Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Даже через 7 лет игры до 2018-го не станут жрать больше 4Gb в FHD.

Бюджетный сегмент не то место, где нужно переплачивать за бесполезное, но AMD как-то сумели заставить людей переплачивать за ненужную память.

Помните разговоры про то, что RX 480/580 с 8Gb будет тащить долго т.к. у неё 8Gb? Ну и где она сейчас?

Что? Да, я понимаю, что оно имеет памяти больше, чем ему может пригодится и можно было бы взять 4Гб версию, которая дешевле - но на карту выше денег жаль и прирост от такого сейчас я не увижу.
Дохлая - угу, судя по бенчам это как 290 +/- то же самое, т.е. играть всё еще можно, вообще большое семейство карт напоминает в промежутке от 290 до 570, для большего надо шупать дальше.
Эм, сапфировые карты - хорошие, относительно других. У 5500 сапфира там два вида, с подсветкой (и улучшенными элементами) и без. Если сравнить с другими и особенно дешевыми - наааамного лучше, но т.к. речь идет о затчковом сегменте, например есть вот такая “радость”: MSI RX 5500 XT MECH

Тогда зачем её взял?

Если бы ты не разбирался в железе, то я бы ещё понял…

20к за 8 или 17к за 4, как бы же?

3.000р за ненужную память? Я бы выбрал второе.

Знаешь сколько раз за 4 с лишним года мне понадобилось 8Gb у GTX 1080? 0 раз. Это при том, что я играл в требовательные игры (AC:O, AC:OD, FF XV) с разрешением 2560х1080. Карта сдулась раньше, чем понадобилось 8Gb VRAM, но она до сих пор производительнее GTX 1650 SUPER и RX 5500XT.

Я не спорю с тем, что чип сдувается раньше. Вопрос в том, что 4 Гб сейчас уже маловато и дальше будет хуже и платить на 17,5% больше за в двое большее количество памяти - это по мне хорошая идея.
Для сравнения 290/4 стоили 330$ в момент выхода 8 Гб версий за 450$, это почти 1/3 (33%) от цены, тут - почти в два раза меньше.
И теперь посчитаем, сколько мне на этой штуке сидеть… текущее поколение сменится весной-летом, в сегменте “ниже среднего” там высокая вероятность обновленных версий, того же самого, что дает новые карты не ранее, чем в 2022 году на рынке. Возможно с лучами, а может быть и нет - пока с ними у амд проблема. Если ситуация повторится и серия окажется долгоиграющей, то это уже 2023 год и лучи там будут, если от них не откажутся. Вопрос - хватит ли 4 Гб памяти до 2023 года видеокартам? Мне кажется, что нет.

Хватит, ведь старые игры использовать VRAM больше не станут. А в новых играх высокие-максимальные не выставишь (если ты не фанат < 30 ФПС), на низких-средних потребление VRAM значительно ниже.

У RTX 3080, к слову, всего 10Gb, а она заточена под 2К на максимальных настройках с максимальными лучами или 4К на максимальных настройках без лучей, но с DLSS.

Вот кстати тебе игра, которая обычно на 30 фпс и работает (если не отключить лок) и посмотри, сколько видеопамяти она жрёт:
https://www.reddit.com/r/PhoenixPoint/comments/e951z1/phoenix_point_gtx_1050_ti_16_minutes_of/
Дальше - будет хуже.

И с ней справляется GTX 1050Ti на максимальных настройках.

Угу. А была бы версия с 2 Гб, что бы было? Гоняла по шине полтора гига в оперативу? Сомнительная радость.

С 2Gb была GTX 1050, которая уже давно тянет только низкие в FHD, т.к. ядро слабое. Речь про свежие и требовательные игры.

Карта будет актуальной ближайшие 2 года.

Исторически сложилось, что игроделы ориентируются на карты Nvidia, а у них 4-10 Gb (RTX 3090 не в счёт) на ближайшие 2 года.

Ещё учти, что игры делают не год, а значит игры, которые выйдут в ближайшие 1-2 года, были ориентированы на Turing, в которой было 4-8Gb (RTX 2080Ti тоже не в счет, т.к. ценник слишком велик, а прирост в играх относительно RTX 2080/2080 SUPER :pinching_hand:).

Бяка, вот не надо - что 1050, что её полная версия - по чипу отличны не так сильно, как та же 1650S от 1660Ti, как пример.
И первая могла бы выдавать то же, что и в ролике - т.е. локнутые 30 кадров, если бы у неё была память. Но её нет и не смотря на физическую возможность чипа всё это обработать - увы и ах.
Игры бывают разные и например тот же булдар гейтс -

Vulkan
При разрешении 1920х1080 потребление видеопамяти у видеокарт с 4-мя гигабайтами 3600 мегабайт, с 6-ю гигабайтами 4300 мегабайт, с 8-ю гигабайит 4700 мегабайт, с 11-ю гигабайтами 4200 мегабайт и с 16-ю гигабайтами 4900 мегабайт.

Это вообще на какой логике базируется?

Лайков: 1

Карты разные? Вообще ни о чем толком это не говорит. Вот если на одной карте показали провалы в производительности при разных условиях, вот это было бы другое дело.

Это так не работает. Показатели должны быть одинаковыми при одной и той же архитектуре. А вот они - разные. Как?

Кто тебе такое сказал. Вообще как игра хочет так и использует память.
Вон BG3 заупстил. На экране загруки меньше двух 2ГБ потребление, после небольшой пробежки ~5ГБ. Ну вот что изменилось на экране загрузки? Нафига эти 3ГБ там? И там вся игра такая недоделанная.

Тогда не игра, а игры… потрогай еще вестланд, который недавно вышел - там так же много странностей. И я вот во всякое такое больше люблю играть, нежели в стрелялки.

WL3 это кусок лагающего гумна. Без баланса, с убитой атмосферой и прочее. От создателей серии между прочем.