой в том числе!

Спасибо за внимание.

7 лайков

Вы умичка,все правильно сделали.Надеюсь людям понравится.А вы не бросайте свое дело.

2 лайка

Супер! Хотел бы почитать продолжение)

Также интересно было бы пообщаться и, возможно, что-то написать в соавторстве. Для связи дискорд Мэлагант#0901

Уважаемая Миледи, как дела с продолжением?) Уж больно интересно, что же там дальше…

Мне тоже понравилось и если будет продолжение, с удовольствием почитаю.

Лайков: 1

Ну я так, только поправлю.
Название сего сочинения: Белый король.
Первая глава так и называется: Таинственные исчезновения.
Ждущих продолжения информирую, что у автора готовы ещё две главы: Портрет незнакомки и Добро пожаловать в Академию.
Вот такой я вредина, всю интригу поломал. :sunglasses:

Занятно. А вы, сир, здесь каким боком? Автора друг?

А вы кусочек текста выделите, да в Интернете погуглите. И недолёте ещё ресурс где автор свои труды размещает.
Это же элементарно, ̶В̶а̶т̶с̶о̶н̶ Чань, всякий сочинитель неизменно на каком-нибудь литературном ресурсе оказывается. :sunglasses:

Да, стоило об этом подумать. Но я буду сидеть и ждать пока автор соизволит сюда залить)

А вот это напрасно. Автор мог не постить две последующие главы здесь по вполне объективным причинам. Например, логика сюжета вышла за +12.
Я сам так поступал. :sunglasses:

Или, что вероятнее, автор просто не оплатил подписку и лишился возможности писать на этом форуме для богатых господ :wine_glass: :face_with_monocle:

3 лайка

Аналогично, тоже считаю жлобством подобное положение. Когда доступ к форуму имеет только тот, у кого активная подписка.

Друзья спасибо большое за комментарии и ваше внимание! Оно особенно важно, тем более когда твое творчество популярно только у твоей мамы xD Работа получается масштабнее чем я думала, и сейчас так сказать набиваю руку, чтобы продолжить нормально писать. так как хочется уйти от шаблонных фраз и всего прочего, что выдает творчество дилетанта. вот как то так :slight_smile: Так что продолжение (дальше третьей главы), не то чтобы скоро.

3 лайка

Хватит почивать на лаврах, работать, работать и ещё раз работать. :sunglasses:

Простите, критиковать пока не буду, потому что читал вашу работу не как пробу пера, а как реальное профессиональное фэнтези :slight_smile: Только осенью дочитал последнюю книгу Саги о копье (если вдруг кто знает), потому не успел перестроиться на “дилетантский лад” :slight_smile:

Зашло очень даже! Большое спасибо! Один только минус - нет продолжения.

Давайте поскорее вторую часть!! Ну а с третьей это вы, как все нормальные режиссёры - оттягивать выпуск, чтобы поддержать интригу? :slight_smile:

P.S. Ваша мама явно разбирается в жанре :wink:

Миледи, а где можно почитать продолжение 1 главы?) И я буду слишком дерзок, если попрошу скинуть ссылку/текст в дискорд Мэлагант#0901?